Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Норвегия 2019 (повествование завершено)

Норвегия 2019 (повествование завершено)

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 21 апр 2020, 19:50

Эпизод 15. Часть 2. Эстония-Россия. Исключительно прозаическая.
Эстонский алко-контроль. Граница. Псков. Дорога ярости.

Утром в голове было ожидаемо мутновато. Я решил, что раньше времени на парковке делать нечего и выдвинулся туда за 15 минут до прибытия парома в Таллин. У лифта обнаружил уже привычное столпотворение китайцев и понял, что понятия не имею, на какой палубе расположена стоянка, где я оставил мой мотоцикл! =) Усатых норвежских байкеров тоже нигде не было видно. Пришлось спрашивать у сотрудников парома.
К моему удивлению, за 5 минут до прибытия никакого движения среди владельцев мотоциклов на парковке не наблюдалось. Первым явился тот спортовод, который весь вечер сидел на палубе с вискарем.
Уже когда ворота на выезд открылись, наконец подтянулись шведы. Я спросил «что там вы вчера говорили насчет Police control и no alcohol?» На что товарищи ответили: «Николай, мы тут подули в трубочку своего тестера и нам кажется, что сильно безопаснее всем будет не выезжать с парома, а вытолкать мотоциклы руками…». Действительно, сразу на выезде стояла пара местных полицейских и выборочно останавливала машины из выезжающего потока. Спортовод выкатил со стоянки без доли сомнений и умчался в эстонскую даль. В общем то оно и понятно: где одинокий спортовод в кожаном костюме и где тусовка из шести круизероводов, которые явно всю ночь не чтением Достоевского на пароме занимались. То, что кого-то из нас остановят, было очевидно. Решил подождать и посмотреть, что будут делать шведы. Шведы – заразы - завели свои чесотки и всем своим видом демонстрировали решимость выехать верхом на конях. Тут я понял, если не уеду до их массового старта, то эстонцы точно остановят всю тусовку, поэтому выбрал момент, когда оба эстонских полицая только выхватили по машине для проверки, и рванул вперед. Сразу за мной таким же манером выехал один швед.
Отъехав метров 300 от парома, мы остановились подождать остальных, а заодно проверить уровень масла. Швед достал трубку и предложил дунуть. Я дунул, но что-то сделал не так и трубка сказала ноль. «Это потому что ты русский!» - заключил швед. «Мы все дули перед выездом – ни у кого не было меньше 0,4 промилле!». Через 15 минут по телефону выяснилось, что товарищей таки ожидаемо приняли. Дальнейшая судьба их мне неизвестна. Надеюсь, они отделались штрафом и продолжили свой отпуск в прекрасной стране Белоруссии, а не присели в эстонскую тюряжку.


Хотя время было, но после такой ситуации на выезде с парома вообще пропало желание изучить Таллин, и я поспешил к границе.
Здесь почему-то впервые сдулась моя DrimSim – после перезагрузки ловила сеть, но через пять секунд теряла безвозвратно. Но оно мне и нафиг было не нужно, ведь до границы прямое шоссе - не ошибешься.
На проезд границы я по совету друга зарегался заранее – там какие-то смешные деньги. Покуда Таллин я покинул спешно, то приехал к границе на часа ранее брони. Спросил тетеньку в будке, могут ли меня пропустить быстрее? «Езжайте на общую парковку – увидите свой номер на табло». Проезда ожидала пара десятков автомобилей, но свой номер я увидел раньше, чем успел заглушить двигатель и прямиком поехал на досмотр. Я так понял, мотоциклистов на стоянке не маринуют.
Досмотр как досмотр, правда мне на каком-то из этапов наши погранцы или таможенники дали две контрамарки вместо одной и наследующем этапе какое-то время разбирались, куда я дел своего пассажира посреди пограничной зоны. Снова нифига не досматривали багаж. Лишь чуть приоткрыл один кофр.
Перед дорогой до столицы заночевал в славном городе Пскове. Год назад я уже был здесь на мотоцикле и мне очень понравилось место, где я жил. Вот прям рекомендую! Место легко гуглится по запросу «Псков + апартаменты под крышей». Цены в районе 1500 рублей, отличные квартирки-студии с панорамными балконами и видом на реку! Окна на запад, поэтому в хорошую погоду чумовые закаты. Вид с балкона -

Изображение

Парковка под окнами, но свободная – в случае чего точно услышите сигналку. Дом немного за городом и есть отрезок откровенно плохой дороги, но он небольшой – всего метров 800. Зато с этого отрезка можно сделать крюк в 300 метров и посетить самый известный монумент города, где стоят витязи с копьями.
У хозяев несколько номеров, они все отличные, но разные по оформлению. Это не стандартные гостиничные номера – тут явно постарались удивить дизайном. Если есть возможность выбрать номер и едете без подруги, то просите номер не с висящей на тросах кроватью из операционной. Это очень оригинально, но не сильно практично =) Да и с подругой лучше выбрать номер с прочной дубовой кроватью, если для вас удобство важнее, чем уникальность интерьера и фотки в инстраграмм.
Номер с висящей кроватью выглядит так ->
Изображение

В последний день мне нужно было тупо доехать от Пскова до Москвы. Только тут я ощутил всю разницу в уровне опасности наших дорог. Уже на выезде из Пскова под знаком ограничения в 60 км/ч водила туристического автобуса как стоячего обогнал меня, оставаясь наполовину в моей же полосе. Дальше пошел проливной дождь, но это не помешало некоторым владельцам джЫпов паровозиками друг за другом на скорости за 150 идти на двойные и тройные обгоны. Вы все это прекрасно сами знаете. Пришлось остановиться на заправке, попить кофе и перенастроить свои мозги. Заставить себя понять, что моя новая цель – постараться доехать живым до пункта назначения по этой Дороге Ярости. На МКАДе в меня дважды перестроились без поворотников люди, уткнувшиеся в телефон, и я окончательно ощутил себя дома.

Изображение

SLUTTEN!
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019 (повествование завершено)

Сообщение AlexxS » 24 апр 2020, 12:27

Отличное путешествие, отличное описание, еще раз огромное спасибо за доставленное от прочтения удовольствие!! )
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Норвегия 2019 (повествование завершено)

Сообщение Air » 08 июн 2020, 21:25

Отличный отчет и превосходный слог! Спасибо!
Air
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:19
Мотоцикл: XV 1900 Midnight Star
Имя: Владимир

Пред.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru