Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Боязнь завалить мотоцикл

Боязнь завалить мотоцикл

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 27 июн 2017, 09:24

rockhound писал(а):Тут надо выбрать - "серое" сцепление, или газ+задний тормоз.
Если всё вместе - то можно запутаться и п*здануться.
Я держал ровно газ, и корректировал скорость задним тормозом.

А сцепление не трогал?
Инструктор говорит, что на этом китайце проходят восьмерку только на второй скорости (на первой не получится) на холостых....
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение stingray » 27 июн 2017, 09:42

Для обеспечения тяги мы за день до экзамена подкрутили холостые на карбе вверх и удерживали мотоцикл задним тормозом. И таким образом немного потренировались. Сдали все.
Ну и взгляд, разумеется.
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение mcJack » 27 июн 2017, 10:58

Я на ебре сдавал(дядька два метра ростом и 130кг веса), Всё время ехал на полувыжатом сцеплении придавливая задний тормоз и держа ручку газа на средних оборотах. Величину ускорения регулировал не газом а сцеплением, просто иначе это херота меня не тащила. Ты тоже попробуй сцеплением дозировать ускорение в повороте, и да, смотри куда едешь, под колесами или сбоку на асфальте ничего интересного нет.
Рояль - это диагноз.
Вступайте в нашу секту свидетелей V4, это круто, это почти как V8, но в два раза меньше.
Аватар пользователя
mcJack
Большой гризли
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 19:24
Откуда: Московия
Мотоцикл: Batavus Mambo
Имя: Евген

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение said » 27 июн 2017, 11:22

Как один из вариантов - попробуй привстать на подножках. В этом случае управляемость мотоцикла на малых скоростях должна улучшиться, т.к. есть возможность балансировать корпусом. Плюс обзор улучшится, колесо будешь видеть.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее. А все что нас убивает - делает нас мертвыми.
Аватар пользователя
said
prospect member
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:29
Откуда: Тула
Мотоцикл: Yamaha dragstrar 1100
Имя: said

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение RAzZin » 27 июн 2017, 11:23

Вариант заплатить и ездить вкатываться на нормальной своей технике не рассматривал? :)
Suzuki Desperado VZ800 -> Yamaha Warrior XV1700 -> Yamaha Raider XV1900 -> HD Fatboy '08 -> HD Electra Glide '09
Аватар пользователя
RAzZin
prospect member
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 12:19
Откуда: СПб
Мотоцикл: HD Electra Glide '09
Имя: Степан

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение RAzZin » 27 июн 2017, 11:24

said писал(а):Как один из вариантов - попробуй привстать на подножках. В этом случае управляемость мотоцикла на малых скоростях должна улучшиться, т.к. есть возможность балансировать корпусом. Плюс обзор улучшится, колесо будешь видеть.


Могу ошибаться, но на экзамене надо именно сидеть, стоять нельзя.
Suzuki Desperado VZ800 -> Yamaha Warrior XV1700 -> Yamaha Raider XV1900 -> HD Fatboy '08 -> HD Electra Glide '09
Аватар пользователя
RAzZin
prospect member
 
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 12:19
Откуда: СПб
Мотоцикл: HD Electra Glide '09
Имя: Степан

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение zilot » 27 июн 2017, 11:31

Ребят, какая серая зона на учебных мотах? На убитых ебрах и тем более китайцах - там сцепление как правило работает по принципу "вкл-выкл" :) Во всяком случае надеяться на то что на учебном моте на котором будешь сдавать будет все работать - я бы не стал )
Вообще слать в пень такого инструктора, который учит проходить площадку на холостых..
Газу немного + придавливать задний тормоз.. Скорость регулируешь тормозом задним.. Да, быстрее, да, страшно первый раз, но сиииильно легче и все же правильнее, чем катиться на холостых..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Alexey » 27 июн 2017, 12:01

В интернете тебя не научат. Ищешь нормальную мотошколу, где поставят руки, взгляд корпус и т.д. Я вообще учился на СВ400, а права купил. Иначе, даже сдав площадку, на дороге будет жопа.
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение rockhound » 27 июн 2017, 12:20

Serzhio писал(а):А сцепление не трогал?
Инструктор говорит, что на этом китайце проходят восьмерку только на второй скорости (на первой не получится) на холостых....


При поджатом заднем тормозе нажатие сцепления вызывает остановку мотоцикла.
Тут надо выбрать для себя - газ+сцепление или газ+задний тормоз, что лучше получается.
По словам инструктора - у учеников хорошо получается что-то одно, вот нужно понять что лучше получается, и это тренировать для сдачи.

Вторая скорость - я х.з.
На Сибихе 400-й вторая скорость бывает хороша для упражнений на площадке, т.к. на первой слишком много крутящего момента на колесе, и оно лучше на 2-й пока газ ровно держать не научишься, поскольку на 2-й мот гораздо плавнее на газ реагирует.
Для 200-ки одноцилиндровой я не уверен что 2-я передача самое оно. Но что за аппарат я не знаю, утверждать не буду.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Юджин » 27 июн 2017, 13:46

Катать, катать и ещё раз катать.
Бояться положить мот не надо.
Ты его положишь рано или поздно (или учебный, или свой), ибо не падает только тот, кто не ездит!
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 27 июн 2017, 14:55

Точна. И даже когда навернешься - встать и снова катать! Ебрика не так и страшно положить, там веса то детские. Так что КАТАТЬ!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение John-Zub » 27 июн 2017, 15:16

Serzhio писал(а):Тут надо выбрать - "серое" сцепление, или газ+задний тормоз.
Если всё вместе - то можно запутаться и п*здануться.
Я держал ровно газ, и корректировал скорость задним тормозом.


Категорически согласен!!! Чтобы не запутаться, для начала подойдет газовать и одновременно тормозить немного ,как бы ни странным это не казалось!!!
Я сейчас так всегда в поворот вхожу и медленно в пробке еду,прижимая задний тормоз,очень помогает ровно держать мот и сильно видно райдеров ,кто об этой технике даже и не слышал,а в пробке ногами по асфальту перебирает,или болтается из стороны в сторону...
Почти все правильно все написали,но вот беда,что не учат в мотошколах у нас нихрена правильно ездить :evil:
И только потом,если ты чудом сам или с помощью сдал и получил категорию... ты начинаешь учиться ездить))) :o
Аватар пользователя
John-Zub
prospect member
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:05
Откуда: Россия,Калининград.
Мотоцикл: XV1900 "АННУШКА"
Имя: Евгений

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение tony_dmi » 27 июн 2017, 15:40

Меня учили ездить площадку с газом и задним тормозом. Учился на YBR и Баджае. Дозировать ускорение задним тормозом было проще простого. И, кстати, только на первой передаче.
Может у вас там что-то мудрят спецом в школе?..
Carpe diem
Аватар пользователя
tony_dmi
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: Dragstar 400 Classic --> XV1600 Wild Star
Имя: tony_dmi

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 27 июн 2017, 16:21

Друзья, сегодня все получилось! Итак, мотоцикл Ирбис, очень похож на спортивный, угол поворота руля меньше чем на Ёбре, руль не знаю как называется - составной, не целиковый и узкий. Решил сегодня, что буду валить его, пока не впишусь в поворот, иначе о своей мечте придется забыть, и опят же другие ведь проезжают восьмерку!
В обед поехал в автошколу, наклонял его по максимуму практически получилось, но чествовал, что что-то не то. И вспомнил слова уважаемых форумчан, что смотреть-то нужно на то месту куда нужно повернуть, а не на колесо или разметку, и все получилось! Т.е. когда смотришь в сторону поворота, то не концентрируешься уже, что мотоцикл наклоняется все ниже и ниже, а просто видишь цель, куда нужно въехать!
Про ножной тормоз - заводской педали нет...Есть приваренная хреновина, которая сантиметров на 5 выше педали! т.е. если нужно надавить на педаль, то нужно ногу поднять с площадки и надавить на педаль сверху. Как я думаю, на этом мотоцикле педаль тормоза должна все-таки быть вровень с площадкой для ноги, что давить ее просто носком ступни или нет? Но в любом случае двигаюсь к свой мечте дальше!
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 27 июн 2017, 16:24

tony_dmi писал(а):Меня учили ездить площадку с газом и задним тормозом. Учился на YBR и Баджае. Дозировать ускорение задним тормозом было проще простого. И, кстати, только на первой передаче.
Может у вас там что-то мудрят спецом в школе?..

На первой передаче Ёбрик едет прекрасно, но сдавать категорию А на нем нельзя! А Ирбис на первой не едет, чуть поддаешь газу и он резко дергается, ехать невозможно! Только на второй.
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru