Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Помогите выбрать набор инструментов

Помогите выбрать набор инструментов

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение provokator » 14 фев 2019, 15:21

У меня близится днюха и я хочу сам себе подарить хороший подарок - набор инструментов, чтобы самому любимое железо крутить) Поэтому вопрос к тем, кто железо часто крутит - что посоветуете? Чтобы надёжно, максимально универсально и продумано. Но при этом не очень дорого: бюджет 4-5 тысяч рублей. Кто чем пользуется? Даёшь отзывы!
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение DitZ » 14 фев 2019, 15:29

Немного оффтопик:
Мне в свое время, задарма достался такой набор. Отнесся к нему скептически, но закинул в кофр, благо набор компактный. Так вот, за несколько лет этот наборчик проявил себя только с лучшей стороны. Больших ключей там нет, но все остальное им разобрать в мото можно.
За свою цену претензий к нему нет :good:
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение zilot » 14 фев 2019, 15:31

Так не бывает ) Чтобы и универсально и продумано и недорого)
И одним набором, как правило, не ограничишься..
Только набор хороших Г-образных шестигранников - стоит около 2к.. Хороших, которые не закрутит винтом первый же подзакисший болт..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение DitZ » 14 фев 2019, 15:35

zilot писал(а):Так не бывает ) Чтобы и универсально и продумано и недорого)
И одним набором, как правило, не ограничишься..
Только набор хороших Г-образных шестигранников - стоит около 2к.. Хороших, которые не закрутит винтом первый же подзакисший болт..

Кстати да, к тому же, наборы часто содержат на 30-50% совершенно ненужные инструменты. Если хочешь качественно и на века, то покупать инструмент отдельно и вешать на стеллаж в гараже. Благо, для наших мото чего-то сверхъестественного (типа отвертки мерседес :D ) не нужно.
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение provokator » 14 фев 2019, 15:41

zilot писал(а):Так не бывает ) Чтобы и универсально и продумано и недорого)
И одним набором, как правило, не ограничишься..
Только набор хороших Г-образных шестигранников - стоит около 2к.. Хороших, которые не закрутит винтом первый же подзакисший болт..

Вот поэтому и спрашиваю более опытных товарищей перед покупкой, на какой инструмент лучше потратить рыжика, при условии наличия гаража и полного отсутствия инструментов.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение rockhound » 14 фев 2019, 17:30

Если покупать инструмент строго под задачу - то соберётся только нужный инструмент.
Если покупать в наборе - то как правило выходит дешевле.
В итоге я всегда просил дарить мне наборы, а сам покупал как правило поз задачу, собралось много дивной х*йни полезного инструмента, и всё равно что-то время от времени покупаю.
А также выяснилось, что удобно, когда и дома есть инструмент и не надо таскать туда-сюда.
А также набор для "с собой в мотоцикл" - он отдельный, чтобы даже в гараже его из кофра не вынимать.

В общем - побольше инструмента, хорошего и разного - это моя концепция.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение Огр » 14 фев 2019, 17:38

У нас есть бро под ником Любер1987 , так вот он торгует инструментом:) Пиши ему в личку :ugeek:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение zilot » 14 фев 2019, 18:04

Ну, если бы я собирал "необходимый минимум" для гаража, с нуля:

Универсальный набор трещетки (большая-маленькая) + головки (включая большие длинные), + отвертка удлиннитель.. Хотя бы тот же форс, если нужно для себя и редко.
Такого типа:
Изображение

- Набор шестигранников отдельный.. Минимум - обычные Г-образные с "шариком" на длинном конце. Если хочется удобства - Г-образные, с ручкой.. Но это исключительно удобство и если выбирать между "обычными" и "с ручкой" - взять обычные. Не везде так удобно как с ручкой, но подлезают везде.
- Такой же набор торксов (звездочек).. На практике - нужен реже, но нужно.
- Набор хороших рожковых ключей.. Из хорошего и недорогого (недорогого для хорошего инструмента) - наш СТАНКОИМОРТ, например..
- Нормальный набор отверток, крест, плоские, штуки по 3-4 разных размеров + парочка коротких. Особенно крестовые отвертки - не брать совсем лютый китай.
- Идеально - метровая срывка под большую головку (1/2")
- Динамометрические ключи.. 1/4" - 5-25Нм и 1/2" 28-210Нм (кто бы не говорил "ой, я в мотор не полезу" - это вещь маст-хэв в любом случае.. просто помните, что набор для восстановления резьбы например на М8 (сверло, метчик, ввертыши) стоит так же, как и неплохой динамометрический ключ..)
- Пассатижи, бокорезы (тут на цене не экономить, брать хорошие усиленные, пусть и китайские), штанген-циркуль (если и китайский, то не цифровой), резьбомер (копейки, но очень облегчает жизнь).
- Пассатижи для снятия стопорных колец.. Вообще нужно как минимум 4-ре разных (прямые-загнутые, на сжатие, на растяжение), можно покупать по мере надобности :)
- Стетоскоп.
- Ударная отвертка (очень маст-хэв)
- Молоток 300-500 грамм.
- Киянка жесткая.
- Хорошая яркая переноска в 220в в 5-метровым проводом. Удобнее в виде трубки..

По электрике:
- Паяльник 100-150 Ватт хватит
- Набор расходников (ЛТИ-120, олово в проволоке, губка для чистка паятника - минимум)
- Инструмент для зачистки (тут у всех своя религия, но если не умеешь - ни в коем случае не канцелярский нож.. зубы тоже не годятся :))
- Мультиметр.. В принципе любой. Лучше, все-таки, не за 200р.
- Прозвонка (лучше со своей баттарейкой и звуком, показывающая не только +, но и умеющая прозванивать цепь)

Это без специнструмента, то, что по хорошему должно быть, если хочешь колупаться сам, не закапывая при этом денег в сорванный крепеж или всяческое "ой, сломалось"..
По фирмам - FORCE, Jonnesway, King tony и подобные.. Из наших - Станкоимпорт. Лучше дороже, но для редких поковыряшек - это более чем достаточно.. Не так дорого, есть в продаже нужные ремкомплекты (трещеток и пр.). В общем-то типичный сервисный набор "на каждый день, под убиение" обычно из подобного и состоит + редкие более дорогие вещи (трещетки с мелким ходом и пр.) - они добавляют удобства и экономят время. Для любительских поковыряшек для себя - смысла особого нет, пока самому не захочется :)

Видишь в магазине набор на 30% дешевле китайского Форса - не поленись открыть гугл и почитать отзывы. Но на практике - можно даже не читать, а сразу отказываться. Это будет ломаться даже при "любительских" поковыряшках. И по итогу - встанет значительно дороже. Всякие там автодело, эврика и пр. Все, где играет роль качество стали - лучше брать хотя бы начально-среднего уровня. Частота использования тут не при чем.

Все это сильно дороже, чем "уложиться тысячи в 4-ре", но спроси любого человека работающего или работавшего в сервисе - подтвердят все - дешевый (дерьмовый) инструмент встает дороже. Всегда. Вопрос даже не в удобстве. Это куча времени (которое стоит денег обычно, даже если это просто просранные выходные), это испорченный крепеж и детали, это нервы, это все равно потраченные деньги на нормальный инструмент + купленный в ночи, в торопях, на такси до авто-магазина ))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение Юджин » 14 фев 2019, 18:42

Со мной в кофре всегда катается метрический набочик Berger (из Плеер.ру)
Изображение
В другом кофре сверток (дюймового инструмента для хд, но все тоже самое метрическое каталось на ямахе): набор голов длинных, набор голов коротких, еще одна трещетка, набо торксов, набор шестигранов, изогнутые тонкогубцы, хомуты большие и очень большие, пара отверток (крестовая/шлицевая), набор ключей, ремкомплект резины, изолента, пластиковая хреновина чтоб клепки снимать. Все из "ДелоТехники", кроме самого свертка - он из леруа.

Дома живет набор инструментов фирмы Kraft, он же при необходимости катается в машинеИзображение
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение Navivan » 14 фев 2019, 21:01

rockhound писал(а):.
А также выяснилось, что удобно, когда и дома есть инструмент и не надо таскать туда-сюда.
А также набор для "с собой в мотоцикл" - он отдельный, чтобы даже в гараже его из кофра не вынимать.

В общем - побольше инструмента, хорошего и разного - это моя концепция.


Вот и у меня так. Инструмент нужен: дом, дача, в машине, в гараже теперь где мот стоит, в кофре. Где-то по-дешевле, где-то дорогой, все в зависимости от задач и нагрузок.
Когда на самокате катаюсь еще и с собой вожу наборчик для него.
Zilot все-все верно и подробно расписал.+1.
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение rockhound » 15 фев 2019, 00:04

Я б добавил кое что.
Для ввёртывания свечей у меня есть спец вставка (в квадрат на 3/8) у которой есть ограничитель момента на 18Нм. Она при достижении момента прощёлкивается.
Перетягивать свечки плохо, потому обзавёлся.
Всегда со мной ездит.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение сибиряк » 15 фев 2019, 04:32

Да, инструмента много не бывает. Но если начинать с чего то, то я бы купил базовый набор головок и трещеток 1\4, 1\2. А потом постепенно докупал нужное. Для не интенсивного ремонта можно рассмртреть Ombra OMT94S12
Изображение

или Ombra OMT82S12
Изображение

Чуть бюджетней аналог - Thorvic
Ну или всеже побороть жабу и взять JONNESWAY, например S04H52494S
Изображение
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение Kosoukhov » 17 фев 2019, 22:17

У меня несколько лет JONNESWAY как из поста выше в гараже - очень нравится, из допов только динамометрическую трещетку прикупил 20-100 Нм и набор отверток покрепче.
Kosoukhov
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 01:09
Мотоцикл: Yamaha XVS950
Имя: Вадим

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение Islander » 18 фев 2019, 12:29

Когда-то, более 10 лет назад, мы с братьями скинулись и купили в гараж самый большой на то время набор Арсенал. Есть почти все, включая молоток и полуметровый вороток на 1/2. С тех пор он пережил многое, поломаны только пару отверток, и то, скорее всего из-за неприличных нагрузок.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Помогите выбрать набор инструментов

Сообщение provokator » 18 фев 2019, 12:32

А что скажете про такой набор инструментов от отечественного производителя?
http://zubr-instrument.ru/27635h110-p-10679.html
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru