Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Anton_884 » 27 сен 2023, 09:37

Всех приветствую! :hi:

Не так давно приобрел экземпляр 2009г.в., как раз после прибытия его из Америки.

При приведении мотоцикла в порядок, после короткой поездки, обнаружил неестественный шум в двигателе.
Звук доносится из картера (точно не могу определить) и похож на разболтавшиеся шестерни, которые, в добавок, еще и что-то задевают.
Этот звук появляется на прогретом моторе или после нагрузки. При холодном запуске и продолжительной работе на холостых - звука нет; появляется после прогазовки или поездки.
Изучил вопрос проверки уровня мала в двигателе, и слил примерно 800гр лишних (наблюдал пену при первой проверке уровня).

Тут видео: https://www.youtube.com/watch?v=taFIpeXEni8

Опыта с данным двигателем не имею, по-этому нахожусь в смятении. :(

Ранее владел VTX1800F, там водяной мотор и звук его работы никогда не вызывал вопросов.
Понятно что воздушники работают шумнее, но ЭТОТ звук не дает спокойно спать...

Перед тем как написать, я тщательно изучил инфо на данном ресурсе; ничего похожего не нашел....
После я прошерстил весь остальной интернет на предмет похожих звуков и возможной проблемы, но тщетно ... :wall:

Прошу совета куда смотреть или направления к кому ехать :hi:
Anton_884
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 21:21
Мотоцикл: XV1700PC
Имя: Anton

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение freeezzzz » 27 сен 2023, 11:09

Здаров.

По видео на самом деле ничего не ясно, хотя и криминального тоже не слышно нифига. Так и придется тыкать хотя бы отверкой и слушать. Благо, выхлоп у тебя сток. С прямотоком ты бы вообще ничего не расслышал. Я от вытья ремня полбайка перебрал :lol: Прикол в том, что зачастую оно плюс. Работает та самая схема обратного движения по древу эволюции.
Если бы ты с варана пересел на меча, ты бы не обращал внимания на звук. Но наоборот, с тихого, верхневального и жидкого на старой конструкции мотор - и вот они тревоги. Разрабы то понятно для чего так делали, вон целая индустрия у хОрлея так живет. Когда купленный байк в стоке прямо с порога начинают перепиливать. Так и тут громкий мотор глушить - болезнь головы. Продать ладно, но пользовать! Если громко - надо брать изначально тихий мотор и не мучиться. И технику не уродовать.


Что можно проверить не разбирая? Для начала я бы полностью сменил масло. Либо ты залил нечто страшное. Либо до тебя. Это уже показатель. Пена в масле плохо.

Можно проверить давку в масляной системе - чуть ослабь фитинги на патрубках, подающих в головы. Оно с левой стороны, под пластиковой крышкой. Если масло поперло сочиться, то давляк в системе есть и насос работает. В принципе все. Для проверки остального придется разбирать. Но лучше сначала уточнить хотя бы примерно источник звука. Сверься со взрыв-схемой.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Anton_884 » 28 сен 2023, 09:36

Приветствую!

Спасибо за рекомендации!

Вчера сменил масло. Старое вылилось конечно такое..... (предполагаю продавец заливал) Мотор заработал лучше (на мой взгляд), но появились цокоты в цилиндре который ближе к ремню (задний? )), при движении на низах. И тот самый, странный звук усилился. :unknown:

Я, в общем то, интересуюсь - нормально это или нет, а то что этот звук может напрягать, дело десятое (например при снятом глушителе его не слышно вовсе, да и вообще ничего не слышно).

Проверил маслодав - в норме.

Поприкладывался ухом к разным частям двигателя и, вроде исходит этот звук со стороны картера в передней части, и слева там где стартер, и слева от колен-вала.

Сравнить, к сожалению, не с чем. Посмотрел интернет и сети, все вариоры с прямотоками у нас, не к кому обратиться.

А что такое взрыв-схема? :oops:
Anton_884
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 21:21
Мотоцикл: XV1700PC
Имя: Anton

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение freeezzzz » 28 сен 2023, 10:39

Взрыв-схема - это схема разобранного конструктива, например каталог любого инет-магазина запчастей. Типа такого:

https://www.partzilla.com/catalog/yamah ... -xv17pcycs

Это помогает понять, имеет ли смысл искать где-то и может акустическое проявление обманывает. Слева у 17 мотора первичка, там на шестернях и если что и болтается, то это связано с ослабшей гайкой/винтом, что никак не проверить, не скинув крышку сцепла. Да и гайки/винты эти слабнут только при условии, что туда кто-то лазил. С завода чтоб там ослабло еще не встречал. Либо там уже подходит подшипник сцепления. Правда, в последнем случае я имел честь наблюдать его полное разрушение, но никаких посторонних звуков за грохотом прямотока слышно не было. Просто сцепло перестало размыкаться:

Изображение

У меня конечно удачный расклад вышел и шарики выжимного подшипника не попали в картер, болтаясь внутри корзины. Но для понимания простоты конструктива этой части мотора данное фото подходит прекрасно.

Про стартер, ты описываешь часть, в которой щетки стартера. И на ходу оно не вертится в силу наличия обгонки. Потому и звуков при работающем моторе издавать не умеет.

Цокот может быть по разным причинам. Самая безобидная связана с конструктивом данного мотора - болтаются туды/сюды оси коромысел, давящих на клапана. Когда масло нагревается и становится жиже, это проявляется. В особо тяжелых случаях, перфекционисты по весеннему обострению, внедряют тонкие шайбы в механизм. Звук уходит. Правда, я чета не помню примеров долгой работы таких движков. Появляется пост об гениальной доработке и после тишина, работает, ездит ли - нипанятна. Но поищи тут, на форуме, были посты про это.

Если оно работает, бегает и маслом давит, то скорее всего это вопрос привычки. Мотор нижневальный, громкий, трясучий, исполняет всем оркестром. Его на дорогу, раскрутить, в диапазоне 3-4к оборотов он шикарно, истово поет. Правда, со стоковой ебулдой этого все равно не слышно. Так, тихий унылый вибратор:

phpBB [video]
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение artem_skryabin_ » 28 сен 2023, 10:59

Катаю на Варриоре уже 4й сезон и до сих пор не могу привыкнуть к звукам из двигателя. Как говорил Ланкарра - сидят маааленькие гномики и ебашат огрооомными кувалдавами.
Аватар пользователя
artem_skryabin_
support
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 18:35
Откуда: Киров
Мотоцикл: Warrior
Имя: Artem

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Anton_884 » 28 сен 2023, 11:54

Предполагаю что это штатный призвук.
Изучив сервис-манул (взрыв-схемы у поставщиков запчастей не помогают в виду отсутствия узла генератора и системы его привода) стало видно, через какой образ, инженеры решили передать вращение на генератор. Поводов для шума там, конечно, предостаточно.

Так же, возможно, по этот шум описывает и маркетинг Ямахи:

"Стук в районе коленчатого вала

Нормальный шум
Когда очень горячий двигатель работает на холостом ходу, клиент может услышать то, что некоторые описывают как легкий стук, исходящий из области коленчатого вала, в основном с правой стороны. Шум усиливается, если обороты холостого хода падают ниже 900 об/мин. это нормальный звук двигателя.
Объясните, что двигатель Road Star разработан для создания очень высокого крутящего момента при низких рабочих оборотах двигателя. Из-за этих низких рабочих оборотов, чтобы генератор переменного тока производил достаточную электрическую мощность для поддержки системы, генератор переменного тока приводится в движение промежуточным валом, который соединен с коленчатым валом и вращается примерно в 2 раза больше оборотов двигателя.
По мере нагрева двигателя и расширения алюминиевого картера зазор (зазор) между приводным валом генератора и ведомой шестерней увеличивается. Сообщите покупателю, что обычно вязкость масла демпфирует контактные поверхности зубчатых колес и помогает снизить механический шум. Однако в этом случае масло жидкое, что снижает демпфирующий эффект.
В этих условиях, если машина включена на 1-й передаче и двигатель загружен ниже 500 об/мин при включенных тормозах, описанный стук станет еще более выраженным. Объясните, что это происходит из-за нескольких факторов. 1-й угол опережения зажигания установлен на холостом ходу 900 об/мин. При частоте вращения ниже 500 об/мин время опережает слишком далеко и вызывает раннее сгорание, которое пытается заставить поршень двигаться вниз в противоположном направлении. Во-вторых, при таких низких оборотах давление масла также очень низкое, что влияет на демпфирующий эффект подшипников скольжения коленчатого вала . Объедините эти факторы с медленным вращением вала генератора , который колеблется от магнитного поля генератора ротора двигатель будет издавать механические шумы. Убедите клиента, что это характерно для любой конструкции двигателя и не указывает на чрезмерный износ/зазор компонентов или надвигающийся отказ."


Взято тут: [url]http://y-xv.ru/объяснение-характеристик-механическ/[/url]

Эксперимент со включенной передачей и тормозом, для снижения оборотов до 500об.мин., показал что звук не исчезает, а усиливается! По моему мнению это полностью исключает узел "колен-вал----колесо". Остается связка генератор-стартер; как проверить - пока думаю :-?

По поводу прямотока - тяжеловато сейчас, я пока не понял куда смотреть. Возможно буду искать кастомайзеров у нас на родине, ибо рынок бэушных труб жидковат.
Anton_884
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 21:21
Мотоцикл: XV1700PC
Имя: Anton

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение freeezzzz » 29 сен 2023, 13:49

Ну, вообще, когда бывает забылся и в повороте крутом не переключился ниже, на выходе надо газку, спидо показывает километров писят скорости, а ты на пятой, приходится шустренько сцеплом облегчить падение оборотов и мотор начинает чертыхаться, звенеть/постукивать, даже скозь ор прямотока :D

Оценил квадратное в профиль колено? :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Kaktusoid » 27 мар 2024, 15:42

Приветствую здесь присутствующих
В наличии роад стар 1700 сильверадо, но думаю уместно спросить в этой теме.
Завел сегодня после зимы для смены масла и охренел от жужащего звука слева (как сухой подшипник без смазки) с прогревом звук затих, но один хрен, с меньшей интенсивности по уменьшению сохранился.
масло таки заменил, но что думать?
Если правильно я понял по информации на форуме, жужжать может только, что то вращающее-крутящееся, а там только шестерня маслонасоса и подшипник на корзине сцепления (если я правильно понял по предыдущим фотам и взрыв схемам)
Вопрос в том - переходить к разбору сразу или продолжить наблюдения, это критично?
ПыСы. конечно раньше такого не было и на рядом стоящем вариоре такого нет
Kaktusoid
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:35
Мотоцикл: XV1700 Road Star Silverado
Имя: Вячеслав

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение freeezzzz » 27 мар 2024, 17:30

При выжиме сцепления звук меняется?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Kaktusoid » 27 мар 2024, 18:50

Кстати, да.
Раскорячившь прилагая ухо и жмякая сцепление, интенсивность жжужания не меняется.
Но с прогревом уменьшается
Kaktusoid
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:35
Мотоцикл: XV1700 Road Star Silverado
Имя: Вячеслав

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение freeezzzz » 27 мар 2024, 19:00

Считай, выжимной подшипник из списка помирающего исключил. Значит что-то дальше/глубже. А оно дороже :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Странный звук двигателя XV1700 Warrior

Сообщение Kaktusoid » 27 мар 2024, 19:22

Понятно, но по звуку вроде не глубоко

Бум вскрывать, чето так ездить сыкотно

П.С. Сказали Славян, не очкуй это маслонасос, забей.
Kaktusoid
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 15:35
Мотоцикл: XV1700 Road Star Silverado
Имя: Вячеслав


Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru