Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или плохая?

Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или плохая?

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение DitZ » 08 окт 2018, 14:42

clckwrkorng писал(а):А дуги лучше здесь у Ивана заказать.


У меня сейчас дуги от Ванька, кондовые, выглядят явно прочнее родных. Родные дуги в ДТП сложились так же, как описывал Bg77, считаю, результат хороший, дуги в хлам (при отгибании разломило металл в проушине крепления), рама и ноги целы.
Как поведут себя дуги Ванька? Надеюсь не хуже :?
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Yiru » 08 окт 2018, 23:14

В незаметном месте на креплении нашел артикул. 01-1240. Это оказались дуги Cobra. Прямиком из США когда-то давно прибыли. -))
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение бомж » 08 окт 2018, 23:19

И стоят эти дуги около $200, и судя по отзывам имеют очень высокий рейтинг.
Говори кратко, проси мало, уходи борзо.
Аватар пользователя
бомж
hang-around
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 11:34
Откуда: Беларусь, Минская область
Мотоцикл: Yamaha XVS 950
Имя: Бомж

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Yiru » 08 окт 2018, 23:34

бомж писал(а):И стоят эти дуги около $200, и судя по отзывам имеют очень высокий рейтинг.


Ага, на ебэе от 190 начинаются без доставки. Может, металл устал? Думается мне, что эти дуги были куплены в середине 2000х, когда мот ввозили в страну.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Islander » 09 окт 2018, 07:30

Не все что куплено в СШП есть хорошо. ;)
Наверное это чисто декоративные дуги, раз так себя ведут при легком касании. А обратно загибаются ногой.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение бомж » 09 окт 2018, 07:54

Да не похоже на то. Почитай отзывы на них, америкосы пишут что даже в ДТП с грузовиком дуги спасли.
Говори кратко, проси мало, уходи борзо.
Аватар пользователя
бомж
hang-around
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 11:34
Откуда: Беларусь, Минская область
Мотоцикл: Yamaha XVS 950
Имя: Бомж

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение rockhound » 09 окт 2018, 08:47

Yiru писал(а):Ага, на ебэе от 190 начинаются без доставки. Может, металл устал? Думается мне, что эти дуги были куплены в середине 2000х, когда мот ввозили в страну.


Т.е., дуги из 2000х устали, а мот из тех же годов или старше - ещё бодрячком?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Yiru » 09 окт 2018, 09:07

rockhound писал(а):
Т.е., дуги из 2000х устали, а мот из тех же годов или старше - ещё бодрячком?


А с чего это они бодрячком? Вон десперы с 96 года начали стакан вилки трескать и отрывать. И, как назло, пару-тройку лет это пошло массово. Драги чесотки 90х ржавеют и подгнивать начинают. Т.е., усталость дает свое. И, кмк, металл дуг, все-таки, немного тоньше и другого состава, чем металл рамы, т.е. устает быстрее.

Других объяснений у меня нет - почему "вроде бы отличные" дуги "фирменной фирмы" Кобра от наезда на деревянное препятствие на скорости 3-4 км/ч загнулись так, что не давали нажимать на тормоз. -))
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение rockhound » 09 окт 2018, 16:32

Yiru писал(а):А с чего это они бодрячком? Вон десперы с 96 года начали стакан вилки трескать и отрывать. И, как назло, пару-тройку лет это пошло массово. Драги чесотки 90х ржавеют и подгнивать начинают. Т.е., усталость дает свое. И, кмк, металл дуг, все-таки, немного тоньше и другого состава, чем металл рамы, т.е. устает быстрее.

Про десперы я х.з., знаю что кавасачные ерши (сам рассматривал ER-6 в качестве первого мота) имели проблемы с ухами крепления мотора в довольно раннем возрасте - но это хреновая сварка, помноженная на хреново пощщитанную на нагрузки раму. У деспера тоже могло что-то случиться - типа хреновой сварки, или хреново пощщитанной нагрузки.
Про гниение чесоток не слыхал. К тому же, хотя япы вообще известные халявщики в плане металла и его защиты от коррозии, если судить по авто по крайней мере, но у Ямахи какое-то неэпонски не*бическое качество и металла и хрома.

Yiru писал(а):Других объяснений у меня нет - почему "вроде бы отличные" дуги "фирменной фирмы" Кобра от наезда на деревянное препятствие на скорости 3-4 км/ч загнулись так, что не давали нажимать на тормоз. -))


Фотов нету - остаёцца гадать.
Предположу, что если это полудуги, то направление воздействия было нештатное, и загнуло ухи крепления к раме.
Возможно, что при укладывании набок всё ок и дуги отработают как надо - но тут вопрос надо ли нам тут гадать?
Если не ухи, а саму трубу - то чото как-то ооочень странно, и я б выкинул нах такие дуги, т.к. такой мягкий металл ещё не дай Бог порвётся и порежет ноги в случае (не дай Бог) чего.

К тому же, самая "фирменная фирма" - которая была в Одессе на Малой Арнаутской - щас переместилась на АлиЭкспресс в большей степени и на Ебей (в гораздо меньшей наверное). Если погнулась труба - я б предположил что не оригинальная Кобра. При их ценниках охотников подделать найдётся достаточно.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение zilot » 09 окт 2018, 17:47

А чем вам деревянная палка менее крепкая чем кузов машины, например?
Все зависит от удара, все зависит от точки приложения и пр.
Можно и оригинальные дуги погнуть, не так уж и сложно - все удары разные, раз на раз не приходится..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Yiru » 09 окт 2018, 18:31

Вверху ухо, внизу трубу погнуло. -) А вообще, чего мы тут ругаемся. Я ж изначально пытался понять, есть ли какой-то стандарт сминаемости дуг. Никого не пытался переспорить, и кому-то что-то доказать. Думаю, что закажу за зиму дуги угловые у Ивана, эти править не буду, да и круглые дуги мне никогда не нравились (на них ноги ставить не удобно и эстетически не мои), но все повода поменять не было. А теперь целая причина появилась. -))
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение rockhound » 09 окт 2018, 20:37

Не, не ругаемся же... чото сёння всё што я делаю похоже на "ругаюсь", если так - то прошу пардона :)

Иван похоже правее всех - секрет кроетца в той деревянной деревяшке... можт она на вид деревянная, а в душе - чугуний :)

Дуга определённо должна быть мягче рамы, и не выдирать крепёжные болты с мясом.
Вариант "мотоцикл вдребезги, а дугам хоть бы х*й" - имхо ещё хуже варианта, когда дуги гнутся.
И вариант, если дуги лопаются и образуют острые кромки - тоже плохо.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение provokator » 10 окт 2018, 15:07

Yiru писал(а):Изображение

вот точно такие дуги продавались в прошлом году в МистерМото за 4500. Китай.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение Поводырь » 10 окт 2018, 16:28

Да уж. Я на драгу ставил дуги от Ивана, так я когда в руки их взял, у меня даже мысли не возникло что их как то погнуть можно))) Да и родная ямаховская короткая дуга при скользячке тоже отлично себя проявила, погнулась, но не сильно, и пихло спасла. Много зависит еще от метода и количества точек крепления к раме. На драге у оригинала на верху две точки крепления, у Вани по одной. Новому хозяину на это указал при продаже, но надеюсь ему не пригодятся дуги)
Ну а на то, что на фото, какая то шляпа на вид.
Все течет, все изменяется*
Аватар пользователя
Поводырь
hang-around
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 00:11
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 (Миша)/Stratoliner 1.9 (Бегимот)
Имя: Владимир

Re: Погнул дугу от легкого касания. Это хорошая дуга или пло

Сообщение freeezzzz » 10 окт 2018, 17:16

Косяки у производителя случаются - факт. Просто не все об этом знают, не все с этим сталкиваются. СШП тож косячат. У меня вон с тросами сцепы с ними диалог, мажутся. В штатах у них все нормально типа, режим то совершенно другой. Вот и с дугами та же фигня. Как по мне, дуги при фронтальной нагрузке должны деформироваться, беря усилие на себя и гася его, чтоб на раму не отдавать. А вот если они гнутся от того, что мот на них лег - это параша. У меня были дуги из чермета, я их тоже гнул об тачку, сдававшую задом без света, но там у тачки пластик рухнул на землю зачетно, а погнувшиеся дуги сгладили удар настолько, будто я был на нуле скорости или близко, тогда как там 40 точно было. При этом на такие дуги я клал мот не один раз и они прекрасно держались. Просто конструктив с разрывом сверху. У таких как раз расчет прочности на низ, они там тупо жестче и крепче. А вот в верхней части их под проворот думали. Другое дело, что с ноги они никак не должны гнуться, мот даже самый тощий в покое вдвое тяжелее среднего из нас, а тайсонов среди нас нет. Херня какая-то получается. Либо метал кородировал, стенка тупо сгнила, либо кобра изначально накосячила. Собсно, кобра жеж :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru