Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение RMA » 13 авг 2019, 23:21

В прошлом году стал счатливым обладателем JBL Cruise.

Забегая вперед: на форуме недавно Сикрит чоппер писал, что "... На данный момент ее продажи официально приостановлены. Продукт получился сырой.". К счастью, я пока проблем не заметил. На просторах интернета видел 1у жалобу относительно того, что "...стали включаеться через раз". Но пусть "продукт допилят", это же будет очень даже и очень!

В комплекте 2 колонки с проводами для подключения к аккумулятору, разного рода шпильки, шайбы, гайки и проставки для установки на харлеи и разные метрические мотоциклы. Есть инструкция и гарантийный талон.
Изображение
Что особенно для меня ценно, есть usb порт для зарядки телефона. Музыку играет только по блютузу. Управление минимально : подключить телефон(плеер), вкл/выкл, играть/не играть, тише/громче.
Каждая колонка по 20 ватт. Тестовый прогон дома (от блока питания) показал, что басов нет(если , скажем, сравнить с моей Charge 2 Plus), это сначала расстроило. Как оказалось потом, в жизни, на улице и на ходу, они и не нужны, это обрадовало - звук вполне устроил, да еще и мужики в сервисе сказали, что это лучшее из того, что они ставили на руль.

Интерес изделия заключается в том, что по замыслу, колонки должны ставиться на места зеркал. Уже в их кронштейны(монолитные с корпусом), должны вкручиваться зеркала. Конструкция водозащищенная, установить просто и можно самостоятельно.
Изображение

Но попытка поставить самостоятельно у меня сорвалась - стало открытием, что правое зеркало с левой резьбой. Как я не крутил комлектный крепеж, ничего не вышло(может криворукий ?)
Изображение

Наплевал на штатную установку и передал задачу в сервис. Честно сказать, мне непонравилось решение штатной установки на места зеркал. Само зеркало отодвигается, да и торчащие лопухи как-то не очень, на мой вкус. Одновременно вспомнил, что у меня есть приобретенный на али крепеж, который вполне подошел.
Изначально предлагался вариант расставить колонки (при установке выбирали расположение и сказали, что так звук лучше), но это требовало подрезания крепежа и пересверливания его отверстий, для совместной с бэтвингом жизни.
Изображение
Кроме того, чисто визуально, хотелось сместить колонки к центру.

Попросил сдвинуть. Колонку с управлением поставили под левую руку, к ней - да , приходится тянуться(не проблема, не часто, но есть).
Изображение

Доступ к ключу получился несколько узковат, но приемлемо.
Изображение

Как мне кажется, удалось не испортить внешний вид мотоцикла, в том числе при снятой ветрозащите.
Изображение

Не пожалел, что отдал работу в сервис: выяснилось, что в состоянии покоя колонки достаточно много потребляют - подключили к положению ключа включенного зажигания через отдельный предохранитель, сами корпуса прикрутили подходящими болтами от ямахи.
Изображение

Оценить звук по видео, я считаю, невозможно. Видео для понимания того, как это смотрится:
https://www.youtube.com/watch?v=4nYzI3xO5hY

В целом, полезный эффект от наличия зарядки достигнут:) Под дождем колонки ночь простояли. Музыку разборчиво слышно в закрытом шлеме до 60 км в час, на загруженной дороге(МКАД). На мой вкус, громкости хватает.
Было бы интересно сравнить с Kuryakyn Road Thunder Sound Bar, возможно в плане звука будет интереснее, для тех, у кого ключ зажигания расположен не по центру.
RMA
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:23
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Андрей

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение BOCMAN76CC » 16 авг 2019, 13:40

Имея батвинг,на кой чёрт ещё что то колхозить на руль.
BOCMAN76CC
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:20
Откуда: Ярославская область
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Вован

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение freeezzzz » 16 авг 2019, 18:28

Жаль, что у форума нет опции всадить лойс :D

Так то, у данной реализации есть идея много более точного позиционирования динамиков. КПД излучения, громкости от того выше. Ну, условно, эти мелюзги способны донести то же в нужную точку, что и более крупные излучатели, будучи заключенными в бетвинг и направленными хер знает куда. По уму бы заказывать позиционирующие проставки-подиумы, когда динамики в бэт вкрячивают. Только кто этим заморачиваться будет. В авто с этим проще, там капсула изоляции, достаточно позиционирования твитеров, по большей части. Перцы из жбл в курсе, как эффективно звук строить, вот и накреативили. Сам по себе продукт намного более умный и более годный, нежели тупое вкрячивание автозвука в мот. Но как реализованный проект, мешающий другим функциональным узлам, и уж тем более по сравнению с грамотной инсталляцией, это конечно жесть
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение RMA » 20 авг 2019, 00:13

BOCMAN76CC писал(а):Имея батвинг,на кой чёрт ещё что то колхозить на руль.

Так это... Видали бы вы тот колхоз, что стоял в этом батвинге... Снял незадумываясь и обрел исинное счастье простоты и функциональности изначального назначения конкретно этого батвинга.
А что? есть какой то простой не колхозный способ встроить в него колонки, чтоб внутрянка не легла на руль? Магнитолу, чтоб ключ не накрыла? Держатель телефона? Прикуриватель - зарядку?
Я не нашел. Мой путь именно вешать на руль.
Иметели бэтвингов тоже хотят телефон заряжать и все такое....

Но главное! Теперь у нас есть полезная информация для самоопределения - ставится/не ставится, нравица/не нравится... :)
RMA
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:23
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Андрей

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение MeDBeIIIoHoK » 21 авг 2019, 15:07

RMA писал(а):Оценить звук по видео, я считаю, невозможно. Видео для понимания того, как это смотрится:
https://www.youtube.com/watch?v=4nYzI3xO5hY



Демон, ты куда бетвинг после запуска дел??? Наложена музыка прикольно, но звук спереди получается мощнее чем сбоку.
Смотрится отлично. Для себя рассматриваю установку колонок на дуги безопасности как вариант, но это уже к следующему сезону только.
MeDBeIIIoHoK
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 12:12
Мотоцикл: XV1700 Миднайт
Имя: Андрей

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение RMA » 21 авг 2019, 15:45

MeDBeIIIoHoK писал(а):... Наложена музыка прикольно, но звук спереди получается мощнее чем сбоку.

Вот я и говорю, что нельзя звук так оценить. Неведомо, что там наложено... искуственными интеллектами телефона.
То что громче всех водителю, это факт (так и это правильно) .
А всякие АЧХи есть тут :
https://auto-hifi.ru/autozvuk/2018-11-30.html
RMA
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:23
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Андрей

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение Xopyc » 10 сен 2019, 13:54

Бэт просто внешняя скорлупка?
Если надыбать копию оригинала то вообще не проблема добиться звука лучше и громче, + зарядки и куча других тумблеров поставить можно
Аватар пользователя
Xopyc
hang-around
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:07
Откуда: Москва СВАО
Мотоцикл: XV1900a
Имя: Роман

Re: Небольшой обзор музыки JBL Cruise на Midnight Star

Сообщение RMA » 11 сен 2019, 15:15

Xopyc писал(а):Бэт просто внешняя скорлупка?
Если надыбать копию оригинала то вообще не проблема добиться звука лучше и громче, + зарядки и куча других тумблеров поставить можно

Да нормальный звук, просто наверно колонки на компе где ютуб смотрите не очень :)
Это Memphis Schades - да, внешняя скорлупа и это вся его комплектация. Насколько мне известно, родного нутра к нему не существует.
Вообще, я ж не спорю, что штатный бэтвинг с внутрянкой лучше. Видал такой хорлеевский, там да .... и музыка, и перемотка, и громкость меняется вместе со скоростью аки в scala rider и планшето-навигаторы, радио и другие радости жизни. Стоил правда такой бу хорлей, дороже моей машины. Давно было. Сейчас так и вобще технологии шагнули - нычки для мобилок, индикация защиты яиц(простите отключения цилиндров) и т.д. и т.п.
Вообще, в таких случаях обычно говорят : "проще другой мотоцикл купить сразу с " штатным бэтвингом со всей внутрянкой.

Но, это то не тот случай. Это музыка + зарядка , нормального производителя, за разумную доплату, на мотоцикл БЕЗ бетвинга или с ним.
Бетвинг здесь не причем, просто он есть у меня. Он не покупался для музыки или вместе с музыкой. Допиливать его до установки музыки я не считаю разумно-бюджетным решением.
Если вам нужна качественная музыка и серьезное решение, то это безусловно не оно и не за эти деньги. Ну а что?! например, jbl charge это что, серьезно ?! вот и cruise такой же, со своей, видимо, целевой аудиторией.
RMA
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:23
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Андрей


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru