Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфоне?

Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфоне?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2020, 18:47

Вощем, или разница систем, или мы просто о разном говорим.
akaKot писал(а):У меня отключена реклама во всех режимах

Тут только по факту сравнивать список настроек.
akaKot писал(а):Голос оставлен только проговаривать камеры

В режиме нави это не все, на андроиде в прошлом году внезапно появилась строчка про школы. Включенная по умолчанию, конечно же :lol: И про заправки что-то тихо. А оно в андроиде по тому же принципу, что и внезапный апдейт со школами.
akaKot писал(а):Не тупит.
GPS не глючит.

Ну, друг, либо ты живешь и ездишь по "спокойным" маршрутам, либо просто не обращал внимание. Известная с античных времен ссылка координат вблизи кремля в сторону аэропорта тебя не посещала? А что касается тупления, видимо скорости позволяют. На авто меня тоже ни разу медлительность нависистем не посещала, не глядя на кучу мест, где удавалось побывать. На мото даже при простейшем следовании по шоссе явно чувствуется запаздывание логики. Оно понятно, логика то писана под знаки. Но поверь, оно еще сильнее чувствуется, когда ты по привычке в европах пролетишь. Настроено то оно на +20 легальных, а там где 10, а где и +1 поверх уже криминал. Едешь по верху лимита, голоса нихт, катишь дальше и вуаля, надо было медленнее, команда не прогрузилась. На тачке то ты в потоке, навики не тупят относительно него. А мото вне потока, даже самые отъявленные законники хоть на микроб, но быстрее потока двигаться стараются. И это именно про логику спокойного режима. До того я писал про ситуации в городе, когда тебе нави уже объявила, что через триста метров поворачивать. Но вот момент, когда надо объявить про поворот, идет запаздывание. Ранее я тоже сбрасывал это на тупняк нави системы, но после обратил внимание на появляющиеся новые пункты меню и их уж очень навязчиво-рекламное свойство. Типа, поискать заправку поблизости и ее объявить тындекс успевает, а про поворот молчит. Последний раз у развязки тишина, а прямо передо мной куча поворотов, про какой речь шла - не понятно. Навик молчит. Думаю, тупит. Встаю перед тумбой, лезу в карман и только в этот момент тындекс просыпается с советом повернуть))) Был бы знак, укатил бы не парясь и объявит оно после мне уже не важно. Не запомнилось бы. Но ситуация была такая, что запомнилось :D

И да, если по экрану ползти, то большую часть косяков ты просто не заметишь. Еще скажи, что в режиме штурмана ваще не проблема :lol: А в аудио-режиме яндекс конкретное стадо свиней кладет. Думал я такой везучий, когда в сторону Горячего ключа меня тындекс отправил. Но нет, людей вон в перди рядом со столицей отправляет)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 19:59

freeezzzz писал(а):Известная с античных времен ссылка координат вблизи кремля в сторону аэропорта тебя не посещала?

Если честно, не знаю о чём ты говоришь.
Видимо не посещала.

Я понял в чём разногласие. Ты всё время пишешь с позиции, что навигатор тебя ведёт. А я живу с этими системами с позиции — покажи мне и не парь мозги голосом. А решу я сам.
Вот ты и обращаешь внимание на то, чем я не пользуюсь по умолчанию.
Для меня навигатор — карта с пробками.
А для тебя видимо — руководитель движения.
Я привык на любых скоростях (да, на машине больше 120-130 как правило не езжу) смотреть на дорогу и знаки.
Навигатор — помошник, а не указатель.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2020, 20:34

Так яж не просто так до того акцент ставил, что год откатал в аудиорежиме, телефон в кармане. Там настройка приложения совсем иного уровня критичности и периодичности. И эти настройки не эстетического характера, оно реально влияет на результат. А происходит это потому, что режим есть, для кого писан понятно, а вот кем писан - дело темное. В мире бета-тестеров минимум и у тындекса, уверен, аудио-режим не тестируется вообще.

Когда основной режим "экран перед глазами", все косяки современных поисковых систем выражены намного меньше, намного. Но все равно, ранее было с этим проще, рекламная нагрузка была менее выраженной, меньше мусора было. Чтоб это понять, сравни со скоростью поиска сейчас и скажем пять лет назад. Сегодня очень существенная доля результатов размыта рекламой. Если в браузерном поиске это не проблема, там все видно, плюс работают блокировщики рекламы. То в пределах приложения, тем более мобильного, скорость поиска упала очень серьезно. При том, что устройства стали лишь производительнее и быстрее, а все графические навороты и украшательства наоборот сегодня не в тренде, минимализм и упрощение стилей повсюду. Это, по сути, лишь проявление перегрузки сервиса всякими допами, львиная часть ресурсов жрущая рекламой. В аудиорежиме все меньше нави-системы остается и все больше рекламоговн. Тут факт, ты тоже согласился.

А если отвлеченно, например в соц.медиа ранее, совсем недавно, люди музло хранили и слушали. Практически вымерли требования к качеству, к сохранности, к чистоте. Даже элементарно к возможности потреблять не на халяву. Я тут год назад сорвался под выход нового альбома Мейнарда, хотел прикупить лицензионку, лучше фирму, еще лучше лимитку. И охренел, что закрылся старый магаз дисков и винила. Теперь только с ебеев тащить. А до того зуд, понимаешь ли. Попер на торрент качнуть хайрез и нарезать его, чтоб послушать. И пока качается, думаю, поищу в социалке, послушаю в телефоне. Нашел, добавил, жамкнул воспроизведение. Все ништяк было минут десять. А потом каааак полилось в уши всякое говно. Я же забыл, что в браузере блокировщик не дает аудиорекламе лезть в уши. В ютубах тоже чисто. С телефона/телевизора - мамадарахая, сколько же льется всякой шляпы! И вижу я это не потому, что зациклен или к врачу пора, а потому, что часть каналов фильтруется в ноль. И поверь, на фоне этих довольно чистых каналов, наблюдать современную грязь рекламного мира - глазам больно. Все равно, что после фильтрованной воды хлебни залпом по привычке из своей кружки ржавого отстоя. Кто такое пьет постоянно, тот разницы не заметит вовсе)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 22:12

Да... забавно... я всё таки, очень ограничиваю вхождение в свою жизнь цифрового контента...
И слишком хорошо понимая, как системный программист, что и как в этом цифровом контенте работает, в состоянии либо ограничить, либо абстрагироваться.
Сложно вам живётся наверное :D :D

А навигация — тут я с Виктором солидарен, так иногда лучше бывает в малознакомой обстановле
vik2762 писал(а):А в поездках поступаю так - останавливаюсь у какой-нибудь забегаловки, пиу кофей, изучаю отрезок и еду, глядя по сторонам и инфознакам.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение rockhound » 16 мар 2020, 00:43

Да, лучший вариант всегда - заранее изучить карту, однако, вот тот самый нужный поворот иногда легко не узнать и проскочить.
Трудно проскочить на трассе, поскольку редко попадаются хитровыдуманные эстакады и прочие вызывающие сбой факторы.
Но вот в пункте назначения, в поиске той самой гостишки или хаты забуканной на booking / airbnb - ценность realtime навигации резко вырастает.

Андроид - не realtime система, и там прям фактор того, что приложуха может отморозиться не в тему - сильно выше.Можно наставить всякого говна, и оно, при потере устойчивого инета, начинает грузить проц, мешая другим приложениям.
Apple всегда больше внимания уделяла тому, чтобы пользовательский опыт на iOS был более "гладким", хоть iOS не реалтайм тоже.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 16 мар 2020, 09:02

rockhound писал(а):Да, лучший вариант всегда - заранее изучить карту, однако, вот тот самый нужный поворот иногда легко не узнать и проскочить.
Трудно проскочить на трассе, поскольку редко попадаются хитровыдуманные эстакады и прочие вызывающие сбой факторы.
Но вот в пункте назначения, в поиске той самой гостишки или хаты забуканной на booking / airbnb - ценность realtime навигации резко вырастает.

Почти со всем согласен. Трассы действительно проще. Но и там бывает тупняк, особо, когда бодро шпаришь :D Так то да, кати по знакам и не парься. Но вот когда едешь спокойно, никого не трогаешь, знак пицот метров назад уже все сказал, и тут херак, окцана в уши орет - поворачивай. И ты, мало ли, мож чего не заметил, поворачиваешь. А оказывается, этот тындекц вопреки твоим настройкам решил, что через грунтовку быстрее, аж на 40 секунд :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 16 мар 2020, 09:30

Сними галочку с альтернативных маршрутов, ничего сложного.
И вообще, какая-то высосанная из пальца проблема у нас нарисовалась... Как то ведь мы жили вообще без навигаторов раньше? И ничё так, вроде везде добирались.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 16 мар 2020, 13:06

akaKot писал(а):Сними галочку с альтернативных маршрутов, ничего сложного.

Херассе ты гениалишь! :D Эту вафлю я отрубил еще когда по экрану сверялся. Особо в городе заметно было. Но отрубил тогда, когда на трассу встал, еду по логике, по знакам, а оно тут перестроило уже и говорит, мол я делаю не правильно))) К тому же, этот косяк влиял на использование ведением в офлайне, но картам из кеша. Возможно был косяк комбинации с настройкой платных трасс или чего еще. Но альтернативы у меня выключены давно. Везде. Во всем софте. Как ты понимаешь, я юзаю разный. Нет одного продукта-мессии, чтоб одинаково хорошо работал на всех территориях.

А что про добираться. Да, добирались и добираемся до сих пор. Вопрос времени и известных альтернатив. Просто ранее, в эпоху до нави систем, ты никому предъявить ничего не мог, сам затупил - сам виноват. Добрался и хорошо. Зато сейчас твои старания или страдания заявлены, как не принадлежащие тебе, типа, завел тындекс в перди, а виноват ты, ты тупой, что его послушал :lol: И появляется куча отзывов, что тындекс умный, когда делает правильно. А когда делает криво, это не тындекс кривой, это ты тупой :D И наоборот, почему-то, думать не принято :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 16 мар 2020, 16:26

Видать Андроид как была кривой системой с кривым ядром, так и осталась. И приложухи видать тоже кривые.
Ну и хрен с ним.
Я вообще тишину люблю, у меня даже в машине музыка или радио раз в полгода работают, предпочитаю шум мотора и колёс.
А чтоб мне ещё в ухо какая-то левая баба что-то бормотала или гаркала... Брррр... оборони господь :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 16 мар 2020, 16:47

Это да, по прошествии времени, когда слезаешь с яббла, выкидоны андроида становятся все заметнее и заметнее. Та же история с привычкой к хорошему, к некоему уровню. Система редактирования, выделения текста у андроида ваще издевательская лажа. То ли ее трехпальцевый придумал, то ли ему земля пуховик :lol: По началу не было заметно, когда яббл поменял, потому как радость приперла, ибо снова стало просто базовые мультимедийные штуки с телефона и на телефон скинуть. Без вот этих внутрисистемных, софтовых импортов, конвертаций и прочего закодированного говна. Ктрл+Ц и сразу Ктрл+В, все. Всякие айтюнсы задолбали досмерти. Так что, свои заморочки у яббла тоже есть.

А на счет аудиорежима. Будь у него адекватный вариант настройки, я его выбрал бы давно в качестве базового. Ну, типа, развязки вовремя указывай на построенном мною маршруте и молчи в тряпочку во всех остальных случаях))

И во, настройки дополнительные тындекснави:

Изображение

Оцени количество строк, содержащих слово "реклама". Год назад, когда я выезжал в аудиорежиме, строчка с таким словом была всего одна. Самое веселое то, что они периодически меняются. Часть старых настроек уходит куда-то, появляются новые. И конечно же, новые по-умолчанию активные. При чем, часто софистика и синонимы. Зато буквально лайфхак желтых пидаров.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение Барис » 17 мар 2020, 00:10

Много катался по Европе, но на тачке правда. Пользуюсь исключительно картами maps.me. Самые подробные и дружественные по интерфейсу карты, которые мне встречались с 12 года. Там и гиды по городам можно с описаниям всякого скачать (пивнухи, бары, музеи).
Барис
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:15
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Алекс

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 17 мар 2020, 17:19

freeezzzz писал(а):И во, настройки дополнительные тындекснави:

Изображение
Да у меня то же самое :-)
Меня другое интересует... Я хочу увидеть того человека, который сам включит эти пункты :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 17 мар 2020, 18:09

Ржач, ржачем, но такие персы существуют. Объясняют они теми же практиками, что и отказ блока баннеров, типа посильная помощь голодающим детям Африки, с них не убудет. Но в пути словить "новую опцию", хотя вот только вчера в настройках всю херню повырубал - оч неприятно.

По той же причине обновляю весь софт только вынужденно, когда что-то работать перестает, или новое железо не поддерживает. У меня яббл 4й с 11 года по 16 прям летал. Я все удивлялся, какие тормоза, люди на разные модели жаловались. Потом банковский софт перестал работать, обновил ось и ахренел. Полгода яббла прям убивал - смог. Но запомнил хитрость)))

За мапсми пасиба, вкатил, потестирую.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение Ferzy001 » 18 мар 2020, 10:41

[quote="freeezzzz"] Полгода яббла прям убивал - смог. Но запомнил хитрость)))/quote]

Ни хрена не понял чего ты Петруччо написал))) вроде буквы и слова русские....
я как в том анекдоте - отгадал все буквы, но не смог прочесть слово :D
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение Radist » 18 мар 2020, 22:03

Друзья, сразу скажу, я с Украины. Установил Яндекс Навигатор, ехал сегодня на работу, подумал-проверю работоспособность. За расстояние в 17км, мое местоположение ни разу не было найдено навигатором на IPhone 7.
Radist
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:40
Мотоцикл: Yamaha DragStar 400 Classic
Имя: Артем

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru