Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Беспилотники на дороге

Беспилотники на дороге

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Беспилотники на дороге

Сообщение Kornish » 24 июн 2019, 14:17

Пугают меня подобные новости.... как поведет себя это чудо техники, когда рядом с ним проедешь....

Как сообщает Вестник ГЛОНАСС, Компания «Яндекс» вывела на дороги общего пользования Москвы первые пять беспилотных автомобилей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу компании.
Пока на дороги выехали пять машин, еще порядка 20 ждут разрешения. Беспилотники поедут по МКАД, ТТК, Кутузовскому и Ленинскому проспектам, появятся в спальных районах - Ясенево, Бутово и Коммунарка, а также в центре столицы.

Всего до конца этого года «Яндекс» планирует вывести на дороги Москвы и других тестовых территорий более сотни беспилотных автомобилей, добавили в компании.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» вице-президент по развитию технологий НП ГЛОНАСС, эксперт рабочей группы НТИ «Автонет» Евгений Белянко, «Яндекс» является первой компанией, которая прошла все процедуры в соответствии с постановлением правительства №1415 от 26 ноября 2018 года и легитимно вывела свои машины на дороги.

«Начало нового этапа тестирования отечественных автомобилей с высокой степенью автоматизации в условиях реального движения можно только приветствовать. Это один из важных результатов работы НТИ «Автонет», - сказал он.

По словам Евгения Белянко, выполнение всех требований, установленных постановлением правительства, обеспечивает безопасность автомобилей с высокой степенью автоматизации для всех участников дорожного движения. В постановлении предусмотрены сертификационные испытания, которые позволяют определить пригодность автомобиля даже с учетом его экспериментального характера для дорог общего пользования. Предусмотрена страховка на случай непредвиденных обстоятельств в размере 10 млн рублей. В рамках постановления правительства четко описан регламент взаимодействия всех служб, участников дорожного движения, компаний, участвующих в проведении этого правового эксперимента.

«Мы впервые в России применили специальную методику правового эксперимента, когда для развития новой техники, новых технологий создается специальное правовое окружение, которое с одной стороны обеспечивает соблюдение требований безопасности, а с другой стороны никак не тормозит развитие технологий», - подчеркнул эксперт.

Беспилотники на улицах Москвы оборудованы специальным знаком – литера «А» в красном треугольнике. В машине обязательно находится страхующий пилот, чтобы иметь возможность отключить систему автоматического управления и перевести управление на себя. Сопровождение беспилотных автомобилей машинами ГИБДД не предусмотрено. «Если беспилотные автомобили будут ехать в сопровождении ГИБДД, это будут искусственные условия движения. А цель эксперимента -- испытать беспилотные автомобили в реальных условиях, наработать опыт, совершенствовать ПО», - подчеркнул собеседник журнала.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце ноября 2018 г. подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. В НТИ «Автонет» регулярно поступают заявки от многих регионов России. В настоящий момент идет обсуждение о расширении эксперимента в Самарскую область, Ленинградскую, Московскому, Нижегородскую, Владимирскую, Чувашскую республику, Краснодарский край.

О своем намерении провести испытания автомобилей сообщили МАДИ, Иннополис, КАМАЗ, Вольво и Скания. Эксперимент рассчитан на три года.
Умереть не страшно. Страшно не жить
Аватар пользователя
Kornish
Big Fat Choppers
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 14:06
Откуда: Москва
Мотоцикл: нихера нету сейчас
Имя: Илья

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение zilot » 24 июн 2019, 16:51

Да ладно) Машины с логотипом яндекса - и так все стараются объезжать подальше) Будь это хоть такси, хоть каршеринг))))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение AlexxS » 24 июн 2019, 19:10

Вряд ли будет хуже того, что сейчас вытворяют на дорогах наши южные соседи, кладущие на все правила, соседей по потоку и ситуацию на дороге. Раз так, то какая разница?
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение DitZ » 25 июн 2019, 08:19

Вот я тоже почему-то уверен, что порядка станет даже больше, эти роботы хоть поворотники включать будут при маневрах :D
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение provokator » 26 июн 2019, 09:11

Интересно, как робот будет реагировать на резкое появление сбоку мотоцикла с интервалом около 10 см? Не шарахнется в другую сторону? И вообще, контролирует ли робот боковой интервал?
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение AlexxS » 26 июн 2019, 20:32

В российской действительности он должен шарахнуться наперерез в соседний ряд, чтобы не выбиваться из общей манеры поведения ;)
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Беспилотники на дороге

Сообщение DitZ » 27 июн 2019, 11:09

provokator писал(а):Интересно, как робот будет реагировать на резкое появление сбоку мотоцикла с интервалом около 10 см? Не шарахнется в другую сторону? И вообще, контролирует ли робот боковой интервал?

Нейросеть научится на основе поведения других водителей. В итоге будет так же кидать бычки и пачки от сигарет в окно и залипать в экране телефона :lol:
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха


Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru