Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение Dismember » 30 мар 2019, 01:28

Всем привет. Делюсь личным опытом, может кому пригодится.
Купил я зимой на Алике доп-свет (ПТФ).
Изображение
Светили хорошо, но был один существенный недостаток. Китайцы запендюрили туда какую то хитрую микросхему, что при первом включении фары горят в полную силы, при повторном - в пол силы, при третьем - вообще переходят в режим стробоскопа. Поискал информацию про это, нашёл видос, там человек прям выкусывает с платы одну из двух микросхем на плате, и фары начинают работать нормально. Посмотрел у себя - гранаты не той системы, микросхема всего одна, не уберёшь. По этому было принято решение выдрать к чертям всю начинку и сделать свою. Первая попытка была с линейным стабилизатором тока на микросхеме LM317 и с треском провалилась. Микросхема ток держала, фары светили, но сама лм-ка нагревалась до такой степени, что растопила припой и выпала с платы (не утратив при этом свою работоспособность, лол). Ну на то он и линейник. Решено было оборотить взгляд в сторону импульсных драйверов. Из того, что было в Чипе, выбрал ZXLD1350ET5TA на 350 мА, прежде всего за простоту схемы подключения.
Изображение
В итоге нарисовал и вытравил такие платы.
Изображение
Изображение
Не нашёл в продаже smd резистора на 0.3 Ома, сделал 3 штуки 1-Омных в параллель.
Плата с компонентами и размещение её в корпусе фары:
Изображение
Изображение
А вот так работает. Ток светодиода - 300 мА. Ток устройства - 80 мА при 15 Вольтах. Ничего не греется абсолютно. Светодиод с подложкой еле тёплый, корпус фары то же радиатор )))
Изображение
Изображение
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение MeDBeIIIoHoK » 28 апр 2019, 02:37

Изображение

На прошлом мотоцикле такие ставил, возможно две платы идут на фары с ангельскими глазками.
От себя добавлю, иногда сбивался режим синхронизации фар, и начинался цирк левая-правая: ближний-дальний, ближний-стробоскоп, стробоскоп-дальний. Две фары работали в разных режимах. Ночь постоит-светят нормально, отчего начиналось-непонятно. Возможно я не совсем правильно подключился, я с липездричеством особо не дружу.
MeDBeIIIoHoK
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 12:12
Мотоцикл: XV1700 Миднайт
Имя: Андрей

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение freeezzzz » 28 апр 2019, 11:35

Ставил эту гавнину дважды. Живут они сезон максимум. Свет от оных работает только в двух положительных направлениях: 1.подсвет рельефа, его неровностей и 2.ослепления мудаков, едущих на дальнем. Использовал в первом режиме. Тож заебли глюками со стробом и рассинхроном режимов. Задолбали потеть, гнить схемой, вырубаться тогда, когда на них рассчитываешь. Более это говно не буду ставить.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение Needless » 29 апр 2019, 14:44

Категорически рекомендую вот такой доп. свет http://www.yamahastarclub.ru/viewtopic.php?p=150145#p150145. Взял прямоугольные, повесил под дуги. Отличный свет за копейки, с четкой СТГ. Единственный момент - полностью их разобрал, перевернул платы (чтобы вверх ногами были) и посадил стекла на бутиловый термогерметик.
Аватар пользователя
Needless
prospect member
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:53
Откуда: Химки (Москва)
Мотоцикл: V-star xvs 1100 06' Custom
Имя: Дмитрий

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение Dismember » 07 май 2019, 03:45

freeezzzz писал(а):Ставил эту гавнину дважды. Живут они сезон максимум. Свет от оных работает только в двух положительных направлениях: 1.подсвет рельефа, его неровностей и 2.ослепления мудаков, едущих на дальнем. Использовал в первом режиме. Тож заебли глюками со стробом и рассинхроном режимов. Задолбали потеть, гнить схемой, вырубаться тогда, когда на них рассчитываешь. Более это говно не буду ставить.

Да понятно, что ты не первый и не последний, кто на этом наелся. Для того я и написал, что б люди знали как с этим бороться. Вот после моей переделки, все описанные тобой глюки исчезли навсегда. Можно по пунктам:
1) про цветомузыку с режимами - это понятно, само собой, ради этого я в них и полез.
2) теперь не потеют - 3-х ваттный светодиод в меру подогревает изнутри. И не перегреваются, но и не потеют.
3) схема не гниёт, потому как теперь покрыта термостойким лаком для двигателей. Прям вся плата с уже напаянными радиодеталями.
4) практически только что, с 1 по 4 мая катанул на мотоцикле с друзьями из Москвы в Питер и обратно. Около 1600 км. Ни одного нарекания в сторону этих фар. Светили как положено и сейчас продолжают так же.
Так что не говно это уже. Хочешь сделать хорошо - сделай сам, а не надейся на китайцев.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение RMA » 13 сен 2019, 12:48

Крепеж же их родной ? как я понимаю, встал на 32мм дуги, да ?
А как был решен вопрос с кнопкой?
RMA
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:23
Мотоцикл: Yamaha
Имя: Андрей

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение derby » 13 сен 2019, 14:39

Dismember писал(а):2) теперь не потеют - 3-х ваттный светодиод в меру подогревает изнутри. И не перегреваются, но и не потеют.

Я не стал заморачиваться герметиком для стекла, посадил на резиновые колечки-уплотнители.
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: ПТФ с Алиэкспресс или танцы под китайский бубен.

Сообщение Dismember » 02 ноя 2019, 17:41

RMA писал(а):Крепеж же их родной ? как я понимаю, встал на 32мм дуги, да ?
Крепёж родной, встаёт на дуги без проблем. Там так грамотно сделано, что устанавливается на любые дуги чуть ли не от 30 до 50 мм.
RMA писал(а):А как был решен вопрос с кнопкой?

Так же, как и для любого доп. оборудования. Слаботочная кнопка + реле дальний/ближний от любого таза.

Да, и начинку я потом немного переделал. Вместо микросхемы ZXLD1350 я поставил ZXLD1360, это тоже самое, только на больший ток (теперь 600 мА). Светодиод остался тот же (3 Ватта), но светит гораздо ярче.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru