Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение bolt34 » 02 ноя 2020, 17:26

Pilin писал(а):А можно как-то кожу защитить?

да, нужно не лениться обрабатывать ее специальными составами, сейчас их очень много.
"дедовский метод" хоз.мыло с теплой водой, смываем всю грязь и пыль, потом втираем вазелин.
Но это уже другая тема)))
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение Алекс » 19 янв 2021, 13:40

Всем, привет.
А если катаешься в гражданской одежде, типа на работу без переодеваний. Интересно, все эти касторка, вазелин или специальные средства штаны не запортят?
Vaya con Dios, Amigo!!!
Аватар пользователя
Алекс
prospect member
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:37
Откуда: СССР "Чертаново-Центральное"
Мотоцикл: драга 1100 классик
Имя: Алекс

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение rockhound » 19 янв 2021, 14:49

Алекс писал(а):Всем, привет.
А если катаешься в гражданской одежде, типа на работу без переодеваний. Интересно, все эти касторка, вазелин или специальные средства штаны не запортят?


Поливалка, идущая встречным курсом, машина, наехавшая на лужу в соседнем ряду, да даже - в моём случае - пропитка из нулевика и горячие выхлопные трубы - это всё быстрее попортит гражданскую одежду. Я переодеваюсь на работе, и если бы не было своего кабинета - переодевался бы в тубзике. Одежда для мото, как мне кажется, должна быть отдельной.

З.Ы. А вообще, 99% кожи в сиденьях - это кожа молодого или не очень молодого дермантина. Её не надо пропитывать касторкой, её надо просто мыть. Она состарится лет за 10 по любому, и ничо с этим процессом не сделать. Только стараться не оставлять на солнце и не хранить на лютом морозе.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение freeezzzz » 19 янв 2021, 16:47

Верно. Кожа молодого дермантина не впитывает, так что ее натирать той же химией, что и натуральную кожу бессмысленно. Однако, химия оседает покрытием на поверхности. Какая-то добавит микрометр защиты, что компенсирует аж пару секунд при агрессивной ответной поверхности. Другая химия сделает поверхность более скользкой, что позволит ей лучше сопротивляться всяким там мотоджинсам, черкашам от подошв, когда тяжело перекинуть ногу. От тесаков и половников конечно это не спасет, но абразив с дороги, песок там всякий, слетает легче. Да и грязь липнет менее активно.

Сужу по своему байку. Бывало натру седло обыкновенной силиконовой губкой для обуви. Байк бывал грязным, как чОрт, но седло оставалось весьма бодрым на вид. Да и передвинуть жопу на таком седле проще. Мне оно удобно, я так в пути булки разминаю. Вот когда седло без возможности подвинуться(типа поддержка поясницы), деревенеешь куда активнее. Какие бы подушки там внутри не были. А минус у скользкого седла в том, что опоры на пятую точку нет почти - держись руками за руль, будешь насиловать газ и байк уедет из под ног в буквальном смысле :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение rockhound » 20 янв 2021, 00:39

freeezzzz писал(а):Сужу по своему байку. Бывало натру седло обыкновенной силиконовой губкой для обуви. Байк бывал грязным, как чОрт, но седло оставалось весьма бодрым на вид. Да и передвинуть жопу на таком седле проще. Мне оно удобно, я так в пути булки разминаю. Вот когда седло без возможности подвинуться(типа поддержка поясницы), деревенеешь куда активнее. Какие бы подушки там внутри не были. А минус у скользкого седла в том, что опоры на пятую точку нет почти - держись руками за руль, будешь насиловать газ и байк уедет из под ног в буквальном смысле


Нуу даже без поясничной поддержки некоторые сёдла - как мой мустанг - в них жопа как деталька в лего вставляется.
А вот скользким было штатное - там просто можно было сесть где хошь, но я с него при торможении резком вперёд уежжал :lol: :lol: :lol:
Потому что ногами за бак держаться надо!
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение freeezzzz » 20 янв 2021, 11:01

Ну, короче, коже дермантина любая мазюка подойдет, оно не привередливое в этом плане. Лишь бы без условий для отслоения от подложки, что отнюдь не химозой достигается. А вот натюрэли, которая так или иначе впитается - тут сложнее. Думаю, сложнее еще и тем, что мы оцениваем состояние кожи несколько предвзято. Ну, типа, была же кожа(рожа) прочной и жесткой, пропитал ее химозой и она стала мягкой, отчего порвалась. Но может она и была ранее ровно такой мягкой, а нам досталась уже повидавшая :unknown:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение rockhound » 21 янв 2021, 01:22

Ну кожа родных кофров у меня (Silverado) - натуральная.
Её мажешь - она впитывает.... и..... хоть бы что ей. Такое ощущение, что с ней чото сделали сразу - она не становится мягче, и не становится твёрже, и воду на неё можно лить сколько хочешь...
А родные сёдла - прочный скользкий кожзам. Можно мазать - но ничо не впитывается.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение freeezzzz » 21 янв 2021, 09:30

А как ты определяешь степень впитывания? Тупо по объему наносимой химии? Так то вполне способ. Просто если в составе что-то испаряющееся, то сам понимаешь, остается то меньше. Я к тому, что кофры возможно не смягчаются потому, что мало химии впитывается. Мож оно изначально пропитано чем-то сопротивляющимся, что логично. А может мало мажешь. Но факт в том, что все способное впитывать будет менять свою и структуру, и площадь. Считай тянуться.

Для подтверждения. Перчи копеечные с луиса все никак добить не могу :D На них же учусь кожу обслуживать, восстанавливать. Так вот, после стирки и сушки этими перчами можно гвозди заколачивать - так высыхают, твердые, как камень становятся. Я так уже не одну пару перчей "сломал". Талант, хуле :lol: Но когда нашел инфу, что можно обычным пантенолом их в чуйства привести - затестил и охренел. Пара перчей схавала....полторы трубы пантенола :shock: Представь, сколько бы кофры съели.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение rockhound » 21 янв 2021, 10:42

Ну сидуха - просто вижу - чё на неё намазал, то на ней и осталось, пока тряпкой не растёр - будет лежать.
А в кофры оно прям уходит.

Я вообще щас ломаю голову над тремя вещами:
1. Ремонт кофров - там по коже были косяки с самого начала, т.к. мот клали (до меня) на бок и шоркнули левый кофр (остальное дуги и ручка сцепления отыграли).
2. Куртка - немножко затёр в процессе эксплуатации - надо подкрасить местами
3. Перчи - ICON Overlord "таких щас не делают" - их надо (а) очистить, вернее даже, оТчистить, потом (б) восстановить цвет/подкрасить и (в) востановить мягкость.

Наверное пора заводить новую тему по обслуживанию кожи, а то я тут уже нафлудил...
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение freeezzzz » 21 янв 2021, 11:10

Хорошее ничинание, кстати. Го с новой темой, перетрем.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение Любер1987 » 21 янв 2021, 11:36

Алекс писал(а):Всем, привет.
А если катаешься в гражданской одежде, типа на работу без переодеваний. Интересно, все эти касторка, вазелин или специальные средства штаны не запортят?

В гражданке на мото - мувитон.
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение Yiru » 21 янв 2021, 16:35

rockhound писал(а):Ну кожа родных кофров у меня (Silverado) - натуральная.
Её мажешь - она впитывает.... и..... хоть бы что ей. Такое ощущение, что с ней чото сделали сразу - она не становится мягче, и не становится твёрже, и воду на неё можно лить сколько хочешь...
А родные сёдла - прочный скользкий кожзам. Можно мазать - но ничо не впитывается.


На драге были кофры Хепко-Беккер из натуральной кожи. Жесткой, толстенной. И чем бы я их ни тер, чего бы ни втирал, они как были так и оставались. И воду не впитывали тоже. Поэтому, видимо, те, кто заводским образом делает кофры, уже на этапе производства чем-то обрабатывают. В результате, остановился на полироли кожи на восковой основе. Стирать грязь и придавать блеск. Раз в неделю или после дождя протирал. И как новые. -))
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Перешив сиденья (Ремонт мотосидушек)

Сообщение freeezzzz » 21 янв 2021, 16:57

Воск вообще вещь! Тем более то для кофров. Это седло не айс им натирать, так как воск может въесться в ткань штанов и его оттуда после довольно сложно выколупать. А обувь, и тем более сумки - самое то!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru