Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Пропадает сцепление с колесом

Пропадает сцепление с колесом

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение motoBRO » 16 авг 2018, 06:11

Всем привет!
Как известно, правильный стук всегда наружу вылезет… Вот и мой секрет со скрежетом и пропаданием сцепления с колесом то же вылез. И по закону жанра, проблема дождалась самого подходящего момента, когда я отправился на покатушки по Альпам… )))))
Напомню историю: в середине июня проблема проявилась. Коллективный разум пришел к выводу, что наиболее вероятная причина – это сцепа. К концу июля приехал заказанный Барнет. К этому времени я успел накатать около 700 км – никаких проблем не было. Установил Барнет и накатал еще км 300 – все в порядке.
И вот долгожданный дальняк! Успел проехать чуть более 700 км, и вот под славным литовским городом Панявежис косяк и вылез ))))) Волей случая, попал в клуб местных байкеров, которые нашли и вылечили проблему. Она (проблема) оказалась банальна – гайка на ведущем шкифе (тот, на котором ремень) немного раскрутилась, шкиф сполз, и терял сцепление с валом…. К моменту обнаружения, шлицы были сточены уже примерно на треть! Проблему усугубило то, что резьба на валу уже съелась и просто затянуть ее не удалось… Спасла сварка – не самый лучший вариант, но это позволило продолжить моё путешествие – добраться до Италии, два раза пересечь Альпы, прокатиться по охеренной горной дороге Гроссглокнер, и еще много чего… ))

Ложкой дёгтя остаётся тот факт, что версия про проблему со шкифом в обсуждении на форуме была. Я да же разбирал - снимал крышку, внешне осмотрел, покачал шкиф, подергал, и……. ничего подозрительного не нашел……..
Ну что ж, приобретен неоценимый опыт ))))

Кстати, в Литве, при поиске проблемы, осмотр уже традиционно начали со сцепления. Очередного разбора пружина-струна не пережила – пришлось ее выбросить… Пока ее отсутствие никак не сказывается. Кто знает, можно оставить так, или лучше заказать и установить зимой?

Вот такая история. Спасибо за обсуждение, советы, помощь!

Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо
- мотобрату из Вильнюса, который остановился на дороге, и созвонился с местными парнями!
- мотоклубу г.Панявежис Iron X (http://www.ironx.lt), и лично механу Арнольдосу!
Без них, я бы закончил своё путешествие на 700 км, не исполнив мечту!….. Мотобратство живо, и это реально круто!!

ЗЫ. Теперь ищу запчасти: вал средняя передача – шкиф с гайкой, сам шкиф. Надеюсь найти б/у.
На сколько я понимаю, на схеме это номера 6, 71, 72, 73.
http://www.picshare.ru/view/8920553/

ЗЗЫ. Ну и продаваемое мной штатное сцепление точно не является причиной проблем – можно смело брать )))
Suzuki Intruder VL800 --> Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
motoBRO
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star Silverado S, 2008
Имя: Владимир

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение freeezzzz » 16 авг 2018, 09:23

Я тебе скажу так: я фильтры реже менял, чем проверял две этих гайки. Думал, этот узел ты уже проверил. Видимо, не очевидно было...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6658
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение Арчи » 17 авг 2018, 01:57

Хорошая история. Только, черт подери, ШКИВ!!!
Это водка Смирнофф и сигареты Давыдофф, а шкив таки шкив!
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пропадает сцепление с колесом

Сообщение Morgot_metal » 17 авг 2018, 08:35

Да уж, вот не продумали ямаховцы этот узел. Тащи все с ибея, раз мотоцикл на ходу, срочности никакой не требуется, зимой махнешь, можно и самому, только шкив срезать аккуратно надо, я с подобной проблемой столкнулся, только шкив на валу заклинили еще до меня, а мне нужно было разобрать этот узел, снять мотор с рамы, пришлось ремонтировать. Цены у амеров более чем адекватные, и по состоянию, вал вообще как новый пришел, спокойной по запчастям в 10-ку уложишься, даже с новой гайкой, шайбой, сальник есть аналог.
Аватар пользователя
Morgot_metal
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 14:10
Откуда: Омск
Мотоцикл: Yamaha XV750 Virago -> Yamaha XV1600 Road Star -> Yamaha XV1700 Road Star -> HD FLHTCUI 06
Имя: Макс

Пред.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

cron
Рейтинг@Mail.ru