Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • керосин и его воздействие на РТИ

керосин и его воздействие на РТИ

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 11:41

я частенько восстанавливаю задубевшие резиновые детальки с помощью вымачивания оных в керосине, после 2х часового замачивания РТИ полностью восстанавливают свою эластичность , и этот эффект держится достаточно долго (около года) и вот я озадачился , что если вымочить в керосине мотоциклетную покрышку? получу ли я восстановление эластичности? на долго ли? изменятся ли физические свойства покрышки? если да то как? в общим вопросов много, к опыту все готово. но прежде чем начать делать свой опыт хочется послушать мнение формотчан , особенно тех кто специалист в области изготовления РТИ
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение freeezzzz » 07 дек 2017, 11:49

Допустим, эластичность вернуть получится. Правда, сомневаюсь, что вы можете контроллировать достижение требуемого эффекта. Вдруг станет слишком мягкой? А вот что делать с потерей части материала, с истиранием покрышки? Ее керосин не вылечит никак :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 11:59

тема интересна в том случае если у вас например ест в наличии хорошая по протектору покрышка , на счет времени тут все понятно (2-3 часа)
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение freeezzzz » 07 дек 2017, 12:06

Ну, по идее, если резина настолько старая, что дала трещины, то ее хоть мочи, хоть не мочи - один фиг выбрасывать. А вот если, как новая, тока дуб, то можно попробовать. С вас отчет, если кратко :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 12:11

да причем тут резина с повреждениями, у меня лично есть две покрышки с хорошим протектором но возраст их одной 5лет и второй 8лет , думаю кто давно катает такие покрыхи так или иначе попадаются в гараже . вот и есть соблазн во становить и использовать :P
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение freeezzzz » 07 дек 2017, 12:26

Так второе предложение для кого? Есть материал для эксперимента, есть навыки - вперед! Какие потери то?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 12:29

возвращаемся в начало темы, прежде чем начать эксперимент хочется услышать мнение ......... ;)
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Александр Х » 07 дек 2017, 12:53

Поверхностный слой размягчится. Нет никакой уверенности, что будет по всей образующей однородная толщина размягченного слоя, а это значит, что нет уверенности в равномерном восстановлении "тормозящих" свойств шины по всей ее образующей....Сам не размачивал....ИМХО исходя из познания в материаловедении...Учили еще в СССР, причем в Авиационном вузе.... :) . Вывод: для поездок неспешных и на малых скоростях- да пожалуйста (например, по проселку дачного участка)., а вот по трассе- я бы не рискнул....
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение MikeDream » 07 дек 2017, 13:01

Я полсезона этого отъездил на Метц Марафон 2005 года выпуска, досталась за 1500 р. практически в нулёвом состоянии. На ней никаких трещин, дубовости тоже не было - и укатал её без каких-либо нареканий. А вы тут про 5-летние трёте :) Не, ну если они под дождём и на морозе хранились - то я бы ещё подумал, а так вообще бы не стал париться.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Dock » 07 дек 2017, 20:20

Серебрянский писал(а):да причем тут резина с повреждениями, у меня лично есть две покрышки с хорошим протектором но возраст их одной 5лет и второй 8лет , думаю кто давно катает такие покрыхи так или иначе попадаются в гараже . вот и есть соблазн во становить и использовать :P

студень получится :)
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 20:58

еще мнения будут ? так то к слову желе не будет это точно. пот проникание керосина по слоям в толщину резины деленное на время , это интересная теория. Я так считаю что высохший/задубевший слой именно с верху , а в нутрях мягкая и пушистая, отсюда и такое предположение что восстановив вершки получим свежачок шину , ну или почти свежачок. :ugeek:
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Dock » 07 дек 2017, 21:14

Серебрянский писал(а):еще мнения будут ? так то к слову желе не будет это точно. пот проникание керосина по слоям в толщину резины деленное на время , это интересная теория.

Я так считаю что высохший/задубевший слой именно с верху , а в нутрях мягкая и пушистая,

отсюда и такое предположение что восстановив вершки получим свежачок шину , ну или почти свежачок. :ugeek:

возразю ;)
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 21:27

Оу а я жил в Южноуральске и у меня там родня )) славно я там на гресе карпов ловил :oops: извините отвлекся))) возражаю - это не аргумент ))) давай доводы земляк 8-)
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Dock » 07 дек 2017, 21:41

Серебрянский писал(а):Оу а я жил в Южноуральске и у меня там родня )) славно я там на гресе карпов ловил :oops: извините отвлекся))) возражаю - это не аргумент ))) давай доводы земляк 8-)

даю, земляк ;)
изменение структуры полимера происходит в массе, пусть и нелинейно (внутре помяхшэ), и необратимо. в поверхностном слое преобладает полное разрушение и межмолекулярных, и циклических "цепочек". керосин восстановить их неспособен - получаем студень
пысы: "я так считаю" - тожэ не аргумент :D
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: керосин и его воздействие на РТИ

Сообщение Серебрянский » 07 дек 2017, 22:15

ХМ , даже не знаю что и сказать , так то и твоя теория имеет место жить. по болтаем еще на эту тему до субботы а там все же проведу опыт , правда испытываемую покрыху я уже не поставлю на мот ибо не тот размер то пощупать и сравнить смогу точно :cry:


опыт будет проходить завтра в первой половине дня участвовать будет покрышка с моего харлея (она мне досталась в месте с электрой из Японии) древняя как говно мамонта , но с целым протектором и вроде без трещин , сейчас она на столько дубовая что ей можно гвозди забивать)))
повторюсь - задача эксперимента ответить на вопрос можно ли во становить физические свойства старой покрышке .
для чего и по чему - просто зима , просто есть время . 8-)
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru