Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение MikeDream » 15 июн 2016, 00:49

Вынашиваю идею мотопутешествия на этот сезон и решил создать тему, куда буду выкладывать полезную информацию, а потом и отчёт напишу :)

Изначально была идея проехаться по маршруту Москва - Мурманск - Архангельск (через Каргополь) - Москва, но так как я не ищу простых решений, она обросла дополнительными промежуточными точками. И на данный момент сама идея поездки такова.
1. В первый день сделаль Железную Жопу 2000 км. Москва - Териберка (2060 км). Там как раз будет проходить Мотобухта 2016 https://vk.com/motobuhta
2. Оттуда поехать дальше через Никель и Киркинес до Нордкаппа и посетить самую северную точку континентальной Европы (западная уже покорена).
3. Затем через Финляндию в сторону Костомукши и Медвежьегорска и на Пудож, из которого попробовать пробраться через Каргополь и Плесецк до Архангельска. Пудож - Архангельск это самая пока сомнительная в плане дорог часть путешествия (буду изучать).
4. Думаю заскочить в Северодвинск и оттуда уже домой, через Вологду.

Общий километраж около 6500 км. По времени 10-14 дней (как пойдёт) и по датам примерно с 07.07 по 20.07. Но это пока предварительные планы и всё ещё может поменяться :) C 15 по 17 в Илосаари (Финляндия) будет проходить рок-фестиваль с участием Paradise Lost и Amorphis, но да бог с ним - в 2014 году там уже оттопырился :)

Изображение

Если у кого будет какая интересная информация по точкам маршрута - буду рад полезностям! :)
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Alexey » 15 июн 2016, 12:02

Был в Архе 2,5 года в командировке. Искатал все окрестности. дорога Москва - Архангельск ездил на машине, пару лет назад. Там в одном месте есть прогал по заправкам. Хотя товарищ из Арха, без проблем катался на СиБихе 400ке через москву в Таганрог в два дня. Если соберешься, расскажу что посетить и маякну местным "байкерам". Дорога неплохая, но живности соберешь, мама не горюй. (на визор). От Пудожа до трассы Холмогоры - может быть грунт. Нада узнавать. Там много дорог широких и отсыпанных гравием.
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение MikeDream » 15 июн 2016, 12:50

Alexey писал(а):Был в Архе 2,5 года в командировке. Искатал все окрестности. дорога Москва - Архангельск ездил на машине, пару лет назад. Там в одном месте есть прогал по заправкам. Хотя товарищ из Арха, без проблем катался на СиБихе 400ке через москву в Таганрог в два дня. Если соберешься, расскажу что посетить и маякну местным "байкерам". Дорога неплохая, но живности соберешь, мама не горюй. (на визор). От Пудожа до трассы Холмогоры - может быть грунт. Нада узнавать. Там много дорог широких и отсыпанных гравием.


Спасибо, возьму на заметку. То что от Пудожа грунт есть - в курсе, брат у меня там на джипе ездил. Вопрос в качестве этого грунта.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Alexey » 15 июн 2016, 14:10

Я проехал немало сотен километров по грунтовкам там, но на машине и не конкретно по этой. Как правило достаточно ровные, песок, глина и отсыпаны крупным гравием. Причем бывают по три полосы в каждую сторону. Еще и знаки стоят. Даже остановка запрещена. Все это перемежается кусками асфальта. Если дождь, то - жопа. И не знаю как с ремешком по гравию. Я как то по похожей в Смоленской области, на моте, 15 км. час ехал. И еще. В Архе, в городе. Есть два светофора. Тебе горит зеленый и зеленая стрелка налево. Но едет встречка. У них там свое представление о ПДД.
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Арчи » 16 июн 2016, 22:12

В смысле - своё? Стрелка суть разрешающий сигнал при условии отсутствия помех, т.е. уступи и поверни.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение MikeDream » 17 июн 2016, 01:12

Покурив маршрут, понял, что наверное стоит стартовую точку ЖЖ сделать на первой заправке Ленинградки, либо на Мкаде до, а конечную в Североморске и дабавить небольшой крюк в районе Питера, что бы набрать 2000 км с копейками.

Изображение

Тогда я не теряю время на грунтовках, да и в Севереморске думаю, найду свидетеля для подтверждения ЖЖ :)

Визу думаю финскую делать, как наиболее простую. К тому же одна у меня уже была финская, так что есть шанс получить минимум на 2 года. Правда ещё шведскую посоветовали, но для неё больше документов надо.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение freeezzzz » 17 июн 2016, 12:19

Миш, а чего с ночевыми думаешь? Где? Палатко?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение MikeDream » 17 июн 2016, 12:48

freeezzzz писал(а):Миш, а чего с ночевыми думаешь? Где? Палатко?


Палатка, да. Ну и время от времени кемпинги или гостишки (помытся, зарядиться)
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение freeezzzz » 17 июн 2016, 16:47

Радует, что ты не туристо-пурист, а то палаточные будни иной раз вымораживают.

Кстати, про визу, если делать финскую, какие подтверждающие доки они требуют, ну кроме 2ндфл, от работодателя, счет-выписку. Липовые брони отелей?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение MikeDream » 17 июн 2016, 17:30

freeezzzz писал(а):Радует, что ты не туристо-пурист, а то палаточные будни иной раз вымораживают.

Кстати, про визу, если делать финскую, какие подтверждающие доки они требуют, ну кроме 2ндфл, от работодателя, счет-выписку. Липовые брони отелей?


У финнов упрощённая схема и минимум документов, что конечно хорошо.

Ну тут ещё много от погоды зависит, а так я вполне с удовольствием в палаточке живу :) Да и не всегда с палаткой нормально встанешь и апредпочтительней на постой встать в мотеле, хостеле или в частном секторе.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение freeezzzz » 17 июн 2016, 17:38

Ну, это да. Слух, я на следующей неделе соберу доки и попробую вместе с тобой на визу подать, если ты не против. У меня ипздец кавардак, прям вообще хоть вешайся, но наличие визы многие вопросы облегчило бы и планировать спонтанно стало бы проще. Поэтому, хочу сделать ее, а использую или нет - посмотрим. У меня финки не было еще, но куча погашенных виз уже есть. Если дадут на пару лет будет огонь!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Severodvinsk » 18 июн 2016, 16:06

Москва - Архангельск (М8) дорога отличная. Каргополь - Плесецк была пару лет назад - жопа. Подверюсь как сейчас, скажу. Будучи в Архангельске, обязательно заедь в Малые Корелы http://www.korely.ru/
В Северодвинске особо делать нечего, но заезжай, хоть издалека, но на подводные лодки посмотришь. Дай знать, когда будешь у нас, проведу экскурсию. :drinks:
Аватар пользователя
Severodvinsk
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:31
Откуда: С берега Белого моря
Мотоцикл: drag star 400 classic
Имя: Александр

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Alexey » 20 июн 2016, 13:06

А как же Ягры? Новодвинская крепость? Гостиные дворы? Проспект Чумбарова-Лучинского?
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение Severodvinsk » 20 июн 2016, 13:27

Ягры посмотрим, сам здесь живу. Гостиные дворы, фуфло. До Новодвинской крепости хрен доберёшься. Чумбаровка, а фигли на ней смотреть? Подумаю ещё, что показать.
Аватар пользователя
Severodvinsk
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:31
Откуда: С берега Белого моря
Мотоцикл: drag star 400 classic
Имя: Александр

Re: Север 2016. Москва - Нордкапп - Архангельск - Москва

Сообщение clckwrkorng » 20 июн 2016, 14:00

На Чумбаровке просто старые дома посмотреть, деревянные мосточки вместо тротуаров. Сейчас не знаю, остались или нет от морского речного по "розочке", через ломоносова и далее... По набережной погулять, на стрелке Пур-Наволока постоять, Петром себя ощутить :D
Эх, любимый мой город... нахера оттуда уехал в это гнилое болото? :(
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru