Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • XV1600 Замена подшипника средней передачи.

XV1600 Замена подшипника средней передачи.

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

XV1600 Замена подшипника средней передачи.

Сообщение Tuliluna » 03 июн 2019, 15:26

Пора писать отдельную тему по моей Звезде дорог.

С начала сезона уже заменил амортизатор, проварил раму крепление амортизатора (амморт умер и оторвало крепление от рамы, могу сделать репортаж с места событий :D ), заменил топливный датчик, отремонтировал суппорта, прозвонил всю электрику, заменил генератор и просто куча всякой мелочевки по обвесу и внешнему виду.

Вчера.
Поехали кататься с женой. Отъехали 70км от города и... Приплыли. Проколол заднее колесо. Прокол от камня - делают дорогу и посыпают белой крошкой, в камере маленькая дырочка, в покрышке ничего не нашел. Хрен с ним, добрался с горем пополам до шиномонтажки, заклеил, поставил.
И вот тут началось...
При ровном газе на любой передаче все нормально, стоит только сбросить обороты ниже определенного момента и начинается, как назвать-то... В общем, такое впечатление, что трет ремень, причем трет так по хозяйски. При дальнейшем сбросе звук словно трет покрышка о крыло с переодичностью 3-4 раза в секунду.
Ну думаю, хреново выставил соосность. Трет о шкивы. Доеду до дома, утром на работу и там все сделаю в течении дня.

Сегодня.
Доехал до работы, звуки, естественно, никуда не пропали, начал выставлять соосность. Вывесил колесо и давай тянуть болтики, натянул, выставил (выставлял по линейке и самому шкиву, смотрел как сидит ремень и старался выставить по центру). Не получилось.
phpBB [video]

Снял крышку ведущего шкива и обнаружил, что гайка открутилась и держится только на фикстаторе.
phpBB [video]

Завел, включил первую передачу и... Звуки то ли из коробки, то ли из средней передачи, особо не поймешь. Звук похожий на хруст, вибрация и вообще непонятная хрень.
phpBB [video]

Пришел водитель механик с работы и приятель-любитель - мозговым штурмом наших светлых голов, святогА мануала и поиском аналогичных проблем, вынесли вердикт. Вердиктов в общем два:
1. Пал смертью храбрых в борьбе с перетягом ремня, подшипник средней передачи (тот, что слева под шкивом). Месяца два назад менял амортизатор, ремень натягивал на ВЫВЕШЕНОМ колесе, натяг 45 градусов, поворот с адекватным усилием ( :x ) большая вероятность, что ремень перетянул и убил подшипник. Ремень и шкивы в нормальном состоянии.
2. Ведомому валу с шестернями в коробке настал небольшой пиз№№№ц. Разбило шестерню или еще что-нибудь. Смущает тот факт, что шумы проверяли на 1-2-3 передаче, чем выше передача, тем сильнее шум. Отколося зуб на шестерне, звук был бы на определенной передаче? Или я чего-то не понимаю?
Решил устранить причину номер РАЗ.
Главным доводом послужит вот это видео
phpBB [video]
На видео видно, как бьет шкив. Амплитуда небольшая с полмиллиметра, но ее точно быть не должно!
Для начала. Открутил ведущий шкив, ищу сальник, подшипники вроде в продаже по параметрам нашел.
93306-20712-00 - правый 35x72x17 аналог подходит на куеву тучу советской техники.
93306-20627-00 - левый 25x52x15 аналог, так же советский.
Сальник ХЗ, поеду искать завтра.
Как найду буду выпрессовывать и менять скорее всего оба. Заодно посмотреть, как себя чувствует цепь средней передаче. Маслице надо бы заменить.

Ну, и собственно, может кто-нибудь сталкивался с подобным? Знает что смотреть/ломать/чинить.

ЗЫ
phpBB [video]

такой ход вала - нормальное явление?
Последний раз редактировалось Tuliluna 28 июн 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Max-the-Evil » 03 июн 2019, 16:19

А вот правый (по ходу движения) подшипник посмотри повнимательнее, особенно, внутреннюю обойму - он нестандартный))) Думаю, еще и маслонасос, как на 1700м, должен стоять (в самой крышке) - тоже разобрать и почистить неплохо бы
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение freeezzzz » 03 июн 2019, 19:50

Перетяг, ДА, он умеет умертвлять подшибосы. А на счет аналогов, помимо считывания внешней обоймы, обрати внимание на внутренюю, как у конкретно твоей модели мота я не в курсе, но у 1.7 роада и варика один подшипник с хитрой внутренней обоймой меньшего диаметра нежели у аналогов по маркировке на внешней обойме. Пошерсти поиск, тут тема наиподробнейшая про это дело есть.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Tuliluna » 03 июн 2019, 21:30

freeezzzz писал(а):Перетяг, ДА, он умеет умертвлять подшибосы. А на счет аналогов, помимо считывания внешней обоймы, обрати внимание на внутренюю, как у конкретно твоей модели мота я не в курсе, но у 1.7 роада и варика один подшипник с хитрой внутренней обоймой меньшего диаметра нежели у аналогов по маркировке на внешней обойме. Пошерсти поиск, тут тема наиподробнейшая про это дело есть.


Пробил по номерам подшипники. У обоих пробивается по аналогам типоразмерность.
93306-20712-00 - правый 35x72x17
93306-20627-00 - левый 25x52x15

оба стандартные и надеюсь оба подойдут.
В XV1700 ранних выпусков такие же подшипники стоят. Но вот в байке от 8го года (и в Роаде и в Варе), этот (правый) подшипник стоит уже другой - 933-06009-07-00. И вот по нему типоразмерность я не нашел.
Левый такой же. Видимо меняли конструкцию.

Хрен разберет этих хитровыделанных самураев, будем надеяться что православный (китайскай! :lol: ) подшипник с помощью отборного русского мата встанет на место.
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Max-the-Evil » 04 июн 2019, 07:58

И тем не менее, сопоставь новый подшипник со старым, и примерь, как он на вал усаживаться будет
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Tuliluna » 04 июн 2019, 13:44

Наступило сегодня и взялся за байк.
Первым делом озадачился выпрессовкой сальника (как показало время - не зря, такойго сальника найти в городе у меня не вышло)
Размер сальника 40*62*6. Есть 40*62*10 но он не подойдет, пришлось ставить старый, благо снял без повреждений.
Изображение
Далее снял крышку справа. Болтики как положено на высокоточный картон.
Изображение
Инспекция средней передачи пройдена успешно, шестерни и цепь в порядке, масло словно только что залито.
Размеры посадок подшипников
Изображение
Правая посадка под цепью, подшипник - 35*72*17. Найти аналог очень просто, инспекция показала, что пациент жив. И готов работать.
Подшипник с маркировкой 620703 Koyo
Изображение
Изображение
Левая посадка под шкивом, подшипник стоял Koyo 6206
Изображение
типоразмер - 30*62*16, в наличии у меня в городе двух видов, малазийский 140 руб и Итальянский 450 руб. Купил от макаронников. SKF Explorer 6206 - 2RS1
Выпресовал подшипник нагревая феном и АККУРАТНО постукивая по нему металлической трубой изнутри. Благо труда не составило.
Изображение
Грею место под посадку нового подшипника.
Изображение
Поставил новый на его рабочее место.
Есть ньюансы - на валу есть тонкая резинка, ХЗ зачем она там, но поставил назад. Очень резиновое колечко перед бортиком на валу, см фото.
Изображение
Собрал все назад, залил свежее масло. Выставил натяжение по меткам на БОКОВОЙ подножке. Выставлял поворотом ремня с адекватным усилием на 45-60 градусов. Соосность выставил от балды по меткам, примерно одинаково (пока только на пробу).
Нашел причину вибрации на оборотах - Байк вывешен, колесо свободно крутится. Завел, включил передачу. Время от времени байк вздрагивает, идет вибрация. Не установлены успокоители ремня и в сочетании с расслабленным ремнем, видимо перескакивает по зубьям шкива. На ходу, под нагрузкой,все шепчет.
Пробная поездка показала - шум ушел, и езда словно мягче стала.
Надеюсь кому нибудь поможет мой печальный опыт, ничего сложного там нет, работы на 6 часов с поиском по городу сальника и подшипника.

ЗЫ Совсем забыл, Байк XV1600 год по ПТС 2001, по факту 2000. Заводское обозначение 4WM4.
Всем ровной дороги и полный бак бензина 8-)
Модератор, плиз переименуй тему, на "Замена подшипника средней передачи XV1600"
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Morgot_metal » 04 июн 2019, 14:08

Добавлю нюансы:
1. Валы на 1,6, 1,7 и 1,7 варриор разные, от года или еще чего зависит не знаю, но правый подшипник на 1,7 может быть как абсолютно обычный, так и с нестандартной внутренней обоймой, если кто будет повторять, обязательно меряйте.
2. для того что бы снять цепь и вытащить вал необходимо открутить ведущее зубчатое колесо сорвать со шлицов легким постукиванием (деревянным или резиновым молоточком), и вынимать весь узел - вал, шестерню и цепь в сборе, по другому просто не выйдет. Идти все должно без значительных усилий
3. Стопорные шайбы по мануалу необходимо ставить новые, так как язычок при отгибании скорее всего сломается, иначе есть риск схватить открутившиеся шкив и шестерню. Однако, на шайбах имеется по два лепестка, если один не был загнут, повторно можно контрить им. Если вы ловкий и умелый, и отогнули лепесток не сломав, то все равно не стоит рисковать. Некоторые дополнительно сажают на резьбовой герметик, но лично я бы не использовал его.
Аватар пользователя
Morgot_metal
hang-around
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 14:10
Откуда: Омск
Мотоцикл: Yamaha XV750 Virago -> Yamaha XV1600 Road Star -> Yamaha XV1700 Road Star -> HD FLHTCUI 06
Имя: Макс

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение freeezzzz » 04 июн 2019, 14:52

Да гавнина этот резьбовой герметик в данном узле. Проверено, синий, красный - оба локтайта отворачивает замечательно. Потому, шайба/гайка только нулевая и при этом момент затяга лучше 10 раз перепроверить. У варвара точно с этим в мануале косяк, у роадов не в курсе. Себе повысил его на 20%, с учетом красного фиксатора. А так, есть примеры психанувших и на пару точек сварки законтривших. Мда :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Tuliluna » 04 июн 2019, 15:53

Morgot_metal писал(а):Добавлю нюансы:
1. Валы на 1,6, 1,7 и 1,7 варриор разные, от года или еще чего зависит не знаю, но правый подшипник на 1,7 может быть как абсолютно обычный, так и с нестандартной внутренней обоймой, если кто будет повторять, обязательно меряйте.
2. для того что бы снять цепь и вытащить вал необходимо открутить ведущее зубчатое колесо сорвать со шлицов легким постукиванием (деревянным или резиновым молоточком), и вынимать весь узел - вал, шестерню и цепь в сборе, по другому просто не выйдет. Идти все должно без значительных усилий
3. Стопорные шайбы по мануалу необходимо ставить новые, так как язычок при отгибании скорее всего сломается, иначе есть риск схватить открутившиеся шкив и шестерню. Однако, на шайбах имеется по два лепестка, если один не был загнут, повторно можно контрить им. Если вы ловкий и умелый, и отогнули лепесток не сломав, то все равно не стоит рисковать. Некоторые дополнительно сажают на резьбовой герметик, но лично я бы не использовал его.


У меня все вышло легко, чуть покачивая шестерню, на валу коробки, снял руками. Вынул вместе с валом и цепью. Вышло все достаточно просто.
Стопорные шайбы по мануалу да, но у меня они уже видимо не родные, сделаны из меди. Пережили повторную установку легко.
Покатаюсь недельку, помониторю состояние.
Главное я не знаю с чем это связано, но передачи стали втыкаться мягче и тише. Причем тише раза в два. Заменил масло только в средней передаче.
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение freeezzzz » 04 июн 2019, 19:12

В смысле ты смог вынуть вал с цепью не откручивая гайку со стороны цепи? :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: XV1600 посторонние звуки.

Сообщение Tuliluna » 05 июн 2019, 02:00

freeezzzz писал(а):В смысле ты смог вынуть вал с цепью не откручивая гайку со стороны цепи? :)

Конечно же нет. Открутил и вытащил без проблем.
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир


Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru