Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Боязнь завалить мотоцикл

Боязнь завалить мотоцикл

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Александр Х » 27 июн 2017, 16:34

Ну, как так учат в твоей мотошколе? Что даже не объясняют, как надо ездить.... Еще раз повторюсь: чтобы проходить восьмерки без проблем надо слегка (чуть -чуть) после того, как тронешься с места придавить рукоять сцепления. Ну чтобы моцик ехал на сцеплении, но оно чуток пробуксовывало, одновременно чуть добавить газа и слегка придавить задний тормоз, чтобы моцик ехал внатяг. Как только у тебя это получится, так сразу сможешь подобрать необходимый для тебя режим, ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО, как ты сам понял, надо смотреть в бок вперед на 2/3 дуги окружности....Как то так. Именно при небольшой пробуксовке сцепы тебе можно добавить оборотов двигателя, что даст тебе дополнительный гироскопический момент для устойчивости мотоцикла, а притормаживание ЗАДНИМ тормозом позволит тебе не разгоняться излишне. И еще: как пошел в восьмерку, то работай только педалью заднего тормоза. Т.е. сцепа слегка пробуксовывает, двигатель на повышенных (от МГ) оборотах и скорость слегка гаси тормозом и добавляй отпуская тормоз. Но делай это малость с опережением....Т.к. у моце при таком режиме езды есть запаздывание.....Я бы тебе советовал, если не можешь контролировать положение ручки газа удерживая ее свободной рукой, при выборе необходимых оборотов, большим пальцем прижаться к неподвижной части рукояти и тогда как бы ты руль не крутил, положение рукоятки газа не изменится. Но это положение применяй только на начальном этапе. Как свободно закатаешься на восьмерках, так уже забывай эту вредную привычку....
И еще: если есть небольшие "свободные" бабосы, могу порекомендовать тебе инструктора, который за занятие "поставит" тебе технику прохождения восьмерок....На боль- мень приличных моцах....Будет бегать за тобой, выворачивать тебе в нужное положение твои руки и командовать, что и как делать.....Короче, добросовестно с тобой работать. Но это в Москве...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 27 июн 2017, 17:20

Спасибо! Но в Москве не вариант. По поводу заднего тормоза - я вообще не понимаю как им тормозить! Сама самодельная педаль на пять сантиметров выше площадки на которой стоит нога! Я не представляю как нужно выгнуть стопу, чтобы ступня опиралась на площадку, а носком давить тормоз. Я завтра его сфотографирую. Если держать на нем ногу постоянно, то как же опираться тогда?
Да и сцепа схватывает в самом конце... Плюс переключиться со второй на нейтраль вообще ни разу не удавалось, со второй перескакивает на первую и начинаешь со всей силы дергать педальку на верх на нейтраль....
Последний раз редактировалось Serzhio 27 июн 2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Andr705 » 27 июн 2017, 17:21

на маленькой скорости помогает удержать равновесие отклонять туловище в противоположную от поворота сторону , мне помогало на восьмёрке , а так же на моте делали чуток выше обороты , чтобы не глох и чуток тяга была .... китаец 250 был тогда ...

про задний тормоз лучше вообще забыть ... имхо ...

а вообще-то велик помогает в тренировке равновесия - езда без рук по ровной дороге :D
Аватар пользователя
Andr705
prospect member
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 08:03
Откуда: Новороссийск
Мотоцикл: DragStar-1100A Classic
Имя: Andrew

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Alexey » 27 июн 2017, 17:45

Держаться надо коленями за бак. Если неправильно научишься сразу, потом переучиваться в разы сложнее. Рекомендую найти нормального инструктора, на нормальном моте. Хотя бы несколько занятий. И что бы показали упражнения, которые надо отрабатывать. Задний тормоз не панацея. Надо уметь работать сцеплением. И вообще, как ты потом собираешься на ДОП?
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 27 июн 2017, 18:14

Нормальный инструктор - гут, нормальный байк и обучение на таком - не есть гут. Да, так быстрее, но по факту, не будет опыта восприятия разной техники сходу. Прикинь, привыкнешь, что байк хорошо тащит, тормозит и рулится, приходишь на площадку на экзамен, получаешь гребанное ведро с болтами и го на пересдачу через месяц. Ну или сколько там сейчас.

У нас в школе были ебрики, причем все в разной степени ушатанности. Общего между ними - написано ybr125. И все. Далее херова гора отличий. Учишься на одном, привыкаешь к тормозам, сцепе. Есть там, даже у почти ушедшей сцепы, серая зона. Конечно она совсем не такая явная, как на большом витвине, но есть. Приходишь на экзамен, получаешь незнакомый мот. Для знакомства есть метров 30 до старта. Ну вот и пытаешься задружиться с байком, понять его. Зато, когда понял суть, похер какой байк, уж точно не навернешься с такого. Уж на площадке точно.

И еще, при обучении, ИМХА, лучше катать мысленно в более узком диапазоне разметки. Учить восьмерку на внутреннем контуре например. Коридоры ужимать, повороты со змеек делать острее. Если такое прокатит, экзаменационная разметка будет восприниматься, как карандаш в стакане :D Я учился на восьмерке с 4м внешнего диаметра и под конец обучения уже закладывал байк, чтоб катать ее на скорости. Знаешь, как было круто увидеть экзаменационную восьмерку с 4м внутреннего диаметра. Бля, устал ее ехать, изображая, что еду медленно :D Ну и все в таком духе.

А что касается наваренной лапки. Разве оно допускается??? Экзаменационная техника вроде как регламентирована и довольно четко описана. Эти приколы с лапкой - внесение изменений в конструкцию. Сами гайцы за такое дрючат, вон случай в татарии показательный. Понятное дело, что в регионах свои правила, ну так и договориться наверное можно, чтоб за день до экзамена покатать за бабло на этом моте на их площадке, чтоб понять, чего там за табуретка.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 27 июн 2017, 19:55

freeezzzz писал(а):
А что касается наваренной лапки. Разве оно допускается??? Экзаменационная техника вроде как регламентирована и довольно четко описана. Эти приколы с лапкой - внесение изменений в конструкцию. Сами гайцы за такое дрючат, вон случай в татарии показательный. Понятное дело, что в регионах свои правила, ну так и договориться наверное можно, чтоб за день до экзамена покатать за бабло на этом моте на их площадке, чтоб понять, чего там за табуретка.

Так я на этом моте и катаюсь, на котором буду сдавать и сдавать буду на той площадке на которой сейчас тренируюсь.
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Глюкъ » 27 июн 2017, 21:55

Фигня, тренировки рулят.
В свое время придрочился проходят гаишный комплекс на 3 передаче на ебрике, слегка подкрутив ХХ чтобы не глох.
Аватар пользователя
Глюкъ
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 18:28
Откуда: Пермь
Мотоцикл: разбил
Имя: Глюкъ

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Jarmush » 28 июн 2017, 11:46

В общем, та же фигня, что у меня была в автошколе. Тоже учился на удроченной "осьмушке", у которой руль в колено упирался и вторая передача постоянно вылетала.
Для сдачи экзамена у школы была одна "чекушка", поначалу тоже мучался, а потом понял, что главное - не ссать. Заваливал ее до подножек, сапоги об асфальт стер на восьмерках. Задним тормозом вообще не пользовался, один фиг у этого мопеда тяги нет. Сцепление в зоне проскальзывания, обороты 3-5 тысяч и пошел. Заходишь в поворот подальше, выходишь поближе. Тело почти всегда перпендикулярно земле, мот наклонял ногами и жопой.
Аватар пользователя
Jarmush
support
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:22
Откуда: Набережные Челны
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Анатолий

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение provokator » 30 июн 2017, 12:36

Забыли вы граждане, как у нас в автошколах учат. Я учился год назад. Инструктор просто давал мне свой байк (Стелс Флекс 250) и говорил, с какой стороны мне конусы объехать. А потом он шёл в своё пластиковое кресло, загорал, пил чай, сидел в телефоне... А я ездил. Если я задавал вопросы, типа, а как правильно сесть? Как руки держать? Как газовать? Как на тормоз жать? - в ответ слышал: "а как Вам удобнее. Это дело привычки". ну и понятное дело, что ничего не получалось до тех пор, пока не полез за своими вопросами в Интернет. А уже оттуда я узнал, что нельзя сидеть с прямыми руками, что байк нужно обнимать коленями, что на маленькой скорости надо делать контрсмещение корпусом... Так что инструктор, это человек, который даёт вам мотоцикла и говорит, с какой стороны надо объехать фишки. А остальное - сами, сами...
По поводу того, что мотоцикл дёргается на первой передаче: у меня в мотошколе ёбр так дёргался и в каждом повороте люое изменение положения ручки газа приводило в рывку. Но тут я уже сам догадался все повороты проходить на полувыжатом сцеплении, которое убирает все рывки. Правда это очень не нравилось инструкторам, которые говорили, что из-за таких умных они заманались сцепление менять...
Рекомендую к просмотру это видео. Оно ответит на многие вопросы.
https://youtu.be/G7FF8WB4SrA
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 30 июн 2017, 12:50

provokator писал(а):Правда это очень не нравилось инструкторам, которые говорили, что из-за таких умных они заманались сцепление менять...

А им контр-аргумент, что если в повороте дернешься и заглохнешь, можно довольно плотно повалить мопед. Вот и пусть выбирает между ТО и ремонтом :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение provokator » 30 июн 2017, 13:08

freeezzzz писал(а):А им контр-аргумент, что если в повороте дернешься и заглохнешь, можно довольно плотно повалить мопед. Вот и пусть выбирает между ТО и ремонтом :D

а этого как раз никто не боится - мотоциклы там роняют по несколько раз в день. И их никто не ремонтирует. Так они и ездят с вмятинами, царапинами, наполовину отломанными рукоятками сцепления и переднего тормоза... Педали загнуты или наварены... Треш!
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 30 июн 2017, 13:15

Тогда пусть скулят, езди так, как удобно. Может это заставит поднять жопу с пластиковой табуретки и заняться своей работой "иструхтароф" :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 30 июн 2017, 13:17

Кончик ручки сцепления так интересно загнут, я сначала подумал, что это для защиты от соскальзывания ладони :)
Потом заметил, что ручка тормоза приварена....
В принципе все оказалось не так плохо, главное ездить. Восьмерка уже вообще без проблем. Змейка - понял на каких конусах нужно подтормаживать, чтобы вписаться. Понял, что очень много зависит от веса наездника. Легкому достаточно один раз тормознуть перед змейкой. А мне нужно два раза притормозить.
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение NHL » 13 июл 2017, 06:36

Первый раз сел на драгу, проехал 20 метров и булькнулся в грязь. Теперь боюсь грязи))))
NHL
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 16:38
Мотоцикл: Yamaha V-star 650 classic
Имя: Артём

Re: Боязнь завалить мотоцикл

Сообщение Serzhio » 25 июл 2017, 14:51

Завтра экзамен, вчера учил товарища проходить восьмерку и змейку на второй скорости.
Аватар пользователя
Serzhio
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:33
Откуда: Обнинск
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru