Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Самые стрёмные моменты на дороге

Самые стрёмные моменты на дороге

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 04 мар 2015, 09:22

О! Из стремного вспомнил как на Магне еще на скорости где-то 100 км/ч лопнул задний баллон. Я даже не понял сначала, что произошло. Услышал звук такой как-будто фура давление стравливает, резкий и со свистом, и дальше еду. Потом понимаю, что фур нет вокруг и это у меня. Спокойно съехал на обочину, слез, смотрю заднее колесо сдулось. В итоге оказалось покрышка стерлась разъехалась продольной дырой - три пальца можно было засунуть, даже фото есть )
Что интересно мотоцикл не потерял управляемость. Я понял, что произошло только когда слез и увидел. Но может это мне так повезло, хз. Но так рисковать и упускать резину больше не буду.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Fidell » 04 мар 2015, 09:27

А вот вопрос по этому поводу: диск не повредил? И покрышка продавилась до диска или все таки держала форму не давая катиться на ободе?
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Dee Troy » 04 мар 2015, 09:41

Mcjack писал(а):Я бы хотел вернутся к ситуации когда заднее колесо блокируется если со скидыванием передач переборщил: не поможет ли выжим сцепления в этот момент? Колесо начнет вращатся и по идее мот должен выровняться, или получится наоборот что колесо резко разгрузится и мот подкинет с неконтроллируемыми последствиями?


Я уже неоднократно говорил - хотите знать, как будет вести себя мотоцикл в той или иной ситуации - едете на площадку и пробуете.
Все буковки в интернете не имеют никакого смысла, если не подкрепляются практикой.

Блокировка заднего колеса при торможении двигателем - явление краткосрочное. Как только обороты синхронизируются с оборотами колеса для данной скорости, блокировка уйдет и колесо снова будет вращаться, замедляя мотоцикл. Это, кстати, главное отличие от торможения "тапкой в пол" - там если разблокировать жопу, ты продолжишь движение на прежней скорости. А если не разблокировать - продолжишь вилять с заносами. В экстренной ситуации это не хорошо.

Что касается "разгрузится" - да, я уже писал в соседней теме. Если ты восстанавливаешь сцепление колеса с асфальтом сразу - ничего не случится. Но как правило райдер чувствует, что зад "поплыл" не сразу, а спустя какое-то время, когда колесо уже довольно сильно уходит в сторону. И если вернуть его в крутящееся состояние в этот момент, подвеска распрямится и ты можешь получить ощутимый удар под задницу вплоть до вылета из седла.
Но, повторюсь, это больше характерно не для торможения двигателем, а для юза, вызванного педалью тормоза.

Что делать: ясен фиг, не допускать таких ситуаций, это раз. Увидел, что проскакиваешь поворот - ну оттормозись ты спокойно, подальше или проедь до следующего перекрестка и развернись - это займет 5 минут. А ремонт тебя или байка, особенно если ты такие резкие пируэты начнешь выделывать под носом не ожидающего такого водителя-дальнобойщика на многотонном тягаче - месяц,два, а может и вечность. Оно тебе надо? Не будь блондинкой.
Во вторых, реально, доедь до любого торгового центра вечерком и на пустой парковке пробуй разные способы торможения - двигателем со скидыванием одной передачи, двух, трех. Двигателем с одновременным торможением задним, двигателем с добавлением переднего, только тормозами, тормозами до юза, причем как задним, так и передним. Найти ту самую грань, где у твоего мота начинается блокировка и запомни ее. И постоянно тренируй - в городе, при подъезде к светофорам, про прошивании пробок, в любых ситуациях.
Если ты будешь постоянно тренировать навык, то юз не будет неожиданностью, тебя не накроет паникой и все будет хорошо.
Но, опять же, напоминаю, что торможение с блокировкой менее эффективно, чем торможение на грани. Посему - см. пункт 1.
Последний раз редактировалось Dee Troy 04 мар 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Dee Troy » 04 мар 2015, 09:44

voltrun писал(а):О! Из стремного вспомнил как на Магне еще на скорости где-то 100 км/ч лопнул задний баллон. Я даже не понял сначала, что произошло. Услышал звук такой как-будто фура давление стравливает, резкий и со свистом, и дальше еду. Потом понимаю, что фур нет вокруг и это у меня. Спокойно съехал на обочину, слез, смотрю заднее колесо сдулось. В итоге оказалось покрышка стерлась разъехалась продольной дырой - три пальца можно было засунуть, даже фото есть )
Что интересно мотоцикл не потерял управляемость. Я понял, что произошло только когда слез и увидел. Но может это мне так повезло, хз. Но так рисковать и упускать резину больше не буду.


У меня тоже такое было) один день новую покрышку не дождался - бабахнул в левом ряду мкада. По ощущениям - как будто на льду оказался - зад у мота стал легко плавать из стороны в сторону)
Но у меня не вдоль лопнула, а поперек) Вон, на фотке в правой части видно дыру)

Изображение
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 04 мар 2015, 09:58

Fidell писал(а):А вот вопрос по этому поводу: диск не повредил? И покрышка продавилась до диска или все таки держала форму не давая катиться на ободе?

Нет не повредился совсем. Мне кажется сначала произошел резкий сброс давления, дыра после чуть сошлась и в шине еще оставался воздух, который более менее держал форму, что и дало возможность нормально съехать на обочину. Потом уже на обочине спустило полностью, так что я мот ворочать не смог.

Dee Troy писал(а):У меня тоже такое было) один день новую покрышку не дождался - бабахнул в левом ряду мкада. По ощущениям - как будто на льду оказался - зад у мота стал легко плавать из стороны в сторону)

Значит мне лихо повезло) Кстати износ был примерно как у тебя на фото, думал потяну еще немного.
Последний раз редактировалось voltrun 04 мар 2015, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение pinkerton » 04 мар 2015, 10:15

Леша, ты еще не получал предупреждение о том что строчишь посты один за одним????
получишь)))))
Нажимаешь "правка" и дописываешь свой предыдущий пост
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.
Аватар пользователя
pinkerton
Модератор
 
Сообщений: 939
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:32
Откуда: Минск
Мотоцикл: 1900-хулиган, 1900-NEO
Имя: Андрей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Fidell » 04 мар 2015, 11:06

Макс, у тебя даже фотография трупа шины живописная))))) это ты на МКАД ее фоткал или возил куда спецом?)))))
UPD а что за стекло на фотике, если не секрет?
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Арчи » 04 мар 2015, 11:13

pinkerton писал(а):Леша, ты еще не получал предупреждение о том что строчишь посты один за одним????
получишь)))))

Получил :))
Пока что - первое китайское, поскольку человек хороший, адекватный, и даже тся-ться не путает, за что некоторым хотелось бы головы пооткусывать :twisted:
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 04 мар 2015, 12:52

Получал ) Но почему-то думал до этого времени, что на ответы для разных людей не распространяется. Ок, теперь буду знать.
iceone писал(а):и даже тся-ться не путает, за что некоторым хотелось бы головы пооткусывать :twisted:

Фига се у тебя пунктик ))
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Makioro » 04 мар 2015, 13:47

voltrun писал(а):Фига се у тебя пунктик ))

Не только у него ) Довольно простое правило, а очень многие делают такую ошибку. И часто смысл фразы теряется из-за этого )
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 04 мар 2015, 14:44

Makioro писал(а):Не только у него ) Довольно простое правило, а очень многие делают такую ошибку. И часто смысл фразы теряется из-за этого )

Я то же отмечаю для себя такие ошибки, но отношусь снисходительнее )) У самого трояк по-русскому всегда был, хотя стараюсь писать по правилам.

И вот еще, не могу остановиться) Вспомнил еще один интересный случай. Правда он не со мной произошел, а с товарищем, но надеюсь он будет не против, если я тут его опишу. Ехали они значит по Минке в Беларусь. Перед ними фургон типа Транспортер начал с крайней левой на правую полосу смещаться. Друг начал его обгонять, а оказалось, что Транспортер хотел развернуться, ушел для этого в правую полосу - нарушил короче. Мотоциклиста не заметил. Все закончилось довольно хорошо в такой ситуации, друг успел вильнуть на встречку и избежать прямого удара. Ботинком оторвал передний бампер Транспортеру, получив множественные переломы костей стопы (дуг на моте не было). Мот удержал. Заживал потом долго.
В общем мораль такова, что если коробка смещается вправо, то не всегда это означает, что тебе уступают дорогу.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение lex_mika » 04 мар 2015, 15:13

это да, есть у них такая привычка. :( сам так чуть не влетел.
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Папец » 06 мар 2015, 12:43

К машинам бээнвэ у меня отношение особое, в большей степени негативное, потому как машины эти на дорогах ведут себя как хер пойми что.
Помню летом как-то, на дмитровке уже почти перед развилкой на Дмитров меня чуть не убрала киса на белом бээнве первой модели. Чуть не убрала от словам совсем. В отбойник. на 120 км/ч.
Что обидно. Ехал в правой из двух полос, не обгонял даже. Специально в левой "колее" полосы, чтоб если чо - отсвечивать в зеркалах коробок. Вписывался в пейзажи, релаксировал, музицировал, вдыхал запах травы, и тут эта тонированная наглухо хуйня как начнет без предупреждения перестраиваться прямо в меня и выдавливать в отбойник.
Я так расстроился, по правде говоря. Еле отпинался. Кроме того, обозначил ей наличие зеркала заднего вида в машине и погрозил пальчиком, сделав очень суровый взгляд и поводив бровями.
Киса изобразив удивленное выражение лица, втопила педаль акселератора в пол и умачала на первой космической, нагло маневрируя в потоке. Догонять иё мой мотоцикл не умеел. Да я и не стал.
Но хорошо хоть успел сэрогировать и оттормозится без блокировки.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Арчи » 06 мар 2015, 13:09

Папец писал(а):Киса изобразив удивленное выражение лица, втопила педаль акселератора в пол и умачала на первой космической, нагло маневрируя в потоке.

Догоню - колёса поотрываю.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Папец » 06 мар 2015, 13:26

iceone писал(а):Догоню - колёса поотрываю.


ухи понаоткусываю.

Еще вот помню как то раз.
Я стараюсь размеренно ездить, особо не рискуя, и соблюдая эти самые прописные истины про правее правого и левее левого, однако как то летом я залез в это самое "правее правого" и меня чуть не распидарасило на ровном месте.
Причем, заезжая туда я помнил об этом правиле, но самонадеянно сунулся, рассчитывая, что меня будет видно. И меня было бы видно если смотреть в зеркала. Но молдавский водитель (ахах, какая ирония - я тоже родом из Молдавии) не посчитал нужным смотреть в зеркала и выскочил практически прямо перед носом.
Изображение
Положа руку на сердце, сказать что я офигел - это ничего не сказать.Заезжал я туда со скоростью примерно в 30-40 км/ч, и искренне думал, что мне сейчас будет пипец.
Каким-то неимоверным способом мне удалось дозировать нажатие на тормоз не допустив блокировки колес, пролезть в дырку между ним и бордюром и не положить мотоцикл. А там еще отличные бетонные мачты дорожного освещения со всеми прилегающими. Полет мог быть эпичненький. =)
И ведь формально-то я даже не лез правее правого, я просто поехал в крайний правый ряд, так как в нем было больше свободных мест перед светофором.

Посмотрев на непонимающие глаза молдованского водителя я понял, что я стал для него ну просто супер пипец какой внезапной неожиданностью. Останавливаться и объяснять что-либо я не стал. Хотя он был на 100% не прав, однако от испуга вряд ли, что либо бы понял.

Вечер был отличный, портить его не хотелось. Просто постарался жестами объяснить ему что он не прав, разжимая булки и стряхивая на ходу тонну кирпичей я уехал в закат.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru