Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Особенности национальной покупки мотоцикла в зимний период.

Особенности национальной покупки мотоцикла в зимний период.

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Особенности национальной покупки мотоцикла в зимний период.

Сообщение Старый байкер » 17 янв 2021, 14:01

Вот правду говорит пословица , ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО ИНОСТРАНЦУ СМЕРТЬ..
Ну какой немец третьего января пойдёт покупать себе мотоцыкл? Никакой, только русский.
Попорядку.
Проснулся я третьего января, просто так залез на автору посмотреть что из мотоцыклов продаётся.. уже хотел закрывать сайт, вижу , офигенная Драга 1100 (квстом переделанный в Классик с нотками Харлея!). Цена вполне разумная. Позвонил продавцу, типа посмотреть хочу пряма щас. А тот взял и согласился, тем более говорит что гараж у него тёплый.
Визуально посмотрел, завёл, послушал, пол меттра проехал. Да, есть замечанияя, но вцелом отличный мот надо брать ,решил я. Продавец уступил 30 тыс, плюс отдал впридачу кучу нештяков, что приятно.
7 января ударили по рукам, сделка состоялась. Подписали договор купли-продажи в трёх экземплярах, можно от руки , можно с инета скачать. НЕ СТАВЬТЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА! это на тот случай если в 10 днЕвный срок на учёт не успеете потавить. Продавец отдал мне два ключа, СТС, ПТС. В ПТС продавец также расписывается в графе ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ.
Через Товарища сделал диагостическую карту и ОСАГО.
Через Госуслууги записался в ГБДД. Распечатываем заявление. Скидку на госпошлину мне недали, потому как произошла техническая ошибка со стороны постащика услуг. Я оставил старый номер, выдача нового ПТС мне не требывалась. Итого 850 руб, через Госуслуги было бы на три сотни деешевле.. Заплотил пошлину через Сбр онлайн.распечатываем чек.
16 января слегка откопали гараж, закатили мот в прицеп, поехали в ГБДД.. мороз, ветер, метель жуткая.
В ГБДД никуда не заходим , сразу на место осмотра. Гаишник попался нормальный, согласился осмотреть мот в прицепе. Вручаем гаишнику бумажку ззаявление которую распечатали с Госуслуг. Сверяем номера рамы, двигателя.
После осмотра с этой бумагой чешим в здание МРЭУ. Конечно никакой Электронной очереди не будет, и всем пофиг что вы записалисьь через Госслуги на 11.00
В окошко отдаём
Паспорт гр рф
Заявление с рез осмотра
СТС прежнего владельца
ПТС
Договор купли продажи где вы поставили нужную дату.
Копию ОСАГО...
Квитанцию об оплате госпошлины.
Через час Вас вызывают и вручают новый СТС, возвращают ПТС и паспорт. Скорее всего этот час вы проведёте на улице, потому что после сдачи документов всех выгоняют.
Вот такие приключения случились у меня в этом Январе.
https://photos.app.goo.gl/m3bdkoiE4snFvUf58
https://photos.app.goo.gl/M3ua1ydoLTXUwMwv5
Последний раз редактировалось Старый байкер 17 янв 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Старый байкер
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 13:31
Откуда: Тула
Мотоцикл: Yamaha V Star 1100 Classic 2000
Имя: Павел

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в змний перио

Сообщение rockhound » 17 янв 2021, 15:16

Старый байкер писал(а):Подписали договор купли-продажи в трёх экземплярах, можно от руки , можно с инета скачать. НЕ СТАВЬТЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА! это на тот случай если в 10 днЕвный срок на учёт не успеете потавить


Само собой не ставьте. Годик поездите, штрафов нах*ярите - тогда и ставьте дату и переоформляйте на себя, чо зря деньги тратить.

Если бы я был продавцом - в здравом уме и светлой памяти, ДКП без даты не подписал бы.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в змний перио

Сообщение Старый байкер » 17 янв 2021, 16:14

Если я покупал бы в сезон, то да , просить продавца не ставить дату у меня и мысли бы не возникло. Тут другой случай. Зима, однако... Личность я известная в узких кругах, тем более у нас с продавцом есть общие друзья, как потом оказалось. Поднасрать товарищу у нас считается западло. Зачем пачкать своё честное имя.
Аватар пользователя
Старый байкер
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 13:31
Откуда: Тула
Мотоцикл: Yamaha V Star 1100 Classic 2000
Имя: Павел

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в змний перио

Сообщение rockhound » 17 янв 2021, 18:06

Старый байкер писал(а):Если я покупал бы в сезон, то да , просить продавца не ставить дату у меня и мысли бы не возникло. Тут другой случай. Зима, однако... Личность я известная в узких кругах, тем более у нас с продавцом есть общие друзья, как потом оказалось. Поднасрать товарищу у нас считается западло. Зачем пачкать своё честное имя.


Честное имя покупателя известно в редких случаях.
И если я вдруг в покупателе не признал члена союза писателей, в котором я тоже состою - то, наверное, на предложение заключить ДКП с открытой датой я предложу маршрут путешествия в пешей доступности.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в змний перио

Сообщение Старый байкер » 17 янв 2021, 18:55

Андрей, Вы абсолютно правы. Прошу прощения за полное отсутствие чувства юмора у меня . Не понял про союз писателей, да это и неважно.
Действительно, нна рынке полно жуликов как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Друзья, будьте бдительны.
Аватар пользователя
Старый байкер
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 13:31
Откуда: Тула
Мотоцикл: Yamaha V Star 1100 Classic 2000
Имя: Павел

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в зимний пери

Сообщение freeezzzz » 17 янв 2021, 22:56

На счет даты. Даже при условии честности сторон, это всегда эстафета, кто первый поставит на учет или снимет с учета. На ком техника числится - башляет налог.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в змний перио

Сообщение rockhound » 17 янв 2021, 23:33

Старый байкер писал(а):Андрей, Вы абсолютно правы. Прошу прощения за полное отсутствие чувства юмора у меня . Не понял про союз писателей, да это и неважно.
Действительно, нна рынке полно жуликов как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Друзья, будьте бдительны.


Да. Только я Алексей.
Жуликов сильно больше, чем честных людей.
Многие, кто не станет накалывать друзей и родственников, легко на*бут постороннего человека.
Такая культура.
Поэтому совет - прямо скажем - не универсальный.

По поводу сраного штрафа - он работает при просрочке от 10 до 30 дней, если просрочка больше месяца - штраф не применяется.
И даже если так - этот штраф прям сильно меньше любого штрафа за превышение скорости и налога на мотоцикл.

Поэтому... о чём был совет? - да ни о чём.


freeezzzz писал(а):На счет даты. Даже при условии честности сторон, это всегда эстафета, кто первый поставит на учет или снимет с учета. На ком техника числится - башляет налог.


Да, абсолютно так. Налог щщитаетца пропорционально времени владения, помесячно. К примеру - в августе 2020 продал - за 8 месяцев в сентябре/октябре 2021-го придёт платёжка. Т.е. смена 01-го месяца на 02-й при ДКП с открытой датой - эт значит "родственник" получил бонусом 1/12-ю транспортного налога.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в зимний пери

Сообщение Chemworker » 24 янв 2021, 09:19

Правонарушение "несвоевременная постановка на учет ТС" имеет конкретный срок исковой давности -
два месяца плюс срок , отведенный на постановку на учет - 10 дней . После этого - без штрафов .Это - для покупателя .
Для продавца -по налогам - ДКП к рассмотрению налоговой не принимается, только снятие - постановка на учет в ГИБДД. Проверено лично :),
есть официальный ответ налоговой, раньше было не так.
По штрафам - мне приходили с уже проданных мотов, правда , покупатели оказывались порядочными людьми, и оплачивали сами, но мне вся ситуация была неприятна .
ПС Я к чему это - самый оптимальный вариант для продавца - перерегистрация ТС в его присутствии в ГИБДД в конкретные сроки .
Аватар пользователя
Chemworker
hang-around
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:43
Откуда: Клин 50RUS
Мотоцикл: Z`900
Имя: Сергей

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в зимний пери

Сообщение freeezzzz » 24 янв 2021, 10:11

Сейчас снять с учета можно не вставая со стула/толчка. И в гаевню идти не нужно. На госах подаешь заявку, цепляешь фото дкп и все. Оно же по факту снятия с регистрации подается и в налоговую, но не сразу. Через месяц примерно и там все обновится.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Особенности национальной покупки мотоцыкла в зимний пери

Сообщение rockhound » 24 янв 2021, 10:41

Chemworker писал(а):ПС Я к чему это - самый оптимальный вариант для продавца - перерегистрация ТС в его присутствии в ГИБДД в конкретные сроки .


Абсолютно 100% согласен, и с авто практически всегда получается, с мотами, особенно при покупке вне сезона - получается редко.
Но блин, когда чел покупает среднестатистический мот (фара диоды / или колхоз ксенон / или прямотоки / или руль эйп ) - тут надо закладывать на доблесть правоохранителей тыщ 5-7 не менее...
Страдания по поводу суммы штрафа за несвоевременную постановку на учёт.... ну блин... я готов на эту сумму дать скидку покупателю, ну или (если это друг) отгрузить пару-тройку бутылок хорошего крафтового (что с лихвой перекроет сумму штрафа).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей


Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru