Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Мотоочки

Мотоочки

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Re: Мотоочки

Сообщение MaverickFZX750 » 09 окт 2019, 21:43

Вообще как показывает моя практика, очки и открытый шлем не ориентированы на высокоскоростную езду. Скорее это прогулочный облегченный вариант экипа, для неспешно пропыхтеть куда-либо. Например у меня уже на 120-ти резинка очков начинает лупить по шлему поднимаемая потоками воздуха, шлем же начинает парусить, а его ремешок тянуть врезаясь в шею, если предварительно навязать банданку то эффект не такой режущий, но шея все равно устает. Ехать в таких условиях становится не комфортно. В определенном смысле это дополнительный ограничитель скорости, думаю это не плохо. А для высокоскоростных шоссе на которых я еще не бывал, я б выбрал интеграл.
Аватар пользователя
MaverickFZX750
hang-around
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:19
Откуда: Симбирск (Ульяновск)
Мотоцикл: Yamaha FZX750 '96 => Yamaha Raider S 1,9 '09
Имя: Юрий

Re: Мотоочки

Сообщение Fil » 10 окт 2019, 08:35

Прокатился в очках fat boy с автозатемнением и антибликом. Мне понравились.
Аватар пользователя
Fil
prospect member
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:07
Откуда: Вологда-18
Мотоцикл: Белый Роялище
Имя: Дима

Re: Мотоочки

Сообщение freeezzzz » 10 окт 2019, 15:20

MaverickFZX750 писал(а):В определенном смысле это дополнительный ограничитель скорости, думаю это не плохо

Я бы сказал, в ограниченном ситуацией смысле. Ведь и тут работает прокачка личная. Не предмет для гордости или хвастовства, но я такие же надежды возлагал на брейнкап, когда выехал в нем на ДОП впервые. Сначала охренел от ветра, рвущего кожу и мнущего рожу, будто пластилин. Оглох от прямотоков, никогда даже предположить не мог, что эти трубы, считающиеся совсем не злыми, да еще и с такой точки, так жутко колбасят прям по серому веществу. Всю поездку я не следил за скоростью и лишь читал свои впечатления, сравнивая их с приборкой. Скорость действительно рухнула ниже сотки там, где до того легко уходила за стописят. Меня это натолкнуло на те же мысли, что если потребуется потошнить - есть мотиватор. Надел скорлупку и не жги. Так я покатал дня три в погожие деньки. Может четыре. И словил себя на ситуации, что харя не гуляет кожей, ибо осложнилась - рефлекс. А скорость выросла до примерно того же уровня, что и в 3/4 в очках. То ли уши привыкли, то ли оглох. Но идея с лимитером скорости при брейнкапе провалилась.

Совершенно те же эффекты я стабильно ловил с 3/4 с очками, поймав на трассе взглядом скорость приборки на околодвухсотнях и после маааахонький камешек или жучка рожей. Было жгуче, задорно! Но после в очках, тем более в брейнкапе, я за город не вылезал. И если в качестве ограничителя скорости облегченная или...хм...ограниченная экипировка не работает, то в качестве ограничителя суточного прохвата - однозначно. Жигануть ты сможешь и в брейнкапе, ибо жжешь не ты лично, а мот. Но тебя все равно вымотает ветер/поток встречный. На сколько быстро - снова вопросы используемой техники, ее ветрозащиты, ее характера, провоцирующего тебя жечь или тошнить в дзене. От личности тоже зависит, опыта, наката, потребностей уровня комфорта. И.... еще очень зависит от окружающей среды. У нас на тачке я могу тошнить совершенно спокойно, мне похер на пробки, на полчаса на поворот. А вот на моте толкаться с тошнящими и тупящими в телефонах я ну никак не хочу.

А очки. Они же в одной плоскости с харей расположены. И то, что уготовано им, уготовано и харе. Самый лайт, если они потеют, хуже, если пылят. Естественно, они будут хуже отводить влагу в дождь, грязь и мух с них смывать сложнее, чем с визора шлема. Ну и самый хард - жуки и камни, тут уж очки в однозначном просере визору. Тут потребно ваять защиту перед собой, стекла всякие, итд.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Мотоочки

Сообщение vik2762 » 14 окт 2019, 12:48

С первого дня езжу в очках, в обычных "Авиаторах". Сначала "полароид", ныне в нонейме который оказался на порядок лучше предыдущих.
На небольших скоростях отлично и достаточно безопасно, за 70 км\ч - опускаю прозрачный визор патамушта жалко очки и глаза, что вполне понятно.
Так же (при покатушках в кепке ;) ) пользую универсальные спортивные очки на резинке, фирму не помню, какие-то итальянцы. По юзабельности выше чем "Авиаторы", по понтам - для меня слишком молодежно.
Пробовал такие как на фото в посте от Маверика, не понравилось. Выглядит, конечно, очень стильно, однако по моим ощущениям существенно ограничивают видимость благодаря слишком выраженному рельефу и разнесенности стекол.

Изображение
Последний раз редактировалось vik2762 14 окт 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Мотоочки

Сообщение vik2762 » 14 окт 2019, 13:03

freeezzzz писал(а): поймав на трассе взглядом скорость приборки на околодвухсотнях и после маааахонький камешек или жучка рожей. Было жгуче, задорно!


:D Ну уж на таких скоростях в очках не ездиют!
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Мотоочки

Сообщение freeezzzz » 14 окт 2019, 13:08

Не ездиют патамушта не могут? Или мот не могет? :lol: К тому и говорил, что верил в останавливающую силу аЦЦков. Но нет, периодически жегово случалось, а очки ловить надоело.

У меня допом еще то, что в очках я катал в простом, пустом почти, 3/4. А мне музыки хоцца.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Мотоочки

Сообщение vik2762 » 14 окт 2019, 16:52

freeezzzz писал(а):Не ездиют патамушта не могут? Или мот не могет? :lol:.


Гы-ы-ы-ы Я могу хоть все гляделки проглядеть, вперившись в приборную доску, но хоть что-нибудь близкое к "что-то около двухсот" я там не увижу. :)
Зато могу в оццках ездить! Ндык я ж хоть и безумец, но старенький... ;)
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Мотоочки

Сообщение vik2762 » 02 ноя 2019, 01:54

Вот такие окуляры. Спортивные - итальянские "Эксенза", с четырмя комплектами сменных стекол (оранжевые, желтые, серые и прозрачные).

Изображение
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Мотоочки

Сообщение Юджин » 15 сен 2020, 11:22

Изображение
Пользуюсь RADIANS ORIGIN. Очки баллистические, антизапотевающие. Регулировка душки по вылету и наклону.
https://ishooter.ru/product/ochki-radia ... mi-af.html
Изображение
Линзы сменные: я пользую желтые, резкость и контрастность они очень хорошо прибавляют. Но так же есть и зеркальные, и прозрачные и т.д. (ссылки кинул). Ну и самое приятное - это ценник.
https://ishooter.ru/product/origin-repl ... ar-af.html
https://ishooter.ru/product/origin-repl ... io-af.html
https://ishooter.ru/product/origin-repl ... or-af.html
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Мотоочки

Сообщение Gorshokk » 15 сен 2020, 17:55

Стандартные РэйБэн Вайфарер, уже не помню сколько лет в них катаю, всегда норм.
Seven Roads MCC
Аватар пользователя
Gorshokk
prospect member
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 10:01
Откуда: Москва,Гольяново
Мотоцикл: Drag Star Classic 400 -> Пешеходные раздумья)))--> VTX 1300R "Жнец"
Имя: Gorshokk

Re: Мотоочки

Сообщение AlexxS » 15 сен 2020, 21:05

Изображение
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Мотоочки

Сообщение akaKot » 15 сен 2020, 23:05

Я пользую Nannini Modular 1 Voyadver. Они вроде как «спортивные», но отлично под шлем 3/4 подходят. Плоские дужки вообще под шлемом не ощущаются, развитая вентиляция не даёт потеть ни при каких условиях. У меня линзы коричневые, позволяют даже в начинающихся сумерках ехать.

Изображение

Изображение[

А для темного времени, купил на али реплику французских Aviator Retro Pilot T2.

Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1799
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотоочки

Сообщение akaKot » 25 сен 2021, 14:06

У моих очков Nannini (в предыдущем посте писал про них) закончился срок службы. Пооблезали, стёкла испохабились. Пошёл новые купить и прифигел — 13 т.р...
Изображение
И тут у Bobster нахожу точную реплику этих Наннини.С небольшими отличиями (дужки более жёсткие и пена вокруг глаз), но у них даже стёкла взаимозаменяемы.
Модель Bobster Sport & Street 3.
Изображение
И цена не 13 тыщ, как у Nannini, а всего 3 т.р.
Очень рекомендую тем, кто ездит в классических 3/4.
Последний раз редактировалось akaKot 27 сен 2021, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1799
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Мотоочки

Сообщение Lukich » 27 сен 2021, 12:24

Bobster spectrax обсуждали? Для слепошарых, с диоптриями. Правда надо привыкать, поначалу глаза в кучу в них ибо сильно гнутый профиль

https://images.app.goo.gl/RRDDPz2BiezSeV6TA
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Мотоочки

Сообщение bolt34 » 28 сен 2021, 16:03

интересно услышать отзыв тех кто заказывал с диоптриями.
Они сами линзы с диоптриями ставят или просто продают "раму" для них? А потом сам идешь в Оптику и там заказываешь?
я просто пытался заказать установку диоптрий в мото/спортивные очки, в Оптике сказали что не смогут поставить, так как слишком большой изгиб стекла.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru