Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Где новичку поездить в Москве

Где новичку поездить в Москве

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение provokator » 22 июн 2018, 12:54

Димка писал(а):Опять же фурам прикрыли въезд в город, вот они по МКАДу и катаются, занимая если не ошибаюсь 3 ряда.

фурам и на мкад выезд закрыли днём. так что до 21 (или 22?) часов их там нет.
а вообще т/с не нужна мотошкола - она ж по центру екатеринбурга каталась, а это не маленький город. ей к Москве привыкнуть надо...
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 13:52

provokator писал(а):фурам и на мкад выезд закрыли днём. так что до 21 (или 22?) часов их там нет.

фуры хер с ними, камазов и прочих самосвалов вплоть до центра дохерища, а они куда хуже фур
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение rockhound » 22 июн 2018, 14:37

Ага, вчера по мкаду в районе 6 вечера ехал из Внуково... просто фур на мкаде нет... есть фуры с разрешением ездить по мкаду, и их тоже овердохрена.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение Dee Troy » 22 июн 2018, 14:44

provokator писал(а):слушай, ну кому нужны твои скилы? ты ниндзя что ли? вся жизнь - тренировка и борьба? поздравляю, ты такой один. 99% ездящих на круизерах на ДОПах не нужна лишняя тренировка. а хочется ехать легко, в удовольствие и с минимальными затратами сил. например в широком междурядье, по выделенке или по мотополосе. ну просто это странно, когда есть лёгкий путь, а человек специально ищет себе трудностей, чтобы "оттачивать навыки". это наверное путь к пластиковому мотоциклу и треку, что тоже конечно не плохо, но это совсем другая история.


Кстати говоря, статистика аварийности, собираемая ежегодно на дорогах, говорит о том, что большинство легких аварий (коих случается в разы больше, чем тяжелых и средних вместе взятых) происходят именно с теми, кто едет спокойно, раслабленно и с минимальными затратами сил. Потому что при такой размеренной езде ты сам не замечаешь, что расслабляешься сильнее необходимого. А потом раз - внезапная ситуация, в которой ты не успеваешь сконцентрироваться и что-либо изменить. И велкам, классические аварии "бампер в бампер на выезде с прилегающей, перед пешеходным переходом, в пробке. Только у машин -это 3 часа ожидания и легкий косметический ремонт, а у зазевавшегося и чересчур расслабленного мотоциклиста - падение и, вполне вероятно, травмопункт.

В то же время статистика утверждает, что у людей, которые ездят агрессивно, аварий бывает меньше в силу того, что, во-первых, они более сконцентрированы, а во-вторых работает пассивная безопасность - агрессивного водителя видно лучше и обычные люди стараются держаться от него подальше.

Я не говорю, что быть агрессивным на дороге - это хорошо, да и у не у всех это получится в силу личного психологического восприятия или тупо физических возможностей мотоцикла. И я никак не поощряю чрезмерно агрессивный стиль вождения, как на чорни глентвагенах или спортивных купе, шныряющих по потоку из ряда в ряд .Но обращаю внимание, что именно таких вы всегда замечаете намного быстрее, чем прочий "спокойный" люд. И их траектории просчитываются намного лучше, чем у полусонного водителя, который тошнит в потоке вместе со всеми и вдруг понимает, что уже почти проскочил свой правый поворот, будучи в среднем ряду. И, соответственно, применяя это к мотоциклизму, хоть кому-то и кажется. что езда +20 к потоку (который идет +20 к разрешенному по ПДД) - это чрезмерно агрессивно, но, как я неоднократно уже писал, это намного более безопасно для мотоциклиста, ибо он перестает быть статичным по отношению к самому потоку и глаза других участников реагируют на него быстрее ,чем если бы он ехал "спокойно, размеренно, как все".

Оттачивание навыков езды в городе и трек - вообще не связанные друг с другом понятия. Трек - это езда по одной и той же траектории без перекрестков, остановок и внезапных движущихся препятствий. Достаточно один раз запомнить зоны торможения, а дальше просто искать нужные настройки мотоцикла под эту конкретную трассу и температурно-дождевые условия. В городе каждый выезд, на одном и том же мотоцикле, даже по одной и той же дороге - всегда сюрприз. И если твои навыки позволяют тебе только понимать, как открыть газ, как нажать на тормоз и как повернуть в спокойном режиме, то все может закончиться не очень хорошо, когда ситуация вокруг тебя внезапно изменится и потребуется выйти из зоны комфорта.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение provokator » 22 июн 2018, 15:24

Dee Troy писал(а):Кстати говоря, статистика аварийности, собираемая ежегодно на дорогах, говорит о том, что большинство легких аварий (коих случается в разы больше, чем тяжелых и средних вместе взятых) происходят именно с теми, кто едет спокойно, раслабленно и с минимальными затратами сил. Потому что при такой размеренной езде ты сам не замечаешь, что расслабляешься сильнее необходимого. А потом раз - внезапная ситуация, в которой ты не успеваешь сконцентрироваться и что-либо изменить.

есть в этом доля правды - иногда реально под тебя вылетает таксист, а ты к нему морально не готов. но есть и обратная сторона, когда на дороге заводишься и начинаешь наваливать, то сам приближаешь свою аварию. Скорость выше, времени на принятия решения меньше, зеркала машин пролетают всё ближе и ближе... а таксисту, который 20 часов за рулём без отдыха, ему пох на мечущийся в междурядье и быстро приближающийся огонёк твоего дальнего света. Если ему надо будет - он повернёт или перестроится, но твоя скорость к тому времени слишком велика, чтобы что-то предпринять.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение Dee Troy » 22 июн 2018, 16:34

+20 к потоку - это не слишком. Слишком - это 100 по нулевому междурядью.

Я не собираюсь тебе ничего доказывать. Катайся спокойно, катайся в потоке. Это твой выбор, твоя жизнь, никто не имеет права навязывать тебе свою точку зрения.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение provokator » 23 июн 2018, 07:43

Dee Troy писал(а):+20 к потоку - это не слишком. Слишком - это 100 по нулевому междурядью.

Я не собираюсь тебе ничего доказывать. Катайся спокойно, катайся в потоке. Это твой выбор, твоя жизнь, никто не имеет права навязывать тебе свою точку зрения.

Я то как раз не еду в потоке, а еду +20+40 к потоку. Просто когда я завожусь, +20 часто превращаются в +60, а это уже опасно. Поэтому я не лезу специально в узкое междурядье, чтобы "тренировать скилл". Я выбираю широкое междурядье, либо мотополосу, либо выделенку. Либо вообще другую дорогу))) и стараюсь не заводиться, а держать себя в руках.
А по поводу навязывания мнения... мне, как начинающему мотоциклисту (а я только второй сезон на двух колесах), всегда интересно послушать мнение более опытных товарищей. Послушать и принять к сведению.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение Dee Troy » 24 июн 2018, 10:55

Все в мире относительно. Там, где голде узко, скутеры пролетают со свистом, при том, что междурядье одно и то же. И так же относительно одно и то же междурядье для двух людей с разным уровнем навыков и скиллов даже на двух одинаковых по ширине мотоциклах. Один, даже имея запас по полметра с каждой стороны, будет "выпускать шасси" и пробираться на скорости 5 км/ч, другой пойдет там же на 40, при этом понимая, как именно нужно ехать, чтобы сохранить свои и чужие зеркала и нервы)
Ну и по-любому вменяемый человек вряд ли будет осложнять себе жизнь, пытаясь впритирку влезть между грузовиком и автобусом, когда рядом свободная "мотополоса" вдоль отбойника мкада.
Да, кстати, про МКАД и прочие похожие магистрали, про которые зашла речь выше. Как ни удивительно, но именно на скоростных дорогах намного безопаснее,чем на узких городских улицах с ограничением 40. Все потому, что чем выше скорость транспортного средства, тем плавнее происходят маневры - никто не хочет поймать занос даже на сухом асфальте. Чем выше скорость, тем меньше вероятность, что водитель автомобиля будет отвлекаться на телефон/книгу/кино. Чем выше скорость, тем меньше машин вокруг, которые технически способны очень резко ускориться в 1,5-2 раза от текущей скорости, да еще и с выворотом руля. На МКАД, ТТК и широких проспектах типа Звенигородки или Кутузовского нет поперечных перекрестков, а значит риск встретить вылетающего "на почти зеленый" стремится к нулю. При этом те, кто выезжает с прилегающих, знает, что поток идет 100-120 и не суется "на авось", а усиленно разглядывает свои зеркала.
Именно на таких магистралях проще всего прокачивать навык "смотреть на опережение" и развивать периферийное зрение - смотришь через 4-5 машин, что там происходит впереди, но фиксируешь при этом ближайшие к тебе тачки, не глядя на них напрямую. Со временем навык выработается настолько, что ты сможешь фиксировать моменты включения поворотников у тех, кто идет параллельно с тобой, даже не глядя в эту сторону.
Ну и если ты смотришь на опережение, ты всегда будешь принимать решения на порядок быстрее соседних с тобой авто - мотоциклист сидит выше водителей авто, а сквозь междурядье видит намного дальше, в то время как у автолюбителя есть только жопа впередиедущего перед глазами. И если впереди намечается пробка например, мотоциклист сможет предпринять действия по изменению траектории или торможению намного раньше машины.

Понятное дело, что не стоит выползать на скоростное шоссе через 5 минут после сдачи восьмерки на своем ебрике, особенно без опыта "чтения потока". Но откладывать магистрали на "через годик, а пока по райончику поезжу" - тоже не вариант) Поработали на площадке, покрутились по району, привыкли к органам управления, взяли какого-нибудь опытного друга для прикрытия со спины - погнали получать новый опыт, без которого на моте делать нечего. Жизнь состоит не только из спальных районов)
Последний раз редактировалось Dee Troy 25 июн 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение imhelle » 24 июн 2018, 16:11

Ого тут тема живёт :) почитала, спасибо)) пока осваиваю прямоугольник Кировоградская - Красного маяка - Чертановская - Сумской. Тут тихо, спокойно, много где ограничение в 40, вот и нарезаю круги потихоньку ) все ещё жива )))

На МКАД пока не рискну - сначала думаю расширить потихоньку квадрат, и да, попробовать рано утром в выхи другие дороги.
Я в Екб по Екаду ездила разок - очково было, надо в потоке держаться, а это 100-110, и меня сдувает тупо, это пока очень стрессово, тут на мкаде не лучше будет.

В Екб вот да, каталась хвостом за опытным товарищем, это проще было, но надо самостоятельность на дороге наращивать. Вот теперь и тренируюсь. Так-то бы да, когда рискну куда-нибудь центральнее заехать - лучше сначала с кем-нибудь, чтоб так же поводили, но пока нет вариантов)

Площадка - да, спасибо за наводку, как-нибудь доеду до нее, тут недалеко)
Аватар пользователя
imhelle
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 08:08
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл: drag star 400 custom
Имя: Ольга

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение Dee Troy » 24 июн 2018, 16:56

ЗЫ: хвостом за опытным товарищем - довольно бесполезная затея. Потому что ты должна учиться принимать самостоятельные решения, видеть поток и учиться читать его, а более опытный товарищ нужен, чтобы прикрывать сзади - в случае ошибочности этих решений не давать чересчур ретивым автомобилистам действовать тебе на и так взвинченные нервы. А когда ты едешь за кем-то, пусть и опытным, ты просто повторяешь его действия, которые, кстати говоря, далеко не всегда могут быть правильными, ибо ошибаются все.
Последний раз редактировалось Dee Troy 25 июн 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение madman4ik » 24 июн 2018, 17:33

Я вот надеюсь через месяц быть с правами и с байком. Как житель Южного Бутова чую дальше района мне выезжать будет первые пару недель противопоказано :D
madman4ik
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:41
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Алексей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение бомж » 24 июн 2018, 20:21

madman4ik писал(а):Я вот надеюсь через месяц быть с правами и с байком. Как житель Южного Бутова чую дальше района мне выезжать будет первые пару недель противопоказано :D


Не факт. Мне кажется тут всё индивидуально. Еще, как мне кажется, очень сильно решает наличие или отсутствие стажа за рулем а/м - тем, у кого есть стаж за рулем авто, будет проще чем у кого такого стажа нет либо он мизерный. Не хочу показаться хвастуном, но я не имея абсолютно никакого опыта езды по городу/трассе на мотоцикле (площадка и езда по поселку в юности не в счет) прямо после покупки сел и поехал по Москве, МКАДу, затем по трассе в сумме 750 км за один присест. Выезжал кстати в час-пик (так получилось), и скажу я вам первые 15-20 минут кирпичи сыпались из моих кевларовых штанов наверное каждые 100 метров... но потом, не наглея, не залезая в междурядье, стоя вместе со всеми в пробке в жару +30С, имея между ног 950 кубиков охлаждаемых воздухом, я начал схватывать на лету и постепенно пробираться к трассе, откручивая всё больше и больше, чувствуя уверенность с каждым десятком пройденых километров.

Так что если у вас хорошая база, вы не на 100% самоучка, то я уверен что всё получится довольно быстро ;)
Говори кратко, проси мало, уходи борзо.
Аватар пользователя
бомж
hang-around
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 11:34
Откуда: Беларусь, Минская область
Мотоцикл: Yamaha XVS 950
Имя: Бомж

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение madman4ik » 24 июн 2018, 23:46

Спасибо за хорошее напутствие :) За рулем стажа нет. А вот в мотошколу хожу не для экзамена, а чтоб научили водить, тормозить итд. Пока думаю где бы на районе отработать контрруление.
madman4ik
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:41
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Алексей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение rockhound » 25 июн 2018, 07:30

madman4ik писал(а):Я вот надеюсь через месяц быть с правами и с байком. Как житель Южного Бутова чую дальше района мне выезжать будет первые пару недель противопоказано :D

Тут рядом столько красот, как я вчера выяснил. Воскресенское например - от Южного Бутова туда ведёт узенькая дорожка, есть и где разогнаться, есть и повороты хорошие. Инфраструктура строится, Новая Москва застраивается и обрастает дорогами. Есть куда поездить.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Где новичку поездить в Москве

Сообщение Арчи » 25 июн 2018, 09:31

Максу, как всегда, жирный плюс.
Всё, абсолютно все мои моменты на дороге, когда меня пытались убить, происходили, когда я ехал спокойно и не торопясь.
Более того, все ДТП на авто, какие были за 10-летний стаж, тоже.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru