Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Треп об несмешном

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Юджин » 31 янв 2018, 12:08

Самый простой способ "узаконить" свои дуги.
Снимаешь, несёшь дяде, который сделает тебе гравировку Yamaha - XV-400 / XV-750 / XV-1100 / XVS-400 / XVS-650 / XVS-1100 / XVS-950 / XVS-1300 / XVZ-1300 / XV-1600 / XV-1700 / XV-1900 (можно даже без модели, можно парт-номер выбить. один хрен они в этом не разбираются). И будет Вам счастье!
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение AleksRap » 31 янв 2018, 12:37

Арчи писал(а):Ещё можно сделать один в один такие же из нержи и заказать гравировку эмблемы ямаха.
Хер гаец докажет что это самопал


Проблема в том что это не гаец будет доказывать что у меня самопал, а мне придется доказать что у меня заводские. Если через суд и экспертизу - то эксперт только подтвердит что драги без дуг идут с завода
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Юджин » 31 янв 2018, 12:41

Вот ты душный.
Если любой мот до суда довести, то любого завернут: кого с дугами, кого со светом, кого с выхлопом, кого с ручками с подогревом, кого с музыкой, и т.д и т.п.
Озвучен был пример "разойтись здесь и сейчас" с ментом, а не чтоб письками в суде меряться.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение freeezzzz » 31 янв 2018, 12:44

Реальных протоколов, к сожалению, так никто и не прислал, но, как мне известно, выписывают 12.5.1 КоАП
Новая информация: Один протокол, и даже кино как его выписывают нашлись.

Вот и сам протокол
"Двигалась на транспортном средства с техническими неисправностями (условиями), при которых его эксплуатация запрещена: в конструкцию тс внесены изменения, а именно установленным дуги без внисения отметки в стс, нарушила требования п.2.3.1 ПДД РФ. п.11 Основных положений ..."
Давайте теперь попробуем с этим разобраться. Будет очень много букв. Терминологию постараюсь использовать более привычную в обиходе (да простят меня коллеги).
Все что касается колесного транспорта вообще и мотоциклов в частности регулируется Техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств 018/2011
В нем перечислено что подлежит сертификации, в какой форме, в каком случае, а что не подлежит. Какие требования предъявляются и как проверить соответствие этим требованиям.
На основании этого документа и в соответствии с ним созданы «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» и самое главное «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
Это как раз тот самый список на который ссылается статья 12.5.1 КоАП РФ, которую пишут в протоколы изобретательные гаишники, когда видят дуги кофры и всякое прочее.
(Я не думаю что это им сверху пришло, потому что 12.5.1 за кофры или дуги это, мягко говоря не грамотно. Так что скорее всего народное гаишное творчество как выжать палку из ничего. Ну а куда деваться. Номер все повесили. Тех, кто без номеров, ещё догнать надо. ОСАГО у всех есть. Даже права с категориями, жмоты, наполучали. Но народ у нас изобретатльный и гаишники как дети этого народа тоже.)
Ну поехали.
Смотрим ПОЛОЖЕНИЯ:
Пункт 11. Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
Смотрим приложение:
Тормозные системы
Рулевое управление
Внешние световые приборы
Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла
Колеса и шины
Двигатель
Прочие элементы конструкции
Ну дуги и кофры это скорее всего п.7
Смотрим его и выбираем то что к мотоциклу относится:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Дуги у нас есть, 7.17 вообще пока не трогаем остается 7.18
И вот тут мы попадаем в интересную ситуацию. А что же такое конструкция и что такое изменения конструкции, что за разрешение и с чего мы его должны у кого-то просить?
И тут мы обращаемся к ТР ТС
Давайте определим понятия
Конструкция: Упс… в Тр ТС не определено, потому что любому здравомыслящему должно было быть понятно и никто не это не стал включать.
Изменения конструкции: Тут уже полегче. Смотрим Приложение N 9. Этот раздел как раз о том что такое изменения конструкции, и как с ними жить. И самое главное: Это исчерпывающий список тех изменений, которые требуется сертифицировать!
Давайте попробуем найти то, что к мотоциклам относится:
Изменения в конструкции транспортного средства
1. Изменение типа кузова, связанное с установкой на шасси транспортного средства стандартных самосвальных и бортовых кузовов, цистерн, кузовов-фургонов (в том числе контейнеров), тента, прошедших оценку соответствия в составе данного типа транспортного средства, а также установка указанных типов кузовов взамен друг друга.
Ну явно это не про нас
2. Установка на грузовых автомобилях дополнительных топливных баков, в отношении которых была проведена оценка соответствия в составе типа транспортного средства
Тоже явно не к нам.
3. Установка вместо бортовых и самосвальных кузовов и цистерн седельного сцепного устройства, в отношении которого была проведена оценка соответствия в составе типа транспортного средства
Опять не то
4. Установка на грузовые автомобили грузоподъемных бортов, лебедок и гидравлических подъемников для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которых была проведена оценка соответствия в составе типа транспортного средства
Туда же
5. Установка на автомобили (в том числе в салоне легкового автомобиля) и прицепы специального несъемного оборудования, в отношении которого была проведена оценка соответствия в составе типа транспортного средства
Опять мимо
6. Установка взамен бортов на грузовые бортовые автомобили и бортовые двухосные прицепы коников
Проехали
7. Установка на шасси грузовых автомобилей кузовов-фургонов, в отношении которых была проведена оценка соответствия в составе типа транспортного средства, для размещения мастерских, перевозки почты, промышленных и продовольственных товаров (за исключением кузовов-фургонов, специально предназначенных для перевозки людей)
Да где ж оно уже!?
8. Установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом - КПГ, сжиженным нефтяным газом - СНГ) и демонтаж такого оборудования
Если кто поставит такое, дайте знать – вместе порадуемся
8. Замена (установка) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах
Близко, но не дуги
10. Переоборудование транспортных средств для обеспечения возможности управления лицами с ограниченными физическими возможностями
Боже упаси.
НУ И ГДЕ ТУТ ПРО ДУГИ????
Таким образом 12.5.1 в принципе нельзя притянуть к дугам и кофрам.

Если протокол вам все же выписали и торжественно вручили его можно и нужно обжаловать приблизительно вот так:
Жалоба на Постановление ________по делу об административном правонарушении от________г.

______2017 года в отношении меня______ФИО был составлен протокол об административном правонарушении___№______от_______. По данному протоколу в отношении меня было вынесено постановление_____ об административном правонарушении от _____г., которым меня признали виновным в нарушении ч.1. ст.12.5 КоАП РФ и назначили административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. С данным протоколом и решением я не согласен, так как не совершал вменяемое мне правонарушение. Установка дуг на мотоцикл не является изменением конструкции согласно Приложению 9 Технического регламента таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Таким образом ч.1. ст.12.5 КоАП РФ не применима На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24.5, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
ПРОШУ: Постановление об административном правонарушении_________отменить. Дело прекратить за отсутствием события правонарушения. «________» 201___ __________подпись

Лампочки, глушители это отдельная песня… это потом.
Продолжение, возможно, последует. Сами по себе дуги безопасности подлежат сертификации, но тут есть момент интересный: если их декларировали как дуги безопасности то должен быть сертификат, а если как декоративные элементы, то сертификация не нужна :)
Ну и самое интересное, что дуги сертифицировать невозможно :)
Потому что все те правила ЕЭК ООН, которые указаны в п. 29 приложения 10 к мотоциклам не имеют никакого отношения.


пидары погонатые
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Alexey » 31 янв 2018, 12:44

А я за то, что бы бороться по другому. А не исполнять надуманные требования. жаловаться, судиться, обращаться через ММ. А то окажется, что часть выполнили требования, а оставшихся будут драть по самое не могу. Если что, то дуги у меня родные, хотя мот продается без них.
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение AleksRap » 31 янв 2018, 12:45

Юджин писал(а):Вот ты душный.
Если любой мот до суда довести, то любого завернут: кого с дугами, кого со светом, кого с выхлопом, кого с ручками с подогревом, кого с музыкой, и т.д и т.п.
Озвучен был пример "разойтись здесь и сейчас" с ментом, а не чтоб письками в суде меряться.


Это все понятно, просто хочется ездить и не париться, а не думать что тут штраф словишь, там. Это ж никаких денег не напасешься
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Юджин » 31 янв 2018, 12:59

А ты и не парься! )))
Одно дело, когда спортач остановили с установленной клетной от КрейзиАйрон (доябываиться до них - святое дело), другое дело круизер/чоппер 8-) .
У меня на всех мотоциклах стояла какая-нибудь лють в виде: выхлопов, что на литродраге - Пасифик Коаст, что на Роаде - Фридом перформанс, что ща на ХД - Ваня Ханя.
Изображение
Изображение
Изображение
Также на всех мотах стояли: прикуриватели (что тоже ставить запрещено!), сигнализации и тд. Само собой нифига не стоковые (разве что дуги передние и задние на Роаде и ХД. И то на Роаде, например нигде на стоковых дуга не было написано, что они МАДЕ ИН ЫМАХА!).
За все года моей мото-жизни ни один гаец до меня не доебался, ни за выхлоп, ни за дуги, ни за электрику, ни за гнутые номера.
Зубов бояться - в рот не давать! ;)
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение provokator » 31 янв 2018, 13:36

а можно ссылку на оригинальные дуги на роад? чтобы такие же заказать.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Александр Х » 31 янв 2018, 13:55

Парни! Вы не догоняете самого главного в "движухе" по поводу дуг на мотоциклах, ну и "иных не предусмотренных конструкцией..." девайсов. Ментам развязали руки для того чтобы а). в случае команды сверху "фас", не пущать мотоциклы на дорогу, тем самым "снизить процент аварийности". Т.е. не ремонт и освещение дорог, а просто запретить выезд именно через запрет дуг....Да и в случае "перемещения организованной группой без соответствующего согласования ..." запросто снять с, например, "автопробега Против коррупции на дорогах" всех протестующих участников....б). открыть кормушку ГИББДонам....- типа, давай разойдемся по мирному....
Кстати, при определении, предусмотрены ли конструкцией дуги на моц. определенной марки, что эксперт, что ГИББДон ипри регистрации будут пользоваться перечнем сертифицированных в РФ ТС. Там на каждое сертифицированное ТС есть его картинка, в т.ч. Нет на картинке дуг- иди сымай дуги....Я уже это проходил с внедорожниками....Схема проверена временем- хрен, что докажешь....А сертифицированных дуг для установки на моцики, на сколько я знаю, пока еще нет в РФ...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение freeezzzz » 31 янв 2018, 14:59

Вроде же тех.регламент у нас требует дуги на моты тяжелее 100кг. И как тут быть? А то, что это лишь кормушка - понятно.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Арчи » 31 янв 2018, 15:06

provokator писал(а):а можно ссылку на оригинальные дуги на роад? чтобы такие же заказать.

Передние
Задние
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение AleksRap » 31 янв 2018, 15:06

freeezzzz писал(а):Вроде же тех.регламент у нас требует дуги на моты тяжелее 100кг. И как тут быть?


О чем я и говорю, есть дуги штраф, нету - тоже. Вариант забить и надеяться на благосклонность гайца не рассматривается
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Александр Х » 31 янв 2018, 15:49

freeezzzz писал(а):Вроде же тех.регламент у нас требует дуги на моты тяжелее 100кг. И как тут быть? А то, что это лишь кормушка - понятно.

Найди свой мот в перечне сертифицированных ТС и посмотри на его картинку....Сразу все вопросы отпадут....Остальные доки и правила здесь "не рулят"....Кстати, я так и не нашел реестр сертифицированных мотоциклов...Кто найдет- дайте ссылку, чтобы посмотреть, что там прописали...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Огр » 31 янв 2018, 16:01

А стоп, то есть сертифицированное тс это которое официально поставляется в РФ дистрибьютером? Stratoliner, roadliner , raider , ventura и ещё дохрена чего для америки не сертифицированы и ввезены серым дилером , тогда идите лесом господа , потому что для европы и РФ миднайтстар а не стратолайнер )))
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: новый тренд от ГИБДД - дуги безопасности и прочие допы

Сообщение Александр Х » 31 янв 2018, 16:13

Огр писал(а):А стоп, то есть сертифицированное тс это которое официально поставляется в РФ дистрибьютером? Stratoliner, roadliner , raider , ventura и ещё дохрена чего для америки не сертифицированы и ввезены серым дилером , тогда идите лесом господа , потому что для европы и РФ миднайтстар а страт)))

Я так понимаю, что сертифицированые ТС- это те, которые заявлены в сертифицирующий орган и получили сертифика соответствия требованиям, предъявляемым к таковым.....МАДИ ранее выпускал книжонку по авто, по мотоциклам- не знаю...И вообще, мистика- в инете я не нашел ссылки на перечень мотоциклов, прошедших подобное действо....Предложений услуг сертификации- море и фиг что найдешь в мильоне предложений...И одно дело- допы, предусмотренные производителем, другое дело- оборудование, устанавливаемое штатно....ИМХО...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru