Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Форум сдох?

Форум сдох?

Наши новости. Следите за обновлениями!
А так же, все вопросы и предложения по форуму можно оставлять здесь.

Форум сдох?

Сообщение Almaz » 05 янв 2024, 16:58

Засилье ботов, до которых никому нет дела - первый показатель скорой кончины, как показывают годы и десятки умерших форумов.
Даже несмотря на минимум общающихся, форум может жить. Неактивно, но может

Когда начинается такая хрень, то это обычно начало конца
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Форум сдох?

Сообщение Михалыч » 05 янв 2024, 20:16

Что делать такова селяви как говорят у них... :)
Михалыч
prospect member
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 11:19
Мотоцикл: XV-1900 Rаider
Имя: Дмитрий

Re: Форум сдох?

Сообщение Старый Злыдень » 06 янв 2024, 11:48

погодите еще хоронить, админ был 9 декабря, может приболел или какие другие обстоятельства
Наношу пользу, причиняю добро
Восход 3М => ИЖ ПС => M67-36 => моты друзей => 8 лет пешеходно-коробочной жизни => XVZ1300 => VTX1800R => C109RT+VFR CrossRunner
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Старый Злыдень
prospect member
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:09
Откуда: Ближайшая Замкадия. Город-герой Климовск
Мотоцикл: C109RT+VFR CrossRunner
Имя: Роман

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 06 янв 2024, 13:52

Общался со стартером форума(он же оДмен) в соц.сети. У меня очень странное впечатление сложилось. Человек говорит об некоем страхе за сказанное кем-то в сети в пределах площадки, за которую он ответственен. И об его намерении форум закрыть. Страх разумный и справедливый.

Но, во-первых, не припоминаю особо выраженного провокационного мнения тут когда-либо. В основном идет тихое общение на сабжевую тему.

Во-вторых, вопрос публикации любого мнения завязан на его модерирование. Последнее давно отдано отсутствующим здесь людям. Но и эта проблема решаемая. Выбрать модера не сложная задача, замутить поиск среди постоянных посетителей, если надо выбрать голосованием.

И в третьих, если ресурс с почти десятилетней историей стал обузой для его обладателя, было бы честным замутить его передачу заинтересованным лицам. А кто тут заинтересован в сохранении? - Мы, форумчане.

Подводя итог. Топикстартер Almaz, отредач плиз стартовое сообщение с обращением к админу и прикрути голосовалку.
Тема ее простая:
- форумчане просят админа передать ненужный и отягощающий его ресурс некоей группе лиц, которую выберем мы. Или он сам
- форумчанам срать на этот форум и гори оно все, вместе с одмэном

Последнее для понимания стремления сохранить ресурс. Мож оно никому внахер и не уперлось.
Опрос строго НЕ анонимный. И посмотрим на реальное положение дел.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение ВИТ » 06 янв 2024, 15:52

Хрень каку то городите.
Форум жив пока есть посещения. Счас НГ мало кому интересен мотик поставленный на прикол до весны. Пройдет пара тройка месяцев начнут готовить к сезону и все оживет....
А вот модератора который бы заходил на форум раз в пару дней надо.
ВИТ
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 14:19
Откуда: Новороссийск
Мотоцикл: R1100RT
Имя: Вит

Re: Форум сдох?

Сообщение akaKot » 06 янв 2024, 16:17

freeezzzz писал(а):Во-вторых, вопрос публикации любого мнения завязан на его модерирование. Последнее давно отдано отсутствующим здесь людям. Но и эта проблема решаемая. Выбрать модера не сложная задача, замутить поиск среди постоянных посетителей, если надо выбрать голосованием.

Я мог бы помодерить форум.
Да и в администрировании форума ничего сложного нет.
Вопрос как всегда в деньгах. Кто выкупит домен? На чьё имя? За какие бабки?

Было бы жалко, если форум прикроется. Очень комфортное место для неспешного и спокойного общения на профильную тему.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 06 янв 2024, 16:19

ВИТ писал(а):Форум жив пока есть посещения

Форум жив, пока есть готовые платить за его хостинг. Они тоже не метценаты, им нужно стоимость хотя бы хоста отбивать. А чтоб это делать, придется размещать рекламу, например. Но рекламу за бабло никто совать не будет в борду, в которой из активностей только хз чьи просмотры. Форум живет за счет его контента. Который набивается его посетителями. Вот смотри, у тебя с 17 года 40 сообщений. Это аж по пять за год. Сам понимаешь, такими стараниями любой форум помрет :D
ВИТ писал(а):А вот модератора который бы заходил на форум раз в пару дней надо.

Межсезон жы, чо. Начнется весна, придет модер вопросы задавать и забудет зачем пришел :lol:
Так шта сами
ВИТ писал(а):Хрень каку то городите
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 06 янв 2024, 16:23

akaKot писал(а):Я мог бы помодерить форум.
Да и в администрировании форума ничего сложного нет.
Вопрос как всегда в деньгах. Кто выкупит домен? На чьё имя? За какие бабки?

Кость, я наводящие вопросы Санчесу задал. Но пока сплошное уныние и ужастики про "как страшна жЫть". Согласен с тобой, надо получить ответ, готов ли он передать. И кому. Далее смотрим условия и скидываемся на домен/хостинг. После причесываем по модераторам. Я тоже могу помочь. Это нихрена не сложно.
akaKot писал(а):Было бы жалко, если форум прикроется. Очень комфортное место для неспешного и спокойного общения на профильную тему.

Вот да. Мало того, что площадка комфортная. Так еще и в обозримом рунете по сабжу ничего лучше нет. Столько инфы, данных разных. Никакие помойки соц.сетей и прочих массенджеров с памятью рыбки не сравнятся!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение zilot » 07 янв 2024, 00:29

Ну, а что.. Собственно весь костяк в виде Санчеса и Steel Rats в целом - развалился и разъехался кто куда.. Многие технику продали, многие разъехались вообще по другим странам.

Хостинг и техническую часть я готов обеспечить. Особой ответственности за сказанное на форуме не боюсь, пока живы модераторы)) Все же у нас тут довольно теплая и ламповая тусовка)
Какие-то правки по движку, если нужно и народ решит что надо - тоже. Знания, умения, есть )
Модерирорвать - скорее нет, чем да ) В смысле когда я тут - конечно, но каждый день не захожу.

Тут уж вопрос к Санчесу, готов ли он передать свое детище дальше..

Хоронить форум, конечно, не хочется. Да, в целом - все идет к вымиранию форумов как класс, но пока только идет) Никакие телеграмм чаты не смогут удобно хранить такое количество полезной информации.

Превращать форум в баннеро-помойку тоже не хочется. Есть и другие способы зарабатывания денег, чем клубные форумы) Да и без модерации форум быстро превратится в тыкву..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 07 янв 2024, 01:53

Эт история известная и в отношении более значимых во всех смыслах "детищ". Но и практика отработки известная. Если тебе не интересно и доход не приносит - отдай тем, кому интересно. Если перестало быть интересным, но все еще приносит доход - прицепи ответственного/управляющего и пусть за зарплату пляшет.

А на счет банеро-помойки. Нифига? Кто имеет нарко-иллюзию заработать на этом? Мы ведь зарабатываем в других сферах. Тут у нас клуб по интересам. Все эти Ибучие баннеры и прочие навязчивые срачи не имели никакого отношения к эффективности, только портили вид и отношение аудитории. Но вроде оно в прошлом повсеместно. Или нет? У меня несколько блоков рекламы и прям чистяк, мож я просто не в курсах :?

Засилие ботов происходит, когда отваливаются все модеры. Оно перманентное, но сдерживаемое. Если есть кому. И показательное, да. Так что, ТС заметил, можно сказать, вовремя.

Ребят, все уплотняется. Реакция, предположительно, завязана на подходящую дату окончания регистрации домена: 2024-01-17. Может бабла жалко, может с платежом изза рубежа трудность. Хз в деталях, но дата из "хуиз" точная. А еще через месяц после того все данные на хосте будут бесповоротно похерены.

Я пожалуй еще одну мессагу катану Санчесу, со ссылкой на эту тему. Но на всякий сохраню то, чего в локале не сохранилось.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение ВИТ » 07 янв 2024, 10:43

freeezzzz писал(а): смотри, у тебя с 17 года 40 сообщений. Это аж по пять за год.

Хз, мне кажется лучше 40 по делу чем 400 ни очем....
У мну нету драгстара поэтому и говорить о нем мне почти нечего.
ЗЫ Вот за дайвинг могу часами трещать.....но вам то оно надо? Да и форум специальный есть с единамышлениками в этом вопросе...
ВИТ
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 14:19
Откуда: Новороссийск
Мотоцикл: R1100RT
Имя: Вит

Re: Форум сдох?

Сообщение SergeyG » 07 янв 2024, 11:29

В голове крутилась эта теме с декабря, как боты начали атаковать.
Выскажусь и с 10 летним "стажем".
Когда человек покупает мот, он идет на форум и читает и спрашивает и вступает в споры. Когда мот уже знаком и исправлен (а ямаха ломается не часто) заходит меньше.
За 10 лет(моих) мы взрослеем, появляется семьи, хобби да и моты может продаем.
Идет отток не Из-за плохого форума, а Из-за новых других увлечений.
Ранее не было каналов в телеге и ватсапе, а теперь каждая модель мото сидит там-, а там оперативный ответ и более живое общение.

Данный форум классный!!! Он мне помог разобраться с тем, что я ранее не знал. Он мне помог обрести новых знакомых, которых ранее не было. Он помог купить мот-мечту, о чем я только думал, читал, мечтал.
Он помог чинить мот в час ночи с форумчанами, когда казалось что это фиаско.

Но на текущий день форум гаснет.
А обьяснять новичкам какое мало лить и что Смотреть при осмотре нет уже сил и желания и это доказывает, что форум не читают.

Если его закрыть, то вроде же остаётся как архив?
Если кто тотаозьмкт на себя роль модератора, то поддержим.
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 07 янв 2024, 12:24

ВИТ писал(а):Хз, мне кажется лучше 40 по делу чем 400 ни очем....

Ключевое слово тут - "кажется". Каждому из нас кажется, что мы говорим только по делу :D Видишь ли, ни тебя, ни меня каждый встречный/поперечный не цитирует, а стало быть, ни мое, ни твое "по делу" особо от вбросов ботвы не отличается. Но жизнь форума поддерживают общающиеся. А весу им ты не добавляешь. Только цифры. Только факты :pardon:
ВИТ писал(а):У мну нету драгстара поэтому и говорить о нем мне почти нечего

У мну его тоже нету. Но мы здесь. И кстати, снова об твоей скороспешной и кривой оценке "Хрень каку то". Вот я, как и топикстартер, как и некоторые другие, тоже отметил негативный тренд в жизни форума последние месяцы. Но никто хоботом не пошевелил. А топикстартер сделал. И правильно сделал. Оставался месяц! Я пообщался с владельцем сайта и он сегодня мне прислал кое-какую ценную инфу, уж по крайней мере, проливающую свет на будущее форума на ближайший год. И вопрос развернули на 180 градусов всего за сутки. А твоими "по делу" форум бы тихо здой накрылся и никто бы даже вопросов не задал.
ВИТ писал(а):
ЗЫ Вот за дайвинг могу часами трещать.....но вам то оно надо? Да и форум специальный есть с единамышлениками в этом вопросе...

Заметь, я же не иду на спец.форум дайверов, чтоб "по делу" резонные предположения постоянных участников сомнениям подвергать :lol:

Ладно, мы с тобой временно закончим. Если все сложится, как договорились с владельцем сайта, еще оботрем. По делу, "биздела", итд)

SergeyG писал(а):В голове крутилась эта теме с декабря, как боты начали атаковать

Вот такая же история. Но тоже, как и ты, даж не шевельнулся. С Санчесом по его теперешней теме хахайки в соц.сети эпизодически шлем, а на форумные дела крепеж положили.
SergeyG писал(а):Ранее не было каналов в телеге и ватсапе, а теперь каждая модель мото сидит там-, а там оперативный ответ и более живое общение.

Общение в плане ментальных затрат в мессенджере менее затратное, да. Тупо жжешь время/силы, просиживая и наблюдая за чьими-то высерами. Но инфы ценной, в отрыве от присутствия носителя там нет. Не фиксится оно там. Даже если кто шарит, ему обязательно там надо висеть/присутствовать и, как попугаю, повторять. Да, есть инструментарий закрепления чего-то для кого-то ценного. Но БЛДЖД кто это использует? Мессенджеры еще более усугубили нежелание и неумение пользоваться поиском. Сам же подтверждаешь:
SergeyG писал(а):обьяснять новичкам какое мало лить и что Смотреть при осмотре нет уже сил и желания и это доказывает, что форум не читают.

Еще:
SergeyG писал(а):Если его закрыть, то вроде же остаётся как архив?

1 месяц. После хост удаляет файло и освобождает доменное имя.
SergeyG писал(а):Если кто тотаозьмкт на себя роль модератора, то поддержим.

Тут надо смотреть выше. Как передать право на домен и кому. Но об этом в след.посте.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение freeezzzz » 07 янв 2024, 12:46

Так, господа-товарищи, форумчане. Обращение-предложение пораскинуть мозгами:
Оно скорее к старожилам этой борды.

Админ-правообладатель Санчес ответил мне на предлож передать его детище заинтересованным людЯм. Заинтересованным тут, разумеется. Он обещал в ближайшие дни продлить домен на год в пределах которого НАМ нужно определиться, кому он передаст права.

Связанные с этим затраты, если кратко, это:
Sanchez писал(а):Хостинг рублей 300 в месяц, домен тыщи полторы в год или около того

Ну то есть, суммарно, до пятерки. Пока инфо вкатил. Пока думайте. Скоро зафигачу темку с выбором админа. Админ - это кто покроет упомянутые расходы. Как он распределит эти расходы среди желающих ему помочь/вписаться - его личное дело.

После можно формировать список модеров, чтоб ботве сладко не жилось. Предположительно, все очень просто и касается только одного раздела форума, где у свежевылупившегося форумчанина прав больше. Как это решить - пусть админ думает. Я бы причесал под общую структуру доступов, с запретом на создание тем до набивки какого-то лимита сообщений, которые лежат под проверкой модераторов.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Форум сдох?

Сообщение zilot » 07 янв 2024, 23:31

Петь, глобально есть 2 типа ролей.. Они могут совмещаться, а могут и нет..

Техническая часть - хостинг (не платить, а поднять и настроить.. следить, исправлять проблемы и косяки, дополнять - например сейчас - прикручивание нормальной капчи на регистрацию и подобное.. Это требует не столько времени (ибо форум уже вполне себе работоспособен), сколько знаний..

И форумно-административные - т.е. модераторы, администраторы и пр. Следить за форумом, чистить темы, не давать разрастаться всякому политическому срачу и киданием друг в друга говном и пр.
Это тоже требует не много времени, скорее просто регулярность посещения. Ну и отсутствие синдрома вахтера ("я модератор, потому в этом споре я полюбому буду прав, иначе удалю все твои посты")
Именно "админов" на форуме, т.е. тех, кто может назначать модеров, редактировать описание и структуру разделов - может быть несколько. У этого движка довольно пластичная система прав.

А деньги - мне кажется тут для большинства это несущественная составляющая..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

След.

Вернуться в Новости форума. Вопросы, предложения, жалобы

Рейтинг@Mail.ru