Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • В сочи на майские

В сочи на майские

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

В сочи на майские

Сообщение Anisimov » 27 фев 2020, 13:28

Собираюсь на драге 1100. Может кто то хочет присоединиться? Еду первый раз. Готов к советам.
Anisimov
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 14:12
Мотоцикл: xvs1100
Имя: Vladimir

Re: В сочи на майские

Сообщение Yiru » 27 фев 2020, 13:53

Готовься к пробкам на серпантине. На майские там не слишком свободно. -) Но и не сильно загружено - от аварий и камазов зависит. Пробки лучше по обочине обьезжай. Ночуй в Джубге, чтобы на серпантин засветло въехать - ночью в первый раз да на мотоцикле там и опасно, и красот не увидишь. Селись в самом Сочи в центре - там все самое интересное. До Адлера и Олимпийского парка - на ласточке час. До Поляны - дольше, но приемлемо. Сходи в Дендрарий. Прогуляйся по Навагинской.

А. И забыл - подушку под жопу возьми. Я в прошлом году на кастоме со сток седлом ездил. На обратном пути чуть жопа не отвалилась.

Все. -)
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: В сочи на майские

Сообщение freeezzzz » 27 фев 2020, 16:08

Плюсую про мониторинг дорожной ситуации, и заранее, и в процессе. Трасса, даже на серпантинах широкая, полосы такие, что прослезишься после столичных зауженных. Но в целом, подготовка та еще. Если что-то слезет с гор после дождя, убирать и вывозить будут по той же дороге. Считай и время и снова пробки. До Джугбы простреливается на ура, там серпантин чисто формальный, если по углам поворота все по-взрослому, то по уклонам детский сад, планарно. Но оно и опаснее, так как валится прям здоровски. Хз ведь, что там за поворотом! Поддерживаю про светлое время суток, освещения там не припоминаю. Предполагаю, что даже если оно и есть, будут южанские колориты в виде стыренных или битых ламп, обрезанной проводки. Кароч, если в ближайшее время никто из правительства пожирнее туда не едет, то и рисковать нет смысла, лучше катить днем.

А вот про обочину категорически не согласен. В районе Джугбы может там и спокойнее, меньше двуногого шляется или стоит с табличкой "сдам халупу", то обочина все равно грязнее. Словить песка уже неприятно, а словить болта или гайку от камаза и вовсе западло. Ближе к Сочи серпантины позлее, поинтереснее, позагруженнее. Там точно на обочину лезть не стоит. Благо, ширина дороги такая, что хоть у разделительной при на всю катушку. Да и местные там весьма вежливо водят, двухколесных пропускают. После Краснодарского края там прямо столица и цивилизация. Но двуногие...спамеры...у обочины. И прочий туристический планктон шляется, прямо по дороге перебегает. Имей в виду.

Еще чем ближе к Джугбе, тем внимательнее за резервом топлива. Заправок меньше, часть не пашет, часть сам персонал ругает("топливо гавно, брат, доедь до следующей"). Наличка не требовалась нигде. Но очереди часто встречал. И меньше слушай всяких тындексов, оксана(сцуко!) обязательно в перди утащит. Кати тупо по знакам, их там с запасом.

Поляна - МАСТХЭВ, епт! Дорога класс, серпантины после сочинских - бойан, цены ночевых ниже сочинских, а условия лучше. Юзай всякие букинги, там еще и условия для покупашки лучше, часто без предоплат, нет цыганщины и вот этого айнанэнанэ за парковку. Если там и не останавливаться, то на денек катнуть стоит. Почти до упора допрешь вообще без трудностей за час-два. Ментов много, прям толпы, но на двухколесных им показательно срать. Отворачиваются))) Цены на Поляне "эуропэйские", начиная от ценника на пузырь воды и заканчивая средним чеком на перекусить в кафешке/рестике. Качество и порции не удивят ни разу. Примерно на границе соответствия цене. С этим в Сочах и прочих Адлерах несравнимо лучше. Там еда копеечная, выбор места/ассортимента/кухни и тому подобного - глаза разбегаются. В сторону поляны смысл есть валить чтоб покрутить на серпантинах, чтоб экстрима попробовать, всякие банджи итд, чтоб потупить в кривой горизонт в спокойной обстановке, со вкусным пивом и без спама.

Остальное видел, но нихрена не понял. Особо зачем для того туда аж на мото катить :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: В сочи на майские

Сообщение Yiru » 27 фев 2020, 22:12

freeezzzz писал(а):А вот про обочину категорически не согласен.


Про обочину я имел ввиду только стоячие пробки не серпантинах. Коих не мало. Не уточнил, каюсь. Именно на горных участках. Сколько я там ездил, пока жил там, да и теперь, когда катаюсь из Мск - встречку не видно, большегрузы не влезают в повороты, постоянно цепляют кого-то (а если там не кто-то, а мотоцикл :) ) да и сплошную никто не отменял. А по обочине спокойно к светофорам на реверсах можно проехать, спокойно подобраться к отбойникам на поворот и прочее. В прошлом году на ремонте было много мостов, куча реверсов. Поэтому экономия существенная. Только один раз огрызком яблока из окна фуры по шлему получил. 8-) Понятно, что в вялотекущем потоке не стоит на обочину щемиться. А на равнинных участках спокойно московские варианты - типа "мотополосы" и "междурядья" - применимы.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: В сочи на майские

Сообщение freeezzzz » 28 фев 2020, 00:41

Ну, значит стилистика. Я туда не лезу принципиально - ссу кого нить сшибить. А их там шляется с запасом. Потому я все эти обочины обхожу стороной.

В этом году участков со стройкой не было(там, крайний застал в краснодарии). По впечатлению, дорожная инфраструктура нулячая. Настолько, что даже Скандинавия отстанет. Но как сказали местные, после каждой зимы там проблем навалом, и работы масса по восстановлению/уборке(классика данной страны), а плюс может и дождем залить, сель сойти, тяж лечь. Типа, мне просто повезло. Однако, в противовес этому мнению, наблюдал толпы местных, без номеров и экипа. Так что, либо там статистику мотоДТП игнорят, либо про дороги сердобольные преувеличивают. Уже не знаю, как трактовать. Мож у них пробка раз в год на пару часов образовалась и они ее на добрую пятерку лет жизни помнят. В столице то все стоит в принципе. Вот и не понимаем друг друга))))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: В сочи на майские

Сообщение zilot » 28 фев 2020, 11:30

Пробки на серпантинах?)))
Да по дороге в сочи - главные пробки на заправках) По м4 уже почти везде хорошие заправки с магазинами.. И очереди, и всем надо поссать, поесть, детям игрушку купить... Все это время машина стоит на колонке.. Потерять по пол часа на каждой заправке - легко)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: В сочи на майские

Сообщение freeezzzz » 28 фев 2020, 13:08

Ну, как по мне, пробки там и на вьезд и на выезд случаются. У меня в видосе оно даже чуток включилось:

phpBB [video]


Видно на 8:29. Да, ширина междурядья в основном такая, что можно и на тачке пройти со свистом. Что, кстати, встретить в этих ваших Краснодарах - норма, там на разметку кладут все, и четырехколесные в первую очередь :lol: Но лететь меж рядов на повороте, ясное дело - тупизм.

И тем не менее, как видно, пробки есть. Причины обыденные - кто-то куда-то въехал...или в кого-то. В лучшем случае, легкач. А в худшем может и что-то крупное прилечь. Там длинномеры часто творят какую-то херню, по впечатлению. Мож это просто особенности рельефа и внутри фуры тоже офигевает туловище :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: В сочи на майские

Сообщение Yiru » 28 фев 2020, 14:20

zilot писал(а):Пробки на серпантинах?)))
Да по дороге в сочи - главные пробки на заправках) По м4 уже почти везде хорошие заправки с магазинами.. И очереди, и всем надо поссать, поесть, детям игрушку купить... Все это время машина стоит на колонке.. Потерять по пол часа на каждой заправке - легко)


Видимо, мне то ли везет, то ли не везет, смотря с какой стороны посмотреть. Сколько ни ездил, на заправке только один раз стоял, на последней перед Магри Роснефти. Минут 15 потерял. Зато на самом серпантине - постоянно. То мост в ремонте, то сель, то у груженого камаза прицеп на подъеме отцепится, то еще что-то. Один раз виадук через Зубову Щель перекрыли, то ли проверяли полотно, то ли инспекция какая-то. Такая жопа была, одноименный поселок столько ТС никогда до этого, наверное, не видел, сколько тогда там стояло в попытке объехать мост. Правда, я летом туда и не езжу - либо в конце апреля- середине мая, либо в сентябре-октябре.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: В сочи на майские

Сообщение zilot » 28 фев 2020, 15:02

Хз.. Если на майские ехать - каждый год попадаю :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: В сочи на майские

Сообщение ProJoy » 04 мар 2020, 07:21

Вставлю свои пять копеек для ТС.

На мой взгляд, ночевать лучше в Краснодаре, город живет круглогодично, а как следствие ценник одинаков круглый год, все что за Краснодаром, на побережье - там задача у людей отнять все ваши деньги, взамен дать минимум или совсем ничего. Плюс туристов будет много, в основном у всех цель Сочи и окрестности, они будут пытаться сделать последний рывок, при этом едут усталые и концентрация там нуле.

Дальше от Краснодара до Сочи 3 часа лупилова, 5 часов неспешной езды, 8 часов езды с остановками на погулять, поснимать, покушать. Самое удачное время для выезда - 5 утра. На рассвете доскочишь до джубги. А там спокойненько по серпантину, ещё не все успеют проснуться. Очень внимательно на поворотах, лучше не пренебрегать советами от товарищей выше - в поворотах не помещаются не только грузовики, но и ряд специалистов на легковушках. ВСЕ ПОВОРОТЫ ПО ЦЕНТРУ ПОЛОСЫ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ БЫСТРО ПРИЖАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ. Если будешь резать поворот вдоль сплошки легко кого-нибудь в морду словишь.

Заправок нынче достаточно на всем отрезке от Ростова до Сочи. Предпочтение лучше отдавать Лукойл, Газпром, Газпромнефть, шелл. Роснефть не рекомендую. Если только сосиску съесть.

Ну и последнее. Будешь в Краснодаре, набирай пиваса/кофе выпьем.
ProJoy
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 06:25
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: Yamaha XV 1900 Raider
Имя: Алексей

Re: В сочи на майские

Сообщение freeezzzz » 04 мар 2020, 10:21

Про заправки еще. У меня география скромная, сильно на восток не катал. Но именно на южном направлении вспомнил нулевые по массовому проявлению закосов/мимикрии/пародии на распространенные марки. Всякие "руснефть",итд, с очень похожими логотипами. Кому как, но я вот такие вещи старательно обкатываю.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: В сочи на майские

Сообщение ProJoy » 05 мар 2020, 06:43

freeezzzz писал(а):Про заправки еще. У меня география скромная, сильно на восток не катал. Но именно на южном направлении вспомнил нулевые по массовому проявлению закосов/мимикрии/пародии на распространенные марки. Всякие "руснефть",итд, с очень похожими логотипами. Кому как, но я вот такие вещи старательно обкатываю.


Есть такое дело, у нас особенно в Адыгее таких много, эти мимо.
ProJoy
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 06:25
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: Yamaha XV 1900 Raider
Имя: Алексей

Re: В сочи на майские

Сообщение Lans » 06 мар 2020, 13:22

На серпантине везде сплошная (местами затертая) по этому не срезай углы, в кустах стоят камеры. Доблестная полиция все это кино снимает и потом разводит на бабки. Сам в прошлом сезоне попался так на машине, буквально заехал задним колесом за линию.
Аватар пользователя
Lans
hang-around
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Андрей

Re: В сочи на майские

Сообщение freeezzzz » 06 мар 2020, 18:18

Так они только тачки и стригут, на моты им похер. Как определил? Толпы с местными номерами мото катают или с заклееными жестянками, да и без них вообще. Менты отворачиваются))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: В сочи на майские

Сообщение ProJoy » 07 мар 2020, 06:11

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
freeezzzz писал(а):Так они только тачки и стригут, на моты им похер. Как определил? Толпы с местными номерами мото катают или с заклееными жестянками, да и без них вообще. Менты отворачиваются))


Тише, тише. Не сглзь... вчера вон мотобот что-то оживился...
ProJoy
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 06:25
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: Yamaha XV 1900 Raider
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru