Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Опыт ДТП и реакция страховой

Опыт ДТП и реакция страховой

Треп об несмешном

Опыт ДТП и реакция страховой

Сообщение Mifitery » 20 авг 2019, 13:28

Добрый день!
Хочу поделиться первым ДТПшным опытом.
Предыстория:
Произошло это все в начале июня прошлого года в один из солнечных дней, когда я в приподнятом настроении ехал на переговоры к моему руководству по вопросу сокращения моего Управления, и с радостными планами о подаче в этот же день заявления на шенгенскую визу (как бы странно не звучало) :D
Подзадержавшись по рабочим моментам я начал потихоньку понимать, что есть реальный шанс опоздать на сие мероприятие ...
Выехав за 10 мин до назначенного времени, я планировал доехать особо не давя тапком в пол (рукавицей в асфальт), но любимые всеми пробки потихоньку и с удовольствием сжирали минуты :evil:
Еду, еду .. Немного нервничаю ... Светофоры, перекрестки ... В итоге за 400 метров до работы и напротив главного входа в Боткинскую больницу произошло сие действо, а именно:
Место: Дорога - по две полосы в обоих направлениях. 50 м от регулируемого перекрестка со светофором.
Скорость: 30-40 км/ч
Действующие лица: я - на xvs950ке, 32х-летний ДТПшный девственник, 7ой год за мотом и с детства на машине =) и водитель Kia Rio - 23х-летний парень, 2 года назад получивший права и уже с хорошим опытом - как потом выяснилось страховая с ним уже 2 раза судилась по ДТП. Ну и трактор - в ДТП не участвовал, но мы его объезжали, а он стоял и грустно смотрел ...
Действо: Kia на крайней левой, я на правой, трактор тоже стоит на правой, но после перекрестка. Зеленый свет, мы стартуем, я перестраиваюсь за Kia, чтобы объехать трактор, и после него ухожу обратно в правый ряд. После перестроения я чуть даю газку, чтобы докатиться до следующего перекрестка и на нем повернуть направо. И тут моему коллеге по направлению вспомнилось, что ему тоже нужно направо, и легким движением руки он перестраивается в мой ряд, а конкретно - в меня :oops: . Как раз в момент когда я начал ускорение. Он еще и не сразу после удара остановился, тем самым скорректировав мой путь прямиком в бордюр. Моя левая дуга вошла ему между передним крылом и дверью, тем самым заклинив дверь.
Что в отношении меня и мота: сработала система катапультирования на травку, прям перед фонарным столбом (см 30 оставалось до него), отработав правой подножкой, мот развернуло на 180 и со всей дури долбануло об бордюр левой стороной, тем самым оторвав подножку, лапку, и стесав часть крышки кратера, плюс каким-то раком (не знаю как) оторвало спинку у пассажирского сиденья, ну и повозился кофрами :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Повреждения сего меня - пара ссадин и моральные страдания, никуда не успел (работа и шенген пошли лесом) и мот повредил :oops: Зато довольный, что легко отделался, тк железо -это железо, а себя собирать сложнее 8-)
ДТПшники признали его виновным, представитель страховой все отфоткал, записал и свалил. Хорошо механик знакомый, кто мот ремонтировал шарил в этом - сказал, что зови эксперта, будем до мелочей фоткать и описывать повреждения.
В повреждения записали дополнительно: шлем с гарнитурой (новые и недели не прошло с покупки) экип и несколько прошлых ссадин на мото :D

Итог: страховая выплатила 240 т.р., что позволило восстановить мот родными деталями, тк пострадали в основном обвесные детали и плюс к этому давно хотел поменять лобовое и кофры перешить 8-)
Изображение
Изображение
Изображение
Выводы: Виноваты по совести оба, и я задумался и заспешил немного и он не посмотрел в боковое стекло. Страха не прибавилось, опыт хороший и не так много взяли за урок.
Ровной дороги всем!
Аватар пользователя
Mifitery
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 15:55
Мотоцикл: Страпонлайнер
Имя: Евгений

Re: Опыт ДТП и реакция страховой

Сообщение Юджин » 20 авг 2019, 15:02

А ты в чем виноват, я немного не понял?
А вот что до столба не долетел - вот это тебе очень повезло. В прошлом году Борю после такого похоронили...
Короче рад, что все хорошо закончилось, да и мот починил. Удачи на дороге! Колесами вниз!
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Опыт ДТП и реакция страховой

Сообщение Mifitery » 20 авг 2019, 15:38

Виноват в том, что не предусмотрел слепую зону авто и слишком резко ускорился после объезда трактора :oops:
Сейчас это сказывается на вождении - лучше просчитываются возможные маневры (адекватные), да и грамотнее открывать ручку газа стал.
Это схоже с чужим опытом, когда люди хреначат на все деньги со светофора, а особо умный чел решил проскочить на красно-желтый 8-)
После просмотра видео и рассказов людей - неспеша со светофора стартую =Р
А тут просто слепая зона машины, мое ускорение и водила, который вспомнил вдруг, что ему нужно направо :D
Согласен - реально повезло, что сам не пострадал.
Спасибо!
Аватар пользователя
Mifitery
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 15:55
Мотоцикл: Страпонлайнер
Имя: Евгений


Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru