Страница 1 из 1

Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 20:46
bloodshot
Всем здравия.
Подскажите, кто сталкивался с ремонтом подседельного замка?
Тросик ходит, но с ключа не открывается.
Есть способ лечения?

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 16:26
Mortragred
Колхозят под седло тросс за который дергаешь и седло снимается.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 19:55
bloodshot
Благодарю, это решение реализовано, хочется понимания как вернуть в сток?

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 13:38
freeezzzz
Уточняй. Что трос ходит - знач привод самой защелки работает. Впрочем, там ломаться особо нечему. Что с ключа не открывается - ключ в цилиндре не поворачивается или поворачивается, но с обратной стороны подседельной крышки не поворачивается хвостовик замка? Если первый случай, то либо живой ключ и хана замку, либо левый ключ. При этом, так или иначе, снимать и тащить замочникам, пусть разбирают и проверяют/лечат/чистят. Заодно, если левый ключ, смогут по замку тебе ключ нарезать. Будет отдельный ключ, чтоб залезть под седло, но будет работать. Под единый ключ даже грамотный замочник вряд ли подстроит замок(пусть и примитивный). Ну или, цена будет фантастиш. А вот если ключ в цилиндре поворачивается, но с обратной стороной нет связи, это уже интереснее. Может быть хитрый замок, позволяющий свободно крутить цилиндр в случае не родного ключа, но не открывающий. В мотах это редкость. И может быть тупо сломан/демонтирован привод - нет связи с цилиндром. Это решаемо намного легче. Насколько помню, там достаточно поджать винт, удерживающий поворотную планку, тянущую трос.

Короче, снимать и тащить замочникам. Если спец годный, такой замок для него нихрена не сложен.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 19:58
bloodshot
Очень подробно! Без замка сезон катать не вариант, оставлю сею затею на зиму.
Кстати трос ходит легко, сам замок седла открывается вручную. А вот движения троса от замка зажигания не происходит.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 11:30
freeezzzz
Во блин, я то предполагал, что у роада замок седла отдельный. А у него общий, с 4м положением именно для седла. Тогда, очевидно, не в ключе дело, и не в цилиндре. Это все работает. Блок рулевой колонки тоже работает? Если так, то привод с цилиндра на трос отсутствует или сломан(утюнен болгаркрй и напильником). В таком случае тащить замочнику смысла нет, да и рано. Надо смотреть на сам механизм замка с обратной "защищенной" стороны, выяснять как оно работает. Например, во всех ли положениях поворота ключа поворачивается язычек блока рулевой колонки. Если во всех, то скорее всего цилиндр примитивный и тупо сломана/демонтирована связь меж поворотным каким-то рычагом и тросом седла. Если же блок рулевой срабатывает только в своем положении, то цилиндр замка не такой простой. Но привод седла все равно как-то должен себя проявить визуально, там связь примитивная механическая крути-тяни.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 15:42
CabbaX
а в торосе ли и дело ? у меня сама скоба на сидухе немного загнулась и хода запирающего язычка тупо не хватало выйти из проушины сидения, пришлось снимать крыло чтобы сидуху скинуть

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 15:53
freeezzzz
Аргумент, кстати. Но и проверка предсказуемая до того. Если скоба не ходит в принципе, то и искать проблему в недостаточности хода тросика бессмысленно :)

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 06:23
Tuliluna
Обычно эта проблема решается снятием тросика, смазыванием оного и чисткой замка. При снятой сидухе - ключом замок открывается?

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 07:52
bolt34
столкнулся с такой же проблемой - вылечил так: при помощи такой то матери открыл сиденье. снял замок зажигания(предварительно сняв бак и защитный кожух замка), снял защелку сиденья. Там при наличии нескольких шестигранников и рук сложного ничего нет.
Разобрал защелку сиденья, промыл карбклинером и смазал литевой смазкой из аэрозоля.Там стопорное кольцо на оси и винт крепления тяги.
Потом нашел в ютубе как вскрыть "личинку" замка зажигания. В этом же видосе описываются проблемы из-за которых замок перестает работать.
"Вылечил" подпиливанием пластин секретов и выравнивания граней корпуса замка, за которые они цепляются. Также смазал литиевой смазкой сам секрет и тягу троса. Проверил на разобранном замке - трос двигается. Сам тросик тоже пролил смазкой. Теперь все как с завода работает и открывает сиденье.
Зимой хочу заменить подходящий секрет с ключом, сделаю фотоотчет.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 10:34
bolt34
Итак дополняю, с небольшим фотоотчетом, как полечить замок зажигания и сидушки.
По порядку:
- снимаем сидень водителя, как это сделать вот тут есть тема
- снимаем накладку бака и бак, как это делать думаю описывать не нужно.
- далее откручиваем 4 болта крепления защитного кожуха замка зажигания(на фото белые под шестигранник).
Изображение Изображение

- получаем доступ к замку зажигания. на фото видно место крепления троса замка сиденья, он крепиться к шторке, которая при повороте ключа в ЗЗ(без нажима на ключ) поднимается и тянет трос.
Изображение

- откручиваем два болта крепления замка зажигания к раме(на фото №3), возможно (но это не точно) с завода там стоят отрывные болты, у меня они были под внутренний шестигранник.
Изображение

- проверяем двигается ли эта шторка с тросом, она легко выжимается пальцами вверх.
ИзображениеИзображение

- отсоединяем трос от замка и проверяем не закис ли он, зазор в кожухе достаточно большой, поэтому трос обычно живой, но сухой, мажем его любым проверенным способом.
- также можно снять и помыть, почистить и помазать замок сиденья. там все просто. он прикручен двумя болтиками М6 к раме, отсоединяем от него трос, моем, мажем и ставим обратно.
- Если поворотом ключа не получается поймать положение, когда отмытая и смазанная шторка на ЗЗ двигается, проверяем двигается ли она пальцами.
- Если шторка двигается пальцами, а ключом нет, разбираем замок зажигания для смазки и правки секретов личинки.
Сложного там ничего нет, как это сделать показано вот в этом видосе
у меня получилось вот так, надпилил головки отрывных винтов замка дремелем и спокойно открутил отверткой.
Изображение

- Далее, как в видосе выше по ссылке, моем, чистим, подтачиваем секреты замка под ключ(и запасной тоже), проверяем что в личинке, при вставленном ключе все секреты задвигаются полностью, мажем и собираем обратно.
- на собранном замке проверяем чтобы ключ поднимал шторку троса замка сиденья,
- прикручиваем замок на место, пока не поставили кожух ЗЗ, проверяем что сидушка открывается,
- собираем все в обратной последовательности, снова проверяем как работает замок,
- радуемся, идем пить чай.

з.ы. для чистки и промывки замков я использовал карбклинер, трубочкой удобно подлазить во внутренности замков, но можно и по старинке в ведре с бензином/керосином/растворителем.
для смазки всех замком, личинки и т.д. использовал аэрозольную литиевую смазку. продается в любом автолабазе. с аэрозолем тоже идет шланг с распылителем, удобно мазюкать в труднодоступных местах :D
к тому же литиевая смазка не густеет на морозе и не вымывается водой.

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 14:30
Reogent
Сасибо.Очень интересно.У себя просто изготовил маленькую тягу-дублёр рядом с замком,незаметно и очень удобно.Ключь тоже откывал туговато.Вопрос-что такое 33,и отрывные болты?

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 09:28
bolt34
- ЗЗ(Замок Зажигания).
- Отрывные болты = срывные болты = болты замка зажигания - это болты, которые предназначены для одноразовой установки, чаще всего их применят для крепления замков зажигания. болт имеет специальную головку, и при закручивании определенным усилием головка под ключ отламывается и остается только круглая шляпка, которую ни чем не открутишь. сделано это типа от злоумышленников.
выглядят вот так:
Изображение

Re: Замок сидухи

СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 19:28
piratuzz
Болт! Спасибо за инфу! Всё чётко всё по теме! Молодец, что фоткал, когда заморачивался!