Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфоне?

Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфоне?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение vik2762 » 05 мар 2020, 09:01

Юджин писал(а):смотря куда и как ты планируешь ездить.
мне для моих поездок по рф хватает яндекс-навигатора на телефоне, висящего на руле и подключенного к прикуривателю.


И ты видишь маршрут или слушаешь диспетчера?
Помню как я два года назад, охуев от бликующего экрана, искал кейс с козырьком, нашёл, купил...
Щас это просто сумочка, закрепленная на руле. ;)

А в поездках поступаю так - останавливаюсь у какой-нибудь забегаловки, пиу кофей, изучаю отрезок и еду, глядя по сторонам и инфознакам.
Для поездках на дальняк нормально, в городе конечно неудобно и поэтому пользую девочку в ухе :D , но для меня иначе никак.
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение Gen949 » 05 мар 2020, 14:06

akaKot писал(а):Поставил сейчас на телефон Навител.
1. Несмотря на то, что я Навител покупал (правда в 2011 году), восстановить покупку мне не удалось. Навител считает, что ничего я у него не покупал. Звонить им я естественно не стал, ибо поставил попробовать.
2. Тупит прога нещадно. Как будто у меня не айфон, а китайский телефончик за 2 т.р.
3. Интерфейс как был убоищным, так и остался. Стилистика игрушек для кнопочных телефонов времён начала двухтысячных.
4. Простейшее действие, поставить пальцем точку на карте и построить туда маршрут — не возможно. Можно только сохранить точку, а потом через меню построить маршрут... Пиздец.
5. Собственно дальше я играться не стал, пункта 4 мне хватило, чтоб без размышлений снести с телефона эту прогу.

P.S. Знающие меня поймут — большинство иконок в приложении жутко похожи на стандартный набор иконок из Дельфи 6. :D

Яблоко зло.... :D у меня стоит на Андрюше IGO, Яндекс и Гугл, так как пробки мне не особо нужны по Москве не езжу, то в основном пользуюсь IGO, только каждый раз при построении маршрута выставляю точки сам и стараюсь понимать куда ехать и как хочу проехать, а то все эти навигаторы любят завести в дебри, а так работает все нормуль!!!
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 05 мар 2020, 14:25

Ну... зло - не зло, а Навител уродская прога. Мы же про неё...
Про iGo ничё не скажу, игрался в неё лет 10 назад. А для обычных поездок, что по Москве, что по России, мне Яндекс Навигатора хватает за глаза. Всё что надо есть, интерфейс дружественный, лишним не перегружен. За бугор на колёсах не ездил, ничего не скажу.
Один раз только лажанул он конкретно — по дороге на Малый Утриш, несколько километров показывал мне, что я еду в километре от берега по морю :-) :-) Но там всё одно деться некуда было, дорога одна, слева море, справа скала :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение AlexxS » 05 мар 2020, 20:08

Но все равно желательно иметь перед глазами карту, те же развязки в Москве, на которых свернешь не в тот поворот, а затем будешь пилить несколько километров в поисках съезда или разворота
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 05 мар 2020, 22:29

Московские развязки это отдельный разговор. Лечение допотопной инфраструктуры не может быть быстрым. На наш век плутать в лабиринтах развязок еще останется.
В прошлом году около меня запилили аж две развязки. С одной все очевидно и понятно, там и навигатор не всрался, по знакам легко. А вот вторая - проклятое место. Первый раз зарулил на мото хрен знает куда по аудио-навигации. Второй раз тут же, плутал-плутал, еле-еле на МКАД вернулся, не в нужную сторону, но хрен с ним, далее по знакам нашелся. Подумал, что с аудио навигацией будет тяжко и таки придется телефон на руль примандить(чего ну очень не хотелось). Добрался до дома и забыл. Через несколько недель еду на тачке там же, перед глазами навик. И ситуация 1в1, чуть в область не утащило. А все потому, что знаки указывают лишь часть направления, хер знает куда ответвление ведет, знак говорит одно, навик - другое, ты тупишь, выбирая полосу для вероятного перестроения на съезд, пиу и ты на 40-60кмч пролетаешь мимо))) Или на алярме съезжаешь заранее и тебя дорога тащит в область.

Ну и какой толк в экране перед глазами, если знаки им противоречат или на них другая, неполная инфа? А если навик глюканет и скажет - поворачивай в отбойник, неужели повернешь? Аудио режим норм, если знаки и указатели есть. Огородами/кварталами уже не порыскаешь, но для мото оно и не нужно. Мы вон с ребятами по европам катали, из трех участников, один всегда за нави отвечал, часто его кто-то второй дублировал, ибо аудио/видео, навики тупят одинаково, место каверзное или глушилки и все, все разъехались черт знает куда. Жизненно))) Ладно на интеркоме, один ведет / второй проверяет. Разные нави-системы. И то умудрялись встать и разбираться в маршруте, чтоб не на ходу гадать.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение Radist » 14 мар 2020, 20:39

freeezzzz писал(а):Но самое забавное то, что мы тут всей бордой уже озадачились вопросом "ПОЧЕМУ НАФИГ НАВИТЕЛО?" :lol: Думаем, гадаем, альтернативы предлагаем, а человек именно этот вопрос игнорирует. Мож он каторжник этой системы? :D

Абсолютно не игнорирую ;) просто бываю не часто. Прислушиваюсь к каждому совету, спасибо всем ещё раз. Будем тогда пробовать Яндекс ещё, так как был момент(неоднократный), я уже повернул, а стрелка показывает, что я не доехал до поворота, бывало у меня так.
Radist
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 21:40
Мотоцикл: Yamaha DragStar 400 Classic
Имя: Артем

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение rockhound » 14 мар 2020, 23:54

Radist писал(а):Абсолютно не игнорирую ;) просто бываю не часто. Прислушиваюсь к каждому совету, спасибо всем ещё раз. Будем тогда пробовать Яндекс ещё, так как был момент(неоднократный), я уже повернул, а стрелка показывает, что я не доехал до поворота, бывало у меня так.


Так бывает на телефонах, которые не очень свежие.
Яндекс обновляется и всё больше требует и жрёт ресурсов.
Если нет - то тупить начинает.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2020, 01:56

rockhound писал(а):Так бывает на телефонах, которые не очень свежие.
Яндекс обновляется и всё больше требует и жрёт ресурсов.
Если нет - то тупить начинает.

Все хуже, на самом деле. Эти квасные пидары по-тихой разделили обновление софта, на что ты повлиять не в силах и обновление карт. Оно понятно, даже в современном мире дороги не штампуются со скоростью подснежника и ЖКХ. Но им же надо... А люди карты обновлять не спешат. Вот с обновлением софта и лезет всякая хуита. У тындекса такая схема: обновилась прога, твои настройки/согласия на всякую рекламную шляпу сохраняются. Ибо их юризды могут трахать законно. Но в списке опций возникают новые пункты, с которыми ты типа еще не успел ознакомиться. И через такой лайфхак они ебут голову :lol: Потому, периодически проверяй, обязательно найдешь новую строчку разрешения срать в уши/глаза)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 10:00

rockhound писал(а):Так бывает на телефонах, которые не очень свежие.
Яндекс обновляется и всё больше требует и жрёт ресурсов.
Если нет - то тупить начинает.
Это во всём компьютерном мире так. Новый софт требует нового железа. Увы.
freeezzzz писал(а):Все хуже, на самом деле. Эти квасные пидары по-тихой разделили обновление софта, на что ты повлиять не в силах и обновление карт. Оно понятно, даже в современном мире дороги не штампуются со скоростью подснежника и ЖКХ. Но им же надо... А люди карты обновлять не спешат. Вот с обновлением софта и лезет всякая хуита. У тындекса такая схема: обновилась прога, твои настройки/согласия на всякую рекламную шляпу сохраняются. Ибо их юризды могут трахать законно. Но в списке опций возникают новые пункты, с которыми ты типа еще не успел ознакомиться. И через такой лайфхак они ебут голову :lol: Потому, периодически проверяй, обязательно найдешь новую строчку разрешения срать в уши/глаза)))

Ну, блин, это уже какая-то паранойя... Ну воткнули они тебе в софт рекламные блоки и чё? Вот когда в платный софт втыкают рекламу — это блядство. А тут софт бесплатный, один из лучших на сегодняшний день, сервис работает, пробки показывает, маршруты строит, чего ещё надо? Чтоб кофе делал по мысленному приказу?
Зачем обновлять карты, если Яндекс обновляет сохранённые куски карты самостоятельно? Да ещё и только те части, которые поменялись?
By the way, в Яндекс Навигаторе никогда не было карт и софта вместе. У них вообще скачивание карт появилось не сразу. Первые год-полтора они только онлайн работали.
freeezzzz писал(а):И через такой лайфхак они ебут голову :lol:
Даже не смотря на смайлик... Если прога в телефоне ебёт голову, то надо либо поменять своё отношение к жизни, либо к доктору уже топать...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение AlexxS » 15 мар 2020, 12:13

akaKot писал(а): Если прога в телефоне ебёт голову, то надо либо поменять своё отношение к жизни, либо к доктору уже топать...

Скорее мы будем продолжать колоться, плакать и жрать дальше, потому как альтернатив нет все равно. Новая версия - новые косяки, потому что если все вылизать, то что менять в следующем обновлении?
Касательно Яндекса - ну подтупливает, ну теряет местоположение, цвет пробки порой меняется, как только въехал в нее, реклама вылезает при остановке, время поездки увеличивается по сравнению с расчетным - на все это можно закрыть глаза.
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 14:21

AlexxS писал(а):Скорее мы будем продолжать колоться, плакать и жрать дальше, потому как альтернатив нет все равно. Новая версия - новые косяки, потому что если все вылизать, то что менять в следующем обновлении?
Касательно Яндекса - ну подтупливает, ну теряет местоположение, цвет пробки порой меняется, как только въехал в нее, реклама вылезает при остановке, время поездки увеличивается по сравнению с расчетным - на все это можно закрыть глаза.
Странно...
На нормальном телефоне не подтупливает.
Теряет местоположение — вопрос к твоему телефону, это его GPS модуль теряет спутники.
Цвет меняется — я правда давно не встречал такого (кардинально), но тут что скажешь... Яндекс же не от божественного откровения цвет берёт, значит так обрабатываются данные с наших телефонов. Вот лупануло 10 человек по обочине быстрее потока с включенными навигаторами и сервис начинает считать, что поток поехал в среднем побыстрее...
Рекламы давно отключил в настройках и ничего не вылезает.
А по поводу времени — так тут любой будет это делать. Дорожная обстановка же меняется. У меня маршрут на работу всегда показывает на 20-25 минут больше, когда я выезжаю. А по дороге пробки рассасываются и время уменьшается. Иногда увеличивается. И это хорошо, я начинаю искать другой маршрут.

Блин, джентльмены, вы чего? Нормально яндекс работает.
Или вы забыли, как на ночь ставили 10 мп3'шек качаться?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2020, 14:55

AlexxS писал(а):Касательно Яндекса - ну подтупливает, ну теряет местоположение

Этим страдает вообще все навигационное. Принципиально все. Тындексы, гуглы и прочее. Я лично стараюсь хотя бы символически маршрут прикинуть до выезда. Уже становится понятно сколько хитромудрых развязок на пути будет. В городе еще куда ни шло, а на трассе, особо если платная, просифонить поворот может в добрую сотку км вывалиться.

akaKot писал(а):Ну, блин, это уже какая-то паранойя... Ну воткнули они тебе в софт рекламные блоки и чё?

Да какая параноя то? Вот ты едешь, никого не трогаешь, в экран не смотришь, музычку с прямотоком в фоне смакуешь. И тут ХУЯК тебе в ухо начинает орать подобие оксаны, сигнализируя, что рядом школа или тут можно заправиться. Типа, знаков не существует, а уж указатели дорожной сети вообще исчезают аккурат перед твоим взглядом :lol: И чё? Прослушать разную хуиту, которую ты никак не рассчитывал услышать тебе влом? Ну, подумаешь, перед развязкой/поворотом она придумала выбрать, что именно зачитать. Ну музло приглушила. И чё? :lol:

Помимо того, напомню, предзагруз рекламы тормозит загрузку самой страницы. Онлайн-торги же. И в картах оно тоже присутствует. Особо это проявляется в загрузке нави-комментов системы, у которых приоритет явно ниже, чем у комментов рекламы. А когда ты тащишь на моте, что уже само по себе динамичнее и быстрее, чем на авто, это проявляется и считывается резче. Так что, не обновление софта причина тормозов, а увеличение рекламной нагрузки. От того и тормозят устройства, кои вчера летали.

akaKot писал(а):тут софт бесплатный, один из лучших на сегодняшний день, сервис работает, пробки показывает, маршруты строит, чего ещё надо?

Чтоб не лез, когда его не просят. Все. Если мне надо будет кофе - я спрошу. Не нужно за меня додумывать. А в реальности что имеем? Найти иной раз очевидное - хер найдешь, зато насуют рекламных говн с запасом. Что же касается маршрутов/пробок, далеко не разумно оно строит и не столько в "гениальности" сервиса дело, сколько в социальном характере самой жизни на дороге. Толку от советов пробки обкатить, если тут же в этом направлении ломится толпа и пробка именно там возникает. Причем, пожестче, чем до того было. А направлять в перди бездорожья - это вообще блядство. Ладно в закоулках вселенной, но люди вон внутри города умудряются такое ловить. Так что, сервис несколько больше о себе думает, чем того реально стоит. Ему бы попроще быть, было бы лучше потребителю.
akaKot писал(а):Если прога в телефоне ебёт голову, то надо либо поменять своё отношение к жизни, либо к доктору уже топать...

Какие сложные пути и громкие заявления. У меня чуток проще алгоритм: сначала я иду в настройки, выставляю-чищу все под свои предпочтения и пользуюсь. Если прога начинает трахать голову в попытке меня обхитрить - сношу этот софт внахер. А идти к доктору, чтоб тот залечил тебя и ты после хавал, как есть, нравится оно тебе или нет - это очень в струе, да :D

Возвращаясь к сабжевым баранам, тындексовой навигацией уже почти не пользуюсь. Вернулся к тындекс-картам, они архаичнее и проще, без ублюдских наворотов с рекламой неотключаемой. А если и там начнется серево - слезу в гуглокарты, оно в этой стране не в почете, там рекламы еще меньше. Хотя она намного менее выраженная даже на территориях - рынках гугла. Пока катал по европам, гугл намного меньше вопросов вызывал, в принципе. Эта сторона - жирнейший плюс в сторону отдельного навигационного устройства. Сегодня рекламу насуют и туда, это просто. Но сама распространенность таких устройств сегодня не идет ни в какое сравнение с аудиторией поисковых систем. Потому, там рекламы меньше в разы.

Ну и "олиса", с кривости реализации ржу и стебусь. Таксисты заткнулись, им явно система требование выдвинула, это плюс. Но, наличие неотключаемой олисы заставило заткнуться и клиента))) Недавно еду в таксо, выходной, вечер, дороги пустые. Внезапно пробка, какой на этом участке ни разу не видел. Через полчаса подкрадываемся - два таксо чпокнулось. Ржу, говорю что-то содержащее слова "такси" и "дтп". И тут же просыпается "олиса", молчавшая всю дорогу, со своим комментом "такое бывает" или чем-то подобным. То есть, оно слушает постоянно. Ну и, не встретив сопротивления, начинает болтовню, с новостями/рекламой. Попутчица смеется и как-то нейтрально говорит, что не нужно/не интересно. Олиса затыкается на мгновение и продолжает впаривать. Южанский менталитет разрабов, походу :lol: Едем, смеемся, что нас не слышат, а нам слушать таки придется. И я отпускаю в сторону олисы что-то колкое с предложением заткнуться - замолкает до финиша :lol: Предложишь снова голову лечить? Дай угадаю, на глаза очки непрозрачные, в уши затычки? :lol: Я поработал в рекламе некоторое время и часть этого рынка насмотрелся до блевоты. А когда наблюдаешь проявления ископаемых методов/логики в канале, который заявляется, как нечто прогрессивное, тут уже ни один пакет нужен будет :D И самое смешное, что именно в попустительстве и отсутствии сопротивления дело. Народ на авось соглашается хавать, че бы на нем не делать бабло? Вот и имеем, что часть выбирает другой софт, вкатывает всякие блокираторы рекламы, вычищая хоть какую-то часть фона. А остальная, несоразмерно большая часть хавает как есть, с тоннами неэффективных баннеров и прочим дерьмом в глаза. Про людей-пчел и людей-мух слышал историю? Смешно то, что эта история популярна в самых засранных районах планеты :pardon: пчелы, бля...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 15:01

У меня такое ощущение, что у нас разные Яндексы...
У меня никто не орёт в ухо, никто рекламы не пихает и всё работает. Просто отключил в настройках всё, что мне не нужно и тишина. Даже приглушение звука убрал, когда про камеры говорит.
И никакой рекламы.
Может в консерватории что-то подправить?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2020, 15:14

Может отличия базовых систем. У меня на андроиде. А про рекламу речь в аудиальном режиме. Ты сравнение об том же ведешь?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Что лучше, авто-мото-навигатор или навигатор на смартфон

Сообщение akaKot » 15 мар 2020, 16:11

У меня отключена реклама во всех режимах.
Голос оставлен только проговаривать камеры.
Приглушение музыки отключено.
POI отключены.
Разговорчики включены.
Алиса не установлена.
Маршруты показывает нормально.
Не тупит.
GPS не глючит.
Телефон iPhone 6 Plus. Старенький достаточно. Но всё работает корректно.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru