Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Портативный домкрат в дорогу.

Портативный домкрат в дорогу.

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Добрый Зверь » 01 июн 2016, 19:00

Всем привет!
Я озадачился не на шутку вопросом мото домкрата в дорогу. Шутка ли, если я пробиваю дороге колесо то что? Бегать пенёк искать для подкладывания? По мне так вещица из разряда необходимых, если у тебя камерные колеса.
В гараже я пользуюсь обычным автомобильным максимально маленьким домкратом - и всетаки он занимает довольно много места, очень много весит а еще с него почему то подтекает масло я хрен знает вообще почему - в кофре такую штуку везти - ужас.
Изучение интернета дало свой результат в плане конструктивных решений.
phpBB [video]

phpBB [video]

есть и вовсе вяленные с виду девайсы того же принципа
Изображение
Суть вопроса - я не смог найти ничего подобного в Москве, области и русском интернете. Вообще куча обсуждений гаражных подкатов, но крайне мало информации про портативные домкраты в дорогу. Может кто видел такие где-то в продаже (сколько стоит?). Может есть какие умельцы кто клепает? Может кто сам варил себе такой? Чаклун вроде возит с собой что то самодельное...
- Есть такая приблуда на луисе
- Есть кое что на ебее
но я не вполне уверен что готов отдать за нее 2,5 - 5 косаря, не изучив вопрос на альтернативы.
Аватар пользователя
Добрый Зверь
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:53
Откуда: г. Чехов
Мотоцикл: DragStar 650
Имя: Илья

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение labux » 02 июн 2016, 12:59

Илья, не заворачивайся, МЫСЛЬ (как и СЛОВО) - штука мерзкая, противная и материальна, будешь думать за прокол - непременно хапнишь, опять же к этому девайсу надоть ключей на 3 кило, люби дорогу, байк и они тебя не "кинут"...
Аватар пользователя
labux
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 03:40
Откуда: Солнечногорск
Мотоцикл: drag star 1100 custom
Имя: Василич

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Chemworker » 02 июн 2016, 16:08

Верхний совсем не вариант - колесо отрывается лишь чуть-чуть, да и масса круизёра другая . Вряд ли что путёвое выйдет с такого приспособления -игрушка .
А вот тот, что резьбовой ...Это реплика очень надёжного и устойчивого винтового автомобильного домкрата. Пожалуй, идеей озадачусь и сделаю себе, как время будет .
P.S.Вспомнил, что есть почти готовое решение по этой теме - стяжки пружин для авто -
Изображение
Там резбы левая+правая, не помню, можно ли крюки развернуть на разжимание. В-любом случае , можно напильником доработать .
Аватар пользователя
Chemworker
hang-around
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:43
Откуда: Клин 50RUS
Мотоцикл: Z`900
Имя: Сергей

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Добрый Зверь » 02 июн 2016, 22:12

labux писал(а):Илья, не заворачивайся, МЫСЛЬ (как и СЛОВО) - штука мерзкая, противная и материальна, будешь думать за прокол - непременно хапнишь, опять же к этому девайсу надоть ключей на 3 кило, люби дорогу, байк и они тебя не "кинут"...


У каждого своя философия, твой подход для меня - просто не вариант) Просто ехать и надеяться на то что рано или поздно ничего не попадется - для меня странно. Тем более на другой технике я пробивал колеса раз 7 и один из пробоев был такой некислый что на ходу с колеса разбортировалась покрышка.

Что же касается того, что высота подъема маленькая - я на такой свою драгу уже обслуживал - лишь бы было вывешено колесо - большего не надо.
Аватар пользователя
Добрый Зверь
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:53
Откуда: г. Чехов
Мотоцикл: DragStar 650
Имя: Илья

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Chemworker » 03 июн 2016, 07:44

У меня при малой высоте подъема можно снять колесо, только сняв заднее крыло , т.к.
хвост опускается чуть ли не до земли .

Тут посмотрел по разнице сухих масс - драга 650 -228 кг., вайлд - 307 кг. , может на твоем моте и верхний вариант
годится - но лучше проверить сначала - взять у кого или изготовить забесплатно . Но винтовым можно ещё одно
дело сделать - отжать потом резину от борта .

labux Володь, у меня старый знакомый поехал ещё в те времена, когда Нашествие было в Раменском , на этот фестиваль на
переделанном Урале со спицованным (камерка) задним колесом на 16 из Узловой Тульской обл.(что-то около 200 км. в один конец) и словил гвоздь .
При том, что на Урале центральная подножка конструктивно есть, развлекался он 8-9 часов , не имея камеры, монтажек и насоса . Про то, как разбортировал/бортировал покрышку и набивал колесо травой чтобы доехать до шиномонтажа, вообще лучше в "юмор" писать .
Аватар пользователя
Chemworker
hang-around
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:43
Откуда: Клин 50RUS
Мотоцикл: Z`900
Имя: Сергей

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Добрый Зверь » 03 июн 2016, 11:41

Chemworker писал(а):У меня при малой высоте подъема можно снять колесо, только сняв заднее крыло , т.к.
хвост опускается чуть ли не до земли .

У меня с этим все просто - отвинчиваю 2 болта с серпов и 2 оставляю чтобы крыло на них вверх поднималось словно дверь багажника)
Вот тут видно)
https://youtu.be/JbjQlk73J3M?t=2m21s
Как видно и то, что мот вывешен меньше чем на сантиметр.
Аватар пользователя
Добрый Зверь
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:53
Откуда: г. Чехов
Мотоцикл: DragStar 650
Имя: Илья

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение labux » 06 июн 2016, 16:56

Серёня, я не похуист, просто я действительно верю в ХОРОШЕЕ как оно есть, прав Илья, У КАЖДОГО СВОИ ФЛОМАСТЕРЫ, по мне лучше пару пузырей водяры с хавчиком засунуть в кофр, чем 6ть кило железяк, опять же, как ЖИЗНЬ показывает, на какую нибудь ГаЗель загрузишься и довезут куда надоть, тут и бухло пригодится, ну и баллончики ещё ни кто не отменял
Аватар пользователя
labux
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 03:40
Откуда: Солнечногорск
Мотоцикл: drag star 1100 custom
Имя: Василич

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Chemworker » 06 июн 2016, 19:27

Василич, топик-стартер правильно поставил вопрос, потому что прокол колеса - это банальщина, которую
вполне можно и нужно решить в дороге самостоятельно . А дороги бывают и без газелей -
Изображение
Про то, что колесо, закачанное баллоном, не держит, писать уже ни к чему ?
Последний раз редактировалось Chemworker 15 июн 2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Chemworker
hang-around
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:43
Откуда: Клин 50RUS
Мотоцикл: Z`900
Имя: Сергей

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение voltrun » 10 июн 2016, 22:27

Тут подумалось вот что по съему колеса.
Приезжает давеча ко мне Чаклун перекинуть суппорт заднего колеса с моего на евойный. Евойный чо-то стерся по жестяку ))). Я говорю давай домкрат сейчас вытащу из под своего и твой поднимем, а он хуяк и кидает мот на бок. Еле успел фанерки под дуги подложить. Тут колесо и открылось.
Я к чему? Может пробовал кто на боку снять колесо? Условно, кидаем на левый бок откручиваем гайку оси. Потом на правый бок и вытаскиваем ось, колесо по идее должно будет освободиться.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение labux » 13 июн 2016, 21:29

Серый, по таким ебеням, токмо на "гусе" ездить
Аватар пользователя
labux
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 03:40
Откуда: Солнечногорск
Мотоцикл: drag star 1100 custom
Имя: Василич

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Добрый Зверь » 13 июн 2016, 23:35

voltrun писал(а):Я к чему? Может пробовал кто на боку снять колесо? Условно, кидаем на левый бок откручиваем гайку оси. Потом на правый бок и вытаскиваем ось, колесо по идее должно будет освободиться.

Думаю можно - заднее колесо так вовсе снимается после ослабления оси.
НО
Домкратик верное дело и можно сделать достаточно легким и компактным. Ты без всяких но поднимешь им мот - с ронянием на бок есть нюансы всякие типа кофров, всякого навязанного на мот по бокам барахла, возможно опять же че то повредить поцарапать - кто знает может ты легко его гружёный положишь 250 там или сколько кило... а может и не легко, а потом еще поднимать. А может обычно легко а вот именно в дороге че то спину прострелило когда ты его топырил.
Аватар пользователя
Добрый Зверь
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:53
Откуда: г. Чехов
Мотоцикл: DragStar 650
Имя: Илья

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Александр Х » 14 июн 2016, 11:44

Добрый Зверь писал(а):НО
Домкратик верное дело и можно сделать достаточно легким и компактным. Ты без всяких но поднимешь им мот - с ронянием на бок есть нюансы всякие типа кофров, всякого навязанного на мот по бокам барахла, возможно опять же че то повредить поцарапать - кто знает может ты легко его гружёный положишь 250 там или сколько кило... а может и не легко, а потом еще поднимать. А может обычно легко а вот именно в дороге че то спину прострелило когда ты его топырил.

При наличии задних и передних дуг моцик кладется на бок и подымается достаточно просто и без царапок...Проверено...Но вот бензин может вытекать из под крышки бака...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение voltrun » 15 июн 2016, 11:44

Груз и отвязать можно. Кофры тоже снять, если мешают.
Не знаю как на других мотах на страте достаточно высоко надо поднять зад, что бы выковырять колесо без съема крыла. Так что при создании домкрата нужно это учитывать то же.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Gen949 » 15 июн 2016, 14:02

Для страта глупая затея имхо, вдвоем снять крыло пять секунд, чурку подложил по рамы, крыло сдернул и меняй колесо если заднее...
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Портативный домкрат в дорогу.

Сообщение Chemworker » 01 июл 2016, 11:38

Chemworker писал(а):Вспомнил, что есть почти готовое решение по этой теме - стяжки пружин для авто

Сделал на основе точно такой стяжки, как на фото, купленной в паре за 450 руб. в автозапчастях, домкрат -
Изображение
Изображение

Что получилось :
вес - 700 гр., из них пятка - 200гр (не поленился взвесить детали перед сваркой). Т.е., если обрезать до меньших размеров пятку и
верхнюю площадку , получится и 500 гр.
высота подхвата - 160 мм. (делал конкретно под клиренс своего мотоцикла)
высота подъема практическая - 210 мм.(когда все резьбы в полном зацеплении)
высота подъема теоретическая - 270 мм. (когда резьбы на грани "вот-вот выкрутятся").
Нижние две цифры приведены на память, точнее надо мерять .
Аватар пользователя
Chemworker
hang-around
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:43
Откуда: Клин 50RUS
Мотоцикл: Z`900
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru