Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Самые стрёмные моменты на дороге

Самые стрёмные моменты на дороге

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 03 мар 2015, 16:40

На самом деле кто как его называет. Кто акваклин, кто акваплан - это если сокращенно.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Makioro » 03 мар 2015, 16:47

Похоже в автошколе я неправильно понял объяснения инструктора.
Я думал это проблема исключительно автомобильная и это когда лужа настолько глубока что дно машины скользит по луже и из-за этого колёса не касаются дна.
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Арчи » 03 мар 2015, 16:59

Ахаха, ни хрена себе, дно машины скользит по луже..)))) Спасибо, посмеялся))

Нет, дружище, аквапланирование - это немного другое.
В шине есть специальные канавки, позволяющие отводить воду из пятна контакта. С ростом скорости эти канавки перестают справляться со своей задачей, и между покрышкой и асфальтом образуется прослойка воды. Скорость возникновения эффекта водяного клина зависит от массы и скорости транспортного средства, от конкретной резины (рисунок, мягкость, ...), и от глубины лужи.
Машина "на клине" не рулится вообще, сохраняя тот вектор движения, который был на момент возникновения клина. С мотоциклом всё ещё "смешнее" - ему ещё и равновесие держать надо.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Makioro » 03 мар 2015, 17:05

ну что поделаешь, либо инструктор хреново объяснил, либо я неправильно понял )
зато вот закрываю пробелы в образовании вот так вот )) пишите ещё ))
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение voltrun » 03 мар 2015, 17:19

Да, Арсений прав. Я как раз ехал в конце колонны и все нормально было и по колее ехал, но больше старался между колеями. Да что-то отстал от своих и прибавил скорости. А там то ли ямку объехать пришлось, то ли что и пришлось съехать в колею с водой. Вот и словил клина ) Увеличение скорости стало решающим фактором.
А еще в ту поездку собаку на обочине вспомнил ) Три товарища мимо нее проехали нормально, а передо мной она решила перебежать дорогу. Короче не предсказуемые они. Как вижу на обочине - снижаю скорость.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Dismember » 03 мар 2015, 17:36

iceone писал(а):Нет, дружище, аквапланирование - это немного другое.
В шине есть специальные канавки, позволяющие отводить воду из пятна контакта. С ростом скорости эти канавки перестают справляться со своей задачей, и между покрышкой и асфальтом образуется прослойка воды. Скорость возникновения эффекта водяного клина зависит от массы и скорости транспортного средства, от конкретной резины (рисунок, мягкость, ...), и от глубины лужи.
Машина "на клине" не рулится вообще, сохраняя тот вектор движения, который был на момент возникновения клина. С мотоциклом всё ещё "смешнее" - ему ещё и равновесие держать надо.

Кстати, может знатоки подскажут за одно как это лечится? На машине то всё просто - из акваклина выходят коротким наебком по педали тормоза. Не нажатием (а то машину понесёт неизвестно куда), а именно коротким ударом ноги. Что бы колёса заблокировались только на считанные доли секунды. При этом машина "клюёт" передом, и в результате этого клевка выдавливает водяную плёнку из под колёс, заново обретая сцепление с асфальтом. А вот как на моте поступать - не знаю. В теории должно работать как и для машины, только вот не опрокинется ли мот на бок после такого удара? Кто в курсе - отпишите.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Dee Troy » 03 мар 2015, 17:47

ФСОшников, которые сопровождают кортежи, учат обычно следующему: если аквапланинг начался в наклоне, то первое, что надо сделать - выровнять мот. После чего плавно убавить газ до исчезновения эффекта. Сцепление не выжимать, руль не дергать.
Вариант второй - сохранять максимально вертикальное положение и, сместив, по возможности, ЦТ на заднее колесо, не меняя скорости проехать опасный участок. У них на полигоне даже специальная ванна построена - 60 метров воды, глубиной сантиметров 4-5 и ты должен эту ванну пролететь на скорости 80.
Больше я в пределах МКАДа не знаю ни одной мотошколы, где хотя бы упоминают про аквапланинг на моте, не то что учат себя правильно вести при его появлении.

Резкое торможение задним при наличии клина приведет к заносу, развороту и падению, резкое торможение передним на мокром покрытии - к подлому вилки и падению. По возможности избегайте этого)
Последний раз редактировалось Dee Troy 03 мар 2015, 18:44, всего редактировалось 3 раз(а).
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение pinkerton » 03 мар 2015, 18:11

ну при сбросе газа получиться что мот немного клюнет и продавит пленку....тоже что и на машине вдарить по клавише тормоза.
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.
Аватар пользователя
pinkerton
Модератор
 
Сообщений: 939
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:32
Откуда: Минск
Мотоцикл: 1900-хулиган, 1900-NEO
Имя: Андрей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Dismember » 03 мар 2015, 19:59

Dee Troy писал(а):ФСОшников, которые сопровождают кортежи, учат обычно следующему: если аквапланинг начался в наклоне, то первое, что надо сделать - выровнять мот. После чего плавно убавить газ до исчезновения эффекта. Сцепление не выжимать, руль не дергать.
Вариант второй - сохранять максимально вертикальное положение и, сместив, по возможности, ЦТ на заднее колесо, не меняя скорости проехать опасный участок. У них на полигоне даже специальная ванна построена - 60 метров воды, глубиной сантиметров 4-5 и ты должен эту ванну пролететь на скорости 80.
Больше я в пределах МКАДа не знаю ни одной мотошколы, где хотя бы упоминают про аквапланинг на моте, не то что учат себя правильно вести при его появлении.

Резкое торможение задним при наличии клина приведет к заносу, развороту и падению, резкое торможение передним на мокром покрытии - к подлому вилки и падению. По возможности избегайте этого)

Спасибо, исчерпывающе.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Колян » 03 мар 2015, 21:36

Да, Макс, здорово все описал.
Но и про машину прием с резким ударом по тормозу - ерунда какая-то, говорю как водитель с 24-летним стажем. Аквапланирование преодолевается сбросом газа и прямолинейным прохождением опасного участка, как при прохождении сугроба или скользкого участка. Никаких резких движений рулем и тормозами, иначе - потеря управляемости с большой вероятностью.
С уважением,
Психолог Николай
Колян
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:00
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star XVS650
Имя: Николай

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение lex_mika » 03 мар 2015, 22:02

Про аквапланирование скажу так! мне всегда помогает сбрасывание газа!
а самы стремный момент, это был у меня при покупке роад стара! когда я его взял он был с изрядно изношенной резиной! так вот, приехал за мотом с братом на машине (он выявил желание меня повозить и мот посмотреть) после выбора и оформления документов поехали к нему домой (он спереди я сзади) и выехам из гаражей (где забрали мот) на первом же светофоре, я будучи занятым разглядыванием мота на ходу, не замечаю как брат останавливаеться и начинаю тормозить - мот на юза, я понимаю что он не остановиться до бомпера начинаю закладывать поперёк! итог. стою я поперёк дороги испуганный но невредимый! (мораль: не*уй отвлекаться от вождения!!!)
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Арчи » 03 мар 2015, 22:05

Колян, твоя правда.
Во время аквапланирования машина не клюнет носом.

Lex_mika, завязывай! с! восклицательными! знаками!
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение mcJack » 03 мар 2015, 22:16

Я бы хотел вернутся к ситуации когда заднее колесо блокируется если со скидыванием передач переборщил: не поможет ли выжим сцепления в этот момент? Колесо начнет вращатся и по идее мот должен выровняться, или получится наоборот что колесо резко разгрузится и мот подкинет с неконтроллируемыми последствиями?
Рояль - это диагноз.
Вступайте в нашу секту свидетелей V4, это круто, это почти как V8, но в два раза меньше.
Аватар пользователя
mcJack
Большой гризли
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 19:24
Откуда: Московия
Мотоцикл: Batavus Mambo
Имя: Евген

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение lex_mika » 03 мар 2015, 22:17

ты бы слышал меня в тот момент, там одними восклицательными знаками бы не обошлось.
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Самые стрёмные моменты на дороге

Сообщение Fidell » 03 мар 2015, 22:40

Жень, Макс подробно изложил подобную ситуацию тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=16&t=405&start=45 там достаточно понятно, все делаем плавно))))
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru