Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Компенсационные выплаты по ОСАГО

Компенсационные выплаты по ОСАГО

Треп об несмешном

Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение clckwrkorng » 10 мар 2017, 15:18

Просто приведу статью. ИМХО - это надо знать.
КС повысил компенсации за ремонт пострадавших в ДТП машин

Россиянин, чья машина пострадала в ДТП, должен получить компенсацию, которая позволит починить железного коня новыми деталями. Такое решение 10 марта в Петербурге провозгласил Конституционный суд. Он пояснил, как применять несколько статей Гражданского кодекса, регулирующего выплаты за ремонт автомобилей, передаёт журналист "Фонтанки".

Вплоть до 10 марта суды присуждали возмещение с учётом того, что испорченные запчасти уже были в употреблении. Это не позволяло полностью компенсировать вред, уверены четыре заявителя по делу – Андрей Аринушенко, Галина Береснева, Валерий Реутов и Олег Середа. Они попали в аварии в 2014-2016 годах – не по своей вине. Страховщики вернули лишь сниженную стоимость повреждённых деталей. Чтобы официально отремонтировать машины новыми запчастями, инициаторам процесса пришлось доплачивать из собственного кармана. Такая схема несправедлива, полагают они.

КС сегодня высказал такую же точку зрения. «После возмещения вреда потерпевший должен находиться в том же положении, в котором он бы находился, если бы его право не было нарушено», – отмечено в постановлении. Выплата разницы между ценой бывших в употреблении и новых деталей возлагается на виновников аварии, следует из бумаги. При этом российские суды должны следить за тем, чтобы сохранялся «баланс интересов» пострадавшего и «лица, действиями которого причинён ущерб». «Должны приниматься во внимание реальные, то есть необходимые, экономически обоснованные и отвечающие требованиям завода-изготовителя, расходы», – подчеркнули в КС. В случае, если виновник ДТП считает, что компенсация завышена, он может приводить доказательства в пользу своей точки зрения.

В резолютивной части решения КС признал, что статьи 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса, которые оспаривали Аринушенко, Береснева, Реутов и Середа, конституционны, но часто применялись неправильно. С 10 марта суды имеют право опираться на эти нормы только в том толковании, которое дал КС. Все инициаторы процесса могут рассчитывать на пересмотр своих дел в судах общей юрисдикции и повышение компенсаций.

http://www.fontanka.ru/2017/03/10/043/
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Папец » 10 мар 2017, 15:22

Это очень похоже на деликтные обязательства причинителя вреда.
Разве раньше такого не было?
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение clckwrkorng » 10 мар 2017, 16:06

Папец писал(а):Это очень похоже на деликтные обязательства причинителя вреда.
Разве раньше такого не было?

ХЗ, я не сталкивался, но знакомые, попавшие в ДТП, говорили, что им оценивали по стоимости новых деталей минус амортизация.
Расскажи про деликатные эти, если не трудно, хочу всё знать :D
Да и судя по решению КС - не только я так думал :D
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Папец » 10 мар 2017, 16:24

Деликтное обязательство - это твое собственное обязательство возместить ущерб, который ты причинил своими действиями.
По идее, страховка ОСАГО перекладывает обязательство возместить ущерб с виноватого лица на страховую компанию.
Однако, если страховка не покрывает полностью причинный тобой ущерб, то почему страдать должен потерпевший?
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение zilot » 10 мар 2017, 17:38

Папец писал(а):Деликтное обязательство - это твое собственное обязательство возместить ущерб, который ты причинил своими действиями.
По идее, страховка ОСАГО перекладывает обязательство возместить ущерб с виноватого лица на страховую компанию.
Однако, если страховка не покрывает полностью причинный тобой ущерб, то почему страдать должен потерпевший?

Я так понимаю - если страховка не покрывает ущерба, то все что свыше застрахованной ответственности - идет уже по душу виновника..
Однако бывают ситуации, когда страховая насчитает, например 100к, а с учетом амортизации - получается 60...
И 60 и 100тыр - более чем покрываются осагой и карман виновника тут не при чем - его ответственность застрахована в рамках куда бОльшей суммы..
И в случае судебных тяжб со страховой - решение КС вполне себе приятный аргумент получить денег по цене новых запчастей, а доплачивать или искать бу-шные, чтобы уложиться в выплату..

Если речь идет именно об этом - то это очень приятное нововведение..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Папец » 10 мар 2017, 18:14

Тут есть один очень тонкий момент.
Потерпевшая сторона в результате возмещения должна быть приведена в то состояние, в котором находилась бы если бы не было ДТП.
Если у тебя ушатанный в хлам таз, то логично, что возмещают тебе не стоимость новой детали, а стоимость детали, которая была в момент дтп на ТС.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение zilot » 10 мар 2017, 18:22

Это да.. Но и с другой стороны - у меня был ушатанный таз, мне его разбили и заставили из своего кармана доплачивать.. Как-то тоже не особо ) Я не просил о ремонте за свой счет и, может быть, даже не планировал его делать..
А продажи запчастей в состоянии равном проценту амортизации моего таза у нас нету...
Двояко все.. Я так понял, решение КС как раз и поможет решить эту спорную ситуацию.. Ну, или я понял не правильно :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Irider » 10 мар 2017, 20:45

На самом деле суть этого в том, что теперь потерпевший может взыскать разницу выплаты стараховой(учёт амортизации) и фактического ремонта с виновника, т.е. не будет понятия незаконного обогащения. До этого, получив страховку потерпевший не мог взыскать разницу с виновника.
По сути, я думаю, это просто напросто страховщики в очередной раз выеб..ли всех нас, узаконив окончательно беспредел "амортизации". Кто мне внятно объяснит какая амортизация у двери, бампера, стекла и тд?! И КС признал это, только возложил бремя взыскания на потерпевшего.
Via est Vita
Аватар пользователя
Irider
prospect member
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:32
Откуда: город на Волге
Мотоцикл: XV1900A Midnight Star Орлик
Имя: Александр

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение RamonPro » 11 мар 2017, 15:44

соглашусь с предыдущим оратором,но у меня было дтп и мне амортизацию всей тачки страховая считала по 75%, а решетка радиатора почему-то была 89%. и в итоге получился ремонт на 24 тыщи, а независимый эксперт насчитал с теми-же процентами 46 тыщ. я потом взял калькуляцию у страховой,как они считали, а у них там покраска бампера 360р, покраска капота 730р. вот скажите, кто за такие деньги будет работать? даже джамшут посмеется...ладно детали удешевили, но работа то что с новой машиной, что со старой,одинакова... и потом с страховой я судился блин долгих 3 года!!!видимо теперь они просто будут отправлять к виновнику дтп...
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение MaBPSRR » 12 мар 2017, 20:40

Полный бред. Говорю это как страховой юрист.
Всегда было, есть и будет, что если для ремонта ТС не хватило выплаты по ОСАГО, то потерпевший может обращаться непосредственно к причинителю вреда. Однако нужно помнить, что если вы ремонтируете ТС, то на всякий случай замененные детали лучше забрать себе, ибо в суде причинитель вреда может потребовать их передачи ему.

И главное помнить - ОСАГО компенсирует часть причиненного вреда, ПОЛНОСТЬЮ вред компенсируется исключительно виновником.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение zilot » 13 мар 2017, 02:26

Если сумма выплаты не укладывается в лимиты по осаго - все верно.. Все что сверху - с виновника..
Но с какой стати я должен выплачивать потерпевшему то, чего ему нехватило на ремонт, если эта сумма меньше страхового лимита? Моя ответственность застрахована на бОльшую сумму.. Если человеку не хватило - значит страховая недоплатила.. Разве нет?
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение MaBPSRR » 13 мар 2017, 09:43

Нет. Еще раз повторяюсь - ОСАГО гасит часть ущерба исходя из расчетов, произведенных на основании единых методик для ОСАГО.
Все, что дальше - к виновнику.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Папец » 13 мар 2017, 14:39

Вот. Это и есть деликтное обязательство.
Но оспорить решение страховой, на мой взгляд легче чем взыскать остатки с физического виновника.
У страховой деньги есть всегда, а виновника - пойди сыщи.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение MaBPSRR » 13 мар 2017, 22:08

Делай проще - подавай иск к виновнику и привлекай СК в качестве соответчика.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Компенсационные выплаты по ОСАГО

Сообщение Димка » 13 мар 2017, 22:18

MaBPSRR писал(а):Нет. Еще раз повторяюсь - ОСАГО гасит часть ущерба исходя из расчетов, произведенных на основании единых методик для ОСАГО.
Все, что дальше - к виновнику.

а смысл тогда делать расширенную страховку? сколько сейчас обычная гасит? ну скажем застраховал ОСАГУ на 400тр. что значит эта цифра? все надеются, что эта та максимальная сумма на которую может расчитывать потерпевшая сторона. или что она означает?
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Димка
full member
 
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:46
Откуда: Москва, Печатники
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Про ДТП, ГИБДД, ПДД и об угнанном тут.

Рейтинг@Mail.ru