Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Пропадает сцепление с колесом

Пропадает сцепление с колесом

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Пропадает сцепление с колесом

Сообщение motoBRO » 21 июн 2018, 23:51

Приветствую вас, мотобратья!

Нуждаюсь в вашей помощи в виде доброго совета ))

Следующая беда приключилась с моим конем (XV1700 Road Star Silverado S, 2008): в движении пропадает связь с колесом, при этом слышен скрежет из района блока сцепления. Двигло работает, сцепление работает (при выжитой ручке сцепления скрежет пропадает), скорости переключаются (слышу переключение, спокойно нахожу нетраль).
Лечится само. Первый раз заглушил. Проверил – всё на месте, ничего не отвалилось )). Завел – поехал. В другой раз, продолжал катится накатом, переключал скорости – каждый раз отпуская ручку сцепления слышал скрежет и отсутствие тяги. Решилось при очередном разе переключения скорости – тяга появилась резко – пинком под зад…. После этого мот едет какое-то время, тяга в норме, потом повторение проблемы…
Началось вчера. Произошло 2 раза подряд с интервалом в несколько километров. Далее проехал км около 30 – все ок. Потом еще раза три подряд…

Владею пару месяцев, накатал около 1,5 тыс миль – с такой проблемой ранее не встречался.
Подходящей темы на форуме не нашел.
По совету товарищей, проверил сцепление – порядок (старый владелец говорил, что менял год назад – похоже не обманул… :) ).

PS. Если кто решит дать совет, прошу учесть, что специалист я мягко говоря не большой – пишите с расчетом «для чайников»…. :D :D :D
Suzuki Intruder VL800 --> Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
motoBRO
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star Silverado S, 2008
Имя: Владимир

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение voltrun » 22 июн 2018, 00:03

Ну если дает пинком под зад, то похоже на сцепление все же. Все остальное жестко связано.
Когда проверял сцепление проверил ли выработку на корзине? И как и что в целом проверял в сцепе?
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение motoBRO » 22 июн 2018, 00:19

Алексей,
проверял состояние дисков - фрикционы в норме (выработку почти не заметно), + общее состояние - типа посмотрю, может отвалилось что.... )))
Про сцепление читал на форуме - у всех первые симптомы - это проскальзывание. У меня такого нет.

Знакомый механ, выслушав мои рассказы, посоветовал проверить обгонную муфту.... Не знаю, есть такая у меня.... )) Со слов механа, должна стоять где-то между двиглом и сцеплением.
Suzuki Intruder VL800 --> Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
motoBRO
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star Silverado S, 2008
Имя: Владимир

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение clckwrkorng » 22 июн 2018, 07:34

А это не может быть гайка ведущего шкива? Или средняя передача в целом?
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение voltrun » 22 июн 2018, 10:39

motoBRO писал(а):Алексей,
проверял состояние дисков - фрикционы в норме (выработку почти не заметно), + общее состояние - типа посмотрю, может отвалилось что.... )))
Про сцепление читал на форуме - у всех первые симптомы - это проскальзывание. У меня такого нет.

Знакомый механ, выслушав мои рассказы, посоветовал проверить обгонную муфту.... Не знаю, есть такая у меня.... )) Со слов механа, должна стоять где-то между двиглом и сцеплением.


Нет там никакой муфты. С вала через сцепу на коробку, потом в среднюю передачу, на ремень и на колесо. И везде жесткая связь кроме сцепления.
Ты проверял поверхность направляющих пазов в корзине? Они должны быть гладкие без уступов. Возможно у тебя появилась выработка и диски залипают из-за уступов.
Вот пример корзины с выработкой.
Изображение
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение zilot » 22 июн 2018, 11:49

+1 за выработку на корзине.. Снимать, стачивать выступы.. Пакет просто встает раком и даже пружины не хватает чтобы сжать его.. Итог - пакет там косоебит во время езды (шум), но момент передавать криво стоящие диски - не могут..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 12:09

А если сточить, этож потом прогрессировать начнет, в том смысле, что будут постоянные удары, когда пакет схватывается. Возможно на общем фоне заметно не будет, но износ корзины будет более интенсивным в короткий срок. Так то да, вскрыть, проверить, если корзине хана, я бы заменил ее на новую или с минимальным пробегом.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение zilot » 22 июн 2018, 12:15

Ну, смотря насколько там все печально)
Но в целом - да, будет некоторый свободный ход.. если все плохо - точить и начинать душить зеленую жабу на новую корзину) Это, как правило, не бюджетно(
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 12:17

б/у встречаются на ебей по цене до 5ки, состояние очень приличное, тока цветовые отметины/потертости, без вмятин и сколов ;)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение zilot » 22 июн 2018, 12:22

Это да, но отчасти все равно лоттерея.. Не понятна выработка на центральной втулке, непонятно состояние демпферов.. Но все же - вероятность что там что-то не так - довольно низкая, да)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 12:37

Согласен. Но ведь, если логически рассуждать, то именно выработка по пазам корзины и постоянные удары начинают разбалтывать всю конструкцию в целом. Есть есть, если есть выработка в виде пазов, то скорее всего и по центру корзины попрет выработка.

А вот чего у ТС хрустит в корзине, это уже интересно. Был случай, когда струна, удерживающая часть пакета в варике у человека развалилась, и хрустела, дико, но не постоянно. Вскрыли, раздербанили пакет, поставили новую струну, хруст исчез. И сцепа нормализовалась.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение motoBRO » 22 июн 2018, 13:36

Спасибо за советы.
Честно говоря не думал, что за 35 тыс на корзине может быть такая выработка.... В любом случае, это пока единственная версия - сегодня планирую разобрать сцепу еще раз. Фотку корзины выложу.
Залез на Мегазип - корзина стоит 33т.р..... вот попадалово.... ))

ЗЫ. когда вчера разбирал, струна была на месте - по всему периметру находилась в пазу - думаю дело не в ней было...
Suzuki Intruder VL800 --> Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
motoBRO
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star Silverado S, 2008
Имя: Владимир

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 13:54

хммм, а мож это всего лишь помирает подшипник выжимной пластины??? у меня вот он начал шуршать немного :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение zilot » 22 июн 2018, 14:36

Но чем тогда объяснить отсутствие сцепления при отпущенном рычаге?

зы: А на сильвераде - трос или гидро?
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 22 июн 2018, 14:48

Ну, теоретически, если подшибос разнесло, то он может частями сепаратора или шариками там че нить блокировать, не давая сжаться пакету. Мне вот история с хрустом не нравится, опять же, когда выжимает - хруст пропадает.

ПС
трос там, трос
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru