Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Экипировка для начинающего мотоциклиста

Экипировка для начинающего мотоциклиста

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Арт » 30 сен 2017, 18:44

Подскажите по термобелью.
Никогда его не юзал и в глаза не видел.
Реально в нем тепло и не продувает?
Задолбало под кожак свитора поддевать уже.
А сейчас даже два))
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение UnHellYo » 30 сен 2017, 18:53

В нем не тепло, в нем комфортно. Потому как влагу отводит от тела. А продувает только так, да и на холоде - холодно :)
Но я как попробовал - больше не сниму, особенно на поездки дальше 30км. Очень удобно, не холодно, не жарко. Но один огромный косяк - нельзя его липучками задевать от тех же черепашек или наколенников - вытягиваются нитки и распускается все.
Аватар пользователя
UnHellYo
prospect member
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:55
Откуда: Кубинка МО
Мотоцикл: тЫгЫдЫм
Имя: Александр

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Арт » 30 сен 2017, 18:59

Понял!
А я думал тонкое и вообще в нем тепло.
Хрен с ним буду дальше ездить как лук.
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Spocker » 30 сен 2017, 19:10

Самое лучшее термобелье - это хороший дождевик поверх всего. Уж поверьте.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение toomps » 30 сен 2017, 19:51

Я про ББР скажу, про черепахи, шарнирки и прочие талисманы - воздержусь.
Я у них пошил нынче себе боты, модель шторм.
ботинки по мерке это, конечно, круто. Разнашивать не надо, на ноге сидят как носки, просто не замечаешь когда ходишь. Сшиты добротно, как на картинках у них, посмотрим сколько прослужат.
Но вот в их защитной функции я сомневаюсь. Думаю, она на уровне хороших армейских берц и уж точно ниже чем даже у кед TCX. В них я пару раз разложился на тренировке аккурат на ногу мот положил, к счастью, не драгу))) ну и совершенно неожиданно довольно прилично эти кедики отработали. Не без следа, но серьёзных травм не было и сами целы, продолжаю носить.
no rust - no glory
chrome won't take you home
Аватар пользователя
toomps
prospect member
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:53
Откуда: Москва
Мотоцикл: eleven hundred
Имя: Ант

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Арчи » 30 сен 2017, 23:08

За термобелье скажу, что термуха термухе рознь.
Есть термуха на жару - та вообще не греет, зато шикарно отводит пот.
Есть термуха 60, 70 и даже 85 процентов шерсти мериносов - та греет обалденно, но при условии, что не продувает.
Есть специальная мото термуха, с непродуваемыми вставками, forcefield tornado. Греет посредственно, зато колени не продувает вообще.
Короче, нужно подбирать под свои нужды и правильно сочетать с остальной одеждой, что поверх термы.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение labux » 01 окт 2017, 22:44

Рома, Юджин всё правильно написал..., нету панацеи от простуды, кто то коньяком лечится, а кому то свечи в жопу суют..., вообщем пока не покатаешь, не в куришь, а покупать в мотораздевалке, слишком накладно, я например взял в магазине спецодежды, шикарный дождевик за 600 рублёв, точно такой на мото продажах стоит 3000 рублёв, так что, фломастеры у всех разные...
Аватар пользователя
labux
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 03:40
Откуда: Солнечногорск
Мотоцикл: drag star 1100 custom
Имя: Василич

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Irider » 02 окт 2017, 11:45

ББР как Мото вот прям ваще не надо - защита там только носок. У меня их "сапоги байкера", вторую, гражданскую пару сшили не в размер, хотя ждал по полгода. В общем не в восторге я от них, показалось что маркетинга там больше
Via est Vita
Аватар пользователя
Irider
prospect member
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:32
Откуда: город на Волге
Мотоцикл: XV1900A Midnight Star Орлик
Имя: Александр

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Александр Х » 02 окт 2017, 16:44

labux писал(а):Рома, Юджин всё правильно написал..., нету панацеи от простуды, кто то коньяком лечится, а кому то свечи в жопу суют..., вообщем пока не покатаешь, не в куришь, а покупать в мотораздевалке, слишком накладно, я например взял в магазине спецодежды, шикарный дождевик за 600 рублёв, точно такой на мото продажах стоит 3000 рублёв, так что, фломастеры у всех разные...

Я тоже в дождевике от "Спецодежды" езжу в дождь. Желтый. Дешево и сердито...
Василич, привет! Каждый раз,как мимо Выстрела проезжаю, думаю к тебе зарулить, но, блин, цейтнот вечный.... :x
Арчи писал(а):За термобелье скажу, что термуха термухе рознь.
Есть термуха на жару - та вообще не греет, зато шикарно отводит пот.
Есть термуха 60, 70 и даже 85 процентов шерсти мериносов - та греет обалденно, но при условии, что не продувает.
Есть специальная мото термуха, с непродуваемыми вставками, forcefield tornado. Греет посредственно, зато колени не продувает вообще.
Короче, нужно подбирать под свои нужды и правильно сочетать с остальной одеждой, что поверх термы.

Про защиту от переохлаждения яичек не стоит забывать- гнал моц вчера на "зимние квартиры", так очень даже кожаные штанцы холодили коки, как не сжимал ноги к баку...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение MaBPSRR » 02 окт 2017, 17:47

За экип скажу так - лучше не экономить.
Хороший экип скономит твое время и деньги на "ремонт" тела после возможного падения/тарана.
Берцы, шмерцы и мотокеды - отказать. Защиты 0, но да, удобно и легко. Ток посмотри сколько стоит "ремонт" ног и то не всегда удачный...
Так что мотоботы брать обязательно. Что б ногу нормально фиксировали. Желательно на гортексе чтоб были, так они и летом тебе не сильно докучать будут, но и в прохладную погоду тоже норм.
Выбор благо сейчас есть. У меня например Сиди Армада на гортексе (не реклама) ))) Удобные и защита норм.
Шлем - ну уже написали, маст хэв. Рекомендую посмотреть в сторону Ноланов. К примеру n43. Челюсть отстегивается, цена/качество вменяемые.
Куртка - две штуки. Текстиль на совсем жару и кожа на все остальное. Рекомендую брать Дайнезку. Можно даже БУ, но что б в хорошем состоянии. По крайней мере отрабатывает этот экип на Ура.
Мотоштаны/защита - тут каждый решает сам. Мне вот с коленями как робот ездить не комфортно. Опять же текстиль на лето, кожа на ниже +20. Иначе яйки запечешь. В силу специфики свой работы я брал себе мотоджинсы БМВ Сити 2. В них и по офису ходить можно. Плюс защита у них великолепная. Один раз отработала. На джинсах даже потертости не осталось ))))
Перчи - лучше брать Дайнезку ))) По крайней мере есть у них одна модель - фор строк с металлической защитой костяшек и т.д. Я в таких 4 года откатал.

Дальше решай сам, но помни, что экип ты берешь не на один год, так что не рекомендую уж сильно экономить.
ИМХО.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение toomps » 03 окт 2017, 08:14

MaBPSRR писал(а):Хороший экип скономит твое время и деньги на "ремонт" тела после возможного падения/тарана.
Берцы, шмерцы и мотокеды - отказать. Защиты 0, но да, удобно и легко. Ток посмотри сколько стоит "ремонт" ног и то не всегда удачный...

элитные дайнезки я выбросил в мусорку возле больнички, после того починил ногу на сумму чуть меньше стоимости мотоцикла.
Экип только от незначительных травм может помочь, если ты уж допустил ошибку подразумевающую серьёзные последствия - ни сапоги до подбородка, ни железячки на костяшках тебе не помогут. Объективная реальность товарные чеки на экип не проверяет.
Так что по опыту могу сказать, что здоровье и деньги тебе сэкономит а) головной мозг б) постоянное совершенствование навыков.
no rust - no glory
chrome won't take you home
Аватар пользователя
toomps
prospect member
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:53
Откуда: Москва
Мотоцикл: eleven hundred
Имя: Ант

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Юргенс » 03 окт 2017, 11:28

toomps писал(а):элитные дайнезки я выбросил в мусорку возле больнички, после того починил ногу на сумму чуть меньше стоимости мотоцикла.
Экип только от незначительных травм может помочь, если ты уж допустил ошибку подразумевающую серьёзные последствия - ни сапоги до подбородка, ни железячки на костяшках тебе не помогут. Объективная реальность товарные чеки на экип не проверяет.
Так что по опыту могу сказать, что здоровье и деньги тебе сэкономит а) головной мозг б) постоянное совершенствование навыков.

ИМХО что качается экипа, не стоит пренебрегать шансами на уменьшение повреждения своего тела. Экип нужен, и желательно хороший. И что покупать и носить - решает каждый сам себе злобный буратино, исходя из финансовых возможностей и личных предпочтений.
Меня тоже боты не спасли от травмы, хотя, возможно, спасли от ампутации. И ногу за дорого тоже чинил. И если раньше иногда катал в жару в мокасинах, теперь не катаю. Минимум казаки чопперные усиленные. Иначе голым себя чувствую. Хотя в джинсах катнуть изредка могу.
Если не секрет, теперь в каком экипе ездишь?
Аватар пользователя
Юргенс
prospect member
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:20
Откуда: Samara
Мотоцикл: HD Road King SE 110
Имя: Юрий

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение MaBPSRR » 03 окт 2017, 11:46

toomps писал(а):элитные дайнезки я выбросил в мусорку возле больнички, после того починил ногу на сумму чуть меньше стоимости мотоцикла.
Экип только от незначительных травм может помочь, если ты уж допустил ошибку подразумевающую серьёзные последствия - ни сапоги до подбородка, ни железячки на костяшках тебе не помогут. Объективная реальность товарные чеки на экип не проверяет.
Так что по опыту могу сказать, что здоровье и деньги тебе сэкономит а) головной мозг б) постоянное совершенствование навыков.


Вот на 146% согласен, что лучшая защита - это мозг и навыки. Но у новичка их нет. Да и у опытных ездоков случаются казусы.
Что касается экипа, то я ни когда не говорил, что экип это панацея. Тем более экип обычно работает больше на скользячку, от компрессионного удара и т.д. ни один экип не спасет. Как говорится - камаз в помощь.
Говорить, что дайнез говно я бы точно не стал. Просто если у тебя в экипе так получилось, представь что было бы без него :?:

А так то каждому свое - кому тапки, кому берцы, а кому мотоботы. Все для себя решают сами.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение toomps » 03 окт 2017, 12:42

MaBPSRR да не, у меня к дайнезу пртензий нет. Хотя без него было бы тоже самое, думаю, сапог не особенно сильно и пострадал даже)))я лишь хотел предостеречь от ложной уверенности что если купил дорогой шмот, то все проблемы уже оплачены
Юргенс , да как и большинство, ничего особенного. два комплекта, которые могу перемешивать.
- Пара курток: с кевларом, усиленная и полегче
- Джинсы разные
- Кеды мотоциклетные НЕ ГРАЖДАНСКИЕ и боты высокие с фиксацией голеностопа.
- Шлем 3/4, в нём обзор получше и слышимость.
- Перчатки механика на жару и тёплые на осень
плюс дождевик и жилетка от грязи - у меня ж недобобёр )))
В целом, от скользячки защита, упаковываться как робокоп я смысла не вижу, вместо этого я скорость сбрасываю и башкой верчу, ну и стараюсь выкроить каждый сезон время и позаниматься с инструкторами на площадках - последние 3 года ни одного серьёзного инцидента.
no rust - no glory
chrome won't take you home
Аватар пользователя
toomps
prospect member
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:53
Откуда: Москва
Мотоцикл: eleven hundred
Имя: Ант

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение labux » 04 окт 2017, 13:12

правильно, лучшая защита - это ОПЫТ и МОЗГИ, как говорится; ЗИМНЯЯ РЕЗИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В ГОЛОВЕ..., от компрессионного удара ни что не спасёт (плавали - знаем)
Саня, я почти всегда дома, заезжай без церемоний
Аватар пользователя
labux
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 03:40
Откуда: Солнечногорск
Мотоцикл: drag star 1100 custom
Имя: Василич

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru