Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • нагрузка от заднего обвеса

нагрузка от заднего обвеса

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение UnHellYo » 14 янв 2018, 22:10

Подозреваю, что правильно называется подрамник. Лопнул с обеих сторон, четко под пассажирской сидушкой, ближе к её задней части, там где идет поперечина. Примерно между сидушкой и креплением спинки. Рамки кофров двухточечные. Был сильно нагружен багажник.
На фото где буква "н" в слове "накладка" :)))
Аватар пользователя
UnHellYo
prospect member
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:55
Откуда: Кубинка МО
Мотоцикл: тЫгЫдЫм
Имя: Александр

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение Михаил72 » 15 янв 2018, 04:04

UnHellYo писал(а):Подозреваю, что правильно называется подрамник. Лопнул с обеих сторон, четко под пассажирской сидушкой, ближе к её задней части, там где идет поперечина. Примерно между сидушкой и креплением спинки. Рамки кофров двухточечные. Был сильно нагружен багажник.
На фото где буква "н" в слове "накладка" :)))

Фу блин... Напугал... Это подрамник (подкрылок). Рама заканчивается вертикальными рогами под водительской сидухой.
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение Morgot_metal » 15 янв 2018, 08:12

Скажу сразу: меняй задний амортизатор и пружины вилки под изменившуюся загрузку!! Обязательно.
А теперь история. В конце августа эндурил на xv1600 по Казахстану - я + второй номер+куча скарба. Мотоцикл был перегружен, потому что в планах было пожить в палатке на берегу балхаша, а потом уехать в Алма-Ату. Так вот в Алма-Ату приехал с треснувшим подрамником и рамой. А дело вот в чем, несмотря на общее хорошее качество дорог, а где-то и отличное, вплоть до автомагисралей, практически в самом начале пути занесло меня на трассу Павлодар-Караганда, а это колея, кочки, ямы и грунтовка местами. На кочках и ямах задний аморт сильно пробивало, кое-где даже ударялся рамой об дорогу, на больших и частых неровностях, после это дороги стал замечать что иногда резина стала чиркать за подрамник, подтянул аморт, стало вроде ок, потом были грунтовки на берегу Балхаша, потом еще 200 км плохой дороги перед Алма-Атой, и снова началось. В общем, за крепление подрамника к раме можешь не переживать, нифига с ним не будет, рама в этом месте конструктивно выполнена с очень хорошим запасом прочности, так же и маятник - все с ним в порядке, а вот что не выдержало ударных нагрузок при пробое, это во-первых подрамник. Треснул в том месте, где у тебя наварена полоса 6мм, а так же его тупо увело в сторону, но у тебя крепление рамок кофров должно дополнительную жесткость узла дать. А во-вторых, и это основная проблема в том, что от рамы оторвало кронштейн крепления амортизатора, и мотоцикл просел, пришлось подвариваться в каждом крупном городе по пути, ибо место неудобное, без разбора не подлезешь толком, и на дорогах снова вырывало, даже на хороших, даже после разгрузки мотоцикла.
Нужно обязательно исключить вариант пробоя амортизатора, дело даже не столько в перегрузе, сколько в том,что энергия не гасилась пружиной до конца, и на кронштейн возникала ударная нагрузка.
P.S.Мотоцикл в связи с этим был поставлен в сентябре на прикол до весны, и как раз в ближайшие пару недель буду разбирать мотоцикл для изготолвления и приварки нового кронштейна, могу отфотать проблемные места.
Аватар пользователя
Morgot_metal
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 14:10
Откуда: Омск
Мотоцикл: Yamaha XV750 Virago -> Yamaha XV1600 Road Star -> Yamaha XV1700 Road Star -> HD FLHTCUI 06
Имя: Макс

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение lex_mika » 15 янв 2018, 10:19

Макс, здравствуй! Это, похоже, я тебя, на "подбитом" дорогами Казахстана, на границе между Павловском и Омском встречал. (я был на синем форде).

Михаил, а ты с какой нагрузкой и по каким дорогам ездить собираешься? Просто у меня роад стар сильверадо (родные кофры с трёх точечными рамками и родная спинка с богажником). При дальняке боковые кофры полные под завязку вещами (не тяжёлыми) + пассажирка (тоже не тяжёлая 50-60кг), а вот на задний багажник ставлю большую спортивную сумку куда загружено всё остальное (включая алкоголь на обратном пути, общим весом около 70кг). При этом маршрут протекает не всегда по ровным дорогам.
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение Morgot_metal » 15 янв 2018, 11:16

lex_mika писал(а):Макс, здравствуй! Это, похоже, я тебя, на "подбитом" дорогами Казахстана, на границе между Павловском и Омском встречал. (я был на синем форде).


День добрый! Да, меня :yes: Вот уж точно - мир тесен)
Аватар пользователя
Morgot_metal
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 14:10
Откуда: Омск
Мотоцикл: Yamaha XV750 Virago -> Yamaha XV1600 Road Star -> Yamaha XV1700 Road Star -> HD FLHTCUI 06
Имя: Макс

Re: нагрузка от заднего обвеса

Сообщение Михаил72 » 15 янв 2018, 16:54

Макс, спасибо за развернутый ответ. Также планирую усиливать кронштейн амортизатора. Будешь делать - сфоткай обязательно. Думаю, многим будет интересно. Я, видимо, чуть позже тебя буду делать, но тоже до весны. Тоже задокументирую.
Алексей, катать планирую на юга по хорошей дороге. Только вот на участке от Самары до Саратова легко можно рамы/подрамники/кронштейны пооторвать (если через Пугачев ехать). Да и так не застрахован. Нагрузка планируется около 40 кг + второй номер. Короче, килограмм 100-110 наберется. А то и больше - на фестах всякие здоровые кабаны норовят сзади покататься :)
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru