Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Варька пламенный (бортовик Warrior)

Варька пламенный (бортовик Warrior)

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 12 фев 2018, 13:09

Тэкс, прошлый конструктив, когда я воедино скрутил куриякиновскую универсальную монтажную площадку через беспроводную зарядку и притянул винтами М3 прям через водонепроницаемый бокс для смартфона, я проверил временим, 25к пробега, парой сильнейших дождей в своей жизни и вобщем-то, все выступило очень достойно. Саму зарядку неоднократно насквозь пробивало водой. Но кажется, ей от того ни тепло, ни холодно. USB порт на руле тоже порядком похлебал воду, и не важно, был это китайский с али за три сотки, тупо притянутый к рулю пластиковым хомутом или навороченный куриякиновский в хроме. Оба работали стабильно, даже сквозь воду. Если что, на дальнем конце, ближе к АКБ у них предохранитель, так что можно спать спокойно, отрубит ежели чего.

Изображение

Ну, так вот. Практика показала, что беспроводная зарядка ВЕЩЬ. Конечно, она не предназначена для собственно зарядки АКБ телефона при работе его экрана. Не хватает тока. Для понимания расхода, телефон в режиме навигатора на руле, с включенным синезубом у меня работает минут 40, ну час, если повезет. Это если экран включен. Когда я сажаю его на беспроводную зарядку, разряд сохраняется, но оооочень очень медленный. Теперь телефон высаживается в ноль примерно часов так за 20. А если отключить экран, то и вовсе часа за 4 зарядится до упора. Сама же по себе идея изоляции телефона от внешней среды мне очень понравилась. Хоть в первой попытке все собрать я сильно пролетел с соосностью отверстий. Дело в том, что антерка беспроводной зарядки наклеена на своего рода пластинку-магнит. Очень рыхлый металл, крошится руками. И он диаметром перекрывает крепежные отверстия площадки. Я попытался эту пластинку в нужных местах обкусать, но пластинка треснула почти пополам. Оказалось, это никак не влияет на работоспособность девайса. Так и собрал. Правда, немного доработал конструктив, напихав демпферов, развязав плату и пластинку друг от друга, заизолировав их, от корпуса тоже. Возможно именно оно сыграло свою роль в повышенной водостойкости. Ну и, собрал эту беспроводную док-станцию, я ее пролил клеем и закрыл. Теперь на века :lol: А сквозь нее в защитный корпус телефона пошли 4 винта М3 под потай. Эстетика конечно хромала, но на скорость оно не влияло до первого серьезного дождя. Там оказалось, что надо еще герметизировать, особенно места выхода винтов из корпуса телефона. После этого все было тип-топ. Так я проездил весь сезон.

Почему заморочился и решил поменять? Потому, что корпус исцарапался, камера из него стала хуже фокусироваться, сам защитный корпус смарта поизносился, начали лопаться замки, захотелось сделать более качественный адаптер, защищенный, эстетичный. А тут еще 3D принтер освободился.

Путем нехитрых замеров цифровым штангеном я снял основные размеры, добавил к ним необходимые величины, ведь я свой принтер уже достаточно узнал и вот что получилось:

Изображение

Херли лысого гонять, надо напечатать и проверить. Готово! Весь комплект для сборки:

Изображение

Судя по блеску, торцы довольно ребристые. На самом деле, там все более чем кошерно, скорее свет так играет. Очень порадовал тот факт, что сама монтажная площадка куриякина села почти без зазора. А ведь я только габариты штангеном снял, форма кривых на глаз, ее мне снять просто нечем. Но село все плотно и без дополнительной фиксации. Она и не требуется.

Изображение

Осталось только доработать новую зарядную площадку, сделать виброразвязку, герметизацию и крепить к подводному боксу. Клеить можно на двухсторонний скотч, на суперклей, для фанатичных предусмотрены четыре отверстия под винты М3 и посадочные места под самоконтрящиеся гайки, которые можно крутить даже с помощью башки. Заглушки отверстий напечатаю и дело с концом.

Изображение

Сам я способ крепления еще не выбрал. Но теперь это сделать не сложно даже в случае с винтовым. Такая вот хурма.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Арчи » 12 фев 2018, 13:20

Во ты заморочился.))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 12 фев 2018, 13:26

Та нее, вчера за часов 5-6 все было сделано. При том, что из этого времени 4,5 часа тока печать. Полчаса неспешного моделирования со снятием замеров, под чаек. Час на подготовку, снятие фасок, примерку, фотографирование, проверку работоспособности. По сути, 4,5 часа гулял мимо, пока принтер фигачил.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Юго » 12 фев 2018, 18:46

здОрово! можешь открывать можешь свое производство!))))))
Аватар пользователя
Юго
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:44
Мотоцикл: Yamaha Warrior XV 1700
Имя: Югослав

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 12 фев 2018, 18:57

Да в общем, уже))) Надо набить базу продукции и вперед :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 18 фев 2018, 03:06

Пока зима поливает снегом и делать особо нехера, сварганил очередную версию. На сей раз куриякиновская монтажная площадка не нужна. Это не только экономит денюжку, так как достаточно купить просто красивый хомут на руль, но и позволило уменьшить толщину всего холдера на 5мм. А для камеры телефона это весьма существенно, особо если последняя широкоугольная. На деле смещение от центра стало минимальным, если вообще имеет место быть. Это положительно скажется на КПД беспроводной зарядки. В этот раз моделированием занялся в солидворксе. Долго уговаривал себя засесть за этот продукт, безусловно выдающихся качеств для технарей, но и совершенно задротский по структуре работы. Давненько не испытывал такой гаммы и силы собственной ущербности, этож, сука, надо было изъебнуться, чтоб сделать так умно и неудобно одновременно :lol:

Изображение

Технари, чертежники, ребята, вы конечно круты, как яйцы в полдень в Сахаре, но это трандец как неудобно сделано! В любом сраном граф.редакторе тоже самое делается на 100500 кликов быстрее и без танцев с бубном :D ***

Изображение

Долго присматривался к монтажу на всякие там клеи и скотчи(последние лучше внутрь и чистыми). Но пришел к выводу об универсальности винтового соединения. Так как текущая версия состоит из 4х конструктивных частей, печатаемых отдельно и, разумеется, обладает всеми плюсами приемственности и даже апгрейда. Можно части менять, дополнять, улучшать. Думал на счет доп. ребер жесткости, но по факту 2мм крепежной пластины оказалось за глаза. Осталось пройтись герметиком и будет готово. И не думайте, что литая заводская приятнее тактильно. Это просто игра света. Фаски/шмаски, у меня все в полный рост, все красиво и безопасно.

Изображение

У курика кажется, резьба так в 1/10 дюйма. Она уже начала соскакивать за неполные два сезона. При том, что последний год я старался телефон не откручивать, так как необходимость в этом отсутствовала в виду беспроводной зарядки. Вынул телефон из защитного бокса и гуляй Уася. В моей версии используется резьба М14х1,5, при том сам массив с резьбой почти вдвое больше. Посмотрим на долговечность такого решения. Главное, габариты не добавили, а наоборот, даже выигрыш, тут пара мм, там еще один. В таком духе все.

***
на самом деле нихера не без танцев, кои и сподвигли меня на взрослый САПР пересесть, а так я и в 3дмаксе запилю за пару минут
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение rockhound » 18 фев 2018, 13:40

Охх, мегареспект!!!
Я тоже недавно попробовал SolidWorks, проще начинать с видеоуроков с ютуба, иначе просто не знаешь, с какой стороны взяться.
Материал печати какой?
Если АБС - то есть такая тема как ацетоновая баня - делается элементарно, и в ней деталь становится гладкой.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 18 фев 2018, 16:29

Делал из PLA. Знаю, знаю, не так надежно по спецификациям, как в случае с ABS, зато быстро и безгеморно. Да и прочность полученных деталей кажется монументальной просто. В моей практике пока что детальки из PLA даже прочнее аналогичных из ABS выходили. Впрочем, ABS катуха у меня тоже есть, попробую из него напечатать тоже.

Про баню и обработку поверхности. Мне кажется, это излишне. Этот адаптер закрыт корпусом телефона, его совершенно не видно. Ацетон прекрасно схавает и PLA, этот жрет почти все, но токсичность такая, что дома я его хранить не хочу.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Lukich » 18 фев 2018, 17:41

хошь идею подкину? сделай народу кейсы противоугонные, чтоб смартфон с руля было не сдернуть... какую-нибудь фичу с замком.
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 18 фев 2018, 22:10

Замок на кейс со смартфоном? :D Лукич, ты серьезно? Этож вафля полная! Мой идеал устройства для варика выглядит так: телефон уже защищенный с завода от влаги, или даже лучше, если готовый к погружениям до 5ти метров. Его на алюминиевые челюсти, которые на руль. Все. Больше нахер ничего не нужно. Все эти пляски с бубном вокруг телефона просто в виду отсутствия водозащиты. В моем случае просто удобное более-менее стечение качеств, водозащиты смарта нет, зато есть беспроводная зарядка.

И да, телефон из кейса достается с помощью трех клипс, отстегнул и забрал телефон. Который по синезубу на связи, музыку играет в шлеме, так что никак не забудешь.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Lukich » 18 фев 2018, 23:33

да, обидно же, особенно если смартфон единственный и играет роль навигатора....вот я как раз по типу алюминиевых челюстей что-то и думаю. У буржуев есть варианты , но тыщ по 7 рублей наверное крепеж с замком будет стоить .
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 18 фев 2018, 23:35

ну да, если резьбу на мелкую перерезать, то и замок не нужен
правда, тут есть вероятность, что эти челюсти ты самолично раздолбаешь, или телефон, когда нужно будет оперативно его достать :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Папец » 19 фев 2018, 10:48

В итоге, что ты можешь предложить людям?
Это универсальное устройство или узко заточеннное под вариор?
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 19 фев 2018, 11:33

В итоге пока готова переходная площадка под куриякиновский набор. Это готовое, в целом проверенное решение. Оно, естественно, универсально. От человека, решившего действовать именно таким методом потребуется водозащищенный кейс(около 500р на али), беспроводная зарядка(~200р на али), ну и куриякиновский комплект(модель 1671, стоимость до 2 тыщ на ебее). Плюс, крепеж(винты/гайки, либо клей). Это изготового:

Изображение

Комплект, позволящий полностью уйти от куриякина еще в процессе изготовления/подгонки/тестирования.

Все проектируется конечно же под универсальное использование.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Варька пламенный (бортовик Warrior)

Сообщение Needless » 19 фев 2018, 11:47

freeezzzz писал(а):Комплект, позволящий полностью уйти от куриякина еще в процессе изготовления/подгонки/тестирования.


Вот это уже интересно :)
Аватар пользователя
Needless
prospect member
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:53
Откуда: Химки (Москва)
Мотоцикл: V-star xvs 1100 06' Custom
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru