Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение DEADxMEAN » 28 июл 2019, 15:15

Tuliluna писал(а):Жена уже называет байк, пафосным мудаком, не знаешь говорит, чего ожидать - "Смотри говорит чего придумал!"
Практически во всех ремонтах (кроме генератора и амортизатора) - виноват сам. Думаю, может вулкана полторашку купить? Года так 99-01. И продолжать крутить гайки? Или может уставшую кувалду? :lol: Что у нас еще проблемного из техники?
Дурная голова - мотоциклу покоя не дает :D

Не упоминай вулкана (а то забомбят пуканы) в суе!
П.С. нихера себе приключенице... Ты наверно стрессоустойчивый стал что просто ппц, потоп начнётся, а ты наверно как в том анекдоте - "Темза, сер..." 8-)
Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли.
Аватар пользователя
DEADxMEAN
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 22:54
Откуда: Астрахань
Мотоцикл: XV 1700
Имя: Михалыч

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 30 июл 2019, 12:02

Проехал уже бак, после сборки. Пробег порядка 160км.
При езде на передаче, бывали прострелы в глушитель, сильные прострелы при сбросе газа. Думаю в чем проблема. Да и двигатель работает на звук как то не так...
Так же выявилось подтекание масла, думал из-под средней передачи, колечко сечет. Определить не представлялось возможным, зарядили дожди и повсюду грязь. Байк весь в грязи. Масло раздувает потоком воздуха и не понятно откуда. Немного, пара капель о все же... :?
Сегодня дожди кончились, пришел дым с соседней области. Решил устроить мойку и поиск течи.
Намылись, обсохли. Натер полиролью и начал поиск течи.
Завелся дал газу и обнаружил вот что. Откручивал болтик для развоздушивания системы, и конечно же НЕ ЗАТЯНУЛ! Башка садовая. Поставил новую шайбу и продолжил осмотр.
Изображение
В мануале, при установке генератора прописано наносить герметик на выход провода. И конечно же я его туда не нанес!
Изображение
И из под него по чуть чуть подтекает. Отложил на пробег 500км и смену масла, сниму крышку и нанесу герметик. Прокладка металлическая, думаю перенесет снятие без проблем.
Изображение
Снял бак, опустить иглу (немного не радует пробег на баке, ранее поднимал, около 9,5 литров по городу)
И обнаружил, вакуумный шланг (позиция №14), который не прицепил на манифольд... При сборке, не вспомнил, откуда он идет и одел заглушку.
Изображение
Одел на штуцер и прострелы на оборотах ушли, прострелы в глушитель при сбросе газа, стали гораздо тише и их стало гораздо меньше. Двигатель стал работать ровнее и по памяти точно так же работает как и до переборки.
Купил Джек Дэниэлс покапал байк. В особенности двигатель и заднее колесо, его уже прокалывал в этом сезоне 4 раза.

Вот такие мелочи (на самом деле нет) пока вылезли. Наблюдаем дальше. 8-)
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение freeezzzz » 30 июл 2019, 12:16

Пля, хорош горячку пороть! Придумал план ремонтных работ - навали 30% запас сроков поверх. Иначе так и будешь торопиться, просерать резиночки...

ПС
А так прикольно, да :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 30 июл 2019, 13:09

freeezzzz писал(а):Пля, хорош горячку пороть! Придумал план ремонтных работ - навали 30% запас сроков поверх. Иначе так и будешь торопиться, просерать резиночки...

ПС
А так прикольно, да :lol:


Основная причина - на работе детский садик, водят хоровод смерти вокруг да около. Постоянно кто звонит и что то говорит/спрашивает/советуется.
И не ответить нельзя, принимать решения самостоятельно может всего три человека, остальные роботы-исполнители. :x
С одной стороны - хорошо, в отпуске номинально, получил отпускные и еще получу зарплату. Но млять!
Делаешь одно, отвлекли, побежал делать другое, пока бежишь, упадет третье... :D

Вообщем обычный дурдом. :evil:
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение freeezzzz » 30 июл 2019, 13:21

Бэтмен, бетмен, бэтмен....бэтмен планировщик...
(С) джокер

Составь план, действуй по нему. Сделал операцию - макни мотюлем. И всего то. Ошибок и косяков полностью не избежать, человеческий фактор. Даже на заводе лажают. Не просто же так отзывные. Задача их количество минимизировать.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 31 июл 2019, 04:38

freeezzzz писал(а):Бэтмен, бетмен, бэтмен....бэтмен планировщик...
(С) джокер

Составь план, действуй по нему. Сделал операцию - макни мотюлем. И всего то. Ошибок и косяков полностью не избежать, человеческий фактор. Даже на заводе лажают. Не просто же так отзывные. Задача их количество минимизировать.


Не поможет -у меня на плече Джокер :D
Поэтому: Я похож на человека, у которого есть план? Ты знаешь, кто я? Я пес, бегущий за машиной — я бы не знал, что делать, если бы догнал, так что я просто делаю и все." :lol:
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Yurgen » 31 июл 2019, 11:29

Tuliluna писал(а):Одел на штуцер и прострелы на оборотах ушли, прострелы в глушитель при сбросе газа, стали гораздо тише и их стало гораздо меньше.

Только тебе хотел написАть об этом. У меня на Рояле тоже были прострелы. Случайно обратил внимание, что порвалась заглушка на штуцере манифолда. Одел новую, прострелы ушли.
Как одна из возможных причин оставшихся прострелов - негерметичность выхлопа. На сбросе газа где-то может подсасывать воздух. Проверь еще раз плотность всех соединений глушителя, в частности, крепление выпускных коллекторов к горшкам, и соединение выхлопной банки к коллектору.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 31 июл 2019, 12:03

Yurgen писал(а):Только тебе хотел написАть об этом. У меня на Рояле тоже были прострелы. Случайно обратил внимание, что порвалась заглушка на штуцере манифолда. Одел новую, прострелы ушли.
Как одна из возможных причин оставшихся прострелов - негерметичность выхлопа. На сбросе газа где-то может подсасывать воздух. Проверь еще раз плотность всех соединений глушителя, в частности, крепление выпускных коллекторов к горшкам, и соединение выхлопной банки к коллектору.


У меня стоит прямоток, банки и коллектор сварены воедино. Плотность проверял, выхлоп не сечет. Думаю все дело в прямотоке.
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 01 авг 2019, 14:17

Устранил течь из двигателя, чуть чуть подтекает средняя передача. Буду инспектировать.
Клапана. Регулирую на холодную, выставляю зазор по нолям (нежно закрутив болтик до упора), прогреваем и начинается цокот. В шлеме почти не слышно, но без оного слышно хорошо.
Уже дважды отрегулировал, предыдущая регулировка показала, что все нормально. Гидрики каменные.
Повторюсь, на холодную двигатель шепчет, на горячую цокот клапанов.
Млять, что делать? Забить или парить мозги дальше? :shock:
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Нигилист » 04 авг 2019, 12:57

Tuliluna писал(а):Устранил течь из двигателя, чуть чуть подтекает средняя передача. Буду инспектировать.
Клапана. Регулирую на холодную, выставляю зазор по нолям (нежно закрутив болтик до упора), прогреваем и начинается цокот. В шлеме почти не слышно, но без оного слышно хорошо.
Уже дважды отрегулировал, предыдущая регулировка показала, что все нормально. Гидрики каменные.
Повторюсь, на холодную двигатель шепчет, на горячую цокот клапанов.
Млять, что делать? Забить или парить мозги дальше? :shock:


Может быть масло фальсификат или перфекционизм?
Аватар пользователя
Нигилист
support
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 11:52
Мотоцикл: Wild Star 1600
Имя: Pauluss

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение freeezzzz » 04 авг 2019, 14:07

Да, узел там засадный как раз для перфекционистов. Может ссать из под датчика нейтрали. Ну, мож не прям ссать, а тупо потеть. Правда, в данном случае речь о течи моторного масла, не трансмиссионного. Датчик уплотняется тупым о-рингом. Но проблема в том, чтоб до его крепежа добраться, мидлдрайв нужно снимать весь(рукалицо). Мож там тупо песчинка при сборке попала в о-ринг и теперь оттуда потеет. Вторая причина - не держат о-ринги масляных магистралей. Они там тоже хитрые, часть с резинками обычного цвета/вида, а часть оранжевые. Последние на черные из универсального набора я пробовал заменить - ссыт. Видимо, оранжевые или толще, или жестче. Мож и то, и то. Третье не очевидное место - громадный о-ринг меж корпусами мидлдрайва и самого движка. Такую вафлю хрен чем заменишь. Тоже попадаешь на снятие мидлдрайва, если оно. :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 04 авг 2019, 15:05

Нигилист писал(а):Может быть масло фальсификат или перфекционизм?

freeezzzz писал(а):Да, узел там засадный как раз для перфекционистов. Может ссать из под датчика нейтрали. Ну, мож не прям ссать, а тупо потеть. Правда, в данном случае речь о течи моторного масла, не трансмиссионного. Датчик уплотняется тупым о-рингом. Но проблема в том, чтоб до его крепежа добраться, мидлдрайв нужно снимать весь(рукалицо). Мож там тупо песчинка при сборке попала в о-ринг и теперь оттуда потеет. Вторая причина - не держат о-ринги масляных магистралей. Они там тоже хитрые, часть с резинками обычного цвета/вида, а часть оранжевые. Последние на черные из универсального набора я пробовал заменить - ссыт. Видимо, оранжевые или толще, или жестче. Мож и то, и то. Третье не очевидное место - громадный о-ринг меж корпусами мидлдрайва и самого движка. Такую вафлю хрен чем заменишь. Тоже попадаешь на снятие мидлдрайва, если оно. :?


Все сильно проще. Решил еще раз выставить клапана, сменить масло и проинспектировать среднюю передачу.
Результат.
1. Выставление зазора в 0,02-0,03мм не помогло, цокот клапанов остался.
2. Смена масла не помогла, цокот клапанов остался. Ну и хрен бы с ним, в шлеме теперь неслышно.
3. При доливке масла в среднюю передачу выяснилось, масло сье##сь почти полностью. :oops:
4. Болтики по низу средней передачи не затянуты. :? Это уже вошло в привычку. Протянул, уже второй день езжу, сухо. :geek:

Одно радует, все ответственные соединения тянул не один, пробежался по списку. Где то по памяти, где то проверкой.
1. Цилиндры - протянуты динамометрическим ключем с товарищем.
2. Головки цилиндров - протянуты динамометрическим ключем с товарищем.
3. Крышки цилиндров. Сняты были уже 4 раза, последний раз протянул динамометрическим ключем.
4. Гайка генератора/датчика положения коленвала/сцепления/средней передачи/шкива/колеса - проверил.
5. Гайки двигателя и болты средней передачи - проверил.
6. Все крышки - проверил.
Вроде бы все.
Изображение
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение mr » 05 сен 2019, 18:53

Цокот клапанов , долго ломал голову почему цокотит на горячую , регулировал Масло менял ну думаю как у всех:) у меня оказалось коромысло люфтит на оси , навело меня на эту мысль такое дело при затяжном повороте в лево цокот пропадает или становится меньше ,поговорил с харлеводами у них тоже так бывает, вспомнил Урал и его кинематику так вот у урала на оси коромысла стоит тонкая слегка изогнутая шайба «по гуглите поймёте» с фото тут проблема:) на xv1600 просто втулка с коромыслом упекается в алюминий.
mr
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:16
Мотоцикл: xv1600
Имя: владимир

Re: Road Star XV1600 2000г. Полная разборка двигателя.

Сообщение Tuliluna » 06 сен 2019, 11:11

mr писал(а):Цокот клапанов , долго ломал голову почему цокотит на горячую , регулировал Масло менял ну думаю как у всех:) у меня оказалось коромысло люфтит на оси , навело меня на эту мысль такое дело при затяжном повороте в лево цокот пропадает или становится меньше ,поговорил с харлеводами у них тоже так бывает, вспомнил Урал и его кинематику так вот у урала на оси коромысла стоит тонкая слегка изогнутая шайба «по гуглите поймёте» с фото тут проблема:) на xv1600 просто втулка с коромыслом упекается в алюминий.



На Старклиник нашел ответ. В основном цокот в двигателе Роадов 1,6 связан с тем, что рокер который давит на клапана имеет небольшой люфт. Именно он и дает цокот.
Есть даже официальный ответ от инженеров Ямахи. Двигатель очень шумный, все технологические шумы слышно. Это нормальная работа двигателя.
В любом случае проехал после ремонта уже 5,5тысяч км. Полет нормальный.
Были грешные мысли продать, но теперь нафиг нафиг.
На зиму буду переделывать диски на бескамерку, ставить 42 микуни и диноджет. :D
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Пред.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru