Страница 1 из 3

Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:34
Lasto
Добрый всем вечер!
Планирую в июле поехать в Прагу, прошу помощи у опытных путешественников в составлении маршрута из Москвы, через РБ, Польшу, и собственно Чехию.
Совсем скоро получать визу, для нее нужен путевой лист, а толком составить маршрут могу только по карте. Хотелось бы, после пересечения шенгенской зоны иметь 2 ночевки в Польше, чтобы что- то посмотреть, если силы будут, одну ночевку в Чехии, так же, ну и потом планирую с недельку в Праге провести, и обратный путь с таким- же количеством ночевок.
Так же буду благодарен, если укажете на подводные камни в получении визы, и подскажете, что нынче получить проще, Польскую, или Чешскую.
Еду на DragStar Classic 1100. Выдвигаться думаю в последних числах Июня.
Заранее спасибо!

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:39
zilot
По хорошему - получать визу - страны наибольшего пребывания. В твоем случае - чехия.
Если ты везде примерно поровну - страны въезда.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:48
[+]Festival
Привет,
посмотреть ИМХО в Польше можно Варшаву. До нее 1200 км. Можно заночевать сразу после переезда границы (1000 км.). А потом двинуть на Варшаву (200 км.) и вторую ночь провести там. Как раз останется много времени погулять по центру. От Варшавы на Лодзь и Вроцлав в сторону Праги (700 км.). Но там я бы не ночевал. Смотреть особо нечего. ИМХО. Визу удобно получать в чешском консульстве. Записался на определенное время, 30 минут потратил. Через 4 дня виза в кармане.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:38
freeezzzz
Мой совет на счет визы. Не связывайтесь с путевыми листами. Накидайте фейковых броней отелей в Чехии, фейковых в смысле с возможностью отмены без штрафа и без предоплаты и с распечатками этих мулек подавайте доки на визу. И все будет ок. Визу получите, брони отелей отмените, перестроите так, как надо.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:41
provokator
Lasto писал(а):Добрый всем вечер!
Хотелось бы, после пересечения шенгенской зоны иметь 2 ночевки в Польше, чтобы что- то посмотреть, если силы будут, одну ночевку в Чехии, так же, ну и потом планирую с недельку в Праге провести, и обратный путь с таким- же количеством ночевок.

Москва - Брест (без остановки) - Варшава (2 ночи) - Краков - Брно (можно вообще не заезжать в город) - Прага (3 часа езды от Брно) или Вена (2.5 часа езды от Брно). Если сначала поедешь в Вену, то из Вены в Прагу можно поехать через Чешски Курумлов - очень симпатичное место. Ну а дальше, куда захочешь. Из Праги можно доехать до Дрездена (2 часа езды). Из Дрездена до Берлина (3 часа езды). А из Берлина поехать домой через Познань и Варшаву. После Кракова, по пути на Брно, можно заехать в Освенцим. Крюк не большой получается, а впечатление производит.
Да в принципе, из Вены можно и до Венеции за день доехать. При чём через Гроссглокнерхохальпенштрассе. Кстати, итальяшки дают визы лучше всех ;)

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:29
Папец
Москва - Брест
Брест - Прага

Это два дня пути.
Дальше как писали выше - Австрия (Гроссглокнер), Италия - по выбору.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:39
Lasto
Товарищи, спасибо за ответы, по маршруту: Москва - Брест - Варшава - Краков - Брно отдельный респект, по поводу визы через брони- буду попробовать, благо время позволяет. О поездке в Германию, и другие страны даже не задумывался, теперь подумаю.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:40
Lasto
Папец писал(а):Москва - Брест
Брест - Прага

Это два дня пути.
Дальше как писали выше - Австрия (Гроссглокнер), Италия - по выбору.



Не уверен, что смогу проехать за один заезд такое расстояние, попробую в конце мая прохватить, заодно на фест заеду.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:55
freeezzzz
Да дороги то у них годные. Сервис по-разному, где лучше нашего, где хуже. Но вот на таможню времени заложи заранее. Впрочем, как верно подсказали, если через беларусов, они оперативно шпарят, два кордона пройти проще, чем один в Латвии.

И еще. Суточный пробег не зависит ни от класса техники, ни от дороги, ни от направления. Это исключительно опытная величина. Ну в смысле, собственный опыт - ориентир. Если до того все пробеги были плюс-минус пицот км в сутки, то в одно рыло штукарь или полторы будут открытием. Не факт, что удачным. И наоборот. Если катал всякие там ЖЖ позерские, то напрямую в Варшаву без остановок не проблема катнуть. Даже на погулять время останется.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 13:56
provokator
Lasto писал(а):Не уверен, что смогу проехать за один заезд такое расстояние, попробую в конце мая прохватить, заодно на фест заеду.

Не бойся километров - они все разные. Например от Москвы до Бреста около 1000 км. Много? Много! Но какие это километры? Вся дорога четырёхполосная. Т.е. не будешь плестись за фурами и вылетать на рискованные обгоны лоб в лоб. Покрытие хорошее - т.е. не будешь отвлекаться на ямы на дороге. Населённых пунктов очень мало, т.е. езда будет не рваная, а монотонная, размеренная, на одной скорости. А к чему это ведет? Если жопа и спина не затекают, то можешь пилить и пилить, останавливаясь раз в 200 км на заправки и пописать. В Белоруссии тормознёшь на обед. Т.е. ты реально будешь просто проглатывать километры. И от МКАД до Бреста спокойно доедешь за 10 часов (если крейсер будет 110-130). Потом граница... Тут уже как повезёт, но у мотоциклистов есть преимущество не стоять в общей очереди ;) А вот в Польше начнётся жопа... Нет, ты не думай, там прекрасная дорога, яркая разметка, интуитивно понятная организация движения... но дорога двухполосная и по ней плетутся фуры (хотя они обычно чень мило сдвигаются на обочину, чтобы пропустить более быстрого). Самая главная засада - населённые пункты с ограничением скорости в 50 км/ч. А ещё очень распространёно скрытное патрулирование и контроль скорости. Их очень много, они буквально через каждые 3-5 км, из-за чего езда становится очень рваной. А в Варшаве легко заблукать, к тому же ещё и пробки... Но я рекомендую в первый день доехать именно до Варшавы, оставив самый сложный участок на первый день. Ехать одним днём от Бреста до Праги очень сложно, особенно с учётом утреннего перехода границы и тем, что Варшаву будешь проезжать в час пик, а не вечером.
Во второй день из Варшавы уходить по дороге S8 на Катовице. В отличии от дороги S7 на Краков, дорога S8 четырёхполосная, более быстрая, с меньшим количеством населённых пунктов. Это прямой путь на Брно через Остраву. Но Краков, красивый интересный город, останется в стороне. В Чехии дороги Острава - Брно - Прага (или Вена) - это отличная автомагистраль, по которой ты снова будешь монотонно глотать километры и перемещаться очень быстро.
Поверь, доехать из Москвы до Нижнего Новгорода или Питера (до постройки платной дороги), значительно сложнее, чем преодолеть куда большее расстояние от Москвы до Варшавы.

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:34
Gen949
[+]Festival писал(а):Привет,
посмотреть ИМХО в Польше можно Варшаву. До нее 1200 км.

Со всем уважением Варшава последний из городов Польши который надо смотреть, ни чего нет в нем интересного, старый город современной постройки, если он по пути, то заехать можно, но тратить на него время в последнюю очередь. Тем более не забываем, что это столица, отели будут дороже. Это мое ИМХО. :)

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:46
freeezzzz
provokator писал(а):...Например от Москвы до Бреста около 1000 км. Много? Много! Но какие это километры? Вся дорога четырёхполосная. Т.е. не будешь плестись за фурами и вылетать на рискованные обгоны лоб в лоб. Покрытие хорошее - т.е. не будешь отвлекаться на ямы на дороге.

От Минска до Бреста трасса М1 в прошлом году и годом до него вся попучилась. Горбы на всю ширину проезжей части. Что в спину отдает херня, на самом деле подсрачники от подвески зависят, но такое ты точно не объедешь и не обрулишь. Так что, этот кусок М1 гавнина.
provokator писал(а):Поверь, доехать из Москвы до Нижнего Новгорода или Питера (до постройки платной дороги), значительно сложнее, чем преодолеть куда большее расстояние от Москвы до Варшавы.

До Нижнего вообще не сравнимо просто долетается. Даже до Казани. И... все. Далее, восточнее согласен, наше направление не сравнить. А вот до того прекрасно все и быстро валится. И до Варшавы точно сложнее.
provokator писал(а):если крейсер будет 110-130

Крейсер, ну типа расчетная скорость расстояния на время - эт значит на дороге на 25-50% шустрее нужно быть, ибо остановки, заправки отнимают время. При скорости в 110-130 до Бреста очень повезет, если за 10 часов доскачет, но скорее за 11-12. А при 130 у литродрыги аппетит раз в 200км заправляться.
provokator писал(а):Самая главная засада - населённые пункты с ограничением скорости в 50 км/ч. А ещё очень распространёно скрытное патрулирование и контроль скорости. Их очень много, они буквально через каждые 3-5 км, из-за чего езда становится очень рваной. А в Варшаве легко заблукать, к тому же ещё и пробки... Но я рекомендую в первый день доехать именно до Варшавы, оставив самый сложный участок на первый день. Ехать одним днём от Бреста до Праги очень сложно, особенно с учётом утреннего перехода границы и тем, что Варшаву будешь проезжать в час пик, а не вечером.

Про мусарню в пределах населенных пунктов подтверждаю. Тут нужна тактика тарана, выбирай кого нить комфортного по скорости и сиди на хвосте. Он и предупредит о засаде если что, и на себя удар примет. Проверено. Именно в пердях Польши, кстати. Ребята помнят, Вован хотел на хвосты особо шустрому сесть, я его предупредил, что в окружающей обстановке он слишком палевный и точно, через километр мы его на обочине обплывали, пока его оформляли :)
А на счет реальности прохвата от Бреста до Праги, если в Варшаве не останавливаться и не гулять, то спокойно и без спешки этот кусок проходится. Есть же объездные. Сейчас не уточню, но вроде мы с Е30 на 50 спрыгнули, обогнули Варшаву по 30ти километровому радиусу и далее на Е30 снова шлынц. Ваще не напряглись на этом этапе :?
Gen949 писал(а):Тем более не забываем, что это столица, отели будут дороже. Это мое ИМХО. :)

Дороже? Что вообще в Польше дороже? :lol: Вэлкам во Францию, во где прайс :lol: :lol: :lol:

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:14
provokator
freeezzzz писал(а):От Минска до Бреста трасса М1 в прошлом году и годом до него вся попучилась. Горбы на всю ширину проезжей части. Что в спину отдает херня, на самом деле подсрачники от подвески зависят, но такое ты точно не объедешь и не обрулишь. Так что, этот кусок М1 гавнина.

Ну может сделали...
freeezzzz писал(а):До Нижнего вообще не сравнимо просто долетается. Даже до Казани. И... все. Далее, восточнее согласен, наше направление не сравнить. А вот до того прекрасно все и быстро валится. И до Варшавы точно сложнее.

Ну кому как. Одна только Балашиха чего стоит. Да и дальше, сплошные населённые пункты, пробки, ремонты... Очень рваная и утомляющая езда получается. По Минке куда проще - пили себе, да пили. Главное не уснуть)
freeezzzz писал(а):Крейсер, ну типа расчетная скорость расстояния на время - эт значит на дороге на 25-50% шустрее нужно быть, ибо остановки, заправки отнимают время. При скорости в 110-130 до Бреста очень повезет, если за 10 часов доскачет, но скорее за 11-12. А при 130 у литродрыги аппетит раз в 200км заправляться.

Не путай среднюю скорость и крейсер :) Я до Бреста доезжал за 9.5 часов при крейсере 110-130. Правда на машине...
freeezzzz писал(а):А на счет реальности прохвата от Бреста до Праги, если в Варшаве не останавливаться и не гулять, то спокойно и без спешки этот кусок проходится. Есть же объездные. Сейчас не уточню, но вроде мы с Е30 на 50 спрыгнули, обогнули Варшаву по 30ти километровому радиусу и далее на Е30 снова шлынц. Ваще не напряглись на этом этапе :?

Ну смотри, утром встал в херовой совковой гостишке в Бресте, позавтракал, доехал до таможни, встрял, потому что утром все белорусы едут в Польшу, чтобы вечером вернуться) пока таможню проходил - уже уставший, а впереди самый сложный участок Тересполь - Варшава... Замудохался на этом участке, встрял в пробки в полуденной Варшаве, если проморгал объездную... и вот потом, от Варшавы, когда ты уже порядком вымотан, тебе ещё пилить и пилить до Праги/Вены/Берлина/Мюнхена и т.д. Поэтому я за вечерний переход границы (народу меньше) и вечерний прохват Тересполь - Варшава (ночью в Польше ограничения в населённых пунктах не 50, а 70)
freeezzzz писал(а):Дороже? Что вообще в Польше дороже? :lol: Вэлкам во Францию, во где прайс :lol: :lol: :lol:

Подтверждаю, Польша страна очень дешёвая, с чистыми уютными отелями (это ещё один аргумент, чтобы ночевать не в Белоруссии, а в Польше) и вкусной, недорогой жрачкой. Журэк и Живец очень хорошо заходят после долгой дороги)

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:49
freeezzzz
provokator писал(а):Не путай среднюю скорость и крейсер :) Я до Бреста доезжал за 9.5 часов при крейсере 110-130. Правда на машине...

Чейта я все путаю? :D Это ты путаешь нас тута))) На тачке совсем другое дело. Элементарная разница автономности многое объясняет. Где там у кого там лютый запас хода? У голды? Скока? 400? 500км на одном баке? Тачку за полцены этой голды бензом залил, на трассе встал в сотку и ее почти до самого Бреста и хватит. Ну мож без пары сотен кэмэ. А на старовских крузаках, как ты не прыгай, как не тошни, за 300км всухую еще вылезти попробуй. Вот и получается, где тачка тошнит сотку почти всю дистанцию, ты на байке уже три-четыре раза встанешь заправляться. И если на границе, в пробке или еще как-то ты сможешь влезть без очереди, то на заправке пашОль нахер, будь как все :D

Re: Поездка в Прагу, помогите составить маршрут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:20
Lasto
Спасибо за ответы, очень интересно, и познавательно. К слову да, спина не затекает, а вот шея отваливается, посмотрю как будет с новым рулем(кому бы еще родной сбагрить), натолкнули меня на мысль, что не стоит сидеть на одном месте в Праге, вокруг много других стран. Как- то в голову такая мысль даже не приходила. Буду много и упорно думать. Определенно было хорошей мыслью обратиться сюда за советом.