Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Москва - Симферополь

Москва - Симферополь

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Москва - Симферополь

Сообщение Slavek » 17 июн 2020, 11:43

1. Slavek
2. Выезд из Москвы 14-06-2020 04:50
3. Приезд в Севастополь 15-06-2020 21-00
4. С учетом всех косяков на маршруте ~2050км за ~35 часов
5. Yamaha DragStar Classic 400
6. Скорость на трассе 80…90. На обгон до 100…110

Начну немного издалека, чтобы понять и объяснить некоторые моменты.
Россия. Москва. Апрель. На одной из подмосковных дачь…
“я устала! Меня все достали! Я подумала и решила с тобой развестись. Решение окончательное.” – услышал я однажды вечером. О том, что многие сходят с ума в состоянии самоизоляции я слышал, но ни как не думал, что очередной случай будет у меня дома. “Хорошо!” – подумал я и без скандалов и истерик начал думать, как жить дальше. Месяц я провел в раздумьях и легкой форме запоя. Этого времени хватило, чтобы собрать вещи (бо было принято решение – оставить ей всё, кроме моей одежды) и придумать план действий.
За окном шел дождь и COVID-19. “А не отремонтировать ли нам максискутер и не поехать ли на нем в новую жизнь?” – спросил пингвин в моей голове. “Вспомни, как было классно! Только ты, я, и дорога, которая наматывается на колеса!”
“А ведь он прав!” – подумал я и погнал скутер в сервис. Там мне вынесли приговор в ~90’000р и в течении пары часов, посовещавшись с пингвином, было принято решение продать его в таком виде, как есть.
На этом одна история заканчивается и начинается совсем другая…

Мысли о поездке
- “А куда поедем?” – как-то невзначай спросил я пингвина.
- “Туда, где тепло и можно круглый год кататься на мотоцикле…” – ответил пингвин
- “Пандемия, самоизоляция, везде блокпосты. Куда же можно поехать, если только не на наш юг?” – роились в голове мысли.
- “Крым.” – буркнула птица, живущая в снежных краях…


Покупка.
Имея на руках 180’000р ваш выбор сильно ограничен. Было перебрано много вариантов и в итоге составлены некие требования. Начнем с того, что последние лет 8 сильно хочется Yamaha XV1900. Да, я понимаю все нюансы и готов ко многим моментам, но хочется и вообще – “как жить без мечты?” В виду этого выбор между офигенно красивым Kawasaki Vulcan 400 Drifter и Yamaha Dragstar 400 Classic пал в сторону последнего в виду наличия кардана.
И вот, в один из солнечных дней, я и пингвин выдвинулись за покупкой. Так я стал счастливый обладателем 20 летнего DragStar и быстро прошел курс по поиску и заказу запчастей.

Поездка

13 июня, 20:00, на улице тучи и дикий ветер.
"вот те и поехали!" - подумал я. Экстренный совет и выезд переносится на раннее утро.
14 июня, 03:00, на улице солнышко и почти штиль. “Ура! Пингвин – вставай! Мы выезжаем!” Кофе, стретч-пленка на рюкзаки, минута неловкого прощания с теми, кто близок и в седло. Нас ждут (как говорил навигатор) 1880км счастья и безудержного веселья!
4:50
Поехали! Пол бака бензина, 3 сумки на месте пассажира и большой рюкзак на бензобаке. “А где же поеду я?” – спросил пингвин. “Где-где… в голове!”. Врум-врум, мазафака! Врум-врум!
6:00
Первая заправка. Перед дальней дорогой – это всегда так волнительно! Это первый шаг вдаль. Как первая ночь с прекрасной незнакомкой. Даже процесс схож – ты первый раз вставляешь заправочный пистолет в горловину бензобака. За время долгой поездки, таких моментов будет много, но этот – первый!
Температура в +12 и ветер продувающий до костей способствовали положительному настрою и помогали проснуться после ночного сна, длинною в 3,5 часа.
Ветер… Дикий ветер тебе в лицо. Нет, не тот, что ласкает тело и плавно обтекает шлем, когда ты идешь под 100км/час по трассе. Ветер с силой 17м/сек – это еще +60км/час. Порывы тебя просто переставляют на метр в сторону. Голова трясется так, что становится страшно за свою шею. И всё это на протяжении 1500км…
Первые 300км проходятся легко и весело. “Вы бодры, веселы” – это всё про вас. Идиотская улыбка не сходит с вашего лица, а руки маниакально держат руль. Хотя – стоп! Это не от счастья. Это от ветра и холода. А ещё стучат зубы. Громко и постоянно. Нет, это не пальцы двигателя и не элементы трансмиссии. Это зубы. Проверенно.
8:50…10:30…13:10
Пора сделать привал. Пройдено ~500км.
На небе светит солнышко и пингвин начинает ворчать о том, что в кожаной куртке будет жарко, надо переодеться в черепаху. Но нет, приятель, еще не время! Небольшой перекус и мы снова с седле. Воронеж, я иду к тебе!
15:30
Начинает болеть… начинает болеть всё. Онемел зад, затекли ноги, в ушах фантомные голоса от постоянного шума. От неровной дороги болит спина. На ладонях намечаются мозоли. Но нас это не останавливает, осталось всего-то ~1300км до финиша. Жмём!
17:40
Осталось ~450км до Ростова-на-Дону. Печёт солнышко, с ног валит ветер. Приятная поездка превратилась в эпизод передачи “Сдохни или Умри”. Понимая, что до Ростова сегодня скорее всего мне не доехать, принимается другое решение – сделать сегодняшний пробег больше 1’000км.
20:30
Не доехав до Ростова ~100км на меня налетела гроза. До ближайшего отеля ~40км.
“В #опу всё!” – сказал пингвин, “будем ночевать где придётся!”
“Херашоу!” – ответил я, и свернул с дороги под навес ближайшей автобусной остановки. Расчет был на то, что на остановке есть а)навес, б)лавка, на которой можно спать. Забегая вперед скажу, что лавка там была, но сваренная из угольника и БЕЗ досок. Их спёрли.
“А не поиграть ли нам в бомжа и не поспать ли нам на полу остановки?” - сказал пингвин в моей голове.
“А почему бы и нет?”- ответил я. Но обилие пыли и грязи на полу быстро остудили мой пыл.
Оказывается, спать лёжа животом на бензобаке – очень даже можно! И даже нужно! Попа смотрит вверх о отдыхает. А вам, собственно уже ни чего не мешает. Мозг в отключке и вырубается тут же.
Переждав в спящем состоянии (c 22:00 до 02:00) грозу, я прыгнул в седло и выдвинулся в путь до того, как проснулся пингвин. За бортом, по ощущениям, было не меньше 18…20 градусов тепла, но на небе были грозовые облака. “Что мы говорим богу грома? Не сегодня!”. Ну, погнали!!!
3:00
Ни что не бодрит с утра, как заправка и общение со спящим работником АЗС!
12:20
Я где-то в окрестностях Крымска. Обожаю тут всё – дороги, разметку, знаки…
- дорог почти нет. Много где снят асфальт для ремонта, который – “Будет! Обязательно будет! Подождите немного…”. Местами асфальт снят до грунта. И вот, ты такой едешь по федеральной трассе и вдруг – “Хопа!”, вроде трасса есть, а асфальта на ней – нет! Было и нет! Пропал асфальт на дороге! Мне будет не хватать тебя, мой друг! Но я из России и я привык к таким приколам!....

- разметки нет от слова “совсем”. Но как мы понимаем – это меньшее из зол.
- знаки. Я как-бы второй раз в этих краях и первый раз на машине, но учитывая логику знаков я просто обязан знать, что: “крымский мост”, “Керч” и “старый порт” – это одно и тоже место. Ибо эти слова рандомно вставляются на знаках.
А если вас на мотоцикле еще и накроет ливнем ( как это случилось со мной), то распознавание дороги вообще превращается в квест. Дождь стеной, грязь из под колес, мокрые насквозь штаны...
Кстати, кататься в мокром экипе по краснодарской жаре – милое дело. В течении 30 минут он напрочь высыхает.
Но где наша не пропадала? В итоге раза 3 свернув “не туда”, и прибавив к пробегу ~200км, я медленно подкатился к крымскому мосту…
Ожидал я чего-то другого. Учитывая, какой ценой он аукнулся простым Россиянам, я был поражен только его протяженностью, а так же уровнем интеллекта того, кто спроектировал отбойник ровно на уровне головы водителя. Такой хороший и интересный вид пропал…
Трасса “(с)Таврида” – отдельная песня! Почти 300км без бензоколонок – это же мечта любого мотоциклиста! Нет, заправки есть, но надо съезжать в ближайшие городки. Надеюсь, что когда её достроят, всё изменится. Сама трасса хорошая и подталкивает к нарушению скоростного режима. Специально для нас установлены камеры, снимающие задние номера.

“Жара и ветер, день чудесный!
Еще ты едешь, друг прелестный?
Пора, красавец мой, очнись!
Сверни ты поскорее к морю,
Навстречу винному раздолью,
Звездою Крыма назовись!”

До Симферополя было решено не останавливаться и жать до последнего. Так и было сделано. По пути были встречены веселые ребята на мотоциклах в колонне численностью 5 человек. Все как имперские штурмовики, только черные как Дарт Вейдер – одинаковая черная кожа, одинаковые черные харлеи, судя по виду, дела они делают тоже по черному…
Вот и Симферополь!!! Наверное впервые в жизни я так НЕ радовался этой табличке! Блин! Я должен был уйти на развилке на Севастополь! Ну… так мне навигатор обещал. Но развилки и знаков на дороге не было. Печалька… часовая экскурсия по пробкам Симферополя немного выбесила. Но всё хорошее рано или поздно кончается. Вот и бензин, по подсчету, подошел к концу. А Симферополь… Он походу бесконечный!
Долго-ли коротко-ли блуждали мы с пингвином по улицам крымской столицы, но всё же выбрались оттуда и увидели указатель: "Дом" “Севастополь”.
65км – это фигня. Если знаешь куда ехать. Но я не знал. Итого – въехал в город не в ту дырку с той стороны. +35км, +30 минут пути и -100р за роуминг. Вот цена неработающей головы.
20:50
Дома! Килограмм пельменей, бутылочка розового игристого от “Золотая Балка” и подборка вина “Alma Valley”.
Оно того стоило. Каждая минута в седле приближала меня к этому моменту счастья.
Надеюсь, что тут меня ждет счастливая жизнь в тепле и блаженном раздолбайстве!

Сегодня, когда я все это пишу, уже утих в крови адреналин и пингвин в голове давно спит, но чувство дикого утреннего подмосковного холода от которого невозможно укрыться и пьянящее чувство свободы от такой поездки останутся со мной надолго и надеюсь никогда не забудутся!
...второй день не сажусь на коня - онемение попы еще не прошло и спина всё ещё болит. Но чтобы что-то получить, надо чем-то заплатить. Это моя жертва на алтаре мотодальнобоя.

Всем добра и не бойтесь оторвать жопу от дивана - вокруг дофига интересного, на что стОит посмотреть!

ЗЫ
…спасибо всем тем, кто следил за моим путешествием в онлайне!
Последний раз редактировалось Slavek 17 июн 2020, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Slavek
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 08:02
Откуда: Севастополь
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 DragStar Classic
Имя: Вячеслав

Re: Москва - Симферополь

Сообщение freeezzzz » 17 июн 2020, 12:13

Хорошо написано, веселенько!

Slavek писал(а):какой ценой он аукнулся простым

phpBB [video]
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Москва - Симферополь

Сообщение Ferzy001 » 17 июн 2020, 12:25

Хорошо написано)
В жизни всякое бывает, главное не унывать. Удачи на новом месте.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Москва - Симферополь

Сообщение madman4ik » 19 июн 2020, 13:40

Хороший слог! Бабы приходят и уходят, а воспоминания от поездки останутся. Удачи тебе!
madman4ik
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:41
Мотоцикл: XVS 650
Имя: Алексей

Re: Москва - Симферополь

Сообщение vik2762 » 04 июл 2020, 03:30

На "Тавриду" лучше не соваться и идти по "старой" трассе - через Феодоссию. Там и тормознуться есть где, и пожрать, и искупаться. Так же рекомендую делать пит-стопы не по километражу, а по состоянию организма. По первости я гонял "от бака до бака", но быстро понял, что это чушь. Как только жопа сказала - "чойто хуёво мине", тормозю. Походил, вокруг мотика, постучал себя по жопе кулаками - пять минут и дальше с комфортом следующую сотню. Спина у меня сорвана ещё со школы, всю жизнь мучаюсь, но от мотоцикла за пять лет - ни разу. Спинка водителя + выносы = комфорт и отсутствие всяких болезненных ощущений. Безумные прогоны тоже есть сомнительные достижения. Два года назад как-то ёбнуло мне в башку безумие. Ночевал где-то под Краснодаром. В 5:07 прыгнул в седло и в 5:17 следующего дня сполз с него. За сутки прошёл что-то около 1460-ти км. В пятьдесят пять лет. :-) Вроде бы уже более чем взрослый дядька, а всё ещё придурок. Видимо это навсегда. :-) Рад, что тебе удалось в этом йопнутом году сгонять на море!
Аватар пользователя
vik2762
prospect member
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 19:13
Откуда: Троицк (нов. Москва)
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Классик "07г.
Имя: Виктор

Re: Москва - Симферополь

Сообщение Slavek » 08 июл 2020, 14:38

vik2762 писал(а):Рад, что тебе удалось в этом йопнутом году сгонять на море!


Не просто сгонять, а остаться тут как минимум на год. Надо голову привести в порядок.
А по поводу: "от бака до бака" - так ведь шел в удовольствие. Когда #опа болит - кайфа от поездки нет. А по "сТавриде" мне понравилось ехать. Хороший асфальт, широко, правда заправки все где-то в стороне, километров по 5...10. Не удобно.
...да и цена по 51р/литр АИ92 - треш... :evil:
Аватар пользователя
Slavek
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 08:02
Откуда: Севастополь
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 DragStar Classic
Имя: Вячеслав

Пред.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru