Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 27 сен 2019, 12:58

Тут еще стоит провентилировать вопрос статуса карты, статуса платежной системы, применимости/доступа в конкретном регионе мира, дружественности банка к себе, как к частному клиенту. Это все, на самом деле, процентов 90, даже 99 отсутствия факапов. Это актуально, если факапы стабильно возникают. Ну, типа, если с картой приключилась беда, по возвращению стоит промониторить почему такое приключилось. Может имеет смысл озаботиться поиском более качественного банка. Сидят и не рыпаются довольные клиенты, что логично.

Я вот с собой таскал наличку зря лет пять. Сначала все это выливалось в довольно тупые сливы в дьютике на несмешные суммы. Иногда удавалось совладать с собой и привезти валюту обратно, чтоб после с потерей ее поменять на рупии. Ну и, в ходе скандинавского тура со мной катала котлета рублей, не успел поменять. А мож забил. Все. После я катал с рублем в бумажнике и ни в чем себе не отказывал. Да, для подстраховки лучше иметь с собой не один пластик, еще лучше другого банка, и совсем молодец, если платежная система иная. Помнится, как мы с товарищем в Олесунне, что в Норвегии, не могли купить простейших снеков по приемлемой цене. Вокруг, ска, куча баров и народ синий болтается, жрачки нигде нет. Один единственный ларек с непонятной шаурмой на весь городок. Подходим, заказываем - нал не принимается, только карты. Даю свою платиновую мастеркарду - платеж не проходит. Товарищ собирается выручить, сует голдовую визу - снова облом. А после оказывается, что у них в конкретном месте только что-то нижеплинтусовое принимается, типа нашего маестро. Все остальное, как подозрительное идет лесом. Негоже типа с голды за шаверму платить :lol: Второй такой случай встретил в совершенно другой стране - Нидерландах, но в тот же год. Может какой-то косяк мастеркарда или банка, карту выпустившего, был. Более за пять лет ничего такого не встречал. А картой, напротив, платил много где. Это сейчас у нас постепенно в жизнь меняется, что пластиком можно побирающемуся на дороге отбашлять. Пять лет назад в той же Исландии в регионе Хвевир, ну это где грязевые гейзеры, из цивилизации тока шнурочками натянуто, чтоб не рухнуть в жижу и не свариться внах. Дак там посреди пустыни стоял стол с билетами и оплата по безналу :lol:

Так шта, кому как, я кэш не люблю, мне он нафиг не нужен.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение 604 » 02 окт 2019, 17:56

Круто - взял и поехал. Не на Воробьевы, а нормальный дальняк! Уважение.

По поводу налички: этим летом съездил на 3 недели тоже в европы, взял с собой на всякий случай 200 евро налом. В итоге 160 привез обратно. Единственный раз , когда пригодились - купил на них местную валюту вне еврозоны. Но в принципе мог и по карте.

Только насчет 92-го бензина не понял мотивации =\ но дело автора, чем кормить свою лошадку =)
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 02 окт 2019, 20:53

А у них топливо часто этилированное, греются с него древние вэтвины. У нас и так то, зальешь с октановым числом выше, мотор греется больше, а если спирта долбануть - еще горячее будет. Вот и искал человек чего нить попроще. Мы тож. Но очень часто у них бензак 95 минимум, да и тот с 5% спирта. А бывало и 10. Минимум.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение Бабай Ага » 02 окт 2019, 21:52

freeezzzz писал(а):А у них топливо часто этилированное, греются с него древние вэтвины. У нас и так то, зальешь с октановым числом выше, мотор греется больше, а если спирта долбануть - еще горячее будет. Вот и искал человек чего нить попроще. Мы тож. Но очень часто у них бензак 95 минимум, да и тот с 5% спирта. А бывало и 10. Минимум.



Вот Вот, ниже 95 там похоже и нет, да и называется у них это всё Евро или Евросупер.
На первой же заправке в Италии на которую попадаешь после выезда с автобана вообще ничего не было написано, только разные цвета пистолетов, Черный (Дизель как я понимаю), Зелёный и Синий, глядя как я задумался их рассматривая выскочил заправщик, снял зелёный пистоль, сказав This is good for bike и удрал назад к кассе.
А заправка какая то бомжатская..
ИзображениеИзображение
Выезжая на дорогу помни правило военного лётчика. Все кругом хотят тебя сбить!
Аватар пользователя
Бабай Ага
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 Classic
Имя: Бабай Ага

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение Бабай Ага » 02 окт 2019, 22:05

freeezzzz писал(а):Тут еще стоит провентилировать вопрос статуса карты, статуса платежной системы, применимости/доступа в конкретном регионе мира, дружественности банка к себе, как к частному клиенту. Это все, на самом деле, процентов 90, даже 99 отсутствия факапов. Это актуально, если факапы стабильно возникают. Ну, типа, если с картой приключилась беда, по возвращению стоит промониторить почему такое приключилось. Может имеет смысл озаботиться поиском более качественного банка. Сидят и не рыпаются довольные клиенты, что логично.

Я вот с собой таскал наличку зря лет пять. Сначала все это выливалось в довольно тупые сливы в дьютике на несмешные суммы. Иногда удавалось совладать с собой и привезти валюту обратно, чтоб после с потерей ее поменять на рупии. Ну и, в ходе скандинавского тура со мной катала котлета рублей, не успел поменять. А мож забил. Все. После я катал с рублем в бумажнике и ни в чем себе не отказывал. Да, для подстраховки лучше иметь с собой не один пластик, еще лучше другого банка, и совсем молодец, если платежная система иная. Помнится, как мы с товарищем в Олесунне, что в Норвегии, не могли купить простейших снеков по приемлемой цене. Вокруг, ска, куча баров и народ синий болтается, жрачки нигде нет. Один единственный ларек с непонятной шаурмой на весь городок. Подходим, заказываем - нал не принимается, только карты. Даю свою платиновую мастеркарду - платеж не проходит. Товарищ собирается выручить, сует голдовую визу - снова облом. А после оказывается, что у них в конкретном месте только что-то нижеплинтусовое принимается, типа нашего маестро. Все остальное, как подозрительное идет лесом. Негоже типа с голды за шаверму платить :lol: Второй такой случай встретил в совершенно другой стране - Нидерландах, но в тот же год. Может какой-то косяк мастеркарда или банка, карту выпустившего, был. Более за пять лет ничего такого не встречал. А картой, напротив, платил много где. Это сейчас у нас постепенно в жизнь меняется, что пластиком можно побирающемуся на дороге отбашлять. Пять лет назад в той же Исландии в регионе Хвевир, ну это где грязевые гейзеры, из цивилизации тока шнурочками натянуто, чтоб не рухнуть в жижу и не свариться внах. Дак там посреди пустыни стоял стол с билетами и оплата по безналу :lol:

Так шта, кому как, я кэш не люблю, мне он нафиг не нужен.


Манагер ресторана в конце признал что это у них проблема с иностранными картами, не только с русскими, похоже в банке что то перемудрили с процессингом и транзакции с иностранных банков долго проходят, а POS терминал не получив подтверждения сразу же выдаёт чек отказа. Я раньше думал что только у нас все банкоматы и терминалы на кассах онлайновые, т.к. на западе настройки в ПОСах обычно такие что даже оффлайн платежи проходят, когда у терминала нет связи с банком, просто данные по транзакции записываются в память и при восстановлении канала связи улетают в банк. Оказывается не всегда. В общем всё ещё и сильно зависит от настроек конкретного терминала и процессинга банка. Короче я для себя решил что пара соток Евро на кармане наличными не помешает. Только купюры поменьше надо 20ки как раз, а то однажды в Германии полдня бегал 500 евро одной бумажкой разменять не мог..
Выезжая на дорогу помни правило военного лётчика. Все кругом хотят тебя сбить!
Аватар пользователя
Бабай Ага
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 Classic
Имя: Бабай Ага

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение Бабай Ага » 02 окт 2019, 22:08

Ну да, у них голдой за шаверму это моветон, неполиткорректно выпендриваться своей крутизной :-)
Выезжая на дорогу помни правило военного лётчика. Все кругом хотят тебя сбить!
Аватар пользователя
Бабай Ага
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 Classic
Имя: Бабай Ага

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 02 окт 2019, 22:23

Бабай Ага писал(а):Только купюры поменьше надо 20ки как раз, а то однажды в Германии полдня бегал 500 евро одной бумажкой разменять не мог..

Дык в том и дело, катать с купюрой в полштуки евро весело, максимально нал сохранишь, нигде ее не берут. Вот только лишнее внимание всяких айн-цвай-полицай, да и такой объем бесполезной наличности для прикола - это совсем мажористо :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение Бабай Ага » 10 окт 2019, 19:50

604 писал(а):Круто - взял и поехал. Не на Воробьевы, а нормальный дальняк! Уважение.

По поводу налички: этим летом съездил на 3 недели тоже в европы, взял с собой на всякий случай 200 евро налом. В итоге 160 привез обратно. Единственный раз , когда пригодились - купил на них местную валюту вне еврозоны. Но в принципе мог и по карте.

Только насчет 92-го бензина не понял мотивации =\ но дело автора, чем кормить свою лошадку =)


Не поверишь, как на мот сел, за два сезона ни разу до Воробьевых не доехал.., 100500 раз собирался, но всё время куда то сруливал :lol:
Выезжая на дорогу помни правило военного лётчика. Все кругом хотят тебя сбить!
Аватар пользователя
Бабай Ага
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 23:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100 Classic
Имя: Бабай Ага

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение Лешкин » 13 окт 2019, 20:45

Всем добрый вечер! Взахлеб читаю все посты про поездки в Европу. Сам на следующий год планирую поездку. Основная остановка Чехия,ну и однодневные прохваты в Германию,Австрию,как пойдет в общем. Так как для меня все это лес дремучий,очень прошу советов. На сегодняшний день,у меня только паспорт. Поездок за границу ни одной. Что еще мне нужно? Как получать визу? Как доказывать,что поеду своим ходом.? Бронь отеля ,когда? В общем вопросов больше чем ответов. Планирую выезд 22 августа . Обратно- 6 сентября надо уже быть в Москве. В общем любая инфа будет крайне полезной. Может и у кого получится составить компанию." Драгу" свою,я в этом году поменял на "Пана",но надеюсь,что мотобратом быть не перестал :D . У меня Яшка был слабенький 400-ка, а тут получился так сказать обмен,без финансового ущерба. Заранее всем спасибо :)
Аватар пользователя
Лешкин
Мимо проходил
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:29
Откуда: Обухово
Мотоцикл: Ямаха драг стар 400
Имя: Алексей

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 13 окт 2019, 21:00

Ну для начала стоит попробовать освоить поиск. Тут или в Великих Ентарнетах. Про визы обсуждено и подсказано - завалит.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение AB » 15 окт 2019, 01:30

Бабай Ага писал(а):
Кстати если кто то на Варшаву через Белосток севернее Бреста ездил, подскажите плиз там такое же тошнилово по просёлкам или пошустрее?

Пошустрее, и значительно, сделали хорошее шоссе бесплатное на польской стороне. Теперь ездим только там, Google кстати также через Пограничное/Белосток обычно рисует.
И переход границы там быстрее, без талонов, минут за 40 проходим обе. Кстати, в Белоруссии мотоциклы проходят границу в своей очереди, т.е. без таковой. Погранцы сами машут - чё встал, давай проезжай. В Польше, конечно, приходится улыбаться, типа я в первый раз, ничего не понимаю, поэтому без очереди полез через VIP-полосу, ну попиздЯт и пропускают ))
AB
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:21
Мотоцикл: RSV XVZ1300TF 2003
Имя: Алексей

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 15 окт 2019, 08:46

+1, тож туда гуглом был направлен. Грузовиков может быть уйма, будто и им одномоментно гугол решил подсказать именно этот путь. А так, по встречке обкатил всех и прям перед носом погранца встал, типа "здрастеее":

phpBB [video]


Но и в сторону Бреста народ так же поступает на мото, кто по встречке, кто по обочине. Принципиально препятствующих не встречал.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение AB » 15 окт 2019, 22:57

У грузовиков своя очередь, может и 10 км быть, они стоят в ней минимум сутки на этом переходе. Дорога узкая, и кроме как по встречке мимо них и не проедешь.
AB
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:21
Мотоцикл: RSV XVZ1300TF 2003
Имя: Алексей

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение freeezzzz » 15 окт 2019, 23:49

Да, у грузовиков своя очередь. Но последние метров 200. Ну мож 500. А пробки и очереди бывают намного длинее. В моем случае, я минут 20 по встречке тащил.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дальнобой на Драге 1100 Москва-Венеция, Москва-Амстердам

Сообщение sergbrun » 19 фев 2020, 11:43

Да конечно очень давно посматриваю в сторону европы а именно Чехии, но вот ценник пугает, вот хотел спросить примерный расчет во сколько эти два путешествия вылились?
Аватар пользователя
sergbrun
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 16:23
Откуда: Ставрополь
Мотоцикл: xvs 1300 a
Имя: Sergey

Пред.След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru