Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Экипировка для начинающего мотоциклиста

Экипировка для начинающего мотоциклиста

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Kalter » 29 сен 2017, 16:24

Всем привет! Давно почитываю форум, т.к. есть желание купить байк, но не было возможности. Писать ничего не писал, ибо был не в теме. Сейчас кандалы ипотеки сброшены и впереди замаячила возможность приобретения коня. С выбором определился, хочу 1100-классик, но это чуток позже и отдельной темой. Сейчас интересует экипировка. Сам я никогда байкером не являлся, если не считать владения ИЖаком в юношестве, но это было так давно, что и не считается уже. Но категория осталась, и желание владеть чоппером к 40 годам только усилилось. Собственно экипировка... Черт в ней ногу сломит. Хотелось бы получит реальные советы, что нужно, что нет, что лишнее, что необходимо позарез. Какой минимум должен быть? Заменяет ли мотокуртка черепаху, если заменяет, то какая? Так же о штанах. О шлемах также вопросы, интеграл, открытый.. какой производитель? Буду рад любым советам.
Kalter
hang-around
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:24
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл: XVS 1100 Classic - XV1900 Midnight
Имя: Роман

Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Юджин » 29 сен 2017, 16:46

В идеале иметь 2 комплекта на тёплую и жаркую погоду
1. Шлем - тут всё зависит от потребностей и кошелька. У меня несколько шлемов: интеграл для трассы и 3/4 для города. Кто-то покупает себе модуляр для использования и в городе, и на трассе. Короче на вкус и цвет...
2. Куртка / Черепаха (но я черепаху не ношу).
3. Мотоштаны (мотоджинсы) - тут какбэ всё просто. Но можно купить на холодную погоду штаны с подкладкой тёплой.
4. Мотоботы / Мотокеды.
5. Перчатки длинные, утепленные / перчатки короткие с перфорированной кожей или с тканевыми вставками.

Также стоит обзавестись термобельём. К примеру в ОСЕ: http://osa-moto.ru/catalog/termo/termobele-osa/

А так берешь кого-нить в помощники и идёшь, например, в СпортЕХ на Авиамоторной (5-я Кабельная улица, 2с1), там много магазинов + щас везде скидки, так как сезон на исходе, и покупаешь что душе угодно, и по карману.

ЗЫ: рассуждать, какая фирма хорошая, а какая нет, так себе занятие. Ибо щас начнется холивар. Но например всеми признанный SHOEI можно щас купить с некислодкой скидкой за 14-20тр., при стоимости в сезон 30-40.

ЗЫ2: из недорогих фирм могу посоветовать шлемы фирмы HJC; куртки фирмы Xelement, Held, Rush; мотоштаны фирмы Xelement, Clover,
Macna
; мотоботы фирмы Forma; перчатки фирмы FIVE.
Всё это добро например находится в магазине МистерМото, который также есть в СпортЕХ-е. (не реклама): http://www.mr-moto.ru/Netshop/contacts/ ... .html?shop
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Начинающий байкер

Сообщение AiLiHong » 29 сен 2017, 17:13

Ну, основываясь на своем опыте, для себя сделал выводы следующие.
1. Шапка нужна обязательно. На шапке экономить нельзя. Для нашего класса, вполне подойдет открытый шлем 3/4.
Обязательно пинлок, обязательно возможность установить гарнитуру. Замок - кольца рулят, если умеешь ими пользоваться.
По производителям достойные шапки делают Arai, Shoei, AGV, LS2, Kyt, Bell, Schubert, Shark, HJC, Suomy.
Тут, да и вообще в экипе можно ориентироваться по мотогонкам. Если бренд представлен в международных соревнованиях, значит у него есть свой завод, испытательный полигон, и комплект инженеров продвигающих науку в массы.
2. Куртка нужна обязательно. С защитой минимум, локти, плечи, спина. Вполне хорошо защита D3O. Кожа или текстиль на выбор.
Для себя сделал вывод, что на асфальте, никаких черепах. Их конструкция из сеточек, на асфальте моментально распускается, и вся эта черепаха теряет смысл. Черепаха хороша на грунте, траве, и других мотокроссовых трассах, но не на асфальте. На жару, есть прекрасные куртки. Я например купил себе FURYGAN GENESIS MISTRAL EVO с полной защитой D3O, на жару просто прекрасно, очень доволен.
3. Боты нужны обязательно, хорошие боты. У человека 200 костей, из них 60 это ноги. Почти половина костей - ноги. Есть желание ездить в кедах? Ваш выбор. Но на мой взгляд, защита стопы и голеностопа должна быть достойной и на уровне.
4. Наколенники, на мой взгляд должны быть обязательно. Но у меня нет... Не могу найти хорошие колени за адекватные деньги, что бы одевать под джинсы. Но найду обязательно, проблема в том что надо ездить мерить. Много ДТП смотрел... колени это жесть.... обязательно куплю. Одевать колени поверх джинс-штанов бесполезно, при дтп - сползут.
5. Мотоштаны. А вот тут считаю, нахер не нужны. От них один плюс, кевларовая жопа не сразу стирается об асфальт. Но жопу не очень жалко, мясо нарастет. Встроенная защита колен, при падении будет где угодно только не на коленях. Повезет если не слезет дальше подмышек. Потому, мотоштаны имхо нахер не нужны.
6. Перчатки нужны. Но опять же, при падении, в большинстве хватит и хороших, прочных стрелковых перчаток с кевларовыми не скользящими вставками на ладонях. Ибо все вот эти супер защищенные с кучей накладок на костяшках.... переломает руки и пальцы по форме накладок в случае серьезного падения. А при мелком помогу и обычные стрелковые. Гоняю в механиксах. Проскользил в этом году в них на асфальте, руки целы.

Не претендую на истину. Наверняка тут есть и абсолютно противоположное мнение. Начиная от любителей бронемаек, бронешорт, и бронекед, заканчивая двумя тремя черепахами под дайнесовскую мотокуртку. Опыт у всех разный. Это мой.

И дождевик... на следующий сезон обязательно куплю себе хороший дождевик, уже присмотрел. В этом сезоне задолбался купаться.
Восход 3М -> ИЖ Юпитер 5 -> Урал 103.10 -> Jawa 350 -> Yamaha Virago 1100 -> HD Sportster 883 -> Yamaha DragStar 1100 Custom
Аватар пользователя
AiLiHong
prospect member
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 18:25
Откуда: Собянинск-Рублевобад
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Custom
Имя: Алексей

Re: Начинающий байкер

Сообщение Юджин » 29 сен 2017, 17:23

AiLiHong писал(а):И дождевик... на следующий сезон обязательно куплю себе хороший дождевик, уже присмотрел. В этом сезоне задолбался купаться.

Во, кстати про него забыл совсем! Вещь очень нужная!
Я себе взял бюджетный вариант из магазина всякого барахла туристического: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3553363211
При покупке важно помнить, что покупать надо с учетом того, что дождевик будет одеваться на мотоэкипировку, а значит размер надо брать больше. Я ваще тупо пришел в экипе и мерял на него.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Арчи » 29 сен 2017, 19:07

Насчет черепахи. Вполне она канает и на асфальте, просто выбор невелик. Либо куртка с защитой, либо черепаха и поверх нее куртка без защиты. Иначе, как верно заметили выше, толку никакого. А вот с курткой - имеет место быть.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Kalter » 29 сен 2017, 19:28

Благодарю за ликбез, парни. На счет куртки и черепахи, что эффективнее и удобнее, куртка с защитой или куртка и черепаха? По обуви также, какие модели приемлемы? В вк есть группа BBR(уж не сочтите за рекламу, к ним никакого отношения не имею), шьют обувь на заказ, в том числе и мотообувь, так вот можно ли считать такие ботинки из кожи достаточными или это фигня, на которую не стоит тратиться? Смотрю, мотоботы, в основном, усиленные пластиком, как роликовые коньки.
А с наколенниками действительно так сложно?
Скажем так, можно привести примерные цены отдельных элементов экипировки, чтобы понимать, в каком сегменте смотреть. Так сказать не купить дешевое фуфло и не переплатить за "шашечки"?
Kalter
hang-around
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:24
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл: XVS 1100 Classic - XV1900 Midnight
Имя: Роман

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение UnHellYo » 29 сен 2017, 21:17

Удобнее куртка.
По обуви - все что с защитой, а ее много не бывает, самое первое что страдает при падении - ноги.
Наколенники не сложно, подбирать надо, но только из мото-защиты, а не как у некоторых пейнтбольные или вело.
По ценам зависит от достатка, жабы и понимания, что хорошая экипировка еще и комфортная.
Лично у меня: шлем 25т.р., куртка 20т.р., колени 6т.р., боты 10т.р., перчи 8т.р. На жару черепаха 15т.р. вместо куртки, остальное в том же ценовом диапазоне.
Аватар пользователя
UnHellYo
prospect member
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:55
Откуда: Кубинка МО
Мотоцикл: тЫгЫдЫм
Имя: Александр

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение rockhound » 29 сен 2017, 21:22

У меня колени Thor Force шарнирные.
Джынсы Joe Rocket, под широкие штанины коих эти шарниры влазят. Это защищает бак от царапин, т.к. шарниры, одетые снаружи, любят метить бак мотоцикла (бак ведь надо держать ногами при езде).
Но я тощий, прямопипецкакой (65кг ри 184 росте), поэтому коленки размера S, размер XL может в джинсы не поместиться.

Шапка - Caberg Duke - модуляр, челюсть откидывается (для употребления кофея и членораздельного разговора с собеседником), по этой шапке хорошие краш тесты, и цена 10 рупий. Цвет шапки - аццки жолтый, чтобы участники движения истекали кровью из глаз видели меня хорошо.

Тапочки - Dainese высокие, практически плавно перетекают в колени.
Тут я за пластмассу, голеностоп и лодыжка ломаются слишком легко.
Кедики оставьте для вечерних прогулок.

Боялся что не смогу нормально двигаться в таком экипе, но один раз пришлось 2 или 3 км пилить в фулл экипе пешком и в бодром темпе - привык.
Защита ног такая, что иногда кажется, что ногами могу запинать досмерти некрупного дисептикона.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Юргенс » 29 сен 2017, 21:51

Есть хорошие штаны, и смысл в них есть. У меня на холодную погоду Clover кожа и штаны (Eurotour) и куртка, туристические. Штаны, к примеру, очень плотно сидят и при падении все колени остались на месте (и мои, и защитные).
И да, я тоже за мотоботы. Хотя мои ноги крутой туристический Alpinstars не спас. Но без них наверно ноги бы не было уже. Так что, берегите ноги смолоду))))
На тепло китайские мотоджинсы, вот на них колени могут и уехать)))
Аватар пользователя
Юргенс
prospect member
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:20
Откуда: Samara
Мотоцикл: HD Road King SE 110
Имя: Юрий

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Kalter » 29 сен 2017, 22:00

Отлично, ребята, спасибо! Предварительно, сориентировали. Если возникнут еще вопросы, обращусь.
Kalter
hang-around
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:24
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл: XVS 1100 Classic - XV1900 Midnight
Имя: Роман

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Юджин » 30 сен 2017, 00:05

Либо можешь ездить как я-распиздяй: Шлем 3/4, перчатки-файв стант, обычные джинсы, берцы, майка\рубашка и жилет с цветами)))
Рожденный сгореть в воде не утонет. Но я - херовый пример)))
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Kalter » 30 сен 2017, 06:41

Учитывая, что я только буду начинать, то нужно защититься по-лучше. Потом уже, думаю, придет понимание, что мне нужно. И дело не в том, что неуверенно себя чувствую, сливаюсь с техникой достаточно быстро, не уверен в окружающих. Достаточно часто попадаются такие "олени", что только удивляешься, как им права выдали.
Kalter
hang-around
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:24
Откуда: Долгопрудный
Мотоцикл: XVS 1100 Classic - XV1900 Midnight
Имя: Роман

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Massa Dreamer » 30 сен 2017, 10:41

Брал байк, меня одевал Арчи, брали другу байк, его одевал Кеноби. По минимуму все расписано. Куртка, джинсы, перчатки, боты, шлем. Все с приставкой мото. Я оделся в Furygan. Не знаю как оно, но тут привык доверять выбор уже бывалым. Арчи указал минимум необходимый, его и одели. Джинсы со вставками (колени, бедра), куртка (плечи, локти) спину ухватил дайнесовскую, Кеноби подогнал. Бот 2 пары, туринговые Спайки, и Айконы (айконы отдал в обувную для растяжки в ширину - лапа широкая у меня, шире подошвы :evil: всегда траблы с любой обувью ). Шлемы - по настроению и вкусу. Интеграл на первое время - обязательно, по защите он самый самый. Особенно когда за город катишь. И обязательно дождевик. Все, как и писали выше. Сам, каюсь, пока дождевик не купил. Но в этом сезоне уже наверное и не буду. Зимой куплю )
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Spocker » 30 сен 2017, 12:15

Юджин писал(а):Либо можешь ездить как я-распиздяй: Шлем 3/4, перчатки-файв стант, обычные джинсы, берцы, майка\рубашка и жилет с цветами)))
Рожденный сгореть в воде не утонет. Но я - херовый пример)))

Аналогично. Только вместо берц, кеды. :drinks:
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Экипировка для начинающего мотоциклиста

Сообщение Massa Dreamer » 30 сен 2017, 16:49

Spocker писал(а):Аналогично. Только вместо берц, кеды. :drinks:


Человек сам "пиздец" своего счастья. 8-)
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru