Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Мотокеды BMW, или какие другие хорошие...

Мотокеды BMW, или какие другие хорошие...

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Мотокеды BMW, или какие другие хорошие...

Сообщение akaKot » 04 фев 2021, 11:10

Озадачился я тут вопросом, а не прикупить ли мне бмвшные мотокеды, чувствую начинаю вестись на рекламные лозунги про то, что мол защита у них хорошая...
А кто нибудь юзал такие? Может реальный владелец про них рассказать?
Суть в том, что хочется лёгкой обуви на лето, но защиту терять не охота, последний перелом стопы меня очень в защите уверовал, ибо без хороших мотобот имел бы я раздробленную стопу и раскуроченный голеностопный сустав, а так отделался только переломом пятой плюсневой кости, даже без смещения. После этого даже до дома сам доехал...

Изображение
Последний раз редактировалось akaKot 16 апр 2021, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW

Сообщение servolk9000 » 04 фев 2021, 11:45

У меня такие мотокеды. Очень удобные. В плане защиты, бог миловал, не тестировал. Но, как всегда, это компромисс, между безопасностью и комфортом использования. Поэтому в них все то же самое, что в подавляющем большинстве кед/ботинок/сапог. А если за безопасность, то трековые Дайтона. Но в них не погуляешь особо.
Аватар пользователя
servolk9000
full member
 
Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 20:18
Откуда: Москва-Липецк
Мотоцикл: Honda Goldwing
Имя: Алексей

Re: Мотокеды BMW

Сообщение akaKot » 04 фев 2021, 12:02

Да не, про компромисс я всё понимаю, чай не маленький :-)
Сейчас пользую Sidi Canyon

Изображение

Они почти всем хороши — и защита в разумных количествах, и не промокают, и удобные, и ходишь в них без проблем. Но в жару конечно не айс...
Вот и задумался, согласен с чуть меньшей защитой, но чтоб она была. В базовых местах — носок, пятка, подошва, щиколотка...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW

Сообщение bolt34 » 04 фев 2021, 13:10

Продолжу тему: тоже смотрю в сторону мотокед для повседневной езды по городу.
сейчас появилось много бюджетных кед производителей scoyco и мср.
может кто то ездит в таких, хотелось бы услышать отзывы.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Мотокеды BMW

Сообщение freeezzzz » 04 фев 2021, 13:50

Короткая обувь и защита голени не совместимы никак. То есть совсем.

В сабжевой истории странно то, что именно подошва - самое защищенное место у обуви, и та не отработала. Уж по крайней мере, чтоб упомянутую кость сломать, обуви нужно было получить удар в торец подошвы и деформироваться настолько. А теперь представь, как оно бы сработало выше. По мне никак, равнозначно отсутствию защиты. Ну, за минусом царапин/ссадин. Чуть удар ослабило бы.

На мой взгляд, все эти "мототапки" в стиле обыденной гражданской обуви деланы лишь для удобства оправдания ценника. Да, чтоб удобно носить, чтоб не потеть, чтоб не промокать в дождь. Но какая нахрен защита?

Прошлым летом подорвался на мине оранжевых. Долбанул лодыжку. Ногу раздуло. Был в кедах. Обычных кедах. Обрати внимание на сабжевые тапки. Там есть материал, закрывающий лодыжку. Но толщина его, миллиметров пять. Да, не поцарапал бы даже. У меня кеды даже до лодыжки не доросли. Над лодыжкой лишь носки - 1мм. Но тоже без царапин и ссадин. Я даже представить себе не могу, какая обувь бы меня уберегла от удара - как она должна была бы выглядеть. Этож какая-то пластина нужна, что через демпфер будет связывать стопу и голень. Но как такое носить? Как в таком управлять мотом? :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Мотокеды BMW

Сообщение akaKot » 04 фев 2021, 14:20

Вот я и пытаюсь для себя разобраться, где найти ту грань, после которой я могу отставить в сторону «мотообувь» и просто одеть кроссовки/кеды/ботинки, по цене в два раза ниже мотообуви.
Хотя, поскольку в обуви я очень привередлив, то моя гражданская обувь меньше десятки не стоит и вполне приближается к цене мотообуви :-)

Вот вопрос, вроде соответствие DIN EN 13634:2010 продекларировано, контора вроде не левацкая, а значит соблюсти условия они были должны, тесты какие-никакие проводили. Значит всё таки хоть какая-то, но защита есть. Вот и понять бы, какая...
Да понятно, без высокого голенища подворот стопы гарантирован. Но обычные берцы (не высокие) уже вполне неплохо удерживают сустав. А тут форм-фактор как раз такой.
Защита носка/пятки — вроде обещают. Вопрос насколько хорошую?
Про щиколотку и подошву тоже вроде пишут...
Вот поэтому и хочется мнение попробовавшего устрицы, насколько оно всё соответствует рекламе.

P.S. Перед новым годом, были с сыном в СпортЕХ'е, щупали ему боты, он хотел в стиле обычных высоких кожаных ботинок. 95% этих ботинок мягкое беззащитное г. Даже в носке-пятке вставок нет... Впечатлили Sidi. Реальная защита. Но колодка очень узкая, не подошли.
TCX ничего так, одна модель. Другая модель — лажа.
А всякие MCP, Moteq, Forma и так далее — просто ботинки.
Даже Дайнезы не порадовали.
Ровно как freeezzzz и пишет:
freeezzzz писал(а):На мой взгляд, все эти "мототапки" в стиле обыденной гражданской обуви деланы лишь для удобства оправдания ценника.
Последний раз редактировалось akaKot 04 фев 2021, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW

Сообщение akaKot » 04 фев 2021, 14:42

freeezzzz писал(а):В сабжевой истории странно то, что именно подошва - самое защищенное место у обуви, и та не отработала. Уж по крайней мере, чтоб упомянутую кость сломать, обуви нужно было получить удар в торец подошвы и деформироваться настолько. А теперь представь, как оно бы сработало выше. По мне никак, равнозначно отсутствию защиты. Ну, за минусом царапин/ссадин. Чуть удар ослабило бы.
Ну там был удар об асфальт с выворотом стопы на скорости 40-50 км/ч. Косточка просто лопнула от удара. Жесткость подошвы помогла не переломать все остальные, высокое голенище удержало стопу от подворота. Общая жесткость ботинка сдемпфировала выкручивание.
В общем-то, Sidi Canyon не супер жесткие боты, не Адвечуры ни разу.
Чует моё сердце, надо просто заехать и пощупать их :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW

Сообщение Jart » 04 фев 2021, 16:57

DeeTroy в таких, кажись, катается. вон есть отзыв на Байкпосте.
https://bikepost.ru/blog/equipment/90897/BMW-Motorrad-Ride.html

У меня TCX Street Ace Air, мне офигенно нравятся. Падал в них, но там ноги не шибко участвовали - последствий нет. По сравнению с Альпинстарс СМИкс что-то там защиты меньше, боты не такие жесткие. Ходить и ездить удобно. В Италии без них умер бы просто.
Изображение
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Мотокеды BMW

Сообщение МаксXVS » 05 фев 2021, 09:49

На неделе купил себе точно такие. Вот именно из-за излишней дубовости не взял спортивные короткие боты TCX, а хотел.
Аватар пользователя
МаксXVS
prospect member
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 17:37
Откуда: Москва,САО
Мотоцикл: XVS950tour
Имя: Максим

Re: Мотокеды BMW

Сообщение Lukich » 07 фев 2021, 14:57

Взрослые вроде дяди, а в сказки верите.... Никакой РЕАЛЬНОЙ защиты подобные тапочки не представляют . Тут или хардкорный скафандр нужен, или бронебандана , кеды и молитва святой Богородице. У меня выбран вариант номер 2. Колени торфорс одевал только на юга. Черепаху одеваю под рубаху дровосека только если сильно параноить начинаю.
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Мотокеды BMW

Сообщение akaKot » 07 фев 2021, 18:18

Lukich писал(а):Взрослые вроде дяди, а в сказки верите.... Никакой РЕАЛЬНОЙ защиты подобные тапочки не представляют . Тут или хардкорный скафандр нужен, или бронебандана , кеды и молитва святой Богородице. У меня выбран вариант номер 2. Колени торфорс одевал только на юга. Черепаху одеваю под рубаху дровосека только если сильно параноить начинаю.

Вот именно потому, что я взрослый дядя :-), я верю в компромис. А дихотомия «скафандр или бандана» — это детсад какой то...
Да и стиль всё таки чего-то, но стоит :-) Ездить на круизёре в супер-пупер-мега-удобных-безопасных и т.д., но спортивных ботах мне не блазнит.
Я ищу для себя разумную середину. Со всем я определился, но вот обувь на жаркое лето пока в вопросах.
По хорошему, я бы с удовольствием взял бы аналог Sidi Canyon, но с перфорацией и вентиляцией. Мне у них и стиль нравится, и достаточность защиты, и удобство юзанья как в езде, так и в ходьбе. Да ещё чтоб в магазине были, чтоб померить-пощупать. Обувь через инет можно только известную покупать...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW

Сообщение Мамкин байкер » 08 фев 2021, 05:49

А я за то, что даже самая паршивая защита лучше ее отсутствия. Я подруге такие кеды купил. В городе незаметны. По щупательно-стукательным тестам :D лучше моих кед дайнез. Защиты больше и выглядят лучше при одинаковой цене.
Мамкин байкер
prospect member
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 07:11
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: HD Road King
Имя: Алексей

Re: Мотокеды BMW

Сообщение bolt34 » 08 фев 2021, 10:43

тема традиционно свелась к распрям по поводу "пить или не пить".
Я считаю что то кто задался вопросом какие именно кеды купить, уже решил для себя вопросы "большого дяди" по защите и здоровью.
Предлагаю к этим вопросам не возвращаться, а в данной теме поделиться опытом использования тех или иных моделей. Причем опытом как положительным, так и отрицательным.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Мотокеды BMW

Сообщение akaKot » 16 апр 2021, 10:39

Приподниму ка я тему... Лето уже из-за угла поглядывает... Вопрос летней обуви с минимально-разумной защитой актуальности не потерял :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотокеды BMW, или какие другие хорошие...

Сообщение zorg » 16 апр 2021, 14:56

Езжу в таких уже лет 8:
Изображение
Не промокают. На мотарде в жигуль по касательной въезжал, неделю потом похромал, на ботинках потертость осталась.
Сейчас на такие смотрю TCX HERO WATERPROOF.
zorg
hang-around
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 14:19
Откуда: Пробищенск
Мотоцикл: xvs1300
Имя: Роман

След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru