Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Срок выплаты по ОСАГО

Срок выплаты по ОСАГО

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение russell » 08 июн 2016, 14:09

Всем добрый день, есть тут автоюристы? читал что выплата по ОСАГО должна производиться в 20-ти дневный срок после подачи заявления в страховую о наступлении ДТП, я заявлялся 13 мая, экспертиза была готова только 31 мая, на сегодняшний день уже прошло 26 дней, страховая сказала что все одобрили, ждите мол оплату в ближайшее время, подождать еще несколько дней или идти с досудебной претензией, щас еще вроде за каждый день просрочки можно пени потребовать, подскажите как поступить?
russell
hang-around
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 09:39
Откуда: г.Киров
Мотоцикл: Yamaha Warrior
Имя: Руслан

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 21 июн 2017, 11:13

А долго считали то? По каким ценам? Цифру озвучили? А то меня подбили на днях, эксперт осмотрел, документы всё в страховой. Я вот жду - сколько мне насчитают. Критичных повреждений нет, но скользящей хватает. А запчасти конских денег стоят. Если вдруг 5 копеек предложат - что делать?
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Юджин » 21 июн 2017, 12:31

2 russel: Обратиться с претензией в страховую за выплатой дополнительно неустойки в связи с просрочкой исполнения своих обязанностей - вам никто не запрещает, это ваше законное право. Так же в судебном порядке вы сможете взыскать судебные издержки (гос.пошлина, стоимость услуг юриста, экспертиза и тд)
2 Messir: Если суммы на восстановление будет превышать сумму выплаты, то вы можете: 1
- обратиться в суд с иском к виновнику ДТП за возмещением разницы между выплатой и фактическими затратами. Но учтите, что все Ваши затраты сверх лимита выплаты должны быть документально подтверждены.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Старый Злыдень » 21 июн 2017, 12:57

Вот вас разродило-то через год :D
Наношу пользу, причиняю добро
Восход 3М => ИЖ ПС => M67-36 => моты друзей => 8 лет пешеходно-коробочной жизни => XVZ1300 => VTX1800R => C109RT+VFR CrossRunner
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Старый Злыдень
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:09
Откуда: Ближайшая Замкадия. Город-герой Климовск
Мотоцикл: C109RT+VFR CrossRunner
Имя: Роман

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 21 июн 2017, 13:41

Юджин писал(а):2 Messir: Если суммы на восстановление будет превышать сумму выплаты, то вы можете: 1
- обратиться в суд с иском к виновнику ДТП за возмещением разницы между выплатой и фактическими затратами. Но учтите, что все Ваши затраты сверх лимита выплаты должны быть документально подтверждены.


По первому варианту - я правильно понимаю, что сначала страховая должна упереться в возможный лимит(400 тысяч сейчас, вроде)? И насколько реально стрясти денег с виновника?

А второй вариант?))
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Юджин » 21 июн 2017, 13:53

Да, правильно, если превысить лимит 400к, то в суд.
Суды такие дела рассматривают быстро, это какбэ стандартная практика: есть факт ДТП, есть виновник, есть факт выплаты страховой суммы и фактические затраченные суммы на ремонт по заказ-нарядам. Всё прозрачно. Но на всё это надо время. Ну и главный геморрой после суда - взыскать выигранные деньги с виновника через ФССП, А это уже совсем другая история.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 21 июн 2017, 14:03

Да не, в 400 я уложусь, опасения, что страховая даст тысяч 50....
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Юджин » 21 июн 2017, 15:34

Messir писал(а):Да не, в 400 я уложусь, опасения, что страховая даст тысяч 50....

Значит после назначения страховой суммы, которая тебя не устроит, им надо будет написать гневное письмо с требованием доплаты. Посмотришь, что ответят.
У меня у исполнительного директора на работе была аналогичная ситуация: на его тачку наехал блять Камаз, принадлежащий какому-то там заводу.
Сумма ремонта была в районе 600тр.
Страховая ему назначила выплату 250тр, хотя уже действовало условие, что максимальная сумма выплаты 400тр.
Он написал в РЕСО гневное письмо и получил доплату.
Всё что свыше 400тр, он отсудил у собственника Камаза в суде за 2 заседания.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 21 июн 2017, 15:43

Збс! Буду ждать цифру от страховой и далее по твоей наводке. Спасибо!
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 26 июн 2017, 07:27

Ну, что ж - страховая насчитала меньше, чем я подсчитал необходимо на ремонт.
Буду общаться со страховой...
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Юджин » 26 июн 2017, 10:13

Только проси, чтоб ответ они тебе выдали официальный на бумаге с подписью и печатью.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 26 июн 2017, 14:11

Подскажи, в каком формате мне им письмо писать?
Надо чем-то подкреплять факты того, что суммы недостаточно?
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Юджин » 26 июн 2017, 15:00

На бумажном носителе, в 2-ух экземплярах: 1 для них, на 2-ом тебе поставят отметку о принятии.
В нём излагаешь суть:

Кому, Куда.
От кого (контакты, телефон).
Заявление.
00.00.2017г. там-то произошло ДТП с участием таких-то под управлением таких-то, в следствии чего моему ТС (наименование) нанесены механические повреждения: (перечисляем). На месте оформлен протокол о нарушении ПДД, по таким-то статьям. Виновником признан тот-то (данные страховых обеих сторон ДТП).
00.00.2017г. мне страховой выплачена страховая сумма в таком-то размере. Выплаченной суммы недостаточно для полного восстановления моего ТС, ввиду того что затраты на ремонт ТС составили столько-то... (прикладываем копии доказательств, заказ-наряды, чеки и тд).
В соответствии со ст. такой-то закона о сОСАГО, максимальная сумма выплаты страховой суммы составляет 400 000 руб.
Прошу выплатить в мою пользу разницу в размере таком-то... по следующим банковским реквизитам: (пишем куда перечислять бабло)
В случае отказа в выплате, прошу предоставить мне мотивированный письменный отказ на фирменном бланке страховщика.
Отказ прошу выдать на руки такому-то / отправить почтовым направлением по адресу:...

Дальше смотришь: либо выплатят разницу, либо что-то напишут. Ну и если результат тебя не устроит, в суд. Подаёшь на виновника, страховую подтягиваешь как 3-тье лицо.
Возможно в суде получится страховщика признать надлежащим ответчиком... по сути тебе ж пофиг кто тебе платить будет: страховщик или виновник ДТП.
Пробуй.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 26 июн 2017, 17:16

Ок, спасибо.
Буду думать.
Ремонт то я пока не делал, если только предваритальную калькуляцию накатать.
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

Re: Срок выплаты по ОСАГО

Сообщение Messir » 14 июл 2017, 10:14

Итого:
Правдами и неправдами удалось узнать некоторые позиции по калькуляции. (так вот сразу никто ничего не показывает). По некоторым элементам нет партномеров, а цены проставлены явно от балды.
Выяснил, что ингос сам не считает по мотоциклам убытки. Для них это делает компания Дельта. Написал я в эту дельту, в течение 10 рабочих дней получил ответ на бланке - так мол и так, допустили ошибку в изначальном расчёте, всё переделали, все отправили в страховую для доплаты.
И тут бац - приходит цифра в 1,5 раза больше, чем была изначальная выплата.

Вот аткие дела.

Не опускайте руки и боритесь до победного, что могу сказать)
Messir
hang-around
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 07:25
Мотоцикл: XV1900
Имя: Стас

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru