Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Хитрая электроника на наши байки

Хитрая электроника на наши байки

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Хитрая электроника на наши байки

Сообщение ikbarinov » 25 июл 2015, 03:08

Итак, сам часто сталкиваюсь с тем, что хочется что-нибудь приколхозить на свой байк... да и не мне одному...

Есть очень не малый опыт прикручивания к автомобилям вот такой штуки:
http://www.arduino.org/products
Это микроконтроллер, который умеет читать цифровые и аналоговые сигналы и так же их отдавать....
Примеры реализаций на А/М:
RFiD ключ, управление автоматикой (фары, климат-контроль в зависимости от температуры в салоне), кнопка запуска и т.п.

Огромный плюс платформы - малое энергопотребление и гуманные цены на компоненты, а так же полная энергонезависимость прошивки (когда сняли аккумулятор прошивка остается на месте), ну и жуткая отказоустойчивость и ремонтопригодность...

Это я к тому, что если у вас есть идея как можно это использовать - пишите, могу реализовать, или обсудим тут ))) Вдруг и в мото среде нужно что-то, что не решается штатными средствами?
Аватар пользователя
ikbarinov
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:20
Мотоцикл: DragStar 400
Имя: Иван

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение ikbarinov » 25 июл 2015, 03:13

Ага, к слову:
сигнализация очень легко реализуется на данной платформе, что я собственно у себя на часотке и сделал:
1. Контроль запуска по тому же rfid ключу (что-то типа иммобилайзера)
2. GPS маячок
3. Ну и конечно "ревун" и "SMSилка" которые жалуются на дождь, холод, разряд аккума, перемещение байка в пространстве, любителей пофотаться... Сейчас как раз делаю "фенечку" в виде звукового оповещения "Слезь с меня, хозяин уже в курсе...."
Аватар пользователя
ikbarinov
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:20
Мотоцикл: DragStar 400
Имя: Иван

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Алек » 25 июл 2015, 17:04

ikbarinov писал(а):если у вас есть идея как можно это использовать

На пример тахометр, мерить частоту переменного напряжения на генераторе.
Мерить разряжение на впуске каждого цилиндра (для синхронизации карбюраторов).
По сопротивлению термистора организовать индикатор критического уровня топлива.
На-ка-ти пята чину, ну помоги деньгами.
Считайте, что два рубля ты мне подарил.
Аватар пользователя
Алек
prospect member
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 19:53
Откуда: Омск
Мотоцикл: чмы 1100 сфыещь
Имя: Алексей

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Арчи » 25 июл 2015, 19:53

Тахометр, имхо, изобретение велосипеда.. Проще готовый стрелочный купить. Все остальное, описанное в теме, пожалуй, имеет право на жизнь ;)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение ikbarinov » 26 июл 2015, 02:00

Вообще самосинхронизирующиеся карбы это конечно было бы изобретение века. Вопрос звучит иначе - я так понимаю там датчик давления нужен. Ну и, как мне кажется, еще режим настройки карба - только вот там показатели вообще мне не понятны. Если бы кто-нибудь просвятил )))
Аватар пользователя
ikbarinov
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:20
Мотоцикл: DragStar 400
Имя: Иван

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение ikbarinov » 26 июл 2015, 02:57

Вообще, подумав за сигаретой, возник интересный вопрос:
1. Два датчика абсолютного давления
2. Два (или один?) датчик топливной смеси
3. Четыре шаговых мотора + токарь - переделать болты под собственно шаговики
4. Ардуида и ЖК монитор и 4 кнопки
По идее можно все это собрать в кучу и поставить. Но бюджет такой доработки будет около 10-12к в себестоимости...
Внимание вопрос: а кто-нибудь за те же 15к купил бы себе такую цацку? Функционал, думаю, объяснять не нужно: автосинхронизация крабов и возможность управления качеством смеси с руля.... но вообще интересный проект.

К слову сказать, сейчас изучаю взрыв-схему коробки что бы сколхозить отображение текущей передачи. И не говорите мне, что это бесполезное занятие )))
Аватар пользователя
ikbarinov
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:20
Мотоцикл: DragStar 400
Имя: Иван

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Алек » 26 июл 2015, 10:54

ikbarinov писал(а):1. Два датчика абсолютного давления
2. Два (или один?) датчик топливной смеси
3. Четыре шаговых мотора + токарь - переделать болты под собственно шаговики
4. Ардуида и ЖК монитор и 4 кнопки

Сложно. Драгу ценю за простоту и ставить такую штуку на мот я бы не стал.
ikbarinov писал(а):Внимание вопрос: а кто-нибудь за те же 15к купил бы себе такую цацку?

Если в качестве диагностического комплекса (без стационарной установки на мот) с показаниями оборотов двигателя, разряжения, АFR (на две лямбды), я бы купил за 200 амер рублей.
ikbarinov писал(а): управления качеством смеси с руля

Не нужно ни чего регулировать "с руля". Для этого лучше подходят дата логеры с картой памяти (пишем на ходу регулируем в гараже).
Последний раз редактировалось Алек 26 июл 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
На-ка-ти пята чину, ну помоги деньгами.
Считайте, что два рубля ты мне подарил.
Аватар пользователя
Алек
prospect member
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 19:53
Откуда: Омск
Мотоцикл: чмы 1100 сфыещь
Имя: Алексей

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Арчи » 26 июл 2015, 10:55

Продают опять же готовые девайсы.. Но интересно :)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение inkoob » 31 июл 2015, 13:15

ikbarinov писал(а):Вообще, подумав за сигаретой, возник интересный вопрос:
1. Два датчика абсолютного давления
2. Два (или один?) датчик топливной смеси
3. Четыре шаговых мотора + токарь - переделать болты под собственно шаговики
4. Ардуида и ЖК монитор и 4 кнопки
По идее можно все это собрать в кучу и поставить. Но бюджет такой доработки будет около 10-12к в себестоимости...
Внимание вопрос: а кто-нибудь за те же 15к купил бы себе такую цацку? Функционал, думаю, объяснять не нужно: автосинхронизация крабов и возможность управления качеством смеси с руля.... но вообще интересный проект.

К слову сказать, сейчас изучаю взрыв-схему коробки что бы сколхозить отображение текущей передачи. И не говорите мне, что это бесполезное занятие )))


Я бы взял! И самому интересно поучаствовать в опытах
Аватар пользователя
inkoob
support
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 15:04
Откуда: Мск. ЗАО Б.Очакововская 30
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 96
Имя: Костя

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение mcJack » 31 июл 2015, 14:57

ИМХО, хоть и явлюясь инженером-электронщиком, и делать могу все это без ардуйни, но на той же базе, свой мот усложнять не хочу. Опять же, любое вмешательство в блокировку зажигания может привести к тому что в случае нештатной ситуации посреди трассы ты не сможешь завести байк например, поэтому RFID или GSM блокираторы считаю не нужным железом. По поводу GSM сигнализаций: если даже у именитых производителей эти сигналки периодически глючат, то у кулибина который писал все в среде ардуино и использует китайские no-name модули все это будет глючить не меньше, а батарейку жрать возможно даже больше. Ни коем образом не хочу оскорбить автора темы.
Считаю если уж делать электронные модификации мотоцикла, то это должно быть ограниченно навесным оборудованием:
1. Зарядники с юсб портами, возможно с 12В под фотоаппараты.
2. Тахометр(Хотя зачем он нужен на круизере)
3. Датчик температуры двигателя(Хотя когда двигло горячее яйца и так жжот)
4. Часы/термометр/барометр/датчик влажности и пр. (Вроде не метеоролог)
5. Тюнинг для комфорта в поездке - подогрев жопоручек, музыка, навигация.
6. Вольтметр
7. Сигналка
Большинство из того что я написал продается готовым, а себестоимость разработки и производства даже малых партий будет значительно выше.
Тоже загорелся применить свои знания к мототеме, но по факту выходит что это просто выпук в бесконечность.

З.Ы по ходу у меня параноидальное недоверие к любой электронике, т.к я знаю как и кем оно разрабатывается и производится. Видать это из области что работники колбасного завода колбасу не едят.
Рояль - это диагноз.
Вступайте в нашу секту свидетелей V4, это круто, это почти как V8, но в два раза меньше.
Аватар пользователя
mcJack
Большой гризли
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 19:24
Откуда: Московия
Мотоцикл: Batavus Mambo
Имя: Евген

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Dismember » 31 июл 2015, 15:52

mcJack писал(а):ИМХО, хоть и явлюясь инженером-электронщиком, и делать могу все это без ардуйни, но на той же базе, свой мот усложнять не хочу. Опять же, любое вмешательство в блокировку зажигания может привести к тому что в случае нештатной ситуации посреди трассы ты не сможешь завести байк например, поэтому RFID или GSM блокираторы считаю не нужным железом. По поводу GSM сигнализаций: если даже у именитых производителей эти сигналки периодически глючат, то у кулибина который писал все в среде ардуино и использует китайские no-name модули все это будет глючить не меньше, а батарейку жрать возможно даже больше. Ни коем образом не хочу оскорбить автора темы.
Считаю если уж делать электронные модификации мотоцикла, то это должно быть ограниченно навесным оборудованием:
1. Зарядники с юсб портами, возможно с 12В под фотоаппараты.
2. Тахометр(Хотя зачем он нужен на круизере)
3. Датчик температуры двигателя(Хотя когда двигло горячее яйца и так жжот)
4. Часы/термометр/барометр/датчик влажности и пр. (Вроде не метеоролог)
5. Тюнинг для комфорта в поездке - подогрев жопоручек, музыка, навигация.
6. Вольтметр
7. Сигналка
Большинство из того что я написал продается готовым, а себестоимость разработки и производства даже малых партий будет значительно выше.
Тоже загорелся применить свои знания к мототеме, но по факту выходит что это просто выпук в бесконечность.

З.Ы по ходу у меня параноидальное недоверие к любой электронике, т.к я знаю как и кем оно разрабатывается и производится. Видать это из области что работники колбасного завода колбасу не едят.

Полностью согласен. Сам не последний человек в этих делах, и категорически считаю, что если что-то колхозить вот так, то только то, без чего мот сможет ездить. Всякие там дополнительные пердосвистелки, как написал комрад выше. Иначе вас рано или поздно ваше же творчество сильно подъебнёт разок, и по закону подлости - в 1000 км от вашей домашней лаборатории, где вы могли бы без проблем разобраться с проблемой.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение mrvega » 31 июл 2015, 21:47

Кстати давно хотел заставить сигналу говорить по человечи, ну или ругацо нечеловече =)
Heaven is never ending...hell's too
Аватар пользователя
mrvega
prospect member
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:15
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner
Имя: Иван

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Арчи » 03 авг 2015, 11:15

Просто прикрутите визг Касперского на обнаружение вируса. Угонщик пирамиду Хеопса выложит, инфа 100%
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Sebastian » 28 май 2019, 11:14

Вот, кстать, нафик не нужная, но весьма прикольная фича - включение доп.света (ПТФ, к примеру, на дугах расположенного) на небольшой скорости (до n км/ч) при включении поворотника (соответственно, на том борту, на котором поворотник заморгал) :roll: главное - подружить Ардуйню с датчиком скорости и датчик скорости - с Ардуйнёй 8-) нуачо, подавляющее большинство круизеров лампочками обвешаны, как ёлки новогодние, пущай пользу приносят )))))
Аватар пользователя
Sebastian
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:39
Откуда: Тверская область, г. Кимры
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100A Drag Star Classic
Имя: Константин

Re: Хитрая электроника на наши байки

Сообщение Арт » 29 май 2019, 00:19

Если руки чешутся ,можно сделать какой нибудь мониторчик,который видно в солнечную погоду ,монохромный.
На котором будет отображаться давление масла ,температура двигателя (раздельно переднего и заднего цилиндров,если будет большая разница -то значит рассинхрон) ,напряжение бортовой сети ,обороты,индикация включенного подсоса и тд.
И сигнализация на эту тему ,типа не убрал подсос через 5 мин запищит и на дисплей выкинет сообщения -
"чувак,заебал ,убери подсос ,патрубки выхлопные ща посинеют к хуям!"

Сделать такую коробочку не проблема на контроллере хоть типа PIC16F876А или на ардуино.
Но самый гемор это датчики ,именно установка датчиков.
Куда то надо прикрутить датчики температуры цилиндров и откалибровать под них прогу,чтоб не показывали погоду на марсе,
с датчиком давления масла тоже еще поебаться надо .Температура масла, кудато надо датчик присунуть ,
и чтоб это все эстетически красиво было и не снижало надежности .
А то протечет этот ебаный датчик давления или температуры масла в хуево кукуево и ищи такой болт, чтоб его
вместо датчика воткнуть :lol:
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru