Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Мёртвые зоны грузовиков

Мёртвые зоны грузовиков

Треп об несмешном

Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Alizee » 24 май 2014, 14:40

Предлагаю обсудить этот волнующий вопрос. Кто как избегает нахождения в мертвой зоне машин, особенно если речь идет о длиннющих фурах? По инету гуляет картинка с указанием, что все мотоциклы на ней находятся в мёртвой зоне обзора и не видны ни в зеркала ни через стёкла:

Изображение

Понятное дело, что не стоит спорить с грузовиками - они большие, мы маленькие, но порой бывают моменты, когда приходится какое-то время ехать в зоне риска. Меня самого вчера так чуть не снес дальнобой :evil: Я ехал примерно в середине длины его фуры, слева от него, в своем ряду, и он начал перестраиваться прямо в меня. Спасло меня то, что на фуре поворотники установлены были не только спереди и сзади, но и в середине грузовой платформы, там-то я и заметил моргание оранжевого огонька за долю секунды до того, как этот п#@&@с начал смещаться в мою сторону. Мелькающие в двадцати сантиметрах от меня колеса мне еще долго будут сниться в кошмарах.

Как можно было бы избежать подобной ситуации?

И еще раз подчеркну, что ехал я не сбоку от кабины, где меня по определению не видно, а возле середины фуры, так что в зеркала меня должно было быть видно. Правда, в таком случае остается вариант, что скотина фуровод не посмотрел в зеркала перед маневром :x
Йо-хо-хо, и бутылка пива!
Аватар пользователя
Alizee
prospect member
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:26
Откуда: Мскв
Мотоцикл: Midnight Star 950
Имя: Алик

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Арчи » 24 май 2014, 15:52

С точки зрения байкера пока ответить не могу, ибо наездил километров пятьдесят по дворам, без прав. Учусь я)
За рулем авто стаж неплохой, так что скажу, опираясь на этот опыт..
Просто держись от них подальше. Ни параллельно, ни перед фурой ехать не надо. Они и Гранд Чероки-то не видят ни хрена, скоты слепые
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Schroedinger » 24 май 2014, 16:29

iceone писал(а):Ни параллельно, ни перед фурой ехать не надо.


Сразу за фурой ехать тем более не стоит, мотоцикл по габаритам несравним с авто, и его попросту не видно. И я бы не стал называть всех фуроводов сволочами, как показывает практика, как раз среди них-то наибольшее число адекватных водителей :)
Аватар пользователя
Schroedinger
prospect member
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:09
Откуда: СПб
Мотоцикл: V-Star 1100cc Custom
Имя:

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Арчи » 24 май 2014, 16:33

Иногда кажется, что их адекватность включается с выездом за МКАД..
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Dismember » 24 май 2014, 17:52

Уже правильно заметили выше - лучше держаться от них подальше. Особенно с правой стороны. Если уж прям приспичило там оказаться - вся надежда на уши дальнобойщика - жми на гудок, рычи прямотоками (если есть), но хоть как то дай ему звуком понять что "там кто-то есть". И дело вовсе не в "сволочности", просто реально не видно. Я вот раньше работал водителем на УАЗе-батоне - так в мороз, как печку не включай - правое боковое стекло (через которое смотришь на правое зеркало) покрывается коркой льда. Ни хера не видно. Все манёвры в право делались по схеме "включаешь поворотник, считаешь до 15, а дальше кто не спрятался - я не виноват".
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Santana » 24 май 2014, 18:34

Думаю, что рычать в данном случае бесполезно, любая фура на ходу производит достаточно шума, чтобы отсечь все посторонние источники звуков вроде назойливых мотоциклистов :|
Аватар пользователя
Santana
prospect member
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:39
Откуда: Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Stratoliner
Имя: Иван

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Dismember » 24 май 2014, 18:54

Может и не заметит. А есть вариант что заметит. Лучше подстраховаться. А вдруг поможет? Хуже то от этого точно не станет.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Sanchez » 24 май 2014, 18:58

А я очкую ездить между грузовиками, особенно в пробках, когда получается эдакий коридор между двумя длинными фурами. Друг так чуть с жизнью не расстался - ехал по пробке, между фур. Одна фура тронулось, и развевающийся по ветру конец ремня рюкзака камрада, надетого на спину, зажевало в колесо - пряжкой он какой-то зацепился. Товарищу несказанно повезло - он за полсекунды остановился и, раскинув руки, сумел выскользнуть из лямок рюкзака. Но ситуация жесть...
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Арчи » 24 май 2014, 20:30

Какие ты нам, Санчес, ужасы рассказываешь, бррр
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Santana » 25 май 2014, 16:32

iceone писал(а):Какие ты нам, Санчес, ужасы рассказываешь, бррр


Зато новичкам наука... И такое бывает, н-да...
Аватар пользователя
Santana
prospect member
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:39
Откуда: Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Stratoliner
Имя: Иван

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Dee Troy » 28 май 2014, 11:29

В пробках между грузовиков лезу, только если они стоят. И то с дикими перегазовками, чтобы обозначить себя. Самое опасное, что в этот момент может случиться - дальнобой откроет дверь - тогда торцом получишь удар точно в шлем. И неизвестно, выдержит ли скорлупа.

Почему не стоит ехать за фурой: не потому что ты маленький, а они большие. А потому что обзор - самое главное преимущество мотоциклиста перед остальными участниками движения - в этом случае сводится к нулю - ты не видишь ничего, кроме заднего борта, не можешь прогнозировать ситуацию, просчитывать траектории и так далее. И если дальнобой резко ударит по тормозами или впаяется в кого-то на дороге, ты со 100% гарантией окажешься у него в кузове, не успев даже "мама" сказать. Или будет яма большая - он-то ее на своих огромных мягких покрышках спокойно проедет, ну чуть кочнется. А вот байкер пробьет вилку до хруста зубов - у меня такое в прошлом году было по дороге в Казань.

Так же у дальнобоев в дальней дороге часто взрываются колеса и камера ошметками вылетает из-под заднего моста. Для них это семечки - еще 4-5 осей остается. А вот наезд на скорости неподготовленного мотоциклиста на такой сюрприз чреват падением. Либо от испуга, либо от камеры, попавшей между колесом и передним крылом и заблокировавшей перед.


Дальнобойщики - одни из самых дисциплинированных водителей в потоке. А так же весьма отзывчивых и готовых прийти на помощь. У самого трое друзей-дальнобоев. Знаю всю кухню не понаслышке, а изнутри. Вчера как раз с одним из них на трассе встретились - из Риги шел, бальзама привез)))
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Santana » 28 май 2014, 12:08

Дальнобойщики в большинстве своем - самые адекватные участники дорожного движения :good:
Аватар пользователя
Santana
prospect member
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:39
Откуда: Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Stratoliner
Имя: Иван

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Swallow_the_Sun » 28 май 2014, 20:59

Dee Troy писал(а):Так же у дальнобоев в дальней дороге часто взрываются колеса и камера ошметками вылетает из-под заднего моста.


Видел тест, брали автомобиль и манекен, по плотности имитирующий человеческое тело. Так вот раскрученное на стенде и лопнувшее колесо от фуры манекен убило - отлетевший от покрышки шматок резины с кордом весом в пару кг пробил стекло авто и оторвал манекену голову :o
God forgives.
Аватар пользователя
Swallow_the_Sun
hang-around
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:42
Откуда: Свердловская область
Мотоцикл: Dragstar 1100cc Custom
Имя: Роман

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Wishmaster » 28 май 2014, 21:14

Гг предпочитаю ехать не хвост в хвост, а чтоб с запасом , если что чтоб место для торможения было
Аватар пользователя
Wishmaster
full member
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:15
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл: Regal raptor dd50e> Honda CB750>V Star XVS1300CT
Имя: Иван

Re: Мёртвые зоны грузовиков

Сообщение Xodox » 29 май 2014, 21:46

Где-то уже писали, всегда в таких случаях смотри на зеркала фуры, если ты их видишь то и водитель видет тебя. На наше счастье капотных дальнобоев у нас мало, так-что передний обзор у них начинается почти от бампера. в последнее время они и зеркал больше ставить стали, тех которые вдоль борта показывают.
Аватар пользователя
Xodox
prospect member
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:14
Откуда: Масква
Мотоцикл: XV1900 stratoliner —-> Yamaha GL1800
Имя: Василий

След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru