Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • SHARK EVO ONE ГАВНО!!

SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Юджин » 15 май 2020, 10:16

Вот слушаю вас: один в шлеме 5 лет ездит, другой 7... у них срок эксплуатации (годности) тоже есть :)
Мне жалко (как и любому другому человеку со среднестатистической зп) выкинуть шлем за 30-40тр через 5 лет.
А теперь кидайте в меня помидорами с криками "да он же почти новый", без царапин и мух! )))))))
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 15 май 2020, 12:56

Юджин писал(а):Вот слушаю вас: один в шлеме 5 лет ездит, другой 7... у них срок эксплуатации (годности) тоже есть :)
Мне жалко (как и любому другому человеку со среднестатистической зп) выкинуть шлем за 30-40тр через 5 лет.
А теперь кидайте в меня помидорами с криками "да он же почти новый", без царапин и мух! )))))))


А какой срок эксплуатации у шлема?

З.Ы. Так ведь до того можно договориться, что про срок эксплуатации мотоцикла зайдёт речь !
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Юджин » 15 май 2020, 13:31

На сколько я помню не более 5 лет, но возможно разные производители указывают разный срок, а также срок зависит от материала, который используется при производстве того или иного шлема.
Короче щас погуглю.

https://bikepost.ru/blog/43370/Nado-li- ... 5-let.html
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Jart » 15 май 2020, 13:54

В этой статье хорошо, в общем-то, показано, что эти 5 (с начала эксплуатации) или 7 (с даты производства) лет скорее смесь перестраховки маркетинга и философии: брендам нужно продавать продукцию, они должны при этом давать какие-то гарантии. За указанные 5-7 лет со шлемом зачастую происходит что-то из событий, лишающее его этой гарантии (падение, дтп), выходят более соблазнительные новые модели (безопасные, красивые или функциональные), что стимулирует райдера на обновку и дает брендам продажи. При этом, если эксплуатация бережная, дтп не было, и новые каски не так соблазняют, то в использовании ХОРОШЕГО шлема в течение большего числа лет нет ничего страшного: конструктивные материалы сохраняют свои свойства более продолжительное время; стандарты безопасности, которым шлем соответствует, так же пока не меняются.
Менять или не менять - решение личное, как и в использовании экипа в целом. Но основных аргументов к замене, имхо, три: падение, дтп, или каска просто надоела )
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Gen949 » 15 май 2020, 17:25

viewtopic.php?f=34&t=183, в этой теме много страниц, новую начали? :D
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 16 май 2020, 01:34

Юджин писал(а):На сколько я помню не более 5 лет, но возможно разные производители указывают разный срок, а также срок зависит от материала, который используется при производстве того или иного шлема.
Короче щас погуглю.

https://bikepost.ru/blog/43370/Nado-li- ... 5-let.html


Нууу... один вывод - от эксплуатации срок зависит.
5-7 лет - я думаю в плюс к тому, что автор написал на байкпосте, ещё и нежелание производителя париться с производством запчасти под все старинные шлемы.
Если бы было написано "не более 2000 надеваний" - я б такому сроку эксплуатации больше поверил.
Материалы состариться не успевают за 5 лет, или же их можно вывести из строя раньше неправильным обслуживанием.
Пенопласт, например, от капли растворителя как будто прожигается.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение freeezzzz » 16 май 2020, 16:40

Да ну блин. Юризды же спорят. Общество потреблядства. Современная реальность пассивного консьюмеризЪма проявляется жутко ржачно, все вот эти профили/отзывы без опыта использования. Это все связано. Сегодня человеку купить хочется не из потребности в данной вещи. Завтра снова зачешется. Через 5 лет... Этож вечность!

Шарк, как я понял из своего опыта использования одной его моделью, делает продукт с упором на дизигн. Главное, чтоб смотрелось трендово. Остальное вторично. Если про безопасность, которую еще попробуй обосновать, в этом списке сомнительно выглядит, то поглядите разные тесты/марки. Там и дорогущие шапки, известные с рангом не оч. появляются. Но пипл хавает, не парясь. Так как безопасность шутка вероятностная и "не про меня/я не жгу/езжу по знакам". А дизигн нужен всем. Прям всем. Те же патчи/флаги вспомним. Оно связано.

Вот долговечность и надежность соединений - это уже вполне очевидная история. Я не про то, что пенопласт в нефть снова превратится :lol: Я про то, что одному шлему подклад каждый сезон снимаешь и не раз, чтоб постирать. И ничего, все соединения живые. Вот шарка я разбирал всего один раз, перед продажей. И то чуть клипсы не выломал. Конструктив алиэкспреса какой-то, причем вчерашнего дня. Шапка была красивая и все. Больше плюсов у нее не нашел. Потому избавился, пока была возможность.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 16 май 2020, 17:11

Ну вот меня мой каберг в принципе устраивает, гарнитуру в него я вообще левую вкрячил без напилинга и резьбы по подкладке - были прям штатно вкладыши, которые просто вынулись, и на их месть +/- зашли динамики.
Но я предположу что интеграл должен быть полегче, и плюс с вентиляцией... или у меня глаза очень сильно потеют, но с опущенным визором я ехать не могу... минимум щёлочка... и шумновато... хочу что-то попробовать ещё - ну хотя бы чтобы сравнить... а то, если у меня был только 1 шлем - с чем сравнивать на "лучше-хуже"?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение freeezzzz » 16 май 2020, 17:23

Потеет все. Если нет пинлока или визор/очки не двуслойные.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Кай » 20 май 2020, 16:05

У меня модуляр, SHARK EVOLINE 3, на второй сезон порвался внутри тросик, челюсть перестала фиксироваться и кнопка не работает. Перекинул ее назад и езжу в нем, как в половинке. Задумался о покупке шлема половинки. Качеством тоже разочарован.
До этого катал в недорогом шлеме Марушин седьмой серии. Вполне устраивал, только шумноват
и интеграл. В жару модуляр удобнее.
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 20 май 2020, 19:02

Кай писал(а):В жару модуляр удобнее.


Ну модуляр модуляру рознь... я в Каберге когда челюздь поднимаю, сразу чувствую момент инерции так сказать.
Челюсть поднял, зашёл в магазин. Там говорят "ух ты мотоциклист" - ты голову на звук поворачиваешь и вроде хочешь остановиться, но момент инерции от челюсти крутит голову дальше.
Ехать в Каберге с поднятой челюстью - ветром открутит голову - т.к. челюсть находится сверху и весь поток идёт в неё.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение Yiru » 21 май 2020, 10:15

Хм, из шарка у меня интеграл Speed-R. Держится уже пятый сезон. Внутрянка живая, визор работает, крепления все живые. Может, раньше лучше делали, или мне повезло. Единственное нарекание - качество покрытия. Спустя три года начали от каждого касания появляться царапины.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 27 май 2020, 12:11

Граждане, а про HJC IS-17 кто-нибудь может высказаться?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение freeezzzz » 27 май 2020, 14:02

Я могу. Если кратко - интехрал. Все, сравнить не с чем :D У меня оно до сих пор цело, я в нем суммарно десятку накрутил ли... Пинлок рабочий до сих пор, хотя видно, что пыль под него лезет охотнее конденсата. Шумный. Ну, по сравнению с его родственником по марке конструкции 3/4. Крепление визора одобрямс, простое и надежное. Как и у прочих этого бренда. А вот клапаны вентиляции - гавнина, шторки острые, но простой пыли достаточно, чтоб их заклинить. Решается тоже просто - как по советскому горизонту ннна и все снова пашет. Но на ходу ты такое не вытворишь. В целом вентиляция, хм... обыденная. Жарко - приоткрой визор и проблема решена вплоть до +35. По дизайну подбородок не нравится - приличный вынос вперед, а стоило бы вниз сделать. Это его минус по аэродинамике, по ветро и пыле защищенности - 3/4 справляется намного лучше. Но с оговоркой - при круизерской посадке. Если башню наклонить, все эти минусы уходят. Все. Правда в таком случае ты уперев его в грудак почти будешь сидеть. Как по мне, круизеру мимо данная шапка. :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: SHARK EVO ONE ГАВНО!!

Сообщение rockhound » 27 май 2020, 16:00

Спасибо! А то цена привлекательная...
И с размерным рядом там какая-то х*^ня - типо есть 2 размера - XS до 58-го и XL - от 59.
Как оно вообще? Маломерки, или крупные? У меня 59 башка, и чот форма какая-то видно не-арийская - не попадаю, то мало, то много.
А с примеркой щас... ну как-то непонятно...
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru