Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • А какой у вас нож?

А какой у вас нож?

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Re: А какой у вас нож?

Сообщение freeezzzz » 29 окт 2018, 11:00

Херассе ты мастер! Это на треангле 15 минут? У меня опыт ножей пять будет ли, но часа полтора два на каждый. Пока замеришь, выставишь, пока камней градация. Хз как там за 15 минут справиться)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А какой у вас нож?

Сообщение DitZ » 01 ноя 2018, 11:10

freeezzzz писал(а):Херассе ты мастер! Это на треангле 15 минут? У меня опыт ножей пять будет ли, но часа полтора два на каждый. Пока замеришь, выставишь, пока камней градация. Хз как там за 15 минут справиться)))

Ну, 15 минут - это скорее для поддержания ножа в остром состоянии.
Если править нож или точить с нуля, то да, времени в разы больше уходит.
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: А какой у вас нож?

Сообщение Арчи » 01 ноя 2018, 11:18

Меня б кто научил. Хоть за полтора часа, хоть за два
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: А какой у вас нож?

Сообщение clckwrkorng » 01 ноя 2018, 11:55

Арчи писал(а):Меня б кто научил. Хоть за полтора часа, хоть за два

Я тоже умею точить ножи. Методом их замены на новый. Бле. Тоже научил бы кто :(
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: А какой у вас нож?

Сообщение freeezzzz » 01 ноя 2018, 11:57

Арчи, наполняешь стакан допингом, берешь не самый дорогой или востребованный нож, отправляешь всех на часа два и все. Все просто :D Можно конечно и без допинга и сразу самый понтовый режик, запороть все равно не получится, просто времени еще больше ушатаешь.

DitZ писал(а):Ну, 15 минут - это скорее для поддержания ножа в остром состоянии

Это скорее наверное заслуга Лански Про и точка одного ножа с настройкой под него только. Ибо нифига я не понимаю, как получается быстрее. Возможностей косякнуть с треанглом на стадии настройки масса, а вот на стадии точки уже намного меньше. Меня в моем китаезнутом треугольнике бесит конструктивный люфт, на вид фигня, а в процессе я прекрасно вижу переходы на спусках к РК. Так шта либо снижать планку требований, либо разориться на лански))) Ну либо, как у меня вышло, тянуть до последнего и основательно так править, часа два три чтоб :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А какой у вас нож?

Сообщение servolk9000 » 01 ноя 2018, 15:48

Маньяки, блин.

Вот оптимальный tool. С детства

Изображение
Аватар пользователя
servolk9000
full member
 
Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 20:18
Откуда: Москва-Липецк
Мотоцикл: Honda Goldwing
Имя: Алексей

Re: А какой у вас нож?

Сообщение zorg » 01 ноя 2018, 16:47

zorg
hang-around
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 14:19
Откуда: Пробищенск
Мотоцикл: xvs1300
Имя: Роман

Re: А какой у вас нож?

Сообщение freeezzzz » 01 ноя 2018, 17:07

Такого же бренда у меня, чуток конструктивом отличается. Камни, кстати, не такие уж и плохие, с геометрией могут быть проблемы, это нужно учитывать перед началом работ и оно познается почти с первыми движениями. Кроме того, китаез надо вздоючивать за косые камни, за счет чего ценник корректировать. Но, разумеется, это только после покупки. Касательно типов сталюк, мейби, я этой хренотой успешно за две операции поменял угол на своем фолдере на М390. Камням похер, они спокойно взяли, всем диапазоном, от 80ки и вплоть до 3000 у меня. А вот люфты механизма у этой ножеточки здец какие. И к чему это? А к тому, что точность, соблюдение угла лишь приблизительная. К тому же, требующая некоторой практики и опыта во время приобретения которых можно и напортачить :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А какой у вас нож?

Сообщение ImperialHunter » 05 ноя 2018, 21:06

Арчи писал(а):Меня б кто научил. Хоть за полтора часа, хоть за два

На правах новичка,)
Только опыт, сын ошибок трудных, и пара ножей "на убой", которых не жалко :)
Триангл неплохо помогает, если в комплекте есть алмазные бруски. И все равно нужно потратить пару дней (в совокупности), чтобы понять как именно что именно и с какой задачей надо точить. Спойлер: главное - не давить на нож при работе с камнем. Последовательность: алмазники - коричневые - белые первые.
Надо понимать, что есть, а) заточка б) правка. Это если упрощенно. Заточка - перетачиваем или создаем новую режущую кромку, правка - поддерживаем предыдущую заточку в состоянии "режет". Заточка сложнее правки, для правки можно (зависит от материала клинка) обойтись обычной керамической кружкой.
Если нет желания заморачиваться с водниками (в кучу - арканзасами и сборными солянками из прочего разного), и не хочется тратить довольно много денег на проф.системы типа Профиля - триангл очень даже ничего (если речь не идет о материалах из сплавов с повышенной твердостью), на мой взгляд.
На ножах с непрямой РК лански хуже чем триангл. На клинках с разными углами заточки... ну тут от прямых рук и опыта многое зависит.
ImperialHunter
hang-around
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:41
Откуда: СПб - Королев
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Custom
Имя: Сергей

Re: А какой у вас нож?

Сообщение Арчи » 05 ноя 2018, 22:46

Круто. А теперь по-русски, пожалуйста :))))
Камни, профили, триангл, водник, арканзас - это вообще что всё?)))))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: А какой у вас нож?

Сообщение ImperialHunter » 06 ноя 2018, 00:16

Арчи писал(а):Круто. А теперь по-русски, пожалуйста :))))
Камни, профили, триангл, водник, арканзас - это вообще что всё?)))))

Если очень упрощенно - точат на камнях, на системах, на шкурках, на разных приблудах (ремни с пастой, например, или приспособления для кухни), электрооборудовании (включая гриндеры), а так же на всем, что под руку попадется.
Камни - это японские натуральные и синтетические водники (камни, предполагающие в процессе заточки работу с водой), американские арканзасы и всяко-разно типа нефрита, керамики в разнообразной форме и т.п. Еще есть алмазники, про которые вообще отдельная история.
Триангл, лански, Профиль, Edge Pro и Wicked Edge - системы заточки, использующие в основе некий станок и точильное полотно (камни либо полосы с напылением, либо еще что-то подобное). Очень упрощенно - двух типов: а) с фиксацией клинка и свободным ходом точильного элемента (в неких заданных параметрах (пример - система Лански)), б) с фиксацией точильного элемента и свободным ходом клинка (пример - триангл от Спайдерко).
Шкурки - берут наждачную бумагу, и идут по нарастающей от более грубой к более тонкой. Похожая техника - при работе с пастами (паста Гои. например). Сюда же - ремни с пастой, доски с пастой и т.п.
Электрооборудование - это всякие станки и наждаки.
ImperialHunter
hang-around
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:41
Откуда: СПб - Королев
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Custom
Имя: Сергей

Re: А какой у вас нож?

Сообщение Арчи » 06 ноя 2018, 01:24

Стало чуть яснее. Спасибо.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: А какой у вас нож?

Сообщение radionurse » 09 ноя 2018, 18:53

А мне DMT KIT больше Лански нравится для формирования новой кромки или изгнания зазубрин. Никакого хонингового масла не надо - мокрой тряпочкой протереть, и к другому напильнику можно переходить. 5 напильников от черного до бежевого, использую все. После зеленого уже уверенно бреет руку. Хорошо грызет даже корнидур и порошки типа s90v.
Для бережной правки тоже юзаю spyderco tri-angle, а на минувшем клинке купил карманный мусатик средней зернистости от lansky. В походных условиях пойдет. И да, супруга купила мне там в подарок Хваран 130мм от В.Кима с микартой на рукояти. Давно хотелось, не могу не похвастаться.

http://imagizer.imageshack.us/a/img922/8223/j2THYW.jpg
Последний раз редактировалось radionurse 09 ноя 2018, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
nothigeverworks
Аватар пользователя
radionurse
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:28
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVZ13CT
Имя: Игорь

Re: А какой у вас нож?

Сообщение radionurse » 09 ноя 2018, 19:00

Арчи писал(а):Стало чуть яснее. Спасибо.

По теории смотри вот этого дядьку. А дальше только практика.
https://youtu.be/9enABRKokd4
https://youtu.be/0qtkkDFPjaY
https://youtu.be/al0uleV6fCs
nothigeverworks
Аватар пользователя
radionurse
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:28
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVZ13CT
Имя: Игорь

Re: А какой у вас нож?

Сообщение MaverickFZX750 » 15 ноя 2018, 21:47

Люблю фикседы, большие и маленькие в зависимости от целей. Фолдеры не прижились как-то у меня. Сейчас в качестве едц, на работе пользую кизлярского Ежа кастомного под себя. Ну не люблю я пластик в ножах, только натуральные материалы, переодел его в кожу и рог.
Изображение
Изображение
Изображение
По выходным и когда на работу не надо, часто с собой АиРовская вачинка, очень легкий и изящный клинок, напоминает стилеты времен ренессанса, очень мне нравится. Благодаря малому объему практически не заметна под одеждой. Ножны также пошил под себя, для скрытого ношения, с клипсой.
Изображение Изображение Изображение
На выезды вне города, частенько беру ребят по мощнее, тоже АиР
Изображение
Изображение
В основном отечественный состав арсенала. Из импорта только Энзо Траппер в N690, покупал клинок на Зади, собирал сам, ну и ножны тоже мои.
Изображение
Изображение

Пока как-то так. Уговариваю себя, что мне не нужен кизлярский Легионер, но чую все равно возьму, ибо уж больно там гарда приятная и форма клинка тоже не было у меня такой еще.
Аватар пользователя
MaverickFZX750
hang-around
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:19
Откуда: Симбирск (Ульяновск)
Мотоцикл: Yamaha FZX750 '96 => Yamaha Raider S 1,9 '09
Имя: Юрий

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru