Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • свист: ремень или сцепление?

свист: ремень или сцепление?

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

свист: ремень или сцепление?

Сообщение Михаил72 » 08 май 2017, 17:45

В движении при сбросе газа без выжима сцепления появляется свист. При разгоне - нет. При движении накатом с выжатым сцеплением - нет. Проявляется на любых скоростях. Не так, чтобы на всю улицу слышно, но я слышу. Надоел.
Грешил на ремень. Подтянул, как надо, выставил по меткам. Та же история. Ремень не мыл. Да, есть пыль, но все в пределах разумного. Выработки на ведомом шкиве нет. На ведущем - х.з, не лазил. Ремень на вид тоже в порядке.
Я вот думаю, а не диски ли сцепления посвистывают? Масло свежее, но внутрь не лазил. Тарельчатая пружина стандартная.
Движок объемный, при торможении двигателем неплохой момент развивается. При резком разгоне, наверное, в этом случае тоже должно свистеть, но я не слышу, движок орет.
Ни у кого не было такого?
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение freeezzzz » 08 май 2017, 18:02

У меня точь в точь в прошлом годе так ремень завывал. Тоже его и натягивали, и проверяли, и колесо вывешивали. Все было тихо. Только на ходу, причем на сбросе газа. Сейчас даже не знаю, есть оно и я просто уже привык или пропало...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение cocos700 » 08 май 2017, 18:06

Михаил72 писал(а):В движении при сбросе газа без выжима сцепления появляется свист. При разгоне - нет. При движении накатом с выжатым сцеплением - нет. Проявляется на любых скоростях. Не так, чтобы на всю улицу слышно, но я слышу. Надоел.
Грешил на ремень. Подтянул, как надо, выставил по меткам. Та же история. Ремень не мыл. Да, есть пыль, но все в пределах разумного. Выработки на ведомом шкиве нет. На ведущем - х.з, не лазил. Ремень на вид тоже в порядке.
Я вот думаю, а не диски ли сцепления посвистывают? Масло свежее, но внутрь не лазил. Тарельчатая пружина стандартная.
Движок объемный, при торможении двигателем неплохой момент развивается. При резком разгоне, наверное, в этом случае тоже должно свистеть, но я не слышу, движок орет.
Ни у кого не было такого?

Такая же фигня появилась. При том, что буквально перед этим поменял шкив и ремень. Именно при сбросе газа появляется, при выжатом сцеплении нет. Звук слышен не только мне, но и окружающим, очень громкий.
cocos700
prospect member
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: Лайнер
Имя: Борис

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение Ruslan Sokolov » 08 май 2017, 20:53

Ремень.
Почитай здесь, 4, 5 страницы: viewtopic.php?f=10&t=685&start=45
Аватар пользователя
Ruslan Sokolov
hang-around
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Продан
Имя: Руслан

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение sansanych1989 » 14 май 2017, 20:36

у меня что то похожее. на ходу, свист сзади, в районе заднего шкива. свист при наборе скорости и на постоянном ходу, с неизменной скоростью, а при сбросе газа- вроде тихо. недавно началось. вот еще: при сбросе газа воет сцепление. при наборе скорости ничего не слышу. причем, когда а моте масло холодное, ну только начинаешь куда то ехать, первые 10 км ничего не слышно, корзина не воет, потом разогревается, газ сбрасываешь, даже не резко без выжима сцепы- вой, выжал сцепление-норм. т.е. у меня и ремень свистит и сцепление воет. сцепление работает хорошо, ни буксов , ни ведет, только вой неприятный. чего делать?
Аватар пользователя
sansanych1989
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:43
Откуда: Балахна
Мотоцикл: road star 1700 2005г
Имя: СанСаныч

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение LexxSakhalin » 19 май 2017, 05:31

sansanych1989 писал(а):у меня что то похожее. на ходу, свист сзади, в районе заднего шкива. свист при наборе скорости и на постоянном ходу, с неизменной скоростью, а при сбросе газа- вроде тихо. недавно началось. вот еще: при сбросе газа воет сцепление. при наборе скорости ничего не слышу. причем, когда а моте масло холодное, ну только начинаешь куда то ехать, первые 10 км ничего не слышно, корзина не воет, потом разогревается, газ сбрасываешь, даже не резко без выжима сцепы- вой, выжал сцепление-норм. т.е. у меня и ремень свистит и сцепление воет. сцепление работает хорошо, ни буксов , ни ведет, только вой неприятный. чего делать?


С мотом в тему не попадаю, но...вчера подтянул ремень на своем XV1900 как по мануалу (но без приблуды для проверки натяжки, тупо прогиб проверил пальцем). Появился небольшой скрип (визг) в районе заднего колеса на скорости от 30-40 км/ч. Подтягивал ремень в связи с тем, что мот на скоростях от 30 до 70 км/ч где-то, когда идет в натяжку, при сбросе газа замедлялся не сразу, а с толчком, и так же ни сразу реагировал на ручку при подаче газа (была небольшая задержка и потом рывок).
Завтра проверю натяжку спец инструментом и оси протяну по мануалу и отпишусь.
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение Михаил72 » 21 май 2017, 17:25

решил "почистить" ремень. Брызнул "кондиционером-натяжителем" (гептан с еще чем-то). Свист пропал, но появился более грубый звук на разгоне. Похоже, трется кромка ремня о щеку ведомого шкива. Ремень чуть уже шкива, трение о кромку не избежать в принципе - все равно он скатится к одной из щек. Я чего думаю: брызнув "натяжителем", я только усугубил проблему. Этот баллончик - для клиновых ремней, там как раз резина должна хорошо цепляться за щеки шкива. А у нас зубчатый. Получается, нужно наоборот - смазывать.
Кто экспериментировал со смазкой ремня? На ум приходят средства от талька (думаю, ненадолго) до силиконовой смазки
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: свист: ремень или сцепление?

Сообщение LexxSakhalin » 21 май 2017, 22:58

В общем натянул ремень по мануалу с помощью спецприбора. Свист пропал. Оказалось ремень перетянут.

Ремень не трётся об звезду если все выставить по меткам.
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей


Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru