Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Треп об несмешном

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение derby » 14 авг 2015, 17:43

DitZ писал(а):Прям интересно стало, на какой дистанции мои 400 кило со 100км/ч остановится . Надо будет замерить :?

Думаю, метров 65-70
У нас в городе был случай: мотоциклист (хруст) сбил ребёнка на пешеходном переходе. Тормозной след был около 100метров
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение Великий Комбинатор » 17 сен 2015, 14:26

В мае с друганом возвращались из Беларуси. На Минке очень мало светофоров и водители просто отвыкают на них смотреть. Так и вышло. На каком-то светофоре, на красный, поток стал резко оттормаживаться. Я иду правее в полосе друган левее, скорость порядка 60, дистанция до впереди идущего авто меньше 10 метров. Друган успел дать руля и обощёл коробку слева остановившись прилично за стоп линией, а мне куда? Падать? Тормозить? Выбрал второе. Остановился в каких-то сантиметрах (!) от бампера, хотя был уверен, что врежусь! Завалил бы мот, оба влипились бы в задницу коробке, а так кирпичи из портков вытряхнул и поехал дальше.

П.С. Перед этой поездкой поставил новую резину, если бы не она, то.... :!: :(
Действовать нужно смело. Побольше цинизма. Людям это нравится.
Аватар пользователя
Великий Комбинатор
support
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C109RT
Имя: Сергей

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение центурион » 17 сен 2015, 16:20

derby писал(а):У нас в городе был случай: мотоциклист (хруст) сбил ребёнка на пешеходном переходе. Тормозной след был около 100метров

Хера себе, ребенок не смог уйти с перехода кагда мот 100 метров тормозил?? Он что там куличики лепил??
По теме- мот в скользячке тормозит гораздо хуже и дольше- проверенный факт. Уклалывать мот надо для того, что бы минимизировать потери при аварии, когда столкновение точно не избежно. А так лучше бороться до последнего. Вчера передо мной одна коробка ехала по обочине, за ней девушка за рулем в 5 метрах, коробка без зеркал стала объезжать велосипиздиста и в ряд вырулила- девченка по тормозам и на юз, я следом... деваха не растерялась и на пустую встречку выскочила (в торможении), мне этих пары метров вполне хватило остановиться, хотя думал все, амбец и надо падать- хоть только бампер ей помну а не всю жопу и сам через верх... но пронесло, поехал дальше, высказав водятлу впередиидущей коробке что я о нем думаю..
Я вне законов жизни, я вне логики вещей, порой я и сам не уверен в том, что я существую...
Аватар пользователя
центурион
full member
 
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:08
Откуда: Чехов
Мотоцикл: Drag Star Classic 650
Имя: Роман

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение Feodosiy » 18 сен 2015, 14:04

Понятно что тормозные дистанции все будут разница, если мерить относительно ауди r8 то может она на треке и быстрей остановиться, а если за тобой несется шайтан-арба (жыга) груженая дынями , то какой у нее тормозной путь ?? Опять же все будет зависеть от покрытия - чистое , накатанное , есть ли песочек , сырое и др. варианты.
У меня в 13-том году было падение на VTX1800 : стартовав со светофора с правого ряда , впереди было два джипа а справа автобус гармошка, думаю щас с джипами обгоним автобус и перестроюсь в левый ряд, благо вижу следующий светофор в 200 метрах впереди и левый ряд свободен на том светофоре, тронулись довольно лихо обгоняю автобус справа ( на пару секунд не вижу что твориться на следующем светофоре из-за джипарей) перестраиваюсь в левый ряд , а там уже стоит Форд Гелакси , машинально зажимаю оба тормоза заднее колесо попадает на разметку ( широкая такая стрелка, да еще сцука тока прошла поливальная машина) , мот тут же ложиться на правый бок и летит прямо в форд.
В итоге очнулся под фордом вместе с мотом , жопа у форда вмята, мот не сказать что бы в хлам , но повреждено очень много чего (рама, перья, фары , руль дуги), сам с раздробленной ключицей в КГБ №7 и остальными отбитыми частями тела фиолетового цвета был доставлен на скорой.
Менты замерили что летел я на боку 34 метра. Так вот если бы не эта гребанная разметка облитая поливальной машиной, думаю успел бы спокойно затормозить или изменить направление движения, а так после завала мота вы действительно получаете боулинговый шар сметающий все на своем пути у которого тормозной путь заканчивается только там где он встретит препятствие ((. По этому тормозить нужно до последнего оставаясь на мотоцикле, ни в коем случае не ложить его, ну если конечно как у до этого писавшего оратора дерево поперек дороги не завалилось
Вот картинка аварии
Изображение
А вот итог раздробленной ключицы, наложили титановую пластину ( через год еще ее снимать пришлось):
Изображение
Если мы живем вот так ... - значит так надо ))
Аватар пользователя
Feodosiy
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 13:12
Откуда: Москва, Марьино
Мотоцикл: GL1800 F6B
Имя: Эд

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение центурион » 18 сен 2015, 16:19

Сочувствую, братишка. Я для себя решил- пусть обгоняют, пусть хоть обсигналятся, но я в городе буду ехать так, как будто щас что-то пропущу и воткнусь, а вот за городом уже можно дать газу... если местность знаешь.
Я вне законов жизни, я вне логики вещей, порой я и сам не уверен в том, что я существую...
Аватар пользователя
центурион
full member
 
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:08
Откуда: Чехов
Мотоцикл: Drag Star Classic 650
Имя: Роман

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение lex_mika » 18 сен 2015, 17:36

у меня аналогичная ситуация была что у Feodosiy, только я перестраивался в левый ряд и передо мной выскочил Камаз с прицепом, мне повезло стрелочек не было и тормозил я до последнего, однако разница в скорости была слишком велика и я его всё же догнал. Колесом ударил в отбойник (а т.к. он был достаточно высоко расположен) замял крыло, которое привело к блокировке переднего колеса, сделал стопи (хорошо мот тяжёлый и плюс ещё был нагружен вещами и нажопницей ( с юга возвращался)) и завалился набок (скорее всего я просто руль не удержал, хотя тогда могли бы и перевернуться) и немного проскользил. И когда я летел первая мысль была лишь бы никто не догнал! т.к. поток шёл хорошо. Спасибо мужику который прикрыл нас на машине, и который помогал нам на обочине восстановить мот до ездабельного состояния. Итог у мотоцикла помято переднее крыло (которое на месте подрихтовали что бы колесо вращалось) и пару царапин, у нажопницы ссадина на коленке (нефиг рваные джинсы носить(уже зажило)), ну а у меня локоть поцарапан (уже зажил).
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение weird » 05 окт 2015, 02:09

Дистанцию надо держать такую, чтобы ты мог остановиться в случае, если движущийся перед тобой объект внезапно зажмёт тормоз.

Если кто-то считает, что такого не будет, смотрим картинку. На этой картинке изображены машины ещё четверых людей которые думали так же.

Изображение
Аватар пользователя
weird
support
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 01:32
Мотоцикл: Stryker
Имя: Артём

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение freeezzzz » 15 окт 2015, 11:32

Великий Комбинатор писал(а):П.С. Перед этой поездкой поставил новую резину, если бы не она, то.... :!: :(

Поговаривают, что нулячая резина покрыта каким-то гелем или подобными ему соплями для сохранности на полках магазина годами. Соответственно, требует обкатки и сцепление новой резины с дорогой прилично хуже, чем ее же после, скажем, сотки км. Вопщем то, наблюдал такое лично на всей резине в магазине. Разница видна уже после пары десятков км выезда по сухому асфальту. По мокрому даже представить страшно.

Такие вот коррективы :|
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Про аварийное торможение заваливанием мотоцикла

Сообщение derby » 15 окт 2015, 14:36

да, новая резина хороша после 200км обкатки
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Пред.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru