Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • кто какое масло льёт в Road Star?

кто какое масло льёт в Road Star?

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение vova1313 » 03 май 2017, 00:04

Dr_Tren писал(а):С дергадацией масла и так все понятно, однако, ежели двигатель работает стабильно на всем периоде эксплуатации одной заливки (5 т.км.) , то как по мне, и 10w60 вполне сгодится. Про охлаждение движка - тоже двояко. Текучесть текучестью, однако, если масло превращается в воду при 130 градусах, то о каком смазывающем эффекте мы говорим? Тут должна быть золотая середина. Про айпон спасибо, учел, в пекло как и мотыль. Я тут вообще подумываю о том. что бы поставить масляный радиатор.
Ибо стрелочные приборы я так и так ставить буду (температуру и давление масла). Есть чудо проставочки под масляный фильтр. Сегодня нашел проставку со штуцерами под датчики и масляный радиатор.
Это обычная проставка под датчики
Изображение

А эта еще и под радиатор
Изображение

Датчик температуры масла это вещь! Про 10w60 конечно можно много спорить...двиг у нас ( у меня варик) у тебя по всей видимости тот же двиг, но с укороченным ходом поршня xv1700), эти моторы разработки 1980-90, тогда о 10w60 говорили только вместе с "а прикиниь". У меня в мануале написано масло sae 20w40 api se, sd. Вы в курсе каких годов спецификации?) Мануал у меня на мотик 2002 года, у кого есть на xv1700 более ранний мануал, поделитесь для общего развития, что у вас про масло написано.Думаю такую вязкость конструктора не учитывали, поэтому повышенный расход обеспечен это минимум, ну а про охлаждение и повышенные температуры сам думай. Но 10w60 это не самый лучший выбор (не говорю, что не верный) для воздушника. Хорошая минералка или полусинь 20w50 отлично работают в таких условиях. Тем более их много api sl. Просто все думают, что супер пупер синтетика это необходимость, в чем ошибаются под воздействием маркетинга. В минералке лучше всего работают присадки, а синтетика со спорт вязкостью, коей является 10w60 ликви, присадки не очень держатся, при перекатах вообще катастрофа.
Так что ИМХО минералка или полусинь, замешанная на норм пакете присадок, не поддельная и не оригинальный продукт для стран третьего мира, лучший выбор для xv1700. Замена естественно по городу поменьше - 3000-3500, на дальняк можно 4000-4500 катнуть. Мануал предписывает катать 6000км до замены. В двиге зазоры тепловые чума просто, он самым обычным маслом отлично смазывается. Так что пусть супер пупер эстеро пао филия не сбивает вас от разумного) Если конечно кошелек позваляет менять супер синтетику через 4000км. то кто помешает то. Просто тут больше пользы будет от того, что хозяин получит удовольствие от покупки, чем двиг. 90% масел делается по одним и тем же рецептурам, группой монополистов. Есть одна простая истина в маслосраче "хорошее масло = свежее масло".
Аватар пользователя
vova1313
prospect member
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:08
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Владимир

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Abbat-tmb » 22 июн 2017, 09:44

Всем Здрав Будь. Народ, информация нужна для небольшого анализа. Сообщите кто какое масло (синь, полусинь, минералка и вязкость) в двиг и есть ли долбанные стуки-цокоты в двигле. Есть слабенькая теория, что при определенном пробеге и заливе синь, либо иного высокотехнологичного масла, наши моторы начинают издавать данные долбанные клапанные звуки, думаю гидрокомпенсаторы при прогреве масла и нагрузке (так как на холодную даже при нагрузке все тихо) начинают "проседать", и прослабляют зазоры. Возможно завязано на вязкость. Если есть спецы по маслу, может что подскажете.
Аватар пользователя
Abbat-tmb
prospect member
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:34
Откуда: Ивановка, 68 - Ивантеевка, МО
Мотоцикл: XV1700 Road Star S - XV1100.
Имя: Роман

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Max-the-Evil » 22 июн 2017, 10:02

Abbat-tmb писал(а):Всем Здрав Будь. Народ, информация нужна для небольшого анализа. Сообщите кто какое масло (синь, полусинь, минералка и вязкость) в двиг и есть ли долбанные стуки-цокоты в двигле. Есть слабенькая теория, что при определенном пробеге и заливе синь, либо иного высокотехнологичного масла, наши моторы начинают издавать данные долбанные клапанные звуки, думаю гидрокомпенсаторы при прогреве масла и нагрузке (так как на холодную даже при нагрузке все тихо) начинают "проседать", и прослабляют зазоры. Возможно завязано на вязкость. Если есть спецы по маслу, может что подскажете.

Был XV1700AT. Начинал с ЛиквиМоля гидрокрекингового, кажись, 15w50, после залил Мотул 7100 15w50, новый хозяин мота ездит на Мотул 5100 15w50. Промывки и 5-минутки ни разу не использовались
Ни на холодную, ни на горячую, ни в жару, ни в холод, ни под нагрузкой - паразитных звуков не было, режим работы абсолютно одинаковый. Только субъективные ощущения, типа, работает двиг мягче или кпп щелкает нежнее. Ликви-Моль не понравился, на нем реально жестче и визуально гораздо жиже Мотула
Думаю, нужно начать с регулировки клапанов +/- провести дефектовку гидриков, если именно их звук беспокоит
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Temati » 22 июн 2017, 10:23

Мотюль 7100 20в50, цокает гидрик на холодную, после прогрева тишина
Аватар пользователя
Temati
prospect member
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:51
Откуда: Йошкар-Ола
Мотоцикл: ̶X̶V̶1̶6̶0̶0̶>VN2000
Имя: Тема

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Max-the-Evil » 24 июн 2017, 09:15

Temati писал(а):Мотюль 7100 20в50, цокает гидрик на холодную, после прогрева тишина

На 20w50 при температуре ощутимо ниже 20 градусов - это нормально, густое оно очень. На Втыксе 1300 (он без декомпрессора) на таком масле по осени стартеру было ощутимо тяжелее крутить холодный двигатель, чем на 15wХ и 10wХ
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Юджин » 24 июн 2017, 12:25

Завтра залью в мотатай Repsol v-twin 20w50
До этого лил Ipone Road-twin 15w50
О разнице напишу позже... Если она будет.
Изображение
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Sanchez » 24 июн 2017, 21:32

А Лёха вон на Репсол ругается, говорит, после трёх тыщ прохвата до Тбилиси оно в воду превратилось... Хотя у него ж хорлей :-)) А хорлею с ТС96 масло определённое подавай, это не Эволюшен, который на подсолнечной "Олейне" может ездить :-))
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Юджин » 24 июн 2017, 22:43

Да вот мне тоже кажется, что проблема тут не в Репсоле, а в ХД.
Вся Мотомосква на нем катает, и никто не в хуй не дует.
Нефтеперерабатывающий завод у Репсола свой.
Опять же Хонда говна делать не будет.
Короче один хер залью, дальше посмотрим.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Юджин » 25 июн 2017, 21:46

Залил, полёт нормальный.
viewtopic.php?f=10&t=2494&p=128626#p128626
Изображение
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Dr_Tren » 28 июн 2017, 14:38

Abbat-tmb писал(а):Всем Здрав Будь. Народ, информация нужна для небольшого анализа. Сообщите кто какое масло (синь, полусинь, минералка и вязкость) в двиг и есть ли долбанные стуки-цокоты в двигле. Есть слабенькая теория, что при определенном пробеге и заливе синь, либо иного высокотехнологичного масла, наши моторы начинают издавать данные долбанные клапанные звуки, думаю гидрокомпенсаторы при прогреве масла и нагрузке (так как на холодную даже при нагрузке все тихо) начинают "проседать", и прослабляют зазоры. Возможно завязано на вязкость. Если есть спецы по маслу, может что подскажете.

Вот как раз у меня есть подобный эффект. На холодную все тихо, когда нагреется под нагрузкой начинается побрякивание, поцокивание, ну ясно что это клапана. В прохладную погоду если просто по трассе идешь, постукивания либо нет, либо слабо слышимое. Однако, поменял бенз в 92 на 98G, двиг стал на горячую ощутимо тише побрякивать. Масло залито 15в50 ИПОН. ЩАс как раз купил новое масло себе Ликви Моли SAE50, минералка, с неплохим индексом вязкости при 100гр С. Планируется поездка на дальнячек через две недели. Поменяю масло, отпишусь.
Аватар пользователя
Dr_Tren
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:46
Откуда: г. Новосибирск
Мотоцикл: Yamaha Road Star Silverado S 1700 Midnight
Имя: Виталий

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение freeezzzz » 28 июн 2017, 14:58

мотыль 7100 20-50, предыдущее прошло почти 9к. На новом конечно помягче попер, но может оно и субъективно. Передачи переключаются отлично, как и на старом масле, ну максимум, если на выжиме сцепы быстро спускать до первой, последние пара передач до серьезного замедления могут сразу не воткнуться, но это принцип работы наших коробок. В остальном все пучком. Что там со звуками я хер знает, их в роаде и так дофига, как и кто умудряется вычленить звук клапанов или гидриков я не знаю. Всеж орет, молотит, звенит и клацает :D А главное, ПРЕТ и компрессия в норме.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Dr_Tren » 28 июн 2017, 15:19

freeezzzz писал(а):мотыль 7100 20-50, предыдущее прошло почти 9к. На новом конечно помягче попер, но может оно и субъективно. Передачи переключаются отлично, как и на старом масле, ну максимум, если на выжиме сцепы быстро спускать до первой, последние пара передач до серьезного замедления могут сразу не воткнуться, но это принцип работы наших коробок. В остальном все пучком. Что там со звуками я хер знает, их в роаде и так дофига, как и кто умудряется вычленить звук клапанов или гидриков я не знаю. Всеж орет, молотит, звенит и клацает :D А главное, ПРЕТ и компрессия в норме.

Понимаешь братан, мож оно сцуко и субьективно, но да, для меня такой звук как серпом по яйцам. Остальные звуки меня не смущают. А главное сравнить не с чем. Мож он так и должен работать )))))
Аватар пользователя
Dr_Tren
support
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:46
Откуда: г. Новосибирск
Мотоцикл: Yamaha Road Star Silverado S 1700 Midnight
Имя: Виталий

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение freeezzzz » 28 июн 2017, 15:33

Оо, ну по звукам да, до сих пор привыкнуть не могу, хотя часто источник не в масле. Но чо паделать :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение bullet090 » 28 июл 2017, 19:39

Юджин писал(а):Залил, полёт нормальный.
http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php? ... 26#p128626
Изображение

Привет. Ну как ощущения от масла? Тоже о таком подумываю.
Аватар пользователя
bullet090
support
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:49
Откуда: Новороссийск
Мотоцикл: Vulcan900=> XV1700 Road Star
Имя: Евгений

Re: кто какое масло льёт в Road Star?

Сообщение Юджин » 28 июл 2017, 19:49

Да все отлично... По перваку казалось, что лучше, а по факту все тоже самое: Что йпон, что репсол. И так и так норм, но репсол для клуба обходится дешевле: 1600 за 4 литра репсола против 1800 за 4 литра айпона (в магазине айпон 2100)
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru