Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Дорожная ситуация

Дорожная ситуация

Треп об несмешном

Дорожная ситуация

Сообщение [+]Festival » 02 июл 2017, 22:50

Доброго времени суток!
Как-то попалась мне на просторах интернета книга Дэвида Л. Хаффа "Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов". Ситуации, которые там описаны мне показались полезными для изучения. Я хочу поделиться своей ситуацией. Возможно, кому-то она покажется познавательной.

Дорога в 1 полосу в каждом направлении. Впереди в 200 метрах въезд на круговое движение со знаком "Уступи дорогу". Поток идёт медленно и плотно. Скорость потока около 20 км/ч. Хочется использовать преимущество мотоцикла и ехать быстрее. Слева места маловато. Сплошная линия разметки. А вот справа от потока места навалом. Перебрался туда. Еду примерно 30-40 км/ч. Вдруг со встречного направления мне дорогу перегородила машина, решившая развернуться. Я машинально вцепился в передний тормоз. Поставить ногу на педаль заднего тормоза не хватило реакции. Переднее колесо заблокировалось, и мотоцикл стал заваливаться на левую сторону. Я машинально выставил ногу и слегка отпустил тормоз. Не упал. Далее кое-как оттормозился.

Для себя сделал вывод - безопасней было бы двигаться слева от потока по осевой. Когда едешь справа, встречные тебя могут не видеть. Дорога узкая и встречные тебя там не ожидают. А ещё лучше ехать в потоке :) Ну и чёт с торможением надо делать :(
90-100-110
Аватар пользователя
[+]Festival
hang-around
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:02
Откуда: Москва, Речной вокзал
Мотоцикл: XV1900 Roadliner'06 (Першерон)
Имя: Дмитрий

Re: Дорожная ситуация

Сообщение stingray » 02 июл 2017, 23:13

Я в подобных ситуациях всегда пристально слежу за интервалом между коробками. Если он вдруг начинает увеличиваться, то однозначно начинаю притормаживать. Возможно, чел пишет смс, а возможно разворачивается авто. Ну и приучил себя комбинировать тормоз. Делаю это уже почти на автомате.
А двигаться в потоке не наш путь))))
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Дорожная ситуация

Сообщение Sheriff DS » 03 июл 2017, 02:27

Стиль поведения и концентрации внимания на мото в городе должен быть как у лётчика 30 годов (они каждые 30 секуд оглядывались)
Давно приучил себя тормозить всеми тормозами на автомате и при торможении у светофора переключаться до первой.
Двигаться безопаснее всего за левым задним колесом коробки постоянно мониторя встречку и левое зеркало.
Аватар пользователя
Sheriff DS
hang-around
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 10:07
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: DragStar1100 Classic
Имя: Дмитрий

Re: Дорожная ситуация

Сообщение freeezzzz » 03 июл 2017, 13:07

Стили вождения сильно отличаются от региона к региону. Например возле Челябинска лезть в крайне левое положение даже на однополосной дороге я бы не рискнул. Хотя периодически это делал. Там очень распространены обгоны под знаком на двухполоске(по одной на направление), причем с морганиями встречке, которое заставляет оную сплывать на обочину. А уж подвинуть мото для этих оленей вообще галочка всей жизни.

Про тошнилово в пробке - только на готове, на оба тормоза причем. Слева-справа не суть, могут вылезти откуда угодно. Времени на реакцию не хватит одним тормозом. Это если со светика стартуешь на поворот, вот там можно один задний заюзать. Хотя не понимаю все равно, сложности положения пары пальцев на курке. Я лично убираю оттуда пальцы полностью и перехватываю грипсу всей клешней только в случае валилова на трассе 200+. А так как такое я себе позволяю только на действительно свободной трассе, просматриваемой в горизонт, то и получается, что руки-ноги всегда на готове. В пробке уж точно.

Ну а совет глядеть глазами впереди идущего дельный. Я стараюсь тачки использовать, как доп.глаза, их сигнальную светотехнику. Как укрытие от вероятного столкновения с другим транспортом, наконец. :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дорожная ситуация

Сообщение DitZ » 03 июл 2017, 16:15

Опять же, правило двигаться быстрее потока не более чем на 20км/ч никто не отменял, обычно этой разницы в скорости достаточно для того, чтобы успеть среагировать практически на любую ситуацию.

Был на той неделе нежданчик - на рязанке (в районе стахановской) в плотной пробке передо мной в межрядье вынырнула девочка в фартучке продающая кофе. Хорошо шел не быстро. Хотел было матернуться, но просто покачал головой когда проехал мимо. Ее работодатели - конченые дегенераты! :evil:
Аватар пользователя
DitZ
full member
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:57
Откуда: Москва, Южное Бутово
Мотоцикл: Yamaha XVS1300A ("Михалыч")
Имя: Антоха

Re: Дорожная ситуация

Сообщение freeezzzz » 03 июл 2017, 17:40

Кофейные пидорги прикормышы дэпсов, на каширке часто вижу стоящих и попивающих, в то время, когда особо упоротые по газонам кочевряжатся. Ну и безмозглые девахи эт как бы дань возрасту, у таких инстинкта самосохранения нет еще, и шишек еще не набили, а адреналина дохера.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz


Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru