Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прилетели в зад на ПП

Прилетели в зад на ПП

Треп об несмешном

Прилетели в зад на ПП

Сообщение europetr4 » 07 июн 2015, 22:21

Всем доброго времени суток.
Решил поделиться своим случаем для того, что бы понять что я делал правильно, а что нет.
Итак начнемс.
Давненько мечтал о приличном круизере из японского семейства (ясное дело не американского, т.к. по меркам HOG - я нищеброд))))
Из опыта у меня за плечами 2 года мотобола (завязал в связи с травмой колена) и два сезона езды по своему поселку на Днепр-11 без коляски (в 14 лет, при весе 50 кг) :hahaha:
Спустя 10 лет после описанных выше событий, стал позволять бюджет приобрести мечту детства. После непродолжительных поисков выбор пал на Yamaha XVS 1100A V-Star Silverado 2005 года. Обосную выбор. Имея опыт покатушек на Днепре при таком смешном весе, не хотелось что-то легкое. Все же новый вес, спустя 10 лет (90 кг) позволял. Да и к тому же никогда не нравилось звучание В-твинов при объеме ниже 800 кубов. Прокатившись пару дней по городу и купив полосатую палочку за 100 USD за езду без категории А (категория В имеется уже пару лет) решил что все же дешевле получить А категорию. С первого раза не получилось, так как сдают у нас на Минскачах, а погода выдалась препаскуднейшая (сильнейшие порывы ветра+дождь) меня банально сдуло на "восьмерке". Со второго раза все сдалось легко и вот на носу моя первая поездка официально с правами.
К слову, подошел ко всему серьезно - купил неплохую куртку со вшитыми щитками, шлем не самый дешевый. Уже немного мозгов в голове появилось, семья опять же. Вот и начинаешь ценить свою жизнь и здоровье больше, чем железо, на котором ездишь. К тому же я не любитель погонять. Больше нравится внимание, которое на тебя обращают при езде и потому хочется ехать медленнее, надеюсь вы понимаете о чем я 8-)
Выехал я из гаража и прогулку решил начать с поездки в центр города. Через 500 метров был не регулируемый пешеходный переход, перед которым, в правой полосе (я двигался в левой) стоял микроавтобус. Предвидя что он остановился пропустить пешика, я начал снижать скорость, а когда увидел самого пешика, точнее его голову, остановился полностью, еще держа выжатым сцепление. Через где-то секунду после полной остановки я услышал визг шин сзади, а потом удар... :cry:
В общем печальный результат - у меня вывих левого плеча, мот с разбитой жопой на боку на дороге, у Гольфа, что прилетел в меня правая сторона переда в фарш

Вопрос ко всем бывалым и опытным. Подскажите были ли в моем поведении ошибки? Если были то как их избежать в будущем? Потому как читая много информации по теме, сделал вывод что в некоторых ситуациях лучше нарушить ПДД и избежать возможных тяжелых последствий.
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

Омар Хайям
Аватар пользователя
europetr4
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 08:12
Откуда: Минск
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV1700
Имя: Александр

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Sanchez » 07 июн 2015, 22:42

В роли долбодятла тут тот, кто в тебя приехал. Но знаешь, как говорят - "мотоциклист в ДТП невиновен не бывает. Виновен в том, что дал себя сбить". Олени кругом, одни шахид-такси московские чего стоят...

Я, когда останавливаюсь перед пешеходным переходом (твоя ситуация) или на моргающий зелёный, всегда палю в зеркала, потому что хватает муд@ков, которые думаю, что "мотоцикл щас проскочит", и не ожидают, что я спокойно остановлюсь, как положено.

Хорошо, что легко отделался. Гаишники что сказали? Виноват, судя по описанию, 100% водитель автомобиля.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Dismember » 07 июн 2015, 22:44

Есть пара ошибок. Во первых - останавливаешься на переходе или светофоре - всегда смотри в зеркала. Будет шанс увернуться если вовремя заметишь идиота без тормозов. И второй момент - на надо стоять на выжатом сцеплении - от удара ручку сцепления теряешь - и мот на передаче не глохнет, так как от того же самого удара уже набрал некоторую скорость. Соответственно мот запросто может уехать дальше без тебя. Со всеми вытекающими. В того же пешика или впереди стоящую коробку.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение derby » 07 июн 2015, 22:49

ты затормозил перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. тебе прилетели в зад. я не понимаю, почему возник вопрос....
много раз уже говорили, что если в правой полосе (перед ПП) тормозит нечто большое: автобус, грузовик, поезд, НЛО, то необходимо снизить скорость для возможной остановки, чтобы пропустить пешехода.
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение europetr4 » 07 июн 2015, 23:19

1.Там без вопросов вина водятла, что в меня прилетел.
2.Сцепление держал выжатым потому что тормозил и не успел на ходу нейтралку найти. Не до того было ( кстати и именно из-за этого и был вывих именно левого плеча, т.к. правая была расслаблена, с ней ничего, а левую выдернуло)
3. Вопрос возник потому что не опытен. Только сел на мот в городе. Вот и интересуюсь как избежать таких ситуевин.

Пока вывод сделал один - не правильно настроил зеркала. Они у меня просматривают соседние полосы для удобства перестроений (сказывается автостаж). А нужно по ходу левое настраивать на соседнюю полосу, а правое больше на зад, чтоб вовремя выявить идиота, летящего в тебя
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

Омар Хайям
Аватар пользователя
europetr4
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 08:12
Откуда: Минск
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV1700
Имя: Александр

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Fidell » 07 июн 2015, 23:26

В копилку мнений: все правильно ты сделал, НО не проконтролировал обстановку сзади...
У меня эта привычка с тачки на мот перешла, и нп тачке помогает иногда напр.: ты пропускаеш пешехода, а справа или слева несется хер и пеший его не видит - хоть посигналить чтоб пеший глаза поднял
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение voltrun » 07 июн 2015, 23:33

А по-моему ни фига в такой ситуации не сделаешь (( Ну увидишь ты его за секунду до столкновения, может успеешь отпустить тормоз и начать разгон, дык от этого стопарь погаснет и даст лишний повод для водятла подумать, что ты не останавливаешься. Еще и резкие движения, хз хз.
Единственное, может останавливаться не по середине полосы, а сбоку. Тогда есть шанс у водятла уйти от столкновения в образовавшееся окно.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение europetr4 » 07 июн 2015, 23:41

Вот и задаюсь вопросом таким - как ездить так, чтоб домой возвращаться. Потому как мотоциклы очень люблю, но жить нравится пожалуй еще больше. Потому понял самое наверное главное - на дороге все друг на друга похер. Вы посмотрите как ездят люди? Кто в телефоне, кто в зеркалах(не заднего вида), кто в облаках витает. И никто, сидя в своих коробках не думает о безопасности остальных участников ДД. Они едут, чувствуют себя в безопасности, вот только что их кусок железа может кого-то убить или покалечить из-за их невнимательности они не задумываются до тех пор, пока не грянет гром
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

Омар Хайям
Аватар пользователя
europetr4
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 08:12
Откуда: Минск
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV1700
Имя: Александр

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение europetr4 » 07 июн 2015, 23:45

Вот и понял я, что наша безопасность только в наших руках. А надеяться что все будут соблюдать ПДД, все будут нас видеть, а самое главное принимать как полноценных участников ДД не стоит. По этому надо самим о себе заботиться
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

Омар Хайям
Аватар пользователя
europetr4
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 08:12
Откуда: Минск
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV1700
Имя: Александр

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Wishmaster » 08 июн 2015, 01:04

А ни как , мне лично у вас на майских не понравилось ездить, когда не глядя перестраиваются , тормозят на пустой дороге , мот за транспортное средство вобще не считают похоже. Все правильно делал ты. У меня такая де ситуация в люберцах была у нас, только там гаденыш пешеход решил на середине зебре остановится, когда я перед ним остановился, а а в меня местный таксон чуть не прилетел, он с заносом в этого чудика чуть не влетел, тот отпрыгнул в последнее секунду. Два варианта либо в тебя либо на проскочить с вероятностью в кого нить. Тем более сам сказал , что вина водятла
Аватар пользователя
Wishmaster
full member
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:15
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл: Regal raptor dd50e> Honda CB750>V Star XVS1300CT
Имя: Иван

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Fidell » 08 июн 2015, 01:47

На самом мы сейчас обсуждаем правило, о котором мне еще мой дед упоминал: правило трех "д" - "дай дорогу дураку", вот если б контроль тыла был сохранен, возможно, удалось бы избежать проблем, ну или уменьшить последствия.
Со мной на машине подобное было 2 раза: в одном деваться было некуда - тупо смотрел в зеркало как чувак оттормаживается, но успел и все обошлось, во втором я газанул и выехал за стоп-линию метра на 2-3, этого хватило что бы тачка сзади остановилась не въехав в меня, как то так
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Арчи » 08 июн 2015, 08:29

1. Собрался тормозить - смотри в зеркала.
2. Если есть возможность оставить полосу для идиота - оставь.
3. Если есть аварийка - пропуская пешиков, включи.
4. Как настроить зеркала - каждому своё, конечно. У меня настроены оба так, чтоб видеть самый краешек своего плеча и то, что сзади. При выезде на трассу с развязки просто башку наклоняю, чтоб в зеркале 2-3 полосы видеть.

Ну и универсальное правило: ездить надо не "я по правилам, а остальное не мои проблемы", а "подумаю-ка я за всех участников движения". Если тебя КАМАЗ не дай бог снесет, а ты будешь прав - это будет слабым утешением.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Огр » 08 июн 2015, 08:36

Главное правило ПДД - это УДД уступи дорогу дураку! В Москове и Питере ваще такое ошушение что сцука все прям одни джигиты и мастера ездят. :ugeek:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение derby » 08 июн 2015, 09:57

В общем, одно из лучших средств- останавливаться с краю полосы. Даёшь окно для проезда автомобиля в аварийной ситуации и если светофор, то место для второго мотоциклиста
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Прилетели в зад на ПП

Сообщение Wishmaster » 08 июн 2015, 16:14

Вы забыли про пеха, ему то дорогу дали, вы же незнание как раз отреагировал бы, он мог бы вполне ему под колесо бросится, и тогда не дай Бог ему за этого чудика пришлось бы отсиживаться
Аватар пользователя
Wishmaster
full member
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:15
Откуда: Москва, ЗАО
Мотоцикл: Regal raptor dd50e> Honda CB750>V Star XVS1300CT
Имя: Иван

След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru