Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Посоветуйте паркетный турэндуро

Посоветуйте паркетный турэндуро

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 04 сен 2019, 08:54

Роад мотоцикл достойный, но в моем случае не удовлетворяет желаемых потребностей. Поэтому рассматриваю ему замену. А потребности такие:
  • Будет эксплуатироваться преимущественно в городе, пробок нет, асфальт плохой или отсутствует
  • Должен комфортно возить двоих в небольшие (3-5т.км) путешествия несколько раз за сезон по дорогам не очень хорошего качества, с возможностью нормально съехать на грунтовку/лес/поля без фанатизма и эндуро
  • Подходить под мой рост/вес - 180/70, не старый/редкий, два цилиндра
  • Желательно в-твин, кардан, бескамерка, инжектор, штатные кофры, но не обязательно
  • Бюджет +/- 400
Исходя из вышеперечисленного придется все же сменить класс в пользу турэндуро, а т.к. до этого с ними дел не имел, то выбор затруднителен. К тому же мотосалонов в округе нет, разнообразием моделей частные объявы не блещут. Поэтому хотелось бы сузить круг претендентов.
Пока на горизонте V-Strom 650/1000, Transalp 700, TDM 900, BMW F800GS
Профильные форумы почитываю, но "каждый кулик свое болото хвалит"...
Буду признателен за совет
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Max-the-Evil » 04 сен 2019, 09:23

Вот, буквально на днях товарищ предал/продал стальной мот и метнулся в стан тырэндур. Курил матчасть и отзывы, делился инфой и остановился на Варадерке-1100 (у него был бюджет до 350тр). Неубиваемость (ходит более 200ткм), неприхотливость (замена только расходников), В-Твин с приличным моментом, инжектор и АБС (с определенных годов), бескамерки. Отличный комфорт и отличная же ветрозащищенность. Внедорожные свойства средне-хорошие, по сухой укатанной грунтовке, грейдеру и раздолбанному асфальту скачет и не замечает
Из агентсва бабкиных новостей:
- Бэха - хорошо, но дорого. Если что-то сломалось - шопестец дорого. Если не ошибаюсь, про 800ки говорили, что голимый Китай
- Сука. 650ка - еще более-менее, 1000 - покапризнее и похужее. Вообще не доверяю я Сукам - постоянно что-то ломается. Если Каки (как УАЗик) даже неисправные на ходу, то Суки встают или не едут
- ТГДМский конь - все же асфальтовый житель и с рядом заморочек
- ТранЛяп - маловато 700ссм, особо не изучался
Есть еще Маха Супер-Тенере, но как-то упустили ее из выборки. Ничего не знаю
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение НЕС » 04 сен 2019, 09:42

Почти земеля, привет! Африку не рассматривал? Очень хвалят данный мот.
НЕС
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 14 май 2019, 18:13
Откуда: Барнаул
Мотоцикл: Yamaxa Dragstar 1100 Classic/XV1900 Stratoliner
Имя: Сергей

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 04 сен 2019, 11:40

Max-the-Evil писал(а):

Варадеро рассматривал, но вроде сильно слоноподобен, боюсь с моей комплекцией не комфортен будет.
Сутенер 1200 в бюджет не влазит, как и Тигр 800.

Вообще есть такое предположение, что среднекубатурника должно хватить даже для двоих, вес и аппетит меньше. По сравнению с круизерами эти моты пооборотистей, лошадок больше, а просто так циферками щеголять уже перерос. Но это не точно.
Поэтому в фаворитах пока Стрем 650.

НЕС писал(а):

Здорово! Африка старовата и слишком легендарна, потому ценник завышен как по мне, поэтому ее не рассматриваю.
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Max-the-Evil » 04 сен 2019, 12:54

сибиряк писал(а):Варадеро рассматривал, но вроде сильно слоноподобен, боюсь с моей комплекцией не комфортен будет.
Поэтому в фаворитах пока Стрем 650


Тут не столько габариты, сколько длина ног - хватит или нет - лично мои коротковаты :D
По Стрему-650, как я и писал выше, нареканий меньше, чем по 1000

А по кобылам/оборотам/моменту единого мнения не существует))) Имхо, для двоих да еще и с багажом - оборотистой 650ки маловато. Литр - это не только красивые цифры, но и уверенность при обгонах + запас по ресурсу. Как вариант - жопотест))))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 04 сен 2019, 14:31

Max-the-Evil писал(а):

Да, именно все физиологические параметры и имелись в виду) А рост у тебя какой?

По ТТХ поэтому и написал, что мое мнение это неточно. Все субъективно и поймешь только сам поездив. Поездив на Роаде понял что мне его много во всех смыслах и стал скучать по драге. Но на драге не хватало комфорта. Жопотест думаю будет, когда определюсь. В любом случае спасибо за совет.
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Юджин » 04 сен 2019, 17:03

Сутенер, ИМХО. Я б просто кредит наликом оформил на недостоющую сумму. Смысл брать мот, который через сезон продашь? Лучше сразу взять что-то достойное.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 04 сен 2019, 17:18

Юджин писал(а):Сутенер, ИМХО. Я б просто кредит наликом оформил на недостоющую сумму. Смысл брать мот, который через сезон продашь? Лучше сразу взять что-то достойное.

Сутенер нравится, но встречалась инфа о проблемах с редуктором (сальник, громыхает) как-то задумался.
Услышать бы не предвзятый отзыв владельца, желательно бывшего :D
И по поводу продашь-не продашь через полгода тоже не все так однозначно. Роад вон не вкатил, хотя многие его советуют альтернативой драгам...
Однако данный вариант не исключаю.

P.S. Глянул видеообзоры на него, весьма неплох....
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Max-the-Evil » 04 сен 2019, 18:47

сибиряк писал(а): Да, именно все физиологические параметры и имелись в виду) А рост у тебя какой?


Рост-то, примерно, 179см, вот только рост без привязки к ногам мало поможет - пропорции у всех разные - своим задом усаживаться надо. Одно время знакомый с ростом 160-165 на Гусе ездил и тащился, хоть и на перекрестках держал его одной ногой и выслушивал советы на тему приобретения шпилек или лабутенов, но клал он на все комментарии :D :D :D
Кстати, этого Гуся он и продал, как начал потихоньку подыхать блок ABS - слишком много нулей маячило
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 04 сен 2019, 18:51

Max-the-Evil писал(а):

Понятно. Да с бэхами как то не однозначно, кто-то хвалит, кто то плюется... Но все ж вроде лидер в сегменте
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Sanchez » 04 сен 2019, 19:40

Max-the-Evil писал(а):остановился на Варадерке-1100


Варадера таки 1000, а не 1100.
Как по мне - мот реально слоноподобный, очень уж тяжёлый.
ИМХО в озвученный бюджет лезут не слишком старые В-Стром 650 и Кава Версус 650.
Сутенёр новый - крутая штука, но в означенные деньги точно не влезает...

сибиряк писал(а): Поездив на Роаде понял что мне его много во всех смыслах и стал скучать по драге. Но на драге не хватало комфорта.


ИМХО по уровню комфорта Роад от Драги недалеко ушёл )) Мот добротный, но такой же архаичный
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Max-the-Evil » 04 сен 2019, 21:25

Виноват, привык к слоновьей идеологии- конечно же литр у Варадерки)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 05 сен 2019, 04:46

Сравнил сухие цифры Сутера и Вари: вес и высота по седлу одинаковы. Можно предположить что они схожи в слоновости, хотя ширина седла и центр тяжести тоже должны влиять.
У сузы + кардан/ход подвесок/технологичность, а хонда дешевле (и старее). Еще она вроде прожорлевее.
В любом случаи все преимущества слоников заметны по большей части на дорогах с твердым покрытием.
Стрем 650 и Трансляп дохлее, но легче и в бюджете. Дилема...
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение Lukich » 05 сен 2019, 20:42

никакой дилеммы нет... для ДВОИХ однозначно не 650... ну, у меня предвзятое отношение к баварскому вентиляторному заводу, поэтому я за Варадеро-Тенере-Африку... Там у хонды еще че-то 750кубовое новое появилось... кажись Honda NC750Х...
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Посоветуйте паркетный турэндуро

Сообщение сибиряк » 06 сен 2019, 04:20

Lukich писал(а):Honda NC750Х...

Движок дохлее чем у Стрема и ТА700, да и по остальным показателям он скорее дорожник с тур уклоном.

Были бы деньги думаю выбирал бы из Сутера/Кросстура/Африки/Тигра, брать кредит на игрушку не рационально, по крайней мере в моей ситуации.

Остается Варадеро, Стрем 1000, ну ТДМ 900 с натяжкой. И на этом фоне среднекубатурники выглядят не так уж плохо. Да, всегда остается компромисс, но из собранной инфы, в том числе здесь, на данный момент привлекает мелочь. Учитывая опыт с драгой и спокойный характер, мощи\момента мне в принципе хватало. Так что пока Транс или Стрем.
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru