Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Путь в край: Россия - Португалия

Путь в край: Россия - Португалия

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение rockhound » 05 окт 2018, 21:33

Уахх... клуб кинопутешественников... классно, зачитываюсь! :good:
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Арчи » 05 окт 2018, 23:10

Эх, жалко мне свой трип впадлу описывать было. А сейчас, поди, нормально и не вспомню уже.
И надо привыкать делать кучу фото.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 05 окт 2018, 23:31

Арчи, это способ фиксации воспоминаний. У меня так. Да и не только. Я все это не просто помню столь резко и четко, что можно оттиск прям с мозгов делать, этот трип, как и предыдущий остались в памяти не поврежденными даже когда я башней вшатал купять. Я забывал людей, товарищей, которые приходили меня навестить, через несколько минут обнулившись, а все до аварии помнил в деталях. Вот и представь, как пухла голова, месяц из реальности практически потерян, а прошлое стоит над затылком сборником томов в ожидании фиксации. Фото/видео, это все что лишь обостряет память, помогает возобновить, воскресить воспоминания. Если у тебя получается долго помнить, это хорошо, тебе повезло. Я вот не доверяю своей памяти, тем более на долго. Потому стараюсь зафиксировать побыстрее, пока все впечатления свежи.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Арчи » 06 окт 2018, 01:05

В том и дело, что сперва впадлу, а потом не помню.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Mackway » 06 окт 2018, 10:02

Арчи :D
Аватар пользователя
Mackway
Чопперюга
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:55
Откуда: Мск
Мотоцикл: ‘15 FLHTK
Имя: Олег

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Abbat-tmb » 07 окт 2018, 18:42

Дальше...
Аватар пользователя
Abbat-tmb
prospect member
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:34
Откуда: Ивановка, 68 - Ивантеевка, МО
Мотоцикл: XV1700 Road Star S - XV1100.
Имя: Роман

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 08 окт 2018, 12:14

Я проснулся к завтраку. Хозяйка отеля, гостевого дома, сдавала весь свободный объем своих застроев, но везде с человеческим подходом. Видно было, что эта женщина в годах уже на привычке принимает гостей, сам бизнес ей давно не интересен. А это всегда сказывается на питании. И хорошо, что здесь хоть какой-то вообще завтрак присутствовал. Хотя, как по мне, на завтрак это не тянуло, разве что паек в баре, чтоб не сдохнуть с утра)) И кстати, завтрак в этом отеле действительно проходил в баре. Напротив чавкал азиат и я быстро разобрался с рационом, чтоб свалить отсюда подальше))

Я выселился, пожелав хозяйке удачи и спросив о единственно интересовавшем — магазине сувенирки, прямо сейчас, чтоб в будние и с утра. Сегодня у меня сложный день с посещением двух новых стран — Бельгии и Франции.

Изображение

Поиски магнитика в Нидерландах терпели крах, часть бутиков готовы были продать траву, но не сувениры. Часть была все еще закрыта, не смотря на их же график работ на стене. Часть имела наличие такой сувенирки, коей и детвору в краску вогнать легко. К черту эти Нидерланды! Трасса хоть едет, валим отсюда!

Прохват через Бельгию был необходим, пусть и был запланирован спонтанно. Залечь на дно в Брюгге, посетить Гент и может быть Брюссель, уже насыщенная программа. Неужели я пожертвую ради этого Парижем? Но я давно хотел оказаться в Генте. А позже я пойму, что это решение заранее окажется правильным. Да плюс до всех точек в Бельгии лишь пара сотен километров.

Но в итоге я пересек ту самую границу, тот барьер, который давно штурмовал. Все предыдущие страны показались мне столь знакомыми, столь изученными, столь понятными и столь скучными. Все же, побывав в новом месте впервые, это всегда новые горизонты. И тут же Бельгия встретила национальным колоритом. Дороги постепенно ухудшились, упростился сервис и это даже по сравнению с наногосударствами типа Нидерландов. Колея меня успела покатать из стороны в сторону, что я залез на горб меж двух полос. Дорога была почти свободна, а остальные участники движения тут откровенно тупили.

Сложно адаптироваться, когда ты два десятка километров ранее ощущал присутствие немецких кораблей, кладущих на знаки ограничений и вымывающих тебя правее, а тут будто ты стал беспечным и дико наглым гонщиком)) Помнится еще один случай, правда в последствии оно уже не заостряло внимания, просто как особенность страны воспринималось. Я шел меж рядов по привычке. В левой полосе шла авто и очень медленно, может четко по знаку, написано же 90 — едем ровно 90! Справа от нее шла другая авто на той же скорости. Вы хоть раз удивлялись пешеходской наглости, когда люди вытягиваются по ширине прохожей части и идут на вас, движущегося в «своей полосе», не просто не пытаясь скрыть свою тупость и свинство, не стараясь решить ситуацию вежливо, а выдавливая вас на обочину по каким-то своим соображениям. И уверен, соображений там ноль, просто тупость. А ведь на тротуарах разметку и правила движения никто не наносил. Тем более сигнализировало чувство, что что-то идет не так, после «быстрых» локаций. И вот, я тоже догнав и присмотревшись к данным участникам движения, как локаторам местных правил, сделал вывод, что они просто тупят. А мне тупить на 90кмч тяжко, не информативно, да и просто времени нет. И я пошел на обгон. Как же обходить забитую по ширине проезжую часть? Моргать светом? Сигналить? У меня и так яркий свет и выхлоп такой, что сигнал я сам не слышу. Потому, почитав реакцию водителей, я увидел смирение и зрение. А полосы были такой ширины, что кажется, даже автобус прошел бы меж полос со свистом. Пошел и я. Скорость обгона была в районе 120кмч и я услышал сигнал. Это всегда настораживает. Я осмотрелся. Сигналили мне, до авто оставалось куча места сбоку. Я не смог различить, было ли это претензией, мол тошни с нами, или это был страх. Может увидев номер, релаксант привел голову в порядок. Но мне оно пришлось довольно резко. Позднее же я уже никак не реагировал на эти сигналы. Оказывается, тут все тошнят четко по знакам, что они медленные им надо буквально стучать в дверь и говорить. А еще они тут все лютые ссыкуны)))

Первым встретило Брюгге. Дневная жара размазала туристов по набережной и на улицах было почти свободно.

Изображение

Маленький город поражал своей красотой и гармонией, а так же тишиной. Тут было комфортно. Аккуратные, вылизанные до блеска улицы, пряничные узорчатые дома, четкая геометрия застройки, все по линеейчке, будто локацию рендерили, а не строили в реале.

Изображение

И вместе с тем чувствовалось присутствие средних веков, но не темных, по-нашему, восстановленных будто для кино, а каких-то романтических, сказочных. Но на долго залечь на дно в Брюгге не позволял ритм.

Изображение

И я рванул в Гент. Давняя мечта. До чего тут живописна набережная! Не удивительно, что этот канал занимает топ у пейзажных фотографов. И правда, красиво!

Изображение

Туристов тут снова минимум, даже для такой микролокации. Они размазаны по городку, едят мороженое и обносят сувенирные лавки. Впрочем, Брюгге и Гент произвели впечатление поселений витринного толка, когда тут найти аборигена не реально.

Изображение

Нет тут настоящей жизни, как и вне туристической реальности. Будто все, кто ублажает туристов, валит вместе с ними подальше с наступлением ночи. Будто тут никто не живет вообще.

Изображение

Города — картинки. Следом пришла очередь финальной точки в этой стране, хотел я посетить Брюссель. И она встретила, как полагается столице, разухабистой стройкой, тяжким трафиком и узкой разметкой. Навигатор притянул меня почти в центр, куда было дозволенно правилами. А тут разрыто все, вот незадача! Я припарковался на территории одной из строительных площадок, срисовав наглый пример с кого-то. Ну или это один из строителей — байкер. Было трудно засунуть широкий круизер в то место, но когда получилось, я за себя был горд, я встал рядом с тощим эндуро. Я смог!))

Изображение

А Брюссель жила бурно, улицы полны были туристами, приходилось лавировать среди толпы. И центр города, где проводится цветочный фестиваль, весь в лесах, что-то ставят, какую-то трибуну. Брюссель меня не порадовала, да и зацепить не смогла. Особенность столичных городов. Высокая туристическая загруженность и раскрученность, при том, что большой город вынужден жить своими потребностями вопреки туристическому образу. Но Бельгия еще и пыталась кому-то что-то доказать, тут государственные флаги соседствовали с флагами меньшинств чуть ли не на регулярной основе. Исамое смешное то, что именно радужные флаги будто кто-то устанавливал с особым подходом, если гербовые и государственные закручивались, заматывались до их не читаемости, эти радужные всегда болтались свободно)))

Изображение

С Бельгией все, далее на очереди Париж. Навигатор вытянул меня на платную трассу. Я не брыкался, стараясь сохранить время. Все шли быстро и я лишь изредка прижимался к отбойнику слева, стараясь закрыть номер. Но после понял, что оно бессмысленно. Радары слепили, лупя в лицо. Даже авто это не беспокоило, дорога свободная, валим!

Изображение

Вскоре платник по навигатору должен был упереть в финальную КПП. Что означало, я в 70 километрах от Парижа. Пригорода конечно, ведь с букингом тут полный алес. Таких цен отелей я не видел ни разу до того, в своей жизни и опыте. Назревал дождь. Тучи сгущались.

Изображение

Я тащил так быстро, как только мог, периодически попадая с мелкий ливень и будто сбегая из под него. Но впереди нечто засияло. Дождь усиливался линейно. Я решил упереться в обочину в трехстах метрах от КПП. Дождь уже лютовал. Но мне под густыми деревьями свисавшими над обочиной платки было сухо. На сколько это только вопрос. С середины дороги полило в сторону обочины, я перескакивал реки, как только мог. Но стоило мне взглянуть в сторону КПП и я полез за дождевиком. Сам пункт находился не то в низине, не то тормозящие авто и уплотняющийся трафик играли свою роль. Впечатление было, что тут уже по колено воды, а проезжающие авто поднимали столбы фонтанов на высоту нескольких метров над собой. Я там или утону, или доеду мокрым до трусов. Надену-ка я дождевик. Капли дождя, пробившие плотную крону деревьев, сбивали мне маршрут на смартфоне, заставляя его сработать. В офлайне это тот еще фокус. И смех в том, что дождь заканчивался, но КПП тонул, как Титаник. Поеду сухим! Я тихонько двинулся далее. КПП начал заливать сквозь дождевик, забрасывать воду в ноги, но пока было терпимо. И почему навигатор меня тащит в самый правый съезд? Через 7 километров я оказался в реальности, в которой жили Атос, Партос и Арамис. Дорога стала каменкой и узкой, окружающая действительность сводилась к каким-то подворотням, но с домами возрастом в пару сотен лет и обрушивающимися каменными заборами к ним. Наконец, я встал, я почти разнес навигатор смартфона об землю, который увел меня вместо Парижа к какому-то фонтану. Здесь же я снял дождевик и теперь мне предстояло до периферии Парижа ехать 70 километров по проселочным дорогам. Черт! Первые пара десятков километров были относительно просты, ограничений ноль, трафика ноль, контроля тоже. Вали на все деньги! Но после французские перди меня вывели на какую-то шоссе. И глядя на поток я тихонечко пополз к цели. Тут то меня и сделали, как стоячего. На платной трассе и не встретил мотоциклистов и режим передвижения по Франции оставался для меня закрытым. Оказывается, здесь летают! На 180 или даже больше спортовод утер меня и резво заиграл в шашки междурядья. Все ясно! Можно и шустрее, можно и так. Не тошнить же сотку! И чем ближе я добирался до Парижа, тем действительность менее радовала.

А в пригороде, ждал обшарпанный снаружи отель, с убогой парковкой, на которой ставили все, кому не лень, причем поперек и вместо. С африканцем на ресепшене, обрабатывающим вместо очереди какого-то упыря с тем же местным колоритом. Вот это я встрял! Да за какие бабосы! Парковка, включенная в стоимость, была подземной, что плюс, но совместной с гастро минимаркетом, что минус. Мне всего лишь сообщили код открытия ее ворот, отделенной территории сеткой, который мог срисовать любой без труда, но уже вытянутая и рваная ограда не внушала мне доверия. То ли еще будет! При подъеме гаражных ворот случился самый грандиозный побег голубей в моей жизни. Нигде столько небесных крыс я еще не встречал, даже Сан-Марко в Венеции в этом году перестал быть эталоном. И вот в чем смысл: с птицами тут никто не борется, это не шипастые крыши Праги, к чему я привык. Это не карнизы без помета, но будто с колючей проволокой. Тут всем плевать, тут это особенность дизайна. И я скажу вам, это убого! Вы себе и представить не сможете, что смогли сделать поколения голубей, аж бетон повело! Я парковал байк и видел, как голуби шастают по соседним тачкам пешком. Жаль нет чехла, мне было действительно жаль байк.

Отель с прокуренным лифтом привел в номер со знаком инвалида. Веселенькое начало! Правда, тут на всех дверях был такой знак, может типа могут принять. Из соседней двери доносился звук смеси арабской речи и каких-то призвуков приматов. Впечатление, будто тут остановилась семья с детьми 15-ти лет нереального их количества. Или отель сдавал комнаты мигрантам? Ну, в таком случае, скажу я вам, тут не хилая экономическая ситуация! Номер был просторным, но дичайше убогим. И еще эти приматы. Я оценил обстановку, время на путь в центр и засунул свою идею прокатиться по ночному Парижу поглубже)) Ну, хоть отоспаться бы!

Следующим утром я времени не терял, как можно быстрее собираясь, и выселяясь из этой клоаки. Еще вчера вечером я удивлялся, выглянув в окно и наблюдая плотный ковер мусора по всей асфальтированной части, уровню этой локации. Чем-то напоминает нашу страну в ее неблагополучной части, когда последствия вечернего времяпрепровождения скотов остаются на месте навечно. Это про данный аспект Задорнов шутил об колесе от Белаза на ветке векового дерева в тундре.

Изображение

И тут, в отличии от пафосных мест ничего не убирают, либо периодичность просто деморализующая. А помню, как ребенком оказался в Москве в 6 лет с отцом и замусоренная Москва-река с плавающими в ней обертками врезалась мне в память. Теперь очередь Парижа)) Вечером тут практически негде закупиться провизией — социальная программа, вечером работать типа грех. Так вот белого населения тут и не видно, одна Африка. Я не шучу, шокирован был тем контингентом, который тут гуляет, будто я не во Франции, а где-нибудь на черном континенте. И это не просто шок обывателя или какого-то там шовиниста. Нет. Я был удивлен, гуляют африканцы с детьми, в национальных одеждах, в халатах даже, а вокруг более никого, будто попрятались все. И то, что окружающая действительность утопает в грязи и мусоре их совершенно не заботит, на вид норма, на вид все в порядке. Асфальт есть, никто не стреляет и то хорошо)))

Изображение

И вот я собрался, запаковался и готов был драть когти из этой клоаки. Тут Парижу даже Амстердам уступил место. Видите ли, обе страны радушны без разбора, но по периферии видно, где шоу, а где жизнь. Если в Амстердам едет толпа, чтобы свалиться там в дерьмо, а на следующий день попытаться отмыться, сбежить, пусть и формально. То тут периферия уже давно не европейского качества. В Париж снова? Да не в жизни! — именно так сиреной орала тревога в голове. Ведь хочется в столь короткий срок оказаться в месте, которое тебя воодушевит или хотя бы оставит равнодушным, при всей твоей готовности к разочарованию. Но тут... Тут очень круто ломают систему)))

До центра Парижа навигатор гугла строил около 30 километров пути по всяким там дорогам. Не так и далеко на мотоцикле, знать бы еще местный трафик. И тут мне снова сломали систему. Двухколесного транспорта тут было феерическое количество, просто беспрецедентное в моей практике. Тем удивительнее было наблюдаемое распределение. Да, двухколесных тут было будто столько же, сколько я видел в Таиланде, но никакого царства скутерья! Огромный парк техники, его разнообразие, возрастов, состояния, стилей. Я начал ликовать душой. До тех пор, пока меня не обогнал трехколесный аппарат, ну который с парой передних колес. Он то шел в полосе по большей части, а я только начал вкатываться и, чтобы не мешаться под ногами у резвых, резких и наглых(в самом воодушевленном формате) скутерастов, я начал их пропускать вперед. Они знают, как тут живется, как ездится, да и они просто вдвое уже меня, наконец! Тут правило малого: можешь пролезть — лезь, твое право. Но это еще не все. Постепенно я вкатился в город и потерял различия с Москвой. Более того, Париж в этом плане намного предсказуемее и безопаснее. То ли развязки сделаны умнее, то ли баранов, разворачивающихся по команде телефона нет, то ли они все чуют под кожей ответственность за свое поведение на дороге. И тут двухколесные умеют ездить. Умеют! Если не все, то 95 процентов точно. Они знают четко, где пролезут, и это читается в их поведении, где-то нагло с полуметрами дистанции с боков, где-то впритирочку, когда от руля по паре сантиметров. Но ни разу я не встретил ситуации, когда кто-то лезет, направляет, толкает, тянет байк, но застревает по ширине. И тут не толкаются в полосе, это зашквар. Тут чуят то, на чем ездят, тут умеют ездить. И как это чертовски приятно наблюдать! И это не Тай, сравнения тут никакого, в Таиланде по большей части ездят бараны, лезущие перед стоп-линией так, что блокируют себя и окружающих. А после, когда загорается зеленый свет, начинается вакханалия. Кто глохнет, кто падает, кто выруливает по полчаса. Нет! В Париже зеленый сигнал четкий, потому, что нет тупой толпы. Ты можешь пропустить перед собой с десяток мотоциклов, если они пролезут меж тачек, они встанут без фокусов, четко и ровно, в линию, а после стартанут на зеленый без промедления. И в отличии от Москвы, тут ситуация обратная, кричащая, будто тут лишь 5% ездить не умеют или тупят в трафике, тогда как у нас наоборот, лишь те самые 5% не семенят ногами у стоп-линии и не толкаются с тачками в полосе. Опять приятно тут находиться! И это снова не финал! Перейдем к вопросу экипировки. Шлемы на всех без исключения. Разной конструкции, но факт. Может полиция держит режим. Но далее... Я видел в Москве в разгар лета разные особенности байкеров. У кого-то жжет в нижней части спины, кто-то списывает в шорты на воздушниках, кто-то проповеди читает даже скутерастам. Да и, что говорить, вне экипировки или подготовленной одежды, одежды в теме, у нас если и присутствует нон-конформизм, то вызывающий. Чтоб для трафика, чтоб обсуждали. Кто-то из дам катает в нижнем белье, кто-то из разжаренных в трусах, с пляжа в сланцах, с тусовки в чем есть. Но чтобы даже офисный планктон на скутере двигался в офисной одежде в будние видеть практически не приходилось. Тут наоборот. Тут будто день корпоративов, тут будто железный занавес формальной одежды, причем разнообразной. Тут на скутере в рубашке, тут на мотоцикле в туфлях, и это не только девочек касается. Тут оксфордов я насмотрелся столько! Тут ездят в бабочках! Тут диктат стиля и не исковерканного. Сука, тут люди, как в кино про Бонда! Они в запонках и все на двух колесах! Стиль здесь течет по венам и достается с рождением. Здесь мотоциклисты боги! Приятно здесь им быть. Когда ты можешь ехать наравне как с узким скутером, вгоняя байк в диагональ наклона, чтобы не задевать зеркала авто, а за тобой будет ехать кто-то на фетбое с подобными фокусами. Тут такси на голде раздвигают междурядье, где полосы и так широкие, показывая тачками куда двинуться. Здесь логика простая. Выбрал тачку — ты сам себя уже наказал, езжай и не рыпайся, на дороге полно техники быстрее и проворнее тебя, а если встрянешь, прощайся с жизнью. И это читается. Люди в авто предсказуемы и спокойны. Они не спешат, они все прекрасно понимают. А мотоциклисты учат, как держать стройные ряды. И всего лишь. Нигде я не видел таких ровных рядов в Москве, где через одного каждый пытается вылезти даже за 20 сантиметров обзора перед впереди идущим, хотя дорогу, уверен, знает всю свою жизнь. Отсюда и шашки, отсюда и елки, отсюда и все кривые ряды России))) И в этом смысле я преклоняюсь перед властями Франции. Это их заслуга. И их полиции, которая тут, в отличии от нашей, хранит порядок на дороге, а не циферки плана штампует.

Короче, вы поняли. Мотожизнью в Париже я впечатлен ярчайше! Никогда не думал, что логичность мысли может подтверждаться так планомерно и так долго. Я искренне желаю всем джимханщикам здесь покатать, обещаю, вы словите кайф!

А я тем временем заметил и тот факт, что двухколесный самодвижимый, читай быстрый, транспорт тут — хозяева положения, жизни и ситуации. Если будучи в Германии и, не приведи, в Нидерландах, тебя, будучи пешеходом занесет на велодорожку, ожидай плотную браваду мата на любом языке мира и это не всегда все. Могут и леща отвесить, лично наблюдал. Там хозяева дороги велосипедисты. Но они же без номеров, потому права их, а обязанности...черт знает как. Тут, в Париже, все по-честному. Косячишь — номер есть, ответишь и дело с концом. И потому тут мотоциклисты хозяева жизни. Они показывают жестом куда переместиться в полосе авто.

Изображение

Они выезжают за стоп линию на площадку перед зеброй со знаком велосипедистов, правда ни разу не видел, чтоб как у нас, вставали прямо на зебру. Они тут могут срезать по велодорожке(не уважаю). Но если тут кто-то упрется в велосипедиста на проезжей части или незваного пешехода, скачущего на красный(редкость), то учить жизнь рвутся именно мотоциклисты. Может они просто более наглые, может более нервные. Но это то, что я лично видел и то, что широко демонстрировалось.

Изображение

Центр Парижа встретил обширной стройкой. Нет, этим меня не удивить, тем более в последние годы в Москве. Дороги делают, обочины делают, рвы ограды. Ну не судьба. Но выше же видно. Когда издали замаячила Эйфелева башня, которую я внес в путь навигатора, я почуял неладное. Вокруг нее и пары кварталов я нарезал несколько кругов.

Изображение

И вот почему. Башня огорожена, вместе с парком к ней. Оград, привычных для праздничных дней в Москве, тут множество. Только они на долго. Антитеррор. Тут все в страхе, боятся. Все ссут.

Изображение

Потому, я не был на Эйфелевой башне наверху, туда было просто не попасть. Охрана досматривала с таким пристрастием с виду совершенно адекватных людей с минимумом одежды, что я решил, в экипировке и с рюкзаком путь туда на полдня, не меньше. Но селфи сбацать нужно, я тут был!))

Изображение

Парковка в Париже для мототехники очень лайтовая. Все ставят, где есть место, в том числе на велопарковки и на тротуары. С парковкой на автоместо сложнее, там же все ясно, даже если вас толпа упарковалась на одно место — жди вопросов, а то и штрафов. А вот там, где разметки нет и никому не мешает — паркуйся свободно. Далее я проделал небольшой путь к Нотр Дам де Пари, нашел место и упарковался меж двух мятых конусов, понял для себя, что это место, эта архитектура для меня чекпоинт и не более.

Изображение

Уж ничего впечатляющего, вдохновляющего или даже удивляющего я тут не нашел. Далее я слегка пообщался с водителем грузовика, который, как и его прочие габаритные собратия, парковался на место легковушки, руша пластиковые конусы ограды строительной разметки и которому я мешал встать, а он удивлялся, как я тут залез.

Изображение

В итоге, я выехал, он запарковался и я встал прямо перед ним в паре сантиметров. По нашей договоренности, он тут на полдня, а я лишь на завтрак. Заметано! Так я и завтракал яичницей, выпечкой, апельсиновым соком и чаем за более или менее вменяемые деньги с видом на собор, по которому квазимодо сайгачил, если верить эпосу))

Изображение

И после, я совершенно без мыслей и сожалений покинул этот город. Пока рано рисовать черту на этой стране, да и впечатления столь обширные и смешанные. Но возвращаться в Париж совершенно не хотелось))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 11 окт 2018, 10:26

Совершенно обнаглев и влившись в поток, сейчас я сам расталкивал местное мото-население, причем не имея к тому четкого мотива. Да и мнение это мое, момент решал, теперь мне не нужно было пропускать кого-то, где я сам мог пролезть и характер езды стал веселее. Я оттормаживался в непосредственной близости от потока и резво выстреливал при первой же возможности.

Изображение

Окружающие байкеры относились с пониманием, кто мог — пролезал, остальные сели на хвосты и теперь уже я в роли парижанина нагло и жестко шил поток. Так прошел путь от центра до периферии города, где я, встав на трассу, пошел в спокойном режиме 80-90 миль в час. Ну по крайней мере я так хотел бы. Нужно было поберечь переднюю резину, пробег у нее уже близился к 20 тысячам, не хотелось бы встрять недоехав и до середины пути)))

Но не получалось. Поток был бодр и движение относительно свободное, а момент троллил меня по-тихому и шел я совершенно без напрягов сотку миль. Конечно замедлялся, когда взгляд падал на спидометр или радар в лицо сиял. Сделать что-то было очень сложно и я смирился. Копам трафик был фиолетов, а мне нужно было добираться в зеленом коридоре расхода и плана. Да и одинокий прохват, когда ты утопаешь в мыслях, созерцая окружающую действительность, всегда приятнее, чем толчея. Франция начала меняться. И это было видно даже с платного хайвея. Закат золотил округу. Столько виноградников, как тут я не просто нигде не видел до того в своей жизни, я даже не мог бы такого представить! Это если бы каждая уважающая себя пенсионерка нашей страны выкорчевала привычный картофель или сраную фиалку и посадила вместо него куст виноградника. Помимо впечатляющего количества этой культуры, тут оно в крови. Виноградники упираются почти в ограду трасс, будто не их корчуют, чтоб строительством заняться, а кусты постепенно растут все ближе и ближе. Выталкивая современную инфраструктуру))

Но сегодня у меня еще один давний план, тянущий меня со скоростных трасс ближе к океану — Мон-Сен-Мишель. Ради этого замка, фигурировавшего, как мне кажется в картине «Женщина в черном» и еще десятке фильмов, я был готов усложнить себе путь.

Изображение

Тут меня поджидал первый туристический тест на самонадеянность. Сюда, оказывается, записываются. Я на мото уже давно упустил вопрос планирования таких задач, оставив лишь простор для наглости и маневренности. Тут целое путешествие творится одним днем, что значит заранее записаться? А замок начал маячить задолго до приближения к нему. Но предательски оставался тех же размеров, сколько я не двигался к нему. Это испытание? Согласием ответила охрана, фигурально. Они отправили меня на одну из двух десятков платных стоянок. Тут можно было относительно без проблем пролезть мимо шлагбаума, грех не воспользоваться. Но встать предстояло в соседстве с автодомами на колесах. Тут их, мама дорогая, Норвегия отдыхает!

Изображение

Судя по гуглокартам, до замка оставались какие-то 3 километра пешком)) Все бы ничего, если бы не рюкзак на спине и шлем. Ну да ничего. Зря сюда я ехал что ли? Часа полтора я потратил на путь по извилистой тропе, сделал для себя несколько уточнений и, приблизившись к замку на достаточную для меня и пейзажа дистанцию, развернулся обратно. Не время и не свет, чтобы тут остаться. Однако, будь у меня цель и техника с собой, я бы взял паузу до вечера, когда турпоток закроется и доехал бы прямо до замка на мото. Возможно, кто-то был бы шокирован такой наглостью, но возможность, на самом деле, позволяющая. Удивительно, как создали такие фильтрующие и ограничивающие условия для достопримечательности, о которой не все еще знают. Французы, вы жжоте!

Изображение

Был соблазн рвануть прямо от замка в Испанию, пусть это бы и вылилось в очередную тысячу километров дистанции. Но когда я вернулся к байку, я понял, что сделал верный выбор. Пеший путь в полной экипировке попил мне кровь, а солнце сделало путь незабываемым))) Сегодня придется снова ночевать во Франции. Посему, я выбрал Нант, максимально облегчив суточный прохват. Лучше я завтра с самого утра пожиганю. Но была и еще проблема, путь от замка проходил по третьестепенным трассам, жарить на них было рискованно. Местная публика в этой стране здоровалась через раз, может количество запредельное объяснит, в городах почти все двухколесные друг друга игнорировали, на трассах больше радушия было, хотя и чувствовался классовый барьер. И вот, заехав резво в один из населенных пунктов, объехав поток красиво по встречке, я никак не мог обеспечить требуемых 30 километров в час лимита. На встречу шел спортач в полной экипировке. Я поздоровался с ним жестом, тот явно не ожидал. Уж не знаю, что в его голове происходило, но когда он практически проехал встречным курсом, он напоминал обезьяну, нервно и резко размахивая руками, будто привлекая внимание к себе и одновременно предупреждая о чем-то. Мне было бы достаточно одного жеста, но мало ли, как тут с пониманием))

Изображение

Через километр и правда была засада копов. Они очень пристально смотрели на меня, следили, даже когда я полз в потоке и поравнялся с ними, претензий не было, видно было по их виду, что они догадались, что меня предупредили))) Спасибо спортовод! Я если встречу кого из резвых, тоже помашу, как умею.

Отелем оказался двухэтажный барак у хайвея, судя по всему, пользующийся у байкеров спросом. Да тут попробуй остановиться, цена вразумит! Этот вариант, чтоб с парковкой и завтраком я выбрал на удачу. Китайские зеркала раскручиваться начали, нужно было некоторые узлы проверить, ведь я к байку даже не прислушивался уже давно. Номер был капсульным и старым. Сантехнический блок уже изрядно пострадал, где-то не работала настройка душа, дверь обещала продержаться, но лишь сутки. Мда, Франция меня удивила и расстроила турсервисом. Благо, я не проникся страной и терпел ее особенности, игнорируя недостатки и не находя вдохновения. Проскочить бы шустрее и забыли. Поужинать бы еще. Гугл рисовал всего одно заведение, открытое до девяти вечера. Остальные сейчас, в 8 уже готовились закрыться. Ну и сервис.

Изображение

Магазины тоже были уже закрыты и я поспешил в единственный ресторан. Прогулка до замка изрядно меня вымотала, нужно было подкрепиться хотя бы. Рестораном семейного формата по факту оказался аналог наших муму и тому подобных. С мухами в части продуктов, которые, кажется, не обновляли с самого утра. Видимо, есть можно было то, что заканчивалось. И правда, максимальным количеством отличался только откровенный шлак. Ну хоть чем-то порадуйте, лягушатники! Кстати, мидии и ножки лягушек тут, к слову, были, но я им не доверился. Стейк мне пожарили чуть лучше, чем отвратительно. Хотя сложно получить устраивающий результат теперь, имея собственный гриль и практикуясь регулярно. Но вот вином порадовали. Оно тут было и бутылочным и на розлив. И что радовало, все было приличным. Я уже надегустировался, пока жарили мясо, теперь литра мне будет выше крыши.

Изображение

Будучи подсаженным Игоряном на чудом проигнорированный пласт столь известной мне, как покажет практика, музыки в лице Blues Saraceno, сюда я прямо из Москвы приехал на одном их сборнике в пару десятков композиций, и сейчас они тихо мурчали мне из телефона в кармане, дабы не будить постояльцев. С минимальным набором инструмента и отличным настроением я быстро сделал все дела с байком. Все было в порядке, ключевые гайки и винты сидели мертво, масло было в норме по уровню. Стотысячный воин, прошив почти всю Европу с диким рыком, готов был продолжать, что меня вдохновляло. Все, отбой Франция. Лишь бы не видеть тебя)))

С утра Нант, или как они сами пишут «Нантес» продолжил давить на нервы. Слушайте, если Нантес = Нант, то может и Партос был всего лишь Партом?)) Я сделал небольшой крюк до ближайшего сувенирного магазина за магнитом и, понюхав все еще закрытую дверь, с пренебрежением отправился в путь. Дурдом для жителя Москвы! Вечером они уже не работают, а утром еще. И главное, все временные рамки непривычно установлены. Открываются в 11 дня, закрываются кто в 6 вечера, кто в пять. Редко кто до семи держится. Кризис у них!

Мой путь пролегал через Бордо в сторону Витории, что в Испании. И сейчас я не мог терять времени. Разве что лампа резерва меня нервировала. Но на удачу, именно на заправке я нашел магнитик. Хоть какие-то радости, не страна, а жесть какая-то!

Сегодня день чуть более протяженный, но тоже отпускной. И без промежуточных остановок. Теперь путь только в Португалию.

Северное побережье после материка воспитывало стойкость. Ни намека на жару, постоянный ветреный фон, облачность, тут было будто на пять градусов холоднее. Я еще не привык к жаре и такой режим мне стал комфортным, я лег на курс и поток воздуха и держал постоянную скорость. С такой дистанцией можно и поэкономить. Я проложил путь мимо платных трасс и периодически навигатор меня уводил в сторону. Кажется я тут понял суть движения. Платные хайвеи вели прямыми взлетными полосами в горизонт. В это же время бесплатные трассы пусть часто и проходили через населенные пункты, заставляя замедлиться, в целом же представляли собой промежутки в километров пять прямой с меньшим ограничением скорости, затем следовала петля для искусственного снижения скорости. Иными словами, тягаться с легковым транспортом, стабильно идущим на 140+ километрах в час было бессмысленно, но вот грузовикам идущим в параллели по платной трассе скрыться не удавалось)) На прямой я выстреливал вперед, а далее на малых радиусах петляющей трассы они догоняли. В итоге мы шли вместе, я бодрый, они за деньги))) Я даже не видел пограничного знака очередной страны.

И вот я в солнечной Испании??? Где же солнце, где жара? Северная часть меня приятно встретила спокойной, пусть и ветреной атмосферой, комфортной температурой. Вчерашний пеший прохват до Мон-Сент-Мишеля меня слегка вымотал и к этому добавился убогий французский сервис. Сегодня, заезжая в трехкопеечный отель в Испании я не ждал ничего хорошего. Но я был приятно удивлен.

Изображение

Прекрасное место, внешне будто испанский двор, с усадьбой, парком и садом. Тишина, чистота, покой. Но это лишь до того, как попадешь внутрь. А внутри новая волна позитива. Атмосферное, удивительное, красивое место! Меня заселили в номер, в котором я пожалел, что останавливаюсь на такой короткий срок.

Изображение

Окно вело на улицу с видом на пригород этого маленького, но невероятно атмосферного городка. Казалось, если убрать то немногое количество авто, разметки, разного экстерьерного, коммуникации и замазать нотки современности, вид будет напоминать фильм. Испанский двор!

Изображение

В округе таял последний люд, европейская действительность начинала вступать в свои права. Становилось тихо. Куда пойти? А вдруг там ночь, тишина и мрак? Поэтому, сегодня я отключаюсь на отдых, на релакс. Но как отключиться в Испании без допинга? И я отправился в бар. За смешные деньги мне приготовили ужин и за совсем унылые одарили бокалом прекрасного вина. Нет, виноградников в Испании в разы меньше и отношение к ним более функциональное, не как к божеству во Франции. Но вино прекрасное! Я не оставил в памяти количество принятого и с некоторым сожалением о потерянном дне отправился на покой. Прекрасное место, просто лекарство после Франции.

Изображение

На утро я выселился и даже немного порычал в самом центре Витории. Двухколесных тут было не много и люди, по их реакции, были удивлены мне, как гостю.

Изображение

Я обогнул застраивающийся выставкой центр городка трижды по межмонастырским дебрям с приличными уклонами, где по встречке, прежде чем нашел сувенирный магазин.

Изображение

По завершению дел я двинулся к главной цели этой поездки — к Португалии. Сегодня прохват в семь сотен километров и всего один, если повезет, граничный знак. Знак Испании на обратном пути поймаю, делов то. У меня постепенно спадала потребность останавливаться у этих точек. Возможно, просто приелось.

Дороги Испании начали нагреваться. Может погода сегодня солнечнее. Я шел привычные 90-100 миль в час и радовался окружающей действительности. В Испании на разделителях полос рос кустарник с яркими цветами. Красиво! Единение с природой, гармония, красота, если одним кратко. На дороге почти никого. Двухколесных минимум. На запад ехал только я, похоже. И дорога вела. Может ветер в спину дул, но я не мог двигаться медленнее 90 миль в час. Мотор пел, мотоцикл тянул меня вперед. И тут, при обгоне очередного слоупока мне на хвост кто-то нервный сел, сдвинув меня вправо и мотаясь по дороге из полосы в полосу. Меня это взбодрило. Обгонять персонажа цели не было, но вот понервировать в ответ, сидя на хвосте, могло получиться. Персонаж ускорился. Мы шли не то 110, не то 120 миль в час стабильно около часа. Когда он замедлялся, будто присматриваясь, скинул хвост или нет, а потом снова ускорялся, пытаясь убежать. Но попытки были тщетны. И это при моем то классе техники)) Загорелась лампа резерва на двух сотнях километров. Ожидаемо, даже удивительно. С заправками только тут туго. Весь сервис придорожный отсутствует как класс, тут свороты в ближайшие городки только. Только там может повезет с заправкой. В Европе это распространенное явление. Даже в безлюдной Испании плотность заселения легко даст фору России.

Ну вот и заправка. Пару предыдущих знаков съезда с трассы я видел, но куда они ведут? И что это значит, цифра 30? Тридцать километров до населенного пункта? Вдруг обсохну в испанских пердях! Не вариант, на трассе и то выше шанс на спасение))) Потому, увидев знак с расстоянием до поселения в 5 километров, я без раздумий спрыгнул с трассы. Пора коня кормить. Возвращаясь с оплаты я обратил внимание на заднюю шину. Она была новой и уже успела мне преподнести несколько неприятных сюрпризов. Оказалось, новая Avon Cobra в сравнении с раскатанной до половины ресурса была откровенно сырой. И при разгоне, и при торможении. Первые пару тысяч километров после переобувки я стрессовал. Теперь же все было в норме. Половины ее ресурса мне, при моей стилистике езды хватило на 12 тысяч километров и за нее я сейчас был спокоен — хватит. Но вот ее вид привлек мое внимание. Дороги тут были кирпичного цвета и пешком будто агрессировали, терли подошву. Я помнил, что обратил внимание на этот факт. Будто здесь в дорожное полотно добавляли меньше битума и больше каменной крошки. Такое явление частое, особенно когда выезжаешь за пределы России с ее пластилиновыми дорогами. И лишь цвет покрытия меня озадачивал. Серое видел, черное сверкающее тоже, но оранжевого встречать не приходилось. Какие-то тут шершавые дороги, блин!

Покрышка изошла чешуей содранного слоя. Она еще не остыла после пути, хотя мотоцикл стоял в тени. Меня это беспокоило. Ресурс тут обещал быть короче. Инструмента для замера глубины протектора в быстром доступе не было, да и не оквадратилось колесо еще. Но это ведь не единственный стоп фактор, не главная проблема. Ведь колеса то у меня два! Я побрел к переднему с плохим предчувствием. Оно уже прошло 20 тысяч километров и по моему опыту, этой резине должна скоро прийти смерть. Но не в дороге же! Передней покрышке было в разы хуже задней. Центр еще читался по протектору, тогда как в сантиметре в бок его уже не было и кроме того, чешуя просто поражала. Ей было плохо. И покрышка не была в таком состоянии перед выездом из Франции. Стало быть, либо тут дороги наждаком крыты, либо я ее сжег за 200 километров бодрого темпа. Либо...оба фактора сработали. Одно ясно: дальше не быстрее 80 миль в час ползем и держим вопрос в аларме, возможно с резиной я скоро «приеду». И я поплелся далее.

Изображение

Ну вот и знак Португалии. Дорога стала дружелюбнее по покрытию и хуже по планарности. Пошла колея. Впервые я задышал ровно и с удовольствием. Предыдущий путь по Европе постоянно проверял меня. Тут периодически воняло. Поля же рядом. Мне кажется, я уже начал разбираться в сортах дерьма. И как они тут только ездят? Неужели привыкли? Неужели автомобили так качественно фильтруют воздух? Португалия же встретила воздушными массами с лесов, часто хвойных. Я пил воздух, я наслаждался.

Двигаться 80 миль в час так и не получалось, мотоцикл сам успокоился в крейсере 90 миль в час и я приняв это, согласился с ним. Так я добрался до Порто первой моей точки в Португалии. Если бы я только знал заранее, я бы не спал несколько суток, чтобы провести их тут.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 14 окт 2018, 16:51

Сейчас Порто меня не особо то поражал. Португалия в этом прохвате занимала промежуточное сервисное положение, что требовало, минимум, замены масла в движке. И это при том факте, что сегодня пятница! Европа уже неделю диктовала мне режим работы, заставляя его заучивать. Это ты в Москве будь хоть тридцать три раза клерком, а обслужить технику в выходные не составит труда. Тут же в выходные дни даже провизию иной раз не купить, тут выходные святы.

Изображение

Помимо того, у меня закончился запас одежды, то есть предыдущая требовала тех.обслуживания тоже))) Задачи, стало быть, сейчас в Порто три, не считая основной цели: найти масло и обслужить байк, постирать одежду, затариться едой. И это лишь в теории, а я пока заселяюсь в приличного вида отель с каким-то ископаемым на ресепшене. Байк остался на «собственной» парковке у здания отеля, куда, тем не менее, мог попасть любой мимо проходивший. Конечно я постарался его запарковать далее от вида и меж машин, чтоб спокойнее. Древний лифт, коему требовалось вбивать кнопки, вознес меня на 11й этаж и я попал в номер, где стилистически можно снимать фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» без дополнительных затрат. Тут даже в прикроватной тумбочке было отделение со встроенным радио-приемником. Только не работало оно нифига))) Весь вид отеля, номера, состояние вещей в нем будто из 70х годов прошлого века, когда отель открылся. Ладно хоть напольная вешалка для костюма имеется. Нет, приехал я не во фраке, но моя мото куртка тут почувствовала уважение. Наконец-то приличная вешалка!

Я отправился на поиски мотоциклетной темы. Помимо гугла я использовал и местное население, задавая им вопросы. На удивление, аборигены прекрасно знали город и часто подсказывали мне то, что я уже нашел в гугле. Для проверки, скажем так.

Изображение

В километре от отеля располагался какой-то байкпост. На вид это было среднее между салоном продажи всяких кафе-рейсеров и кафе с мотоциклетным интерьером. На ресепшене была миловидная мадам, а прайс лист присутствовал лишь на крафтовое пиво. Чет я ничерта не понимаю! Вокруг столько мотоциклов, чем вы занимаетесь? Подошел парень, на вид он тоже не внушал доверия в плане осведомленности, но разговор хотя бы пошел предметный. Да, они готовы были принять меня для смены масла. Только масло у них свое — другого бренда, неизвестного практике моего использования и с масляным фильтром проблема, его не нашлось. Зато они единственные, кто работал в выходные. Стало быть, крайний случай сработает. Вернусь сюда. Местные подсказали мне еще один адрес, куда я направился вслепую. Искал вывеску Сузуки и не нашел ее. А она там была)) Я просто нашел точку, где торгуют мото-деталями и осуществляют сервис. Видимо, я уже начал такие вещи считывать. На подвальном уровне оказался вполне приличный магазин, где мне нашли нужное количество масла нужных параметров, масляный фильтр и все это по цене как в Москве! Меня не расстроило то, что пластик они не принимали, что за налом пришлось сбегать. И даже то, что их собственный сервис не работает в выходные не стало для меня преградой. Я затарился!

Изображение

Теперь только воспользоваться ранее найденным сервисом надо прямо завтра, в выходной, иначе мне не в чем везти в Лиссабон две бутылки масла и фильтр))) Моим переводчиком стал местный байкер, персонал магазина не говорил по английски. Он же предложил свою помощь. Особенно узнав откуда я и как давно начал путешествие. Он жаждал истории, потому пригласил прямо домой. Жил он тут рядом и сказал, бери пузырь вина, либо без него, масло и все сделаем, а заодно расскажешь, как ты сюда телепортировался за неделю! Мы обменялись номерами и списались в вацапе для гарантии. Я предупредил, что обращусь при крайней необходимости, напрашиваться в гости не в моей природе, а уж работу должны выполнять специальные люди. Не тащиться же с вином к человеку, чтоб тот делом занимался?)) А пока я закинул в номер масло и побежал искать провизию и понес шмот на стирку. Мотоцикл то я сделаю, а как сам? В прачечной я бросил вещи, расспросив местного мальца, живо орудующего с соседней машиной, как всей этой техникой пользоваться. Тот помог и, забросив тонны три вещей спокойно удалился из помещения. Стало быть, тут ждать не нужно, никакой местный бомж твои шмотки не сопрет. Значит у меня час на поиски провизии! Вперед! Ехать чистым и на свежем байке, но голодным не вариант. Это же цель моей поездки! Магазин провизии я нашел на отшибе, многие вообще уже не работали. Мне удалось купить немного сухпайка в виде нарезок разных мяспродуктов, я купил килограмма два фруктов и бутылку вина. Португальский я пират или кто, йо-хо-хо! Но на ужин это не тянуло, потому, забрав вещи из стирки и забросив все в отель, я направился в центр Порто. Поем там, если что. Не умру.

Изображение

Центр Порто, как и многих городов на отшибе евразийского континента, да еще и упертых в океан, не существовал в привычном виде. Это не коаксиальная застройка, что принято в городах крепостях. Тут город из последних сил держался на двух отвесных утесах, спадавших в океан устьем реки Дору.

Изображение

Это если взять котел Москвы, упереть его краем кольцевой дороги в океан и огромным топором разрубить пополам, вот примерно так получалось. Казалось, тут ничего выше пары этажей не требовалось, живущий тут становился жителем небоскреба автоматически. А соседний дом мог располагаться на несколько десятков метров выше или ниже, что делало его просто недосягаемым по местным пешим маршрутам. Меня посетила мысль, что будучи беглым или пиратом, здесь можно было легко найти укрытие, бросив баркас у берега и просто сбежав по тропам выше, куда глаза глядят.

Путь к известному мосту Луиша занимал определенное время от отеля, хотя и я не торопился. Дорога пестрила временами, застывшими в какой-то момент истории города. Дома жались друг к другу, какие с наглухо закрытыми дверьми и окнами, другие же были историей лишь внешним видом, тогда как их нутро уже давно было переделано. Пока высотным Порто я не мог назвать никак. Шел и выискивал магазин сувернирки. Быстрее куплю, одним вопросом меньше будет. Останавливался я периодически. Вечер добавлял красок восприятия. Город становился будто художественнее. Это был чистый городок, но будто нечто, какая-то сила его разорвала по вертикали. Когда смотришь на Порто с карт гугла, ничего интересного, захолустье и тоска. Но стоит оказаться в нем и ты не понимаешь, пытаешься прочувствовать, адаптируешься к тропам, которые уходят в разные стороны на небольшое расстояние и петляют в обратную сторону, делая дальнейший путь совершенно не предсказуемым! Тут нужно мыслить в трех измерениях и делать это интуитивно. Возможно, жителям оно генетически дано.

Изображение

Впереди пробежал какой-то парнишка, за ним скакала полноватая мадам на высоких каблуках дико вереща что-то на местном. Окружающие останавливались и присматривались. Мадам сбросила каблуки и предприняла попытку погони босиком.

Изображение

Но даже по чистому, мощеному мелкой и аккуратной кубической каменкой Порту, да еще и с его дикими перепадами высот, это не имело смысла.

Изображение

Местные спрашивали на своем ее что случилось, мне же ситуация была ясна кристально: она только что в погоне за селфи подарила новенький смартфон местному шустриле. Не повезло, не ее день.

Изображение

Предо мной размахнулся огромный и красивый, ажурный мост Луиша. Он надежно сковал оба берега реки Дору и выглядел прямолинейно. И более того, мы были на одном уровне, на одной высоте, если верить своему опыту знакомства с архитектурой. Но черт возьми, как туда попасть? Куда, судя по звуку, ведут две транспортные артерии. И ведь они обе двигались к мосту. Сверху грохотал железнодорожный транспорт, снизу периодически выли сигналом автобусы.

Изображение

Из-за этой двух ярусности мост производил впечатление какого-то монумента, нежели сооружения функционального. А пока я топал то вверх, то вниз, совершенно не понимая, что оба пути верные. Я спустился на нижний уровень, когда до реки оставались считанные метры высоты.

Изображение

Набережная утекала в обе стороны, пестря лежащими рядом с дорогой ресторанами и кафе. Люди медленно шли в пешеходной части моста, толкаясь в его узости. Машины еле ползли по нижней части Понте де Луиш. Завтра, обслужив байк, я обязательно встряхну вас и порычу тут)) А пока надо сделать паузу для ужина и перейти этот мост.

Изображение

Для себя я построил двухуровневый маршрут, на юг по низу моста, а обратно по верхней части. Тогда я даже не представлял, возможно ли это!

Изображение

В нижнем ярусе мост не впечатлял и даже производил некоторое неудобство. Но интересно было смотреть на части башни Эйфеля в составе моста. Очень характерный для того времени технический замысел. Я много позже найду информацию, что соорудивший его архитектор был учеником самого Густава Эйфеля. Чистой воды совпадение на несколько дней. Не был я и не являюсь их фанатом, так просто получилось)) Удачно.

Изображение

С середины моста обе стороны Порто открывались не особо эффектно. На этой высоте моста ущелье расходилось по сторонам, пряча масштаб. А туристы все усугубляли. Это была лишь часть пешего маршрута, искать тут фото красоты не имело смысла. Если только потратить время зря. С обратной стороны моста встречала полиция, тут был их оперативный пост. Я увидел небольшое столпотворение яхт, их названия были написаны крупно, крупнее обычного.

Изображение

Видимо, это были плавучие транспаранты и оставалось только считать сообщение. Но мне это не удавалось. Я загуглил это явление и тут же все встало на свои места. Эти лодки привлекали туристов по обестороны Дору за главным в этом городе. Ведь Порту — не просто созвучное название целой стране, это еще и родина портвейна))) Тут ему целая сторона крутого склона отдана. Тут целый город на парах портвейна вырос. Именно на эту сторону я завтра закачу за бутылочкой хорошего портвейна. Понятия не имею, куда я его смогу упаковать, но обязательно справлюсь!

Изображение

А пока нужно как-то наверх пробраться, ведь мост куда-то ведет. Вдоль стены петляла тропа, местами с лестницей, где-то просто брусчаткой, а где и голым камнем. Сейчас ничего не предвещало. Но вид открылся весьма приличный.

Изображение

Город только включил подсветку и выглядел он теперь намного солиднее и богаче. С верхнего уровня моста Луиша вид был намного выигрышнее. Мост вид дополнял, он его укреплял духом времени, стилистикой. А в это время склон зазвучал, тут предполагался какой-то концерт. Удивительно было, как на таком косогоре и в такой тесноте удавалось кого-то разместить. Да тут же целая сцена! И это в городке, над крышами которого шагает Эйфелева башня))) Но до уровня верхней палубы моста требовалось забраться еще выше.

Изображение

Тропа кончилась и предо мной возносился ввысь облагороженный холм увенчанный женским монастырем. Работает ли он сейчас меня не интересовало, лишь бы к мосту пропустили)) До монастыря следовало топать по прямому уклону и я поспешил.

Изображение

Закат усиливался, накрывая Порто глубоким синим покрывалом, заставляя его пылать своим огнем и отблескивая в реке. Вид был потрясающий.

Изображение

Но вот и верхний уровень моста. По нему сейчас бродили люди, большая часть из которых фотографировала виды.

Изображение

И они тут вовремя, виды просто захмелеешь! Жаль только, что из фото оборудования у меня сейчас лишь смартфон, он тут слеп.

Изображение

Внезапно толпа разбежалась.

Изображение

По мосту двигался железнодорожный состав. И двигался он осторожно. По всей видимости, это сложный для движения участок. Сиреной поезд попросил особо обнаглевших освободить путь и сразу после моста скрылся в тоннеле.

Изображение

Я сделал еще несколько кадров этого замечательного города и, раз уж мой маршрут все равно вел в нужную сторону, побрел в сторону отеля.

Изображение

Нужно отметить прекрасный и продуктивный день, но еще и не переборщить))) В отеле меня ждала бутылка вина и фрукты. А еще будильник, завтра непредсказуемый день.

Утро в отеле было прохладным, старые окна продувались за счет поломанной фурнируры, а высокий этаж одиноко стоящего здания лишь усугублял. Предо мной стояла задача оперативно позавтракать и направиться в мотосалон для обслуживания. Я решил оставить вещи в отеле, разницы во времени, что мы обговорили с салоном должно было хватить с запасом. Но для начала бы увидеть, на месте байк или как)) Завтрак в отеле 70-х годов был чуть лучше моих ожиданий, но в целом нет времени на расслабон.

Изображение

Кидаю бутыли масла и фильтр в складной рюкзачек, его на спину и вперед. Центральный гараж ждет. С утра на кассе та же дама, а вот сервис то я сразу и не увидел. Это даже боксом не назвать, это операционная! Мне помогли вырулить, чтобы заскочить на байке с главного входа и меж двух припаркованных машин. Далее, пыльный байк, с грязью смоленщины и мухами и прочей живностью, через которую я пробивался всю Европу, был остановлен у въезда в остекленный бокс. Клиент мог наблюдать все самолично. Чистота поражала! Мне выкатили ценник в примерно 1300 рублей за замену масла и его фильтра. Что же, сегодня я не в курсе уровня цен сервисов в Москве, но с учетом оснащенности и уровня кристальной чистоты, ценник показался сомнительно низким.

Изображение

Я привык уже в Москве стоять над душой, контроллируя процесс обслуживания байка. Мало ли чего, люди косячат. Сам сталкивался с этим неоднократно. Тут же меня предупредили, что я могу подождать за стеклом, внутрь вход строго запрещен. И это при том, что в салоне не было ни единого мотоцикла этой марки! Да что говорить, салону верить у меня не было ни единого повода. Потому с самого начала я был включен в процесс контроля производимых с мотоциклом действий. Меня «успокоили»: «это же ямаха, тут все понятно и просто». Но пока получился лишь обратный эффект. Через пять минут я начал убеждаться, что тут работают профи.

Изображение

Помимо того, что сервисник практически на ощупь нашел все сливные болты и легко для не заводской конструкции добрался до масляного фильтра, открутив его соответствующим инструментом, он не пролил ни единой капли мимо. Чистота поражала просто, мне кажется я в отеле ночевал в куда худших условиях. Сервисник тщательно драил все сливные болты и горловины. Он заодно проверил другие узлы и приступил к заливке масла. Для этого заливную горловину он обложил таким количеством салфеток, которого байк не видел никогда))) Чистота тут главенствовала. Сервис был по-взрослому укомплектован и оборудован. После заливки мне даже почистили некоторые части байка и пришло время запускать двигатель, чтобы прокачать смазочный контур. И для того в этом сервисе была вытяжка.

Изображение

Да, да. Байк подключили к ней и завели прямо в помещении, где меня угощали кофе. Кроме того, клиент был волен подняться в зону отдыха, располагалась она с комфортными и удобными на вид креслами прямо над помещением сервиса. Когда в сервисе пусто это может вызывать вопросы, но при его уровне клиент может быть спокоен. Ни единая капля масла, ни одно облачко выхлопных газов, да что там, ни единый децибелл шума не вышел из стеклянного помещения операционной.

Изображение

Мое уважение, действительно уровень по-человечески и это при такой-то цене! Я был обрадван найденному сервису и завершившимся работам. Я был рад и готовности байка к пути домой. Горячо поблагодарив сотрудников сервиса, я поспешил в отель собирать вещи. Сегодня мой путь упирался в столицу Португалии — Лиссабон. Это ведь еще не все мечты, как вы поняли, всегда есть план!)) Но теперь я готов!

Порто прекрасный, душевный и красивый город, моя душа так и останется в нем. Сегодня для меня это лучшее место, куда бы я хотел вернуться и сделаю это обязательно. Но с большей размеренностью и чувством))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Суровый Леприкон » 16 окт 2018, 18:14

Классный рассказ!!! А я в этом двухэтажном бараке был в Нанте, и в семейном ресторане тоже был ))
Барак запомнился шлагбаумом на въезде, куда пускают по специальному коду, если выкинул распечатку из букинг.ком, телефон сел, а времени ночь.. то есть шанс не заехать )) а в семейном ресторане заказал пиццу, мне ее принесли, а сверху положили зачем то яйцо прям по центру.. а я яйца не очень ем.. короче испортили ужин.. ехал я в Андорру... в Нанте перевалочный пункт был..
А про монастырь Сен Мишель.. вроде автобус туда ездит с парковки.. если времени совсем мало...
Суровый Леприкон
hang-around
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 19:21
Откуда: Ирландия
Мотоцикл: Dragstar 650
Имя: Владимир

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 16 окт 2018, 18:27

Автобус то ездит, и периодичность зачетная, но я был днем и в хорошую погоду, там было хлеще, чем в московском метро в час пик. И толкаться с толпами китайцев мне ваще никак не хотелось :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение rockhound » 16 окт 2018, 19:27

Португалия мне заочно прям понравилась... захотелось туда. Вот из Европы, где не был, о Германии, Испании, Франции какие-то представления есть (возможно неправильные, но чёткие :D), а вот о Португалии - вообще нет идей... только опыт общения с расовыми португальцами в ЮАР (но скажу вам, это те ещё жуки).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 17 окт 2018, 11:22

С утра второго дня в Порто, на готовом байке мне не хотелось уезжать. Столько красот было поблизости и погода способствовала. Я двинулся к нижней части моста Луиша, соединявшего обе части города воедино. Мне предстояло его преодолеть, немного пошуметь над Доро и добраться до стороны портвейна.

Изображение

Днем Порту радовал снова. Даже глазами мотоциклиста. Траффик был умеренным, не сказать, что все ехало, но и не тупило. Мотоциклистов тут мало, а уж в сравнении с Парижем их тут вообще нет)) Дорога петляла, сбивая гуглонавигатор. А я тем временем искал возможность сфоткать байк на фоне арки моста Луиша. Сложно было это сделать не потому, что набережная была автомобильной узкой дорогой. И не потому, что широкий тротуар здесь был достаточно серьезно поднят над проезжей частью. Туда я залез, опасаясь копов, конечно же, спешил. Нет, основной проблемой были люди, ходящие по тротуару. Мне они не делали замечаний и вообще никто не ругался.

Изображение

Но пешеходы постоянно замирали у байка, рассматривая его. А уж со стороны номера и вовсе тупили. Надо делать по-шустрому фото и валить отсюда, а не то начнутся расспросы)))

Изображение

Теперь пора. Путь по мосту короток и времени терять я не намерен. Выбрав низкую скорость с малыми оборотами я двигался по мосту с чуть более скорым дыханием, коим вода уходила в океан. Впереди меня ехал велосипедист. Он остановился на мосту для разговора с пешеходами и сделал это так жирно, что тачки позади меня ему начали сигналить заранее. Сигнал был и у меня, разве что я им не пользовался)) Небольшое ускорение двигла ручкой, без передачи момента на колесо слегка вдохнуло в мост трепета и велосипедист, явно испугавшись, начал осматриваться. Теперь он понял, что создает затор и показав рукой собеседникам в сторону окончания моста, шустро закрутил педали. Видимо, тут сигналом пользуются по миллиону причин и на это дело никто не обращает внимания. А вот перегазовка для этого региона тревожна, особенно при том факте, что царствует тут либо скутер-тема, либо какие-то мелкие моторчики. И тихие авто с задушеными моторами. Два литра вам в уши! На абордаж!))

Изображение

Добравшись по петлям города до верхнего уровня, выводившего меня на скоростные дороги, я почти проскочил целую улицу алкогольных бутиков. Благо, с утра тут глухо. Задом сдав, я завернул на улочку и поставил байк. И тут не просто с парковками, повсюду выезды с придомовых паркингов и гаражей. Снова подвернулось удачное место между каких-то разметок. Тачку сюда не поставить, а я влезу, пусть и с трудом)) Соседствующий магазин предлагал огромные витрины чего-то явно с градусом. Но как разобраться? Ко мне подошла миловидная и очень общительная продавщица. Она осматривала мой вид. Судя по всему, я не был профильным посетителем этого бутика. «А где у вас портвейн» — спросил ее я и, судя по смеху, вопрос был не в кассу. Тут все, как стало ясно, было портвейном. Я уточнил, что из местного — снова мимо, все свое. Тогда, попросил ее я, укажите на что-то особенное, стоящее, легендарное что ли. Я ведь издалека сюда пришел, будьте добры, нужен срочный курс знания портвейна. И я его получил. Вместе с дегустацией. Мой выбор остановился на Barao de Vilar 1о-ти летней выдержки. Сложно было судить детально при всей формальности пробной дозы, но портвейн мне понравился, он очень сильно напомнил греческие выдержанные вина богатством вкуса и аромата бочек. Беру!

Изображение

Из Порто и Португалии я уеду с портвейном. Я растегнул дополнительное отделение рюкзака на половину и пузырь портвейна влез без особых усилий, разве что теперь он мне баланс немного нарушил, перевешивая одну сторону нагрузки спины менее чем на килограмм. Всего! Но когда рюкзак опирается на пассажирское сидение не оказывая влияния на тебя самого, к легкости и симметрии привыкаешь быстро. И любой дисбаланс становится адски заметным.

Путь до Лиссабона проходил без своротов по хайвеям вплотную к океану. И только соклубень мне решил добавить точку остановки — Назаре, вроде как там самые высокие волны в достопримечательностях. Благо, поселение было действительно близко и к океану и к трассе. Загляну. А уже практически у финиша расположилась еще одна точка, о которой я слышал давно — Синтра. К ее посещению склоняло еще и распространенность этого названия у бренда часов, что я подобрал жене. Вроде бы как должно быть интересное место. Ну все, пора в путь. Я двигался в уже привычных 90 милях в час скорости, летчиков особо не было и только на одном горном серпантине, где мне показалось, байк сопротивлялся закладыванию его в поворот, меня встретила длинная вереница конусов. За ней стояли копы и просили жестами сбавить темп. Ехал я явно бодрее знаков лимитов скорости. Но копы тут были адекватными людьми при исполнении, их задачей было убедить сбросить скорость, а не тормознуть ради штрафа. Я последовал их призыву, даже не видя опасности. Выделенного для движения транспорта коридора из конусов было достаточно для свободного движения, но на одну полосу меньше. Причиной, как показал очередной поворот серпантина, стал большегруз у которого вырвало ось на повороте. И вот тут мне местные правоохранители стали более уважаемыми. Еще даже технический транспорт не приехал к поломавшемуся, а копы мало того, что тут, они уже все сообразили и других предупреждают. Люди, одним словом. Представьте, просто попробуйте, такую картину у нас. Смешно.

За очередным поворотом трасса уперлась в горизонт, потекла вниз, небо прояснилось и стало жарче. Нет, дождя я не ждал и небо его не обещало, но у гор будто была другая погода и другое время суток. Хотя, кажется, перепада высот никак не могло набраться. Но продолжительность эффекта на пару километров дороги была впечатляющей. И вот трасса уводит меня в сторону Назаре. Я вижу кусок скалы почти отвесно уводящей вниз со строениями на ее верхней части склона. Смотрится отлично, только как туда люди попадают? И главный вопрос, знак я видел, когда скала упрется в океан, будут ли там легендарные волны размером с дом? Но дорога спадала вниз и тянулась вперед, к поселению. Я почти на уровень океана спустился, когда понял, что в штиль тут ловить совершенно нечего. Но решил прогуляться и купить магнитик. В легендарной деревне я был и видел... а ничего не видел))) В поселении ни единого минивена с досками, ни одного серфера. Толпы пенсов, вальяжно и даже показушно медленно топчущих песок пляжа. Сейчас это лучшая антиреклама бренда Назаре. На этом я и поставлю точку. Магнит беру и валить отсюда пора.

А далее по маршруту Синтра. Я много слышал про эту точку, про поселение, про его достопримечательности. И честно говоря, я был слегка уверен в себе, даже лишку. Не может же столь компактное место быть утомительным, пробегу по Синтре быстро и дело сделано. Такие были мечты. Но для начала стоило бы включить 3D режим карт снова. Части городка были размазаны по склонам довольно крутых холмов. И тот факт, что местные смогли рельеф облагородить и застроить никак не экономил моих сил. Для начала навигатор привел меня прямо в центр Синтры, где парковаться было просто негде. Я Покружил в этом микропоселении и на удачу нашел местную платную парковку. Занимать тут машиноместо было бы рискованным, тем более, что машиноместа некоторые байкеры занимали с демонстрацией факта оплаты, не знаю, как точнее это описать. Но я то платить не собирался))) Потому, у стены был свободный клочек покрытия, его отделили от разметки столбиками зачем-то. Ничем этот угол никому не помешял бы, да и помог бы тоже вряд ли. Но, видимо, идеальность разметки шла вразрез с исторически сложившейся архитектурой. И раз нельзя стенку подвинуть, здесь возвели новую.

Изображение

Я засунул туда вариора. Он оперся боковой сумкой в стену и со всех сторон остался минимальный зазор. Судя по виду охранников или копов, черт их разберет по форме, они согласились с фактом, систему я таки нагнул вполне красиво. Значит, мототему я оформил, нужно прогуляться по городку Синтре.

С ходу начала рисоваться картинка в голове. Синтра — микрогородок симпатичный, красивый, чистый и стильный, но совершенно лишенный жизни. Это была витрина, сюда автобусами свозили поток туристов и все, что их ожидало тут, приезжало такими же автобусами, но заранее. Цикл жизни каждого уголка этого поселения можно было прочесть на двери. Более того, целые районы этой деревушки копы открывали или закрывали от посетителей. Я прогулялся по Синтре и ощутил всем телом обманчивость плоских карт.

Изображение

Расстояния по ним были просто смешными, но взгляд искал любую возможность добраться до цели. А предо мной то улица лестницей уводила вверх, то дорога огибала ущелье. И это при всей компактности Синтры то! Конечно, байк можно было бы утолкать и где-то еще. Было бы понимание, куда я направляюсь и ведь день был выходной. По узким улицам шныряли автобусы в притирочной близости от припаркованных авто местными и был еще вопрос, могли бы они повредить авто или это скорее функция пешеходов, размазанных по обочинам. Городок вещал: сюда приезжают четко зная место посещения, причем с электронной записью и на автобусе. И с утра. Мой случай полная противоположность. Ни к одной особенности Синтры я не был готов. Сейчас я шел по улице Volta Duche, ориентируясь только по указателям. Мой взгляд упирается в лысое нагорье, венчаемое крепостью мавров, совершенно не имея интереса видеть это, а я же ищу дворец Пена. Не могу сказать, что дворец впечатляющий, хотя его я видел на фото ранее. Пусть и в целом, Синтра симпатичная. Но сейчас 4 часа вечера, сил достаточно, а указатели знаков рисуют смехотворные два километра до цели. Что я, не осилю это?

Изображение

Сначала была дорога, тротуар, лестницы и все цивильно. Чуть позже все сошло в тропы, часто с валуна на валун, а знаки туристические начали себе противоречить, пуская вас на круг. После и вовсе тропа стала узкой и пыльной, деревья поперечно свисали над ней и требовались усилия, чтоб подняться. Поток туристов изредел прилично. Если вначале я даже успел потолкаться, то теперь, обогнав запыхавшуюся пару, я через пять минут выдохся сам и услышал только их. Похоже, этот замок кроме троицы нас никому не вперся. Все окружающее фрагментами напоминало мне путь до исландского Свартифосса или же даже иногда путь до Рейнебрингена. И я не всегда мог определенно ответить, было ли тут комфортнее. Согласитесь, когда вам сразу говорят, предупреждают об уровне сложности, когда по пути лишь тропа вас ведет, вы готовитесь к худшему сразу, и потому путь дается легче. Тут же, прокарабкавшись прилично по неочевидной тропе, ты получаешь досадный пинок под задницу самомнения, ведь на туристическом знаке с указателем расстояние не просто не уменьшается, оно увеличилось! Логика, логистика тут просто издевательские! А меня начали покидать силы. Вертикальная практически тропа Рейнебрингена и то давалась с большей надеждой. А возможно тут было просто жарко. А шел по знакам наверх. Иногда путь был для пешеходов свой, по паркам, коих тут немыслимое количество, по лесам, по камням, по тропам. Иной раз дороги сливались с автомобильными. Но из упомянутых двух километров я оттопал все десять наверное. Они тут что, расстояния по воздуху, по прямой пишут? Дорога шла выше и я уворачивался лишь от автобусов, тянущих толпы туристов куда-то. Нет, путь туда я осилю лично, а обратно пусть меня автобус везет!

Наконец я увидел ограду. Это был целый парк чью вершину венчал замок Пена. Черт, черт, черт! Это сколько же до него еще топать! Причем парк был дендрарием, с многовековыми деревьями, заботливо охраняемыми местными и являющимися примером чьего-то старания, героизма, увлечения или какого-то успеха. Короче, за ними замка, даже неба почти не видно. У входа стояла охрана, внутрь проход платный. Не то, чтоб мне денег было жалко, но я все же спросил на кассе, увижу ли я тот вид, что они на картинках тут, прямо перед лицом клиентуры вешают? Мне ответили утвердительно и даже уверенно. И заплатив 7 евро, я отправился в парк. Деревья по три сотни лет имели собственные имена, золоченые таблички и тут их было столько. В воздухе витала свежесть, о ней я позабыл пока сюда карабкался. Но становилось ясно, что на холм я взберусь, и замок будет передо мною, а вот впечатляющий пейзаж это мимо, для этого нужно расстояние. Кассир меня обманул!

Изображение

Вблизи замок Пена практически ничем не интересен был. Попугайская расцветка нашему брату знакома, способа заморозить взгляд зрителя два: либо богатством архитектуры, либо яркими расцветками. Причем последнее работает и на больших расстояниях, зрение то у всех разное)) Тут вблизи особо и нечем поражать. Мне вид не понравился, тем более в разрезе цены пути сюда и цены входа. Замок я обошел, выискивая приличный вид на остальные поселения в низине.

Изображение

Если бы не чистый воздух, в котором витал древесный и травяной изыск, я бы пожалел, что потратил время так бесполезно. Рекомендую к Синтре готовиться более тщательно. На выходе меня дополнительно обрадовали, купить билет в автобус наверху нельзя. Забрался наверх сам — топай сам и вниз. Дурдом.

Путь назад был по памяти. В один момент я догнал семью из женщины с парой разновозрастных детей, которые уперлись в ворота, закрытые на почтовый замок. Я точно помню, что прошел тут! Теперь же тут закрыто. И если вы попытаетесь обойти это место, перед вами откроется лабиринт парка с уклоном вверх. Просто так еще и не обойдешь! Я начал кипеть. Никаких знаков, предупреждавших о пересечении границы частной территории я не видел. Про упоминание графика работы можно и вовсе забыть. В голове возник план достать мультитул и перепилить нахрен замок, чтоб возвращавшиеся, по знакам при том, могли спокойно вернуться, без обходов и блужданий. Но меня переубедила детвора, лет пяти малец полез на ворота и перелез их, я помог его матери передать почти грудного ребенка через ограду, пока его мать перелезла сама и впереди заканчивалась парковая зона. Наверное, встреть я того, кто навесил этот замок, его хладный труп нашли бы там же. Некоторые люди тут жили не заморачиваясь, не пользуются мозгом. К черту эту Синтру! Надоела!

Изображение

Почти без сил я паковал вещи и вытаскивал байк из заточения парковки. Мне предстояло 70 километров пути до Лиссабона. Нужно еще заселиться в отель и хотя бы попытаться погулять по столице Португалии. Путь прошел скоро. Отель оказался гостевым домом, хорошо еще в тихой части города, ведь частных парковок рядом свободных не было, а оставлять на улице мне было не комфортно. Да еще и на улице с такими уклонами и такими уровнями паркинга обывателя. Ни одной целой машины, все тертые, битые, облупленные))) Закатить байк задом стало той еще задачей, а развернуться возможности не было никакой. Тут тяжелый мотоцикл даже с задней передачей может стать проблемой. Один только вопрос правильной, надежной постановки на боковую подножку может доставить. Я поставил байк меж пары габаритных авто, чтобы сбоку он не привлекал взгляда. По соседству кто-то стоял из двухколесных и они были накрыты чехлами. К сожалению, я свой оставил дома. Надеюсь, с байком ничего не случится. Благо, улица, где я его оставляю, просматривается из окон здания, где я ночую. И тут достаточно тихо.

Лиссабон стал очередным городом н холмах в моей истории. Куда бы бы ты не направился, приходилось топать то вверх, то вниз. Уже вечерело, город медленно утопал в ночи. Закрывались заведения, магазины. Мне же для начала требовалось хотя бы позавтракать. Когда я добрался до первого увиденного окрытого кафе, меня почти проигнорили на запрос свободного столика. Официант обслуживал группу местных, они будто что-то праздновали и приличная часть этого заведения была занята. Я не стал дожидаться, спокойно развернувшись, направился искать другое кафе. И только управляющий этим заведением вприпыжку догнал меня и убедил вернуться. Столик есть, заказ оформят, а за остальное — тысяча извинений. По крайней мене, так все выглядело со стороны. Я заказал пару рыбных блюд и фужер местного вина. Еда была достойной, а вот вино ужасным.

Изображение

Много я чего понадумал про его происхождение и лишь после, на следующий день окажется, что виной тому испортившаяся бочка, где португальцы вино хранят. Будто вино они не пью сами. Либо потеряли нюх. После прекрасного портвейна пить принесенное было кошмаром. Мне кажется, что и в нокауте будет разница видна. Но соседние столики пили принесенное вино с той же миной. Поразительно! После я попытался расплатиться пластиком и понял, что без налички тут никак. А соседствующий банкомат только что выгребли. На помощь сам вызвался тот управляющий этим странным заведением. На своем авто он подбросил меня до отделения ближайшего банка, а пока я снимал деньги, развернулся через тройную сплошную с забором. Короче, водители тут те еще водители)) Я расплатился и направился в центр города, или куда там мне показалось.

Изображение

Практически сразу возникло ощущение, что город застраивался с целью освоения всего свободного пространства. Как будто хотели построить все максимально близко и здороваться из окон. Улицы были узкими, дома напротив, высокими. Путь вел меня краю, где река Тахо впадала в Атлантический океан. Этот путь вел плавно вниз. Тут я вывернул на улочку, по которой отжигает трамвай. Я поблуждал по ней и мне стало ясно, почему трамваи тут столь резкие и мелкие. Уклоны рельефа способствовали, а так же гладкие колеса трамваев. Их часто на скорости вгоняли в горку, куда медленно они бы просто не взбрели. Только тут стоит учитывать узость улиц. Мне повезло в плане времени. Трамваи еще летали по ним, а вот народ почти не шлялся. Дождавшись и посмотрев пару трамваев в «естественной среде», я решил поглядить, что же красивого тут есть еще. Так я добрался до площади Коммерции.

Изображение

Город медленно тянулся прямо. Его мелкая и хорошо подогнанная брусчатка была уже веками отшлифована ногами прохожих и теперь сияла почти как зеркало. Уж по крайней мере, сверкала только что включенной городской подсветкой. Улица стала шире и добавила антуража бутиков. Тут стало даже комфортно. Правда, все было уже закрыто.

Должен же присутствовать фактор раздражения? И он присутствовал. Как и в Праге к прохожим приставал какой-то стремный на вид африкос, он предлагал наркотики и обзывался «бро», вспоминался лишь фрагмент кино и от себя я гнал их прочь известной фразой: «не брат ты мне, гнида черножопая!». Сейчас Лиссабон начал меня раздражать. Эти торговцы были навязчивы, копов они не боялись совершенно. Какое-то проклятие столиц. И вы могли бы меня назвать расистом, если бы ко мне хоть раз за все время подошел белокожий дилер. И с точки зрения законов продаж, это ведь логично. Но такова жизнь, наркотой барыжат черные. Это факт.

Изображение

Брусчатка сияла полировкой, текстура ее была волной, ночь опустилась почти непроглядная, сквозь нее городское освещение жгло желтыми фонарями и бледнотой витрин закрытых контор. Я возвращался скоро по указаниям навигатора. Лиссабон не показался мне уютным. Да, здесь есть что посмотреть, но находиться более суток без цели, без маршрута здесь не хотелось, я лучше выберу Порто для этого.

Сегодня аут. Завтра путешествие потянет меня на южные берега Средиземноморья в обратном пути. Но перед этим я должен поставить точку, ради чего я тут.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение freeezzzz » 21 окт 2018, 12:56

Сегодня я не спешил. Жара у за бортом уже набрала свою повседневную силу и выходить из помещения даже со слабо работающей климатикой было испытанием. Сегодня мой трек ведет меня в крайнюю точку материка — к мысу Кабо да Рока. Это самая западная часть Евразии.

Изображение

Выезд из Лиссабона петлял по автобанам, которые их копы частично закрыли на выходные для каких-то акций. Для велопарада или тому подобного. Еле выбрался! Теперь же природа начала меняться и сначала меня это даже напрягло. Становилось будто пасмурнее, темнее. Округа теряла краски южного побережья, а я тем временем скатился по навигатору на второстепенную дорогу, ведущую к маяку. Здесь стало лучше, небо хмурилось, будто дождь собирался, но дорога начала петлять меж холмов заросших хвойными деревьями и я успокоился. В принципе, я ведь знал куда и ради чего направляюсь, на капризы погоды все равно.

Дорога, попетляв в каких-то селениях, резво скакнула ниже по холмистой местности и после очередного виража поток двухколесных резко уплотнился. На встречу мне ехала толпа мотоциклистов. Хороший знак, еду правильно!

Вот и конечная площадка. Как-то иначе я себе пейзаж представлял. Стела с адресом, которую я уже видел, пусть и только на фото, действительно венчала материк, как положено, на отшибе куда вели лишь пешие тропы. Указатель и правда постарались вонзить в землю поближе к ее краю, чтобы можно было наблюдать рукотворное присутствие человека и край природы, цивилизации, упирающихся в бездну обрыва в океан. Теперь мне погодные эффекты даже нравились. Больше суровости!)) Думаю, вид был бы менее интересным, будь тут солнечно, как в Лиссабоне с утра. Мне требовалось сделать совместное с вариком фото. А тут байкер удачно предлагает помощь.

Изображение

После я отправился уже пешком до мыса. Стела возвышалась надо мной на десяток метров, а океан бурлил под ногами на добрую сотню ниже. Даже не обращая внимания на кипящую возле жизнь и тусовку, байкеров местных тут собралось достаточно, такая местная смотра, я испытывал спокойствие и умиротворение.

Изображение

Цели я достиг, как и хотел и теперь даже потребность спешить пропадала. Но я не был бы собой, будь все так.

Я вернулся к мотоциклу. Дел осталось минимум, зафиксировать изменение ресурса покрышек, чтоб не словить сюрприз, задокументировать показания одометра. Пока я сделал все эти дела и собирался было уже валить, я видел, что один из помогших с фото байкеров идет ко мне. Явно появились вопросы.

И правда, он сделал мне фото и пока я у стелы крутился, он обошел байк, осмотрел его и, увидев номер, немного прихренел. Теперь у коллеги по транспортному средству появились ко мне вопросы. А вот у меня потребности болтать не было. Да и желания. Ну, точнее, как пойдет. Он поинтересовался, действительно ли мой номер означает, что байк зарегистрирован в России. Я ему ответил, что да, мы с вариком из необъятной. Он стоял в ступоре. Будто меня там быть не должно было. Во мне же зрело желание его потролить. И он купился, он сам для того условия создал, блуждая в своих предположениях и озвучивая ему не известные всего лишь аргументы и страхи. «Ты прям на этом приехал из России?!» — спросил он. Ему, как пользователю трансальпа, припаркованного рядом, это было невозможным. Он рассказал, что немного поколесил по Марокко, чтоб я не считал его псевдобайкером, ну, как эти, кивнул он в сторону толп двухколесных на этой смотре. Я ждал. Он обошел байк и зацепился взглядом за номер, положение номерной пластины. Тут, сказал он, если копы тебя увидят, взгреют за это. Я его успокоил, что у нас все тоже самое, но я ведь тут. Да и пластину ты оцени, у нас не номера, у нас тормозные парашюты))) Далее он взглядом скользнул с лопаты номера на приводной ремень и его снова прошибло. Он верещал, что я рисковый, типа сюда на ремне приехал, а если бы он порвался, чтобы я делал. Когда он основательно провалился в мысли и сомнения, пришла пора его добивать. У меня приводной ремень с собой, запасной, вот прям тут, сказал я, указав на рюкзак за спиной, глядя на чьи габариты и сопоставляя с размерами мотоцикла еще никто не догадался, что я вожу с собой ремень. Он что-то попытался промямлить про потребность в мастерской, но я продолжил. Я, говорю ему, уже рвал ремень. Прям на дороге. И поменял его там же, прям на дороге. Один. Причем в другой стране. Ему уже становилось плохо)) Успокойся, сказал я ему, ремень штука надежная, этот уже тридцать тысяч прошел и я ничего абсолютно с ним не делал. Он стоял и тупил. Я продолжил троллинг. Смотри, говорю, чего приборка кажет и показываю тахометр с цифрами более ста тысяч. Он посмотрел, сопоставил все услышанное и произнес, что мне нужна помощь, что я болен))) У нас, говорит, надежной считается любая мототехника, если ты на ней без проблем проехал пять сотен километров. Iron Butt, говорю я ему, у меня есть эта категория и его пять сотен это проветриться катнуть. Ну вот, теперь ты готов для фаталити, подумал я. Короткий разговор в котором я его вел в нужную тематику и вот он уже спрашивает, путешествую ли я один. Да, отвечаю я, один. Все что мне нужно, у меня с собой. Он в ауте, оглядывается. Финальный штрих. Он слышал мой пройденный маршрут, где я успел побывать, что видел. Теперь временем самый момент добить. Он понимает, что подошел к финальному вопросу и когда решился его задать, получил легкий ответ. Да, неделю назад я стартовал из Москвы. За неделю неспешно пройдена вся Европа. Он в ауте и уходит за подмогой, теперь ему нужно все рассказать своим, думает он, наверное. А я пока валю отсюда. Пусть еще постарается без моего присутствия доказать, что видел лично)) Удачное время для занавеса!

Изображение

Я шел по потоку, ведущему меня в объезд этой смотры, тут была сборная солянка. Если ранее я видел четкое классовое разделение по странам, то тут была мешанина. Жирные круизеры, намытые прямо до поездки сюда из близлежащего села, заклеенные в фоновый мрак стикерами мотарды, скучные и унылые на вид голые турынды. Явно видно, что сюда едет местная аудитория поболтать. В принципе, я тут сошел бы за своего на круизере с минимумом вещей и багажа. Как происходило всю дорогу. И только номер меня все время палил))

Сейчас мне предстоит часть пути пройти по Португалии и далее я заезжаю снова в Испанию. Но теперь мой маршрут пролегал по южному побережью Европы и я решил, что стоит выкрасть времени на посещение еще одной неизвестной мне точки и географического явления — Гибралтара.

И снова частично перекрытые магистрали. Наконец я выехал на полностью открытую дорогу и предо мной растянулся мост Васко да Гама. Я видел его на фото и это сооружение меня давно манило. Но проехать по нему на мотоцикле я еще даже не успел в своей жизни намечтать. Сейчас я совсем забыл, что мост этот существует. И это стало подарком гуглонавигатора мне.

Изображение

После моста окрестности стали напоминать мечты байкера, страждущего свалить куда-то в закат. Дорога распрямилась, я шел мотоциклетные спокойные 90 миль в час и проваливался в мысли. А меня обдували ветра с Атлантики и хвоей. Как же приятно свою мечту превращать в жизнь! Платная трасса вещала, что она заканчивается вместе с юрисдикцией португальцев, после оплаты я остановился, чтобы зачехлиться прямо за копами. Мотоботы португальские были заняты тачкой, водителя за что-то оформляли. Мой мотоцикл стоял в паре метров от них и они кидали кривые взгляды на меня. Возможно коллега у мыса Кабо да Рока был прав и их смущал способ крепления номера, а может они тоже потрындели бы с туристом из России, но служба.

Изображение

В целом, путь шел сквозь холмистую пустынную местность. То ли у испанцев ничего не удается вырастить, то ли сельское хозяйство не их конек. Пустынный пейзаж днем набивал оскомину и лишь к закатному свету стал привлекательным. Зеркало у меня снова разболталось и со злости я вывернул его прямо на ходу. Теперь толку от него не было. Видимо, тюнинг это одноразовый))

Изображение

Постепенно мой трек завел меня в город, который, казалось, только оживал к приходу ночи. Но на самом деле, тут все валили в одну сторону просто. А знаки указывали на аэропорт. Неужели полгорода улетает? Пока ответов я не находил, пока навигатор вел меня в центр поселения, пока нужно в отель заселиться. Найти бы его еще. И тут была засада, указателей, вывесок было по нулям. Позвонить с российской симки тоже не особо реально. Я поискал открытую вайфай-сеть и кое-как связался с отелем на предмет детального объяснения, где и какого черта они находятся))

Отелем были два этажа здания, у которого я по гуглонавигатору припарковался. Только вход был с другой стороны. В ином случае я бы перепарковал байк, но расположение входа прямо с оживленной и очень узкой улицы, спокойная оборотная сторона строения с импровизированным двором, где уже до меня были припаркованы мопеды, сделали свое дело. Сегодня варварыч ночует вдали от меня.

Изображение

В отеле я быстро привел себя в порядок с дороги и к своему неудовлетворению обнаружил новую для себя новость: оказывается Гибралтар до сих пор спорная территория на него претендует как Испания, где я прямо сейчас нахожусь и Великобритания, которая черт знает где. Попаду ли я туда, возможно ли это вообще я не представлял себе. Но гугл строил уверенный маршрут и, может я предупреждения отрубил, а может там все действительно просто и понятно, но навигатор вел меня быстро и без опасений. Чтож, таки быть, рискну!

Погружающийся в темноту ночи город слегка успокоился по движению. Направление было то же, разве что поток высох. Навигатор вел меня прямо на территорию аэропорта, но тут же шлагбаум! Я инстинктивно свернул левее и городская дорога повела меня вперед до места, где организованное городом движение стало тупиковым и требовалось разворачиваться. Нифига не понимаю! Я прокрался вдоль обочины по максимуму до заворота в аэропорт и залез прямо перед копами на тротуар. Благо тут уже ошивался мотоциклист, но собирался отсюда сваливать. Об без остановки болтал по телефону. Надо попробовать его расспросить. Тот обратил внимание, что требуется его помощь, но он все еще говорил по телефону. А когда понял, что разорвать мозг меж двумя собеседниками не получится, решился на выбор. Я расспросил его про положение дел и он меня успокоил, тут все проще, чем я думал, уверял он. И на удачу, ему тоже требовалось туда))) Мы проехали прямо по пешеходному переходу, пешеходы нас пренебрежительно оглядывали, и правильно. Мда, это тяжелый отрезок маршрута, даже на мото)) У аэропорта Гибралтара меня встретила таможня. Они долго не могли понять, на кой черт я в ночь сюда лезу, да и виза у тебя, говорили они, заканчивается через десять дней. Но один из таможенников обошел меня, осмотрел меня, спину, байк и стало понятно, что это какой-то клубень. Он пытался считать мою принадлежность к какому-то байк-клубу, а в это время его коллега мучил меня с периодом выпуска меня из Евросоюза в эту закрытую территорию. Здесь уже я себя почувствовал дельфином, говорящим сразу с двумя собеседниками на разные темы одновременно и что мой мозг начинает плавиться, а я могу вот вот начать грубить. Таможенный байкер отвалил, а его коллега поставил сутки мне на посещение мыса. Да блин, предостаточно! Уже капитально стемнело и округу я сотрясал выхлопом Vance&Hines совершенно один, продираясь между тачками с еще неизвестными мне номерами региона GBX.

Изображение

Дорога петляла у моря, разве что оно оставалось ниже и прилично. Справа возвышалась Гибралтарская скала.

Изображение

Плоский и надоевший прилично до того пейзаж тут прямо преобразился, какой-то локальный горный массив за клочке земли, торчащем из моря!

Изображение

Впереди открывался вид на....открытую парковку))) И действительно, холмы тут закончились, скалы тоже, ровный плацдарм венчала громадная парковка под открытым небом, мечеть и какие-то культурные сооружения.

Изображение

Одним из которых было орудие коим давно никто не пользуется. Не специалист, но видно даже по силуэту.

Изображение

А в мареве вечернего морского пейзажа, где за линии горизонта не существует, сквозь облака выглядывал холм соседнего берега и был он.... Африкой.

Изображение

Прекрасно! Я на краю двух материков и вижу это своими глазами. Повоевав с недокамерой смартофона, я побродил, осмотрелся, по пинал пушку и неторопливо побрел к мотоциклу обратно. Ночь была темной, тут особо ничего не подсвечивается, смотреть нечего.

Изображение

У меня завтра путь, нужно пройти испанский этап без проблем. Испания, твои дороги я помню, а резина у меня по прежнему мертва. Город совсем опустел, на выезжающего меня таможенники даже не посмотрели, пришлось тормознуть и самому докапаться до них. Мало ли, забудут штамп, мне то черт знает куда ехать! У отеля все еще работала кафе, с симпатичной молодой официанткой, с которой я говорил ранее, выясняя формат заведения. Недавно меня прилично подставили с вином и повтора я не желал)) Теперь я точно знал, что закажу. Милая на вид и по общению девушка старательно пыталась завязать разговор, чем то я ее заинтересовал. Но я был вымотан немного, да и ночь требовала покоя. Может я просто ляпнул про происхождение из необъятной, и ей хотелось скрасить вечер за интересным разговором, даже не глядя на этот самый русско-английско-испанский языковой барьер. Но разум мне говорил доесть и отчаливать побыстрее. Бывает и такое.

Изображение
Последний раз редактировалось freeezzzz 21 окт 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Путь в край: Россия - Португалия

Сообщение Михалыч » 21 окт 2018, 17:27

Зачёт! Позновательно.
Михалыч
prospect member
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 11:19
Мотоцикл: XV-1900 Rаider
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

cron
Рейтинг@Mail.ru